Перейти к содержанию
Форум охотников России

Валенки ручной валки!


Ohotnik-67

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Унты это совсем другое. Пими шьют из оленьих или лосиных камусов. Реже с лошадиных и телячьих. Кстати , пими на фото сшиты не очень хорошо. А возможно и камус летний или осенний. Видны стыки швов и полоски камуса из чего сшиты. Подошва сделана для ношения в городе (населенном пункте). Эти пимы холодные.

Ссылка на комментарий

Унты это совсем другое. Пими шьют из оленьих или лосиных камусов. Реже с лошадиных и телячьих. Кстати , пими на фото сшиты не очень хорошо. А возможно и камус летний или осенний. Видны стыки швов и полоски камуса из чего сшиты. Подошва сделана для ношения в городе (населенном пункте). Эти пимы холодные.

вот что холодные - это точно! у меня тетка в Норильске всю жизнь прожила, вторая - в Зырянке (Колыма) - привозили такие... да всей родне практически... ну и мне - тоже... совсем не понравилась обувь.

а вот онучи - да... но их моль и правда жрать любит - быстро в упадок пришли. Сохатинные - шил см, по выкройкам из оленьих онучей... тяжелые, но послужили года три, наверное

Ссылка на комментарий

Хоть бы фотки выложили, а то пимы, онучи... :) Их же где как зовут, и непонятно о чем речь. Про те что я выложил, я догадывался, что не стоят они того, это так, красоваться в городе.

Ссылка на комментарий

Хоть бы фотки выложили, а то пимы, онучи... :) Их же где как зовут, и непонятно о чем речь. Про те что я выложил, я догадывался, что не стоят они того, это так, красоваться в городе.

ну мне уже фотать реально нечего... все давно на помойке... если только Улан фотку запостит... в кратце могу обрисовать на словах... почти болотники, только из шкуры... мех - внутрь, по наруже - можно двуслойные сделать, даже если это тряпка , лучше замша... подошва войлочная без пятки... плоская... у меня такие были

Ссылка на комментарий

вот толко сомнение закралось... есть онучи, ессть олочи... как конкретно именно такой вид обуви называется - точно не знаю...

олочи, имхо, короткие башмаки такого же пошива

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Красивые!

Ссылка на комментарий

вот толко сомнение закралось... есть онучи, ессть олочи... как конкретно именно такой вид обуви называется - точно не знаю...

олочи, имхо, короткие башмаки такого же пошива

Если грубо то олочи - типа голоши из кожи, сверху короткая брезентовая галяшка(не как на сапоге, а с разрезом спереди), и завязки.

Бывают из различной кожи, в том числе и из рыбьей

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые форумчане! :buba:

Если у кого-нибудь есть знакомые, кто валяет валенки в ручную, поделитесь контактами. :57:

Думаю будет полезно для всех, кто ищет теплую обувь для охоты и рыбалки... :post-1787-1182943132:

Навряд ли найдете валенки ручной валки. Мой дед валял валенки, отец по молодости. Сам я видел и знаю всю технологию ручной валки валенок. Тяжелый, очень пыльный и грязный процесс. Делали, как правило, в банях. Т.к. работа очень грязная, требующая теплой и горячей воды и долгой сушки. Чтоб сделать пару валенок, спецу надо 4-5 дней непрерывной ручной работы. Теперь посчитайте цену валенок без стоимости шерсти.

Какие валенки лучше, ручной или фабричного изготовления?

Фабричные валенки очень носки, крепкие, плотные и практичные.

Ручной валки легкие, более рыхлые. И как следствие, т.к рыхлые и много между шерстинками много воздуха, очень теплые.

По снимку определить, какие валенки, фабричного или ручной валки невозможно. Сказать, что валенки ручной валки лучше , нельзя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При въезде в Вышний Волочек, справа находится фабрика ручной валки валенок. Если бы спросили в воскресенье прошедшее, то и телефончик мог привести и адрес. Теперь неизвестно, когда там буду. Можно по инету поискать.

Ссылка на комментарий

В Калязине Тверской губернии есть фабрика, где тоже делают валенки ручной валки(катки). Но должны понимать это условно ручная, но валенки легкие и теплые. Правда сильно садятся.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Красивые!

Красивые но не практичные. В машине управлять не удобно,на лыжах высокая неустойчевая подошева , для ходовки тяжелы. Если только для снегохода. Унас такие выдавали вертолётчикам.
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Уважаемые форумчане! :buba:

Если у кого-нибудь есть знакомые, кто валяет валенки в ручную, поделитесь контактами. :57:

Думаю будет полезно для всех, кто ищет теплую обувь для охоты и рыбалки

Есть замечательный музей в городе Кинешма, там же и продажа валенок. Я думаю можно найти к ним телефон и разузнать подробно условия покупки и поставки.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа
10 часов назад, Денис25 сказал:

Какая вообще цена норм за валенки?

От 500 до 1000 руб. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх