Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопреки приметам. Женщины на охоте - к удаче.


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В этот раз, ввиду некоторых технических проблем с домом, в котором всегда ночуем (а именно ввиду покраски накануне пола и отсутствия желания «забалдеть» от волшебных паровJ ) решено было поехать одним днем.

Да не просто поехать, а прогулять свою боевую подругу, которая явно соскучилась по охоте с гончими (надеюсь нигде не соврал).

Поэтому в воскресенье в восемь утра заскакиваю за Машкой и мы радостно уматываем из Москвы по Новорижскому шоссе, благо дорога пустая и не сильно скользкая. Добираемся без проблем и в начале одиннадцатого выдвигаемся.

Вот красоты природы недалеко от дома:

a1bb62b5464e.jpg

Маша (сама по себе – красотка, но на этом фото как-то не в полной мере это отразилось J)

94fc39c152bc.jpg

Обходим ближайший массив леса и на противоположном краю поля наблюдаем вот такую картину.

3009fecc3d3b.jpg

Я насчитал не меньше сорока штук – хорошая стайка по нынешним временам.

Ползаем с собачками по вырубке.

f0f39062ce47.jpg

Но, к сожалению, безрезультатно. В ночь выпала пороша и заяц, похоже, практически не вставал – понимает, что есть масса желающих его прижучить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы быстренько обходим лес, возвращаемся к дому, прыгаем в машину и переезжаем за несколько километров.

На полевых дорогах ни следочка, а вот в массиве все же удается найти след. Флейта принимается распутывать, и хотя день уже давно перевалил за середину – было где-то к двум, через несколько сотен метров и нескольких минут «попискивания» по вечернему следу, собачка все же поднимает зайца.

О месте подъема стоит сказать отдельно – это бурелом, заросший мелочами, которые к тому же пригнуло к земле прошлогодней ледяной изморосью. Короче, собака там гоняла по-моему, зажмурившись, чтобы не остаться без глаз. Я попробовал подойти к месту подъема, но какое-там, сам чуть зрения не лишился.

Но даже при таких условиях, Флейта сганивает зайчика на круг, он проходит страшной густелью метрах в пятидесяти от меня и возвращается к лежке, там, видимо делает несколько скидок и сбивает собаку. Пришлось чуть-чуть помочь – обрезаю пошире, нахожу выходной гонный следок, Флейта меня догоняет и улетает вперед. В итоге, зайчик выходит-таки из густели, проходит метров триста чистым бором и выпрыгивает в поле. Я вижу по следу, что гоняем русака и понимаю, что этот товарищ обязательно должен вернуться к своему выходному следу. Поэтому встаю на границе поля и леса (кстати, метрах в тридцати от машины – и стоило столько ползать по лесу, если заяц все равно к машине прибежал J).

А дальше все как по сценарию – отваливает по прямой полевой дороге, делает скидку, заходит в лес, кружит там, но нашу собачку так просто не проведешь – гонит хорошо, не скалывается, в итоге гон поворачивает на меня, я весь в напряжении, решил, что скружит в лесу и выйдет опять в поле своим же следом, на котором я и стою, но вдруг вижу, как метрах в ста пятидесяти заяц выходит из леса и идет по дороге к выходному следу.

Стрелял метров с сорока, первый выстрел – тройкой – выбил пух, заяц присел, но не упал, второй выстрел – единица – выбил кровь, заяц делает скидку с дороги в лес и медленно, но пытается уйти. В итоге зарядил чем попало, а попал под руку ноль в контейнере, после попадания которым, зверек взят.

a12a94154842.jpg

Помощница была очень рада и была не против помочь с немедленной «разделкой» J

6cb97ccfdd02.jpg

Зайчик, кстати, оказался тумаком, что и объяснило его сумасшедшие поведение под собакой, склонность к ползанью по буреломам и беганью по дорогам.

Немножко неудобно перед Машей, что ей не представилась возможность выстрелить по зайчику, но надеюсь, она не в обиде. Тем более, что трофей в итоге достался ей на жаркое, а мне в обмен достался приличный кусочек взятого ей недавно кабанчика. Вот такой бартер ))).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Короче мне нравится а я опять не туда нажал.)))

Запомни, дружище, зелененькая кнопочка -хорошо, а красненькая - хреново. )) Но я не в обиде, у меня вообще второй день такое настроение хорошее, что я в принципе ни на что не обижаюсь )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодцы! Хорошая прогулка

Семь потов сойдет с такой "прогулкой", куртка на спине - и та мокрая ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодцы. Хорошо сходили!

А на фото вроде две собаки? Как вторая себя показала?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уж не знаю насколько интересно, но лично я люблю понять все в деталях, поэтому прилагаю план охоты, где пунктир - это ночной след зайца, красная линия - его ход под собакой, а черные - направления выстрелов.

d4a3ff4259c0.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодцы. Хорошо сходили!

А на фото вроде две собаки? Как вторая себя показала?

Спасибо! Второй - еще мелкий. Пока только привыкает к лесу, учится. Говорить что-либо рановато - через пол-годика станет понятно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем !

И сами хорошенько размялись , и собачка поработала , и , главное , не за зря...

Опять же правильный обмен диетической полезной зайчатины

на полного вредного холестерина поросёнка ^_^

А с Маней лазить по полям -лесам вообще одно удовольствие .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем !

И сами хорошенько размялись , и собачка поработала , и , главное , не за зря...

Опять же правильный обмен диетической полезной зайчатины

на полного вредного холестерина поросёнка ^_^

А с Маней лазить по полям -лесам вообще одно удовольствие .

Да и в машине радио можно не включать :))))))))))

Ссылка на комментарий

Уж не знаю насколько интересно, но лично я люблю понять все в деталях, поэтому прилагаю план охоты, где пунктир - это ночной след зайца, красная линия - его ход под собакой, а черные - направления выстрелов.

d4a3ff4259c0.jpg

"А черные направлене выстелов", не понял где? Место встречи? Или где?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ура-ура свершилось )

Сидела дома в сб уже без надежд на выходные и тут Димка звонит, поедешь мол гончушку мою послушать?

несколько минут домашних уговоров. обещание золотых гор и всяких там "ну пожалуйста-пожалуйста-пожаааааааалуйст" ...

И вот к завтраку уже в угодьях ))))

Я оч люблю охоту с гончими, но так как мой - "диванный пудель инвалид" и спросу с него нуль, погонять зайчика с хорошей собачкой выдается крайне редко...

Местность там для охоты на зайку интересная: поля, овражки, лес и гущера - все присутствует .

Так что при наличии рабочей собачки и должного терпения отыскать зайку вполне реально даже в не самую удачную погоду(но в этот раз вроде ничего так была погодка)...

Флейта молодец, удивила прям!

Гоняли с ней же несколько лет назад, и вела она себя как "необстрелянный юнец с большим рвением", а ныне дама вязкая и рассудительная))

С невероятным удовольствием и возбуждением слушала я гон!

Заяц крутил-хитрил, Флейта с перемолчками разбиралась там в гущере, заливалась на чистом, а мы все елозили по местности пытаясь подстроиться... Я раз маленько прогадала с местом(слышала как прошел но не привидела), другой раз долго думала и не успела на перерез.

Но это уже мои огрехи, соба работала вязко и шанс подстроиться был и не один...

Димка же свою гончушку лучше чувствует, да и зайцев местных прочухал уж, так что подстроился более успешно и результат был достигнут)

Меня конечно немного смутило количество выстрелов, я даже не сразу поспешила к месту, подождала отзвона чтбы убедиться что это не война началась ;)

но заяц действительно оказался крепким, не каждый свин зараненый так обильно лес кровью поливает удирая...

Вообщем, СПАСИБО ДИМ, отлично погоняли, собачку послушали, тетеревов послушали, кислородом надышались, зайку взяли)

Ну а в последствии было решено разнообразить меню друг друга и был произведен культурный мясообмен )))

Теперь буду предметно объяснять Никите, что такое заяц с гречкой, а то все слова-слова )))

Ссылка на комментарий

Спасибо за отчет. Так живо, свежо и радостно написано, прямо настроение поднимает! С полем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх