Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ученые Ярославской области предложили запретить охоту на гусеобразных


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Орнитологи Ярославской области предлагают создать бессрочные зоны покоя.

Ученые на московской конференции поведали о том, что численность гусеобразных снизилась в несколько раз. В связи с этим орнитологи внесли предложение принять комплекс мер, которые были бы направлены на сохранение редких видов пернатых. Одно из предложение – установить период охотничьего весеннего сезона с первого марта по первое июня, а также ввести ограничение на добычу птиц в местах отдыха гусеобразных во время весеннего пролета по территории страны. Ученые определили четырнадцать территорий, которым требуется, как они считают, присвоить статус «бессрочных зон покоя». Среди них полюбившиеся места любителей Ярославской области – территории возле Рыбинского водохранилища и озера Неро.

Власти региона пока не комментируют данную инициативу, в настоящее время никаких конкретных решений принято не было.

Осеннее обострение что ли началось, или долгими зимними вечерами заняться нечем?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    32

  • Pycak75

    17

  • Поляк

    12

  • serega6465

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Им просто работу показать нужно, а то попрут всех этих бездельников. Зоны покоя для гуся есть практически везде.У нас острова рыбинского водохранилища.Там собираются тысячи пернатых. Куда больше? Думаю запад давит потихоньку на наших горе-ученых и чинуш.Им конечно выгодно, что бы у нас птичка спокойно гнездилась, а они осенью истребляли ее в огромных количествах. Французы с вальдшнепом до сих пор не угомонятся. Был же вальдшнеп при Ельцине лицензионный. Вот и с гусем придумают что нибудь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так как наша родная страна практически не оплачивает труд своих ученых, а им элементарно жрать хочется, вот многие и сотрудничают с зарубежными научными организациями, а они платят за выполненную работу, вот и пляшут наши "столпы" под их дудку, ведь патриотизм на голодный желудок давно уже растреряли. И пока у нас в стране будет государство себя так вести, по отношению к гражданам, не будет у нас ничего хорошего........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так как наша родная страна практически не оплачивает труд своих ученых, а им элементарно жрать хочется, вот многие и сотрудничают с зарубежными научными организациями, а они платят за выполненную работу, вот и пляшут наши "столпы" под их дудку, ведь патриотизм на голодный желудок давно уже растреряли. И пока у нас в стране будет государство себя так вести, по отношению к гражданам, не будет у нас ничего хорошего........

Согласен полностью..... патриотизм должен начинаться со своего дома.

В итоге страдает простой охотник.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Орнитологи Ярославской области предлагают создать бессрочные зоны покоя.

Ученые на московской конференции поведали о том, что численность гусеобразных снизилась в несколько раз. В связи с этим орнитологи внесли предложение принять комплекс мер, которые были бы направлены на сохранение редких видов пернатых. Одно из предложение – установить период охотничьего весеннего сезона с первого марта по первое июня, а также ввести ограничение на добычу птиц в местах отдыха гусеобразных во время весеннего пролета по территории страны. Ученые определили четырнадцать территорий, которым требуется, как они считают, присвоить статус «бессрочных зон покоя». Среди них полюбившиеся места любителей Ярославской области – территории возле Рыбинского водохранилища и озера Неро.

Власти региона пока не комментируют данную инициативу, в настоящее время никаких конкретных решений принято не было.

Осеннее обострение что ли началось, или долгими зимними вечерами заняться нечем?

А моё мнение - абсолютно правильно. К то му же это только полумеры. Я считаю, что весеннюю охоту на гусеобразных нужно вообще запретить. О причинах запрета уже много писали в охотничьей литературе. Главное, что невозможно отличить пол и что в выращивании потомства участвуют оба. Лично для меня весенняя охота на гуся не интересна. Попробовал только раз давным-давно, и с тех пор даже не думаю об этом. Это убийство, а не охота. Если, кому то интересно, то могу описать эту охоту. А по поводу патриотизма, так в том то и дело, что в отношении птиц и зверей его практически нет. Много ли вы видели охотников, которые записывают всё, что добыли? Много ли таких, которые могут остановиться, когда дичь "идёи валом"? Зачем стрелять по 50-100 гусей, тем более весенних (кожа и кости)?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позволю себе согласиться с Тагиром по этому вопросу. Я исхожу из простого сравнения восточного и западного полушария по колличеству пернатой дичи. В западном ее больше! Раньше можно было на колхозы и совхозы грешить, которые травили удобрениями и ядо-химикатами водоемы. Теперь их практически нет. А дичи больше не стало. Наверное все-таки охота во время весенней миграции влияет на общее число птицы и если бы тормознуть ее (охоту) на несколько лет, то это бы сказалось положительно.

Думаю, что здесь на форуме меня уже достаточно хорошо знают, чтобы не заподозрить в принадлежности к "зеленым". И весной у меня тоже свербит в одном месте, но если нет охоты, так ее и нет. Достаточно главного сезона с большим числом дичи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А моё мнение - абсолютно правильно. К то му же это только полумеры. Я считаю, что весеннюю охоту на гусеобразных нужно вообще запретить. О причинах запрета уже много писали в охотничьей литературе. Главное, что невозможно отличить пол и что в выращивании потомства участвуют оба. Лично для меня весенняя охота на гуся не интересна. Попробовал только раз давным-давно, и с тех пор даже не думаю об этом. Это убийство, а не охота. Если, кому то интересно, то могу описать эту охоту. А по поводу патриотизма, так в том то и дело, что в отношении птиц и зверей его практически нет. Много ли вы видели охотников, которые записывают всё, что добыли? Много ли таких, которые могут остановиться, когда дичь "идёи валом"? Зачем стрелять по 50-100 гусей, тем более весенних (кожа и кости)?

Уважаемый Тагир ,Интересная у Вас логика,если вам весенняя охота на гуся не интересна то можно ее закрыть.А мне к примеру ну совсем не интересна охота на горных баранов туров и т.д.,которых к стати остались весьма не много, так давайте и эту охоту запретим .По поводу" убийства "Вы приезжайте в подмосковье или в близ лежащие области и попробуйте взять ваши 50-100 гусей я очень сомневаюсь что у вас это получится .Охота на гуся это не убийство а ИСКУСТВО! И главное- ЕСЛИ УЧИТЫВАТЬ ИНТЕРЕСЫ ЗАБУГОРНЫХ ОХОТНИКОВ ТО НАМ В РОССИИ ВЕСНОЙ ВООБЩЕ ОХОТИТСЯ НЕ НАДО. Но мы тут живем и будем сами решать на кого и когда охотиться без оглядки на западные мнения и лобби наших продажных чиновников.ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я в своей охотничей практики, мало видел людей кто бьет большое количество гусей.Далеко не глупая эта птица. Да и нормы на добывания гуся установлены. правильно Боб сказал. Давайте растить наших птичек для забугорных охотников.Французы при Ельцине добились лицензирования вальдшнепа, сейчас другие за гуся взялись. Европа выбила всю свою оседлую птицу, а сейчас нам решила условия диктовать по учету перелетной. Для них глухарь, тетерев это круче всяких горных баранов.

Кстати, гусь весной довольно упитанный и всегда покрыт слоем жира. Без подкожного жира он просто замерзнет на больших высотах. А поднимается он до 10 000м.

А кожа и кости это у больных гусей. Правда больных я еще в своей жизни не встречал.

Меру на охоте нужно знать и не только на охоте.

Тагир, вам наверное в жизни встречались только бракоши, а не охотники. Поверьте мне, настоящих охотников больше, чем бракош и с каждым годом их становится все больше и больше. Охота переходит в разряд спорта и удовольствия. Раньше эта была просто добыча мяса.А пострелушки сейчас устраивают на стендах с шашлыками и пр.

Ссылка на комментарий

Я более чем за 20 лет охотничьего стажа добыл около 5-ти гусей. И это, заметьте, при том, что почти все эти годы имею возможность охотиться хоть каждый день. И угодья у нас для весенней охоты на гусей вполне подходящие - ополье. Каждый год наблюдаю пролёт и вижу тысячные стаи на полях. Не думаю, что охота на пролёте, особенно в центральных областях России, сильно влияет на мировую численность гусей. Полагаю, что в Сибири, на Урале эта пролётная птица мало кого интересует? Там вопрос с мясом решается за счёт других животных, а тратить патроны на гуся или утку, особо сильным желанием наверное никто не горит? Если я ошибаюсь, то пусть меня поправят. Другое дело - аборигенные народы Севера. Но их мало, и они не в счёт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Тагир ,Интересная у Вас логика,если вам весенняя охота на гуся не интересна то можно ее закрыть.А мне к примеру ну совсем не интересна охота на горных баранов туров и т.д.,которых к стати остались весьма не много, так давайте и эту охоту запретим .По поводу" убийства "Вы приезжайте в подмосковье или в близ лежащие области и попробуйте взять ваши 50-100 гусей я очень сомневаюсь что у вас это получится .Охота на гуся это не убийство а ИСКУСТВО! И главное- ЕСЛИ УЧИТЫВАТЬ ИНТЕРЕСЫ ЗАБУГОРНЫХ ОХОТНИКОВ ТО НАМ В РОССИИ ВЕСНОЙ ВООБЩЕ ОХОТИТСЯ НЕ НАДО. Но мы тут живем и будем сами решать на кого и когда охотиться без оглядки на западные мнения и лобби наших продажных чиновников.ИМХО

Не внимательно читали, уважаемый. Причины я указал другие. Попутно высказал своё отношение к весенней охоте на гуся. Искуство охоты на гуся это осенняя охота, а весной он и на поля и на манок и на подсадных гусей прёт как ошалелый. Про подмосковье не знаю, не охотился там. А вот в дельте Волги и на побережье Каспийского моря, в Калмыкии приходилось и довольно часто.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Tagir.Судя по вашим альбомам с трофеями ВЫ в охоте человек довольно искушёный.

Вы сказали что вам не интересна гусиная охота.ПОЧЕМУ??? Ёщё ВЫ согласны рассказать по то как вы на гуся охотились.Очень хочется послушать и фотки посмотреть,чтоб потом с вами всё же поспорить.А поспорить хочется,потому что запрет ГУСИНОЙ лично для меня весной это НЕ ПРИЕМЛЕМО(буду тогда один фиг баркашить) и если вы хоть раз видели этих ученых(кстати спросите у Лисовина и Виктора Ремовича про них),которые сидя на гос.обеспечении в угоду ЗАПАДУ хотят запретить НАШЕ любимое увлечение,то не можете не согласиться что разговоры про запреты ВЫСОСАНЫ ИЗ ПАЛЬЦА. ИССКУСТВЕННО!

Почему у весенних гусей кожа и кости,если после 10-15 дней по областям охоты, фермеры по всей стране ЗА ГОЛОВУ ХВАТАЮТСЯ,то С.Х потерь от по вашему мнению малочисленного гуся и терпят значительные финансовые потери.Да ещё ГУСЬ у нас даже в Замкадье начинает появляться с середины марта и заканчивает свой пролёт не редко до середины мая.ЖИРНЫЕ ТАКИЕ ПТИЧКИ в середине мая(УПС :huh2: !),ЧТО АЖ ОСМОЛИТЬ ПО НОРМАЛЬНОМУ СЛОЖНО.Или вы с этим тоже не согласитесь?

И ещё вопрос.Сколько дней вы проводите у нашей СТРАНЕ на весенней охоте?Или ВАМ она не интересна и вы ищете ТРОФЕЙНУЮ охоту редкие виды дичинки?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я более чем за 20 лет охотничьего стажа добыл около 5-ти гусей. И это, заметьте, при том, что почти все эти годы имею возможность охотиться хоть каждый день. И угодья у нас для весенней охоты на гусей вполне подходящие - ополье. Каждый год наблюдаю пролёт и вижу тысячные стаи на полях. Не думаю, что охота на пролёте, особенно в центральных областях России, сильно влияет на мировую численность гусей. Полагаю, что в Сибири, на Урале эта пролётная птица мало кого интересует? Там вопрос с мясом решается за счёт других животных, а тратить патроны на гуся или утку, особо сильным желанием наверное никто не горит? Если я ошибаюсь, то пусть меня поправят. Другое дело - аборигенные народы Севера. Но их мало, и они не в счёт.

Поезжайте осенью в дельту Волги. Услышите там такую конанаду. В пересчёте на добытые головы утинных от 50 до 100 патронов. Палят во всё, что летит в радиусе 100 метров.

Ссылка на комментарий

С Tagir(ом) не совсем согласен, могу конечно расписать то да се, но и так уже высказались.

Да и для начала уважаемый Tagir, заполните свой профиль, у нас скрывать себя не принято.

Леша 44, а где можно ознакомиться с докладом этих ученых? Я с удовольствием прочитаю его и на возникшие вопросы сделаю запрос для разъяснений по возникшим вопросам той организации, которая этот отчет ваяла. Чем мотивировли свое решение? В течении какого срока делались анализы? Кто принимал участие в исследованиях (имею в виду образованные ли люди с профильным образованием) и куча всего еще разного. Я ни когда не верю в слова а только серьёзному анализу от серьезных людей в таких вопросах.

Ссылка на комментарий

А моё мнение - абсолютно правильно. К то му же это только полумеры. Я считаю, что весеннюю охоту на гусеобразных нужно вообще запретить. О причинах запрета уже много писали в охотничьей литературе. Главное, что невозможно отличить пол и что в выращивании потомства участвуют оба. Лично для меня весенняя охота на гуся не интересна. Попробовал только раз давным-давно, и с тех пор даже не думаю об этом. Это убийство, а не охота. Если, кому то интересно, то могу описать эту охоту. А по поводу патриотизма, так в том то и дело, что в отношении птиц и зверей его практически нет. Много ли вы видели охотников, которые записывают всё, что добыли? Много ли таких, которые могут остановиться, когда дичь "идёи валом"? Зачем стрелять по 50-100 гусей, тем более весенних (кожа и кости)?

ты домашнию живность кушаешь? она тебе сама в кастрюлю прыгает? у ней нет никаких шансов на спасение, ты её поил кормил а потом нож в сердце, а у дичи есть шанс, а-то запретить ...убийство..есть деревни где люди охотой живут им что сдохнуть?
Ссылка на комментарий

Поезжайте осенью в дельту Волги. Услышите там такую конанаду. В пересчёте на добытые головы утинных от 50 до 100 патронов. Палят во всё, что летит в радиусе 100 метров.

Так и у нас палят, как из пулемёта, а результатов-то нет! Процесс есть, а результатов нет. Гусь сидит на полях до открытия охоты и после закрытия оной, а в сезон так высоко-о-о летит. Для того, чтобы охота на гуся была добычливой, необходим интим, а тут сплошная групповуха с веселухой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бред. Гуся море. Гусь жирнющий, аж сало на голову капает. Охота на него весной-лучшая, трудовая, интересная. Добывается его с гулькин йух. Остальное вообще бред, который и обсуждать смысла нет.

Ссылка на комментарий

Запрет охоты - это самое простое, что можно сделать. Но повлияет ли он на увеличение популяции гусей - сильно сомневаюсь. Вот вам пример с серой куропаткой. Сколько себя помню, на территории Владимирской области охота на ней всегда запрещена. Однако её как били, так и бьют. При этом её не становится не больше, ни меньше. Это факт. Запрет должен обязательно сочетаться с мерами по искусственному увеличению популяции. Тогда в нём будет смысл. А этим никто не занимается. Изменение среды обитания - вот главный враг многих видов животных. Вот ещё пример - рыбные запасы в наших реках. Конечно, проще всего обвинить в их оскудении конкретных людей, которые ставят сети, ловят в запрещённые сроки на два крючка и ездят на незарегистрированных лодках. Такого человека можно поймать и оштрафовать, обвинив его во всех тяжких грехах. При этом законотворцы почему-то забывают о плотинах на основных водотоках, которые и являются главными виновниками снижения численности рыб. Но разве человек готов отказаться от электроэнергии? Существуют, конечно, выплаты в бюджет за прогнозируемый ущерб при строительстве гидротехнических сооружений. Но куда они идут? На восстановление поголовья или зарыбление? чёрта с два! Так же будет и с гусем. Запретят и забудут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Tagir.Судя по вашим альбомам с трофеями ВЫ в охоте человек довольно искушёный.

Вы сказали что вам не интересна гусиная охота.ПОЧЕМУ??? Ёщё ВЫ согласны рассказать по то как вы на гуся охотились.Очень хочется послушать и фотки посмотреть,чтоб потом с вами всё же поспорить.А поспорить хочется,потому что запрет ГУСИНОЙ лично для меня весной это НЕ ПРИЕМЛЕМО(буду тогда один фиг баркашить) и если вы хоть раз видели этих ученых(кстати спросите у Лисовина и Виктора Ремовича про них),которые сидя на гос.обеспечении в угоду ЗАПАДУ хотят запретить НАШЕ любимое увлечение,то не можете не согласиться что разговоры про запреты ВЫСОСАНЫ ИЗ ПАЛЬЦА. ИССКУСТВЕННО!

Почему у весенних гусей кожа и кости,если после 10-15 дней по областям охоты, фермеры по всей стране ЗА ГОЛОВУ ХВАТАЮТСЯ,то С.Х потерь от по вашему мнению малочисленного гуся и терпят значительные финансовые потери.Да ещё ГУСЬ у нас даже в Замкадье начинает появляться с середины марта и заканчивает свой пролёт не редко до середины мая.ЖИРНЫЕ ТАКИЕ ПТИЧКИ в середине мая(УПС :huh2: !),ЧТО АЖ ОСМОЛИТЬ ПО НОРМАЛЬНОМУ СЛОЖНО.Или вы с этим тоже не согласитесь?

И ещё вопрос.Сколько дней вы проводите у нашей СТРАНЕ на весенней охоте?Или ВАМ она не интересна и вы ищете ТРОФЕЙНУЮ охоту редкие виды дичинки?

Ну не очень искушённый, но кое-что повидал. На весеннюю охоту на вальдшнепа, тетерева, глухаря выезжаю с удовольствием. С куринными вопрос другой. Стреляют только самцов, а они не учавствуют в охране и врспитании потомства и не создают постоянные пары. Да же наоборот, при увеличении численности самцов происходит снижение популяции. Но это другая тема.

Жил я раньше в Астрахани. И вот как то там разрешили весеннюю охоту и да же на гуся, по одному на охотника, в каком году уж и не помню. Мне уж под 60, память иногда подводит, а фотки не сохранились, потерялись во время перездов. Точно помню это был март, начало. Выехали мы в четвером, в ильменно-подстепную зону. Подсадных гусей я не взял, ттак как гусыня в это время сидела на яйцах, а гусак один умер бы с горя. С вечера определились кто где встанет и договорились на кого пойдёт масть, тот и стреляет для всех.

Утром, ещё по темноте, затолкался в колку, чучула гусей и уток уже с вечера были рассажены на воде. Чуть забрезжило начали летать утки, взял пару селезней, на котёл и решил больше не стрелять, ждать гусей. Сколько было времени не помню, но было уже совсем светло, я услышал крик гусей. Я не видел где они и поработал манком и вот они показались низко над землёй и летели очень медленно точно на меня. Их было три, последний помельче, его я решил стрелять. Выстрел был настолько удачный, что он упал прямо в лодку.

Пара гусей не долетев метров 100 до колка где был мой друг, разворачивается и снова летит на меня. Они кружили надо мной минуты 2-3 всё пытаясь разглядеть куда делся их товарищ, пока я не встал и не закричал на них. Минут через 15-20 я опять услышал крик гусей.

И всё повторилось в точности как и первый раз. Так же из трёх стрелял наименьшего и так же они кружили надо иной.

Я выталкался из колки,подобрал гуся, собрал чучула и на этом закончил свю весеннюю охоту на гусей навсегда. Конечно упрёков от двух сотоварищей наслушался достаточно, они из породы ненасытных, а вот друг похвалил. Одного гуся с"ели там, второго дома. Кожа, да кости, мясо сухое, твёрдое, не то что осенний гусь.

А про подсадных гусей я не пошутил. Я их держал. Были и серые и белые. Как я заметил цвет не важен, главное что бы были голосистые

С одной стороны засидки я сажал гусыню, с другой гусака, по 20-25 метров от себя, так чтобы они не видели друг друга. И они начинали перекличку. Работало очень хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ты домашнию живность кушаешь? она тебе сама в кастрюлю прыгает? у ней нет никаких шансов на спасение, ты её поил кормил а потом нож в сердце, а у дичи есть шанс, а-то запретить ...убийство..есть деревни где люди охотой живут им что сдохнуть?

Видел я такие деревни. Травы по пояс и по грудь, кругом пустые поля, а в деревне ни коровы, ни козы, ни овечки. А если людям жрать нечего, потому как сами себе ничего не вырастили, то и из природы уже много не возьмёшь

Ссылка на комментарий

Я выталкался из колки,подобрал гуся, собрал чучула и на этом закончил свю весеннюю охоту на гусей навсегда.

Уважаемый, Тагир. То о чём вы вспоминаете, не есть фактор сбережения и приумножения популяции. Это фактор личного отношения к процессу охоты и его восприятия. Если хотите, -- морали. Кто-то без зазрения совести бьёт на кабаньей охоте свинью и не жмурится, а я, к примеру, этого никогда не сделаю. Так что ж мне теперь увещевать охотничью общественность запретить охоту на кабанов? Вот то-то и оно!

Ссылка на комментарий

Орнитологи Ярославской области предлагают создать бессрочные зоны покоя.

Ученые на московской конференции поведали о том, что численность гусеобразных снизилась в несколько раз. В связи с этим орнитологи внесли предложение принять комплекс мер, которые были бы направлены на сохранение редких видов пернатых. Одно из предложение – установить период охотничьего весеннего сезона с первого марта по первое июня, а также ввести ограничение на добычу птиц в местах отдыха гусеобразных во время весеннего пролета по территории страны. Ученые определили четырнадцать территорий, которым требуется, как они считают, присвоить статус «бессрочных зон покоя». Среди них полюбившиеся места любителей Ярославской области – территории возле Рыбинского водохранилища и озера Неро.

Власти региона пока не комментируют данную инициативу, в настоящее время никаких конкретных решений принято не было.

Осеннее обострение что ли началось, или долгими зимними вечерами заняться нечем?

фио этих ученых и на форум для защиты степеней,а мы члены комиссии и пусть попробуют не подтвердить степень.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1325165160' post='254813']

С Tagir(ом) не совсем согласен, могу конечно расписать то да се, но и так уже высказались.

Да и для начала уважаемый Tagir, заполните свой профиль, у нас скрывать себя не принято.

Леша 44, а где можно ознакомиться с докладом этих ученых? Я с удовольствием прочитаю его и на возникшие вопросы сделаю запрос для разъяснений по возникшим вопросам той организации, которая этот отчет ваяла. Чем мотивировли свое решение? В течении какого срока делались анализы? Кто принимал участие в исследованиях (имею в виду образованные ли люди с профильным образованием) и куча всего еще разного. Я ни когда не верю в слова а только серьёзному анализу от серьезных людей в таких вопросах.

Да я и не скрываю. И зарегистрировался, в отличии от многих, под своим именем, и по ходу дела выдаю всю информацию про себя. А вот заполнить профиль пытался несколько раз, неполучается почему то.

Ссылка на комментарий

Из весенних охот, охота на гуся мне понравилась больше всех. И отказываться от нее я не хочу. Согласен с Поляком - кого и сколько стрелять - вопрос морали. Прошлой весной взял своего гуся. Один из тройки остальных не стал стрелять. Мои товарищи тоже стреляли с других мест но не попали...соответственно от них получил на орехи :) но без особой злобы с их стороны...Надеюсь будующей весной опять поеду, даже отпуск себе написал на весну...

Ссылка на комментарий

Видел я такие деревни. Травы по пояс и по грудь, кругом пустые поля, а в деревне ни коровы, ни козы, ни овечки. А если людям жрать нечего, потому как сами себе ничего не вырастили, то и из природы уже много не возьмёшь

а в тундре и в тайге тоже можно что-то вырастить? это не пригород , "счастливые люди" простой пример. ты бы там пожил в тех деревнях по другому заговорил бы.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх