Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ученые Ярославской области предложили запретить охоту на гусеобразных


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я в своей охотничей практики, мало видел людей кто бьет большое количество гусей.Далеко не глупая эта птица. Да и нормы на добывания гуся установлены. правильно Боб сказал. Давайте растить наших птичек для забугорных охотников.Французы при Ельцине добились лицензирования вальдшнепа, сейчас другие за гуся взялись. Европа выбила всю свою оседлую птицу, а сейчас нам решила условия диктовать по учету перелетной. Для них глухарь, тетерев это круче всяких горных баранов.

Кстати, гусь весной довольно упитанный и всегда покрыт слоем жира. Без подкожного жира он просто замерзнет на больших высотах. А поднимается он до 10 000м.

А кожа и кости это у больных гусей. Правда больных я еще в своей жизни не встречал.

Меру на охоте нужно знать и не только на охоте.

Тагир, вам наверное в жизни встречались только бракоши, а не охотники. Поверьте мне, настоящих охотников больше, чем бракош и с каждым годом их становится все больше и больше. Охота переходит в разряд спорта и удовольствия. Раньше эта была просто добыча мяса.А пострелушки сейчас устраивают на стендах с шашлыками и пр.

Извените, а кто Вам сказал, что в Европе выбили всю птицу? Откуда такая информация? Как я уже писал ранее, в силу определённых обстоятельств я сейчас живу 4-5 месяцев в России, а остальное время в Европе, в Словакии. Птицы здесь столько, что и не сосчитать. И утки, и гуси, и фазаны. Во всех речках и озёрах. В Европе на птиц охотяться очень мало. Да и то сначала разводят, а потом стреляют. И то что показывают королевские охоты на фазана, где за день стреляют по 3-5 тыс. штук, то это всё выращенно на ферме. Кстати глухаря можно добыть и в Австрии за 200 евро, что с учётом на дорогу и прочие расходы будет намного дешевле, чем в России. Но они патриоты, не стреляют своих птиц, а только слушают и фотографируют. А стрелять едут в Россию. И вовсе не запретить полностью охоту добиваются европейцы, а бережно относиться к ней. А это суть разные вещи.

Вот только вдумайтесь в эти цифры. В Словакии, площадь 39 тыс.км.кв., добывают в год около 80 тыс. голов копытных, в Австрии, 84 тыс. км. кв., по площади как Нижегородская область, 250 тыс. голов, а Россия 17 млн. км. кв., а сколько добываю в год?

Наверно пора признать, что что то у нас не так.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    32

  • Pycak75

    17

  • Поляк

    12

  • serega6465

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Тагир, а Вы не скрытый ли и засланый казачёк(в смысле "зеленечёк")? Разводите здесь ахинею. Никогда охотой численность перелётного гуся не уменьщить.

Ссылка на комментарий

Да я и не скрываю. И зарегистрировался, в отличии от многих, под своим именем, и по ходу дела выдаю всю информацию про себя. А вот заполнить профиль пытался несколько раз, неполучается почему то.

Для того чтобы заполнить профиль много усилий не надо, просто посмотрите повнимательней и у вас все должно получиться, а лучше посмотрите на главной странице видеоурок, как обращаться с форумом.

Насчет настоящих имён, я понял :-) я многих форумчан знаю по именам т.к. часто с ними общаюсь в живую, по телефону, skype да и другие форумчане знают друг друга по имнам даже если у них и стоят в профиле НИКи.

А про себя скажу если кто и не знал, меня зовут Леонид. Можно просто Царь :king:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати глухаря можно добыть и в Австрии за 200 евро, что с учётом на дорогу и прочие расходы будет намного дешевле, чем в России. Но они патриоты, не стреляют своих птиц, а только слушают и фотографируют. А стрелять едут в Россию. И вовсе не запретить полностью охоту добиваются европейцы, а бережно относиться к ней. А это суть разные вещи.

Вы про каких глухарей говорите, неужели диких? Откуда такая стоимость в 200евро в Австрии? Пожалуйста дайте ссылку. Очень заинтересовала приведенная информация и причины приезда австрийцев на весенний глухариный ток.

Ссылка на комментарий

Ну ладно птицы - бить или не бить это вопрос конечно спорный , у каждого своё мнение. Но зачем продавать Буханку?Или все так серьезно что прошлое ДРЯНЬ , как весенняя охота на гуся? Так более сильная птица и летит первой, а владелец проходимца должен быть трезв даже в поле - ему назад рулить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир, а Вы не скрытый ли и засланый казачёк(в смысле "зеленечёк")? Разводите здесь ахинею. Никогда охотой численность перелётного гуся не уменьщить.

Насчёт "заслонного козачка", Посмотрите мои альбомы. Это только малая часть, того что я добыл. Скоро выложу ещё. А если Вам не нравиться моя позиция, так ради Бога. Но заметьте в раговоре я ни кого не оскарбляю и говорю коректно, Чего и от остальных ожидаю.

А насчёт уменьшиния численности зверей и птиц охотой, почитайте историю США, Африки. Где сначала всё выбили под корень, а потом одумались и начали завозить из других стран, разводить и охранять. Я когда первый раз попал в Африку, в Намибию, думал что я на какойто ферме. Но потом убедился, всё по честному. Громадная территория, около 50 тыс. га огороженна проволокой, от домашнего скота, а дикие либо перепрыгивают, либо под проволокой проходят. А дикого зверья громадные табуны. Но стрелять разрешают, только старых, трофейных самцов. Не то что у нас, валят всё подряд, и корову, и телёнка, лишь бы закрыть лицензию и добыть кусок мяса.

Фермер, старый немец, мне рассказал, что в конце 40-х годов, когда он перебрался в Африку, зверья практически не было, всё выбили охотники за трофеями. Заметьте не полуголодные туземцы, а охотники.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насчёт "заслонного козачка", Посмотрите мои альбомы. Это только малая часть, того что я добыл. Скоро выложу ещё. А если Вам не нравиться моя позиция, так ради Бога. Но заметьте в раговоре я ни кого не оскарбляю и говорю коректно, Чего и от остальных ожидаю.

А насчёт уменьшиния численности зверей и птиц охотой, почитайте историю США, Африки. Где сначала всё выбили под корень, а потом одумались и начали завозить из других стран, разводить и охранять. Я когда первый раз попал в Африку, в Намибию, думал что я на какойто ферме. Но потом убедился, всё по честному. Громадная территория, около 50 тыс. га огороженна проволокой, от домашнего скота, а дикие либо перепрыгивают, либо под проволокой проходят. А дикого зверья громадные табуны. Но стрелять разрешают, только старых, трофейных самцов. Не то что у нас, валят всё подряд, и корову, и телёнка, лишь бы закрыть лицензию и добыть кусок мяса.

Фермер, старый немец, мне рассказал, что в конце 40-х годов, когда он перебрался в Африку, зверья практически не было, всё выбили охотники за трофеями. Заметьте не полуголодные туземцы, а охотники.

Да ... Тагир охотник с возможностями и с ТРОФЕЯМИ Красивые охоты и трофеи .. Респект .. Если есть еще фото и что рассказать будем признательны

С уважением дед

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну ладно птицы - бить или не бить это вопрос конечно спорный , у каждого своё мнение. Но зачем продавать Буханку?Или все так серьезно что прошлое ДРЯНЬ , как весенняя охота на гуся? Так более сильная птица и летит первой, а владелец проходимца должен быть трезв даже в поле - ему назад рулить.

Отвечаю по существу. За рулём, перед и во время охоты не пью. Ружьё в чехле, машина на замке, можно и по 150. Больше увы и не хочу и не могу.

Буханку продаю, потому как решил купить Соболёк полноприводный. Есть мечта идея об"ехать Байкал на машине, а на УАЗе это практически невыполнимо. 6 тыс. до Иркутска проехать на нём очень тяжело. Есть Ландкруизёр 100, рысачит здорово, но жить в нём не комфортно. А Соболёк что то среднее между УАЗом и крузаком. И по трассе неплохо, и в любом месте остановился, приготовил, поел и спать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы про каких глухарей говорите, неужели диких? Откуда такая стоимость в 200евро в Австрии? Пожалуйста дайте ссылку. Очень заинтересовала приведенная информация и причины приезда австрийцев на весенний глухариный ток.

Домашних глухарей ещё не встречал, но читал что были попытки исскуственного выведения в инкубаторах. Чем закончилось не знаю. Я не биолог и не орнитолог, мне это не интересно. Хотя в принципе та же куринная порода, и если научились разводить куропатку, фазана и прочих, то может скоро дойдёт очередь и тетерева и глухаря. По стоимости трофея глухаря в Австрии, видел пару раз об"явления в австрийских охотничьих журналах. Сам там не был. Глухарь за 200 евро, для меня дороговато будет. А ещё одна из причин, кроме патриотизма, что в России дикие места и дикая охота. В Европе леса, почти как наши парки. Везде дороги и тропинки. Через каждые 3-5 км. деревни с гостиницами и ресторанами. Ни у костра там не посидишь. запрещено в лесу жечь костры, и в лесу не переночуешь, то же запрещено. Палатку можешь поставить, только в строго отведённом месте. Где есть туалети мусорные баки, чтобы не пачкали природу, электричество и питьевая вода. Вот и едут они кнам за романтикой.

Ссылка на комментарий

Отвечаю по существу. За рулём, перед и во время охоты не пью. Ружьё в чехле, машина на замке, можно и по 150. Больше увы и не хочу и не могу.

Буханку продаю, потому как решил купить Соболёк полноприводный. Есть мечта идея об"ехать Байкал на машине, а на УАЗе это практически невыполнимо. 6 тыс. до Иркутска проехать на нём очень тяжело. Есть Ландкруизёр 100, рысачит здорово, но жить в нём не комфортно. А Соболёк что то среднее между УАЗом и крузаком. И по трассе неплохо, и в любом месте остановился, приготовил, поел и спать.

Да не блещет Советский автопром комфортом .Соболя думаю после такой поездки даже в реанимацию не примут.Даже если сократите путь на пароме :) .Удачи и ясной погоды на Байкале!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Домашних глухарей ещё не встречал, но читал что были попытки исскуственного выведения в инкубаторах. Чем закончилось не знаю. Я не биолог и не орнитолог, мне это не интересно. Хотя в принципе та же куринная порода, и если научились разводить куропатку, фазана и прочих, то может скоро дойдёт очередь и тетерева и глухаря. По стоимости трофея глухаря в Австрии, видел пару раз об"явления в австрийских охотничьих журналах. Сам там не был. Глухарь за 200 евро, для меня дороговато будет. А ещё одна из причин, кроме патриотизма, что в России дикие места и дикая охота. В Европе леса, почти как наши парки. Везде дороги и тропинки. Через каждые 3-5 км. деревни с гостиницами и ресторанами. Ни у костра там не посидишь. запрещено в лесу жечь костры, и в лесу не переночуешь, то же запрещено. Палатку можешь поставить, только в строго отведённом месте. Где есть туалети мусорные баки, чтобы не пачкали природу, электричество и питьевая вода. Вот и едут они кнам за романтикой.

Едут они к нам за трофеями и не только к нам. Нету у них здесь времени для романтики. По делу они приезжают. И подход самый деловой. И добытого глухаря замораживают с тем чтобы изготовить чучело и потом гордиться всю свою жизнь такой добычей. А про 200 евро я думаю это просто какая-то неточность.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый, Тагир. То о чём вы вспоминаете, не есть фактор сбережения и приумножения популяции. Это фактор личного отношения к процессу охоты и его восприятия. Если хотите, -- морали. Кто-то без зазрения совести бьёт на кабаньей охоте свинью и не жмурится, а я, к примеру, этого никогда не сделаю. Так что ж мне теперь увещевать охотничью общественность запретить охоту на кабанов? Вот то-то и оно!

А я ни кого и не "увещеваю", я только высказываю своё мнение и обосновываю его. А остальные как хотят. А по поводу свиноматок - не только на тропе или на подкормке, я их да же из-под лаек не стреляю и на коллективной охоте, где разрешают их стрелять. Так что в этом "мы одной крови", как говорил Маугли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1325172863' post='254864']

Для того чтобы заполнить профиль много усилий не надо, просто посмотрите повнимательней и у вас все должно получиться, а лучше посмотрите на главной странице видеоурок, как обращаться с форумом.

Насчет настоящих имён, я понял :-) я многих форумчан знаю по именам т.к. часто с ними общаюсь в живую, по телефону, skype да и другие форумчане знают друг друга по имнам даже если у них и стоят в профиле НИКи.

А про себя скажу если кто и не знал, меня зовут Леонид. Можно просто Царь :king:

По поводу имени понятно - Леонид, а Царь это что, фамилия или должность?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Едут они к нам за трофеями и не только к нам. Нету у них здесь времени для романтики. По делу они приезжают. И подход самый деловой. И добытого глухаря замораживают с тем чтобы изготовить чучело и потом гордиться всю свою жизнь такой добычей. А про 200 евро я думаю это просто какая-то неточность.

А что Вам не нравится в 200 евро? Это мало или много? А по поводу чучела, так в Европе такая традиция собирать и хранить все трофеи. А как прикажете хранить трофей глухаря? Так ведь есть чем гордиться. Из птиц это трофей номер один. Я видел коллекции трофеев у европеан по несколько тысяч экземпляров, до же такие какие наши охотники просто выкинули бы не задумываясь. Другие люди, другие традиции.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Отвечаю по существу. За рулём, перед и во время охоты не пью. Ружьё в чехле, машина на замке, можно и по 150. Больше увы и не хочу и не могу.

Буханку продаю, потому как решил купить Соболёк полноприводный. Есть мечта идея об"ехать Байкал на машине, а на УАЗе это практически невыполнимо. 6 тыс. до Иркутска проехать на нём очень тяжело. Есть Ландкруизёр 100, рысачит здорово, но жить в нём не комфортно. А Соболёк что то среднее между УАЗом и крузаком. И по трассе неплохо, и в любом месте остановился, приготовил, поел и спать.

Для таких целей больше ДЕЛИКА подойдет и пусть Б.У,но она на порядок будет надёжней,не менее проходимей,конфортней,уютней и безопасней СОБОЛЯ.Был у нас Соболь 4на4 и как от этого прожорливого,малопроходимого,ломучего ведра с болтами мой друг освободился-избавился только ему одному известно.

Прочитал я ваш рассказ про гусиную.Вы уж извините,но при всёй вашей искушенности НЕ БЫЛИ ВЫ НА НАСТОЯЩЕЙ ГУСИНОЙ ОХОТЕ,где и поспать удается в сутки не более трёх-четырёх часов и где мотаешься черти где и живешь черти как и ноги после пяти-семи дней такой охоты сами подкашиваются и даже это все не делает нашу охоту часто результативной.

Ну а про гусиную ВЕСЕННЮЮ как бы всё ясно.Я в Астрахань,ТЕМ БОЛЕЕ осенью почти 12лет катался и катаюсь на низа.Все прошли, от границы Казахстана и до границ Дагестана и в глубь Каспия аж до самого Тюленего с разрешения погранцов с ними в компании доходили.НУ ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЗАЧЕМ.Ну и всего лишь четыре раза,при таком количестве перелётной птицы(особенно утей) мне там случайно удавалось сбить гусиков и было это не на раскатной линии,а почти в море в колках,где неподалёку НАРОД местный на снастях работает.О чём это я.Что даже в тех местах,где птица с раннего утра по Головному банку летит ТУЧЕЙ на море на кормёшку почти час и ещё с вечеров,но в разных местах с вечера и до темноты на материк,короче,даже там довольно сложно набить гуся сотнями.

Был и в ТУНДРЕ на Кольском и там не раз видел гусиные стаи,но и там взять эту птицу было практически невозможно.Может её и бьют в местах гнездования,когда птица линяет и ВОТ ЗА ЭТО надо КАРАТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ.

У нас рядовому охотнику и то довольно подготовленному взять гуся довольно сложно весной,но можно и если НАМ запретить ещё на эту птицу весной охотиться,то это будет ПЛЕВОК в нашего брата,потому что вопреки УЧЕНЫМ мудрецам с их степенями именно гуся весной выбивается очень мало в процентном соотношении,а малые сроки охоты(издевательские) делает эту охоту ,чтоб она результативная была ещё более затратной и более недоступной,не результативной для очень многих охотников.

Ну а по посевные,которые срываются и потери С.Х делают эту птицу довольно большим вредителем,особенно на наших Югах.Вы должны полюбому это знать,что делает в озимыми,зерновыми и картофельными посевами стая голов в 5.000 за очень маленький срок.

Теперь про ОСЕНЬ.Осень бьют эту птицу ЕДЕНИЦЫ,т.к это тоже очень затратно,требует хорошей физической формы от охотника и охота эта из за погодных условий очень часто делает такую охоту непредсказуемой,а вот на ЗАПАДЕ,берём пример с Германии не так давно ФРИЦ писал отчет,что набивают они этой птицы и это с их культурными заскоками по традициям и комфортности,короче набивают они этой птицы не меряно.

Ну и поэтому по любому каждый год с подсказки ЗАКОРДОНИИ там хотят ужать нас в любой охоте,чтоб осенью(и это на зимовке,где птица отдыхает всего три месяца)набить её столько,сколько им вздумается.

Ну а по Трофейщиками и за то чтоб бить только старых животных,чтоб их выделанными на стенки вешать.Так это каждому своё.Кто трофейщик,ну а кто по вашему НЕ НАСЫТНЫЙ и поэтому у нас часто происходит непонимание.Мне лично и моим товарищам(практически всем с кем я общаюсь)при их очень большом стаже,искушенности во многом по охоте и самое главное опыте охоты личный ТРОФЕЙ почти никому не интересен.Только недавно что в отчете ПАВЛА 1975,где у нас САБЛЕЗУБЫЙ был совместно взят,так все пришли к тому мнению,что лучше четыре маленьких-сковородничка,чем эта машина и благо дело,что больше здоровых секачей не взяли,а они там были и даже был ещё больше(судя по следам).

Так что не судите строго ВАРВАРОВ.КАЖДОМУ СВОЁ.

Ссылка на комментарий

В Европе, Америке, Африке свои традиции охоты, которые складывались годами, десятилетиями. У нас в России свои традиции. Предлагать нашим охотникам осваивать чужие традиции, предполагаю, не совсем честно. Причина в территориальных и климатических условиях. Я не сторонник теории об исключительном положении России в цивилизационном процессе, но по поводу охотничьих традиций скажу, что они во многом отличимы от традиций других стран. И это не случайно. Огромная территория с относительно малым количеством населения, позволяет природе самостоятельно возобновлять свой охотничий ресурс в таком количестве, который не подорвать ни какой охотой. Тем более, что охотники России составляют всего 3% от общего числа населения. Посмотрите фильмы о животных, созданные зарубежными кинокампаниями. Сплошная Африка, Америка. Часто ли вы видели подобные фильмы о природе России? Причина проста - обширность территории в сочетании с её непроходимостью. У нас ещё вполне реально найти места, где не ступала нога человека. Давайте возьмём того же гуся. Он гнездится в тундре, где и населённого пункта-то не найти, а человек такая же редкость, как НЛО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем добрый вечер !

Тадир,,Ваш душещипательный рассказ ,больше похож на сказку,извиняюсь за прямоту...

Когда летит ПАРА,одна ли,в стае ли,понятно...будет потом ОДИНОЧКА метаться и искать ,как правило не долго,скорее всего его доберут и мученья его будут закончены...Но,что бы,группа товарищей(гусей) .....отчень сомневаюсь.ИМХО,так сказать.

По поводу запретов всевозможных,опять же,аудитория не детская,взрослые люди,и,все ,всё понимают,кто,зачем и для чего это делает ,и,кому это выгодно ! Ну,не надо людей,в нашем случае охотников,считать за быдло.

Ну,есть ОГРАНИЧЕНИЯ,расширяют их постоянно,ну ,хоть тоже не все там так однозначно,ну ладно.

Но понятие" запреты",в РОССИИ,все знают ,что на самом деле обозначают,и пусть нам не писают в уши !

В той же Ярославской и оз.Неро,все знают кто и как там охотится,в особо охранямых зонНах,особенно!

Да,всё ,нормально,будет только хреновее.И никто никого не спросит ....И все это знают...

И всё ,всегда "до поры до времени".....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что Вам не нравится в 200 евро? Это мало или много? А по поводу чучела, так в Европе такая традиция собирать и хранить все трофеи. А как прикажете хранить трофей глухаря? Так ведь есть чем гордиться. Из птиц это трофей номер один. Я видел коллекции трофеев у европеан по несколько тысяч экземпляров, до же такие какие наши охотники просто выкинули бы не задумываясь. Другие люди, другие традиции.

У меня нет к этой сумме в 200 евро за глухаря (добытого в Австрии???) никаких эмоций, потому, что не видел прямой ссылки на это деловое предложение.

Собирать коллекцию всех трофеев это наверное особенности конкретного человека. С трудом себе представляю как из непроходимой глухомани, куда порой и добираться приходилось по нескольку дней, выношу всю добытую дичь на чучела. Поэтому трофейная охота -- для людей с деловым подходом и холодильными камерами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а в тундре и в тайге тоже можно что-то вырастить? это не пригород , "счастливые люди" простой пример. ты бы там пожил в тех деревнях по другому заговорил бы.

А зачем там жить, если нет ни работы, ни средств к существованию. В средней полосе, в частности в Мордовии, да и в Кировской области, много полупустых деревень и брошенных домов ещё вполне приличных и пригодных для проживания и везде требуются рабочие руки. Так что не надо, банальное браконьерство прикрывать трудностями быта.

А вот пример из моей практики. Когда я жил и занимался предпринимательством в Астрахани, то решили мы организовать, на свободные деньги, фермерское хозяйство и рыбоводство. В начале 90-х я ещё был наивный и полагал, что люди воруют и браконерничают только потому, что нет работы и нет зарплаты. Взяли мы 100 га земли в собственность и большой ильмень 5 км. в длину и почти 1 км. в ширину. Построили ферму для скота 10х100, пруды для мальков, инкубатор, для мальков, двухквартирный дом по 4 комнаты. Трактора, машины, насосы. Вообщем всё для работы и проживания. Так как основное производство работало рентабельно, то и с зарплатой не было проблем. Так вот, сколько мы не искали из близлежащих сёл так ни кого и не нашли. Все усмеваясь нам отвечали, что там надо работать каждый день по 6-8 часов. А он выехал вечерком на воду взял осетра и гуляет месяц, а если повезёт и будет белуга, то и полгода можно гулять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для таких целей больше ДЕЛИКА подойдет и пусть Б.У,но она на порядок будет надёжней,не менее проходимей,конфортней,уютней и безопасней СОБОЛЯ.Был у нас Соболь 4на4 и как от этого прожорливого,малопроходимого,ломучего ведра с болтами мой друг освободился-избавился только ему одному известно.

Прочитал я ваш рассказ про гусиную.Вы уж извините,но при всёй вашей искушенности НЕ БЫЛИ ВЫ НА НАСТОЯЩЕЙ ГУСИНОЙ ОХОТЕ,где и поспать удается в сутки не более трёх-четырёх часов и где мотаешься черти где и живешь черти как и ноги после пяти-семи дней такой охоты сами подкашиваются и даже это все не делает нашу охоту часто результативной.

Ну а про гусиную ВЕСЕННЮЮ как бы всё ясно.Я в Астрахань,ТЕМ БОЛЕЕ осенью почти 12лет катался и катаюсь на низа.Все прошли, от границы Казахстана и до границ Дагестана и в глубь Каспия аж до самого Тюленего с разрешения погранцов с ними в компании доходили.НУ ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЗАЧЕМ.Ну и всего лишь четыре раза,при таком количестве перелётной птицы(особенно утей) мне там случайно удавалось сбить гусиков и было это не на раскатной линии,а почти в море в колках,где неподалёку НАРОД местный на снастях работает.О чём это я.Что даже в тех местах,где птица с раннего утра по Головному банку летит ТУЧЕЙ на море на кормёшку почти час и ещё с вечеров,но в разных местах с вечера и до темноты на материк,короче,даже там довольно сложно набить гуся сотнями.

Был и в ТУНДРЕ на Кольском и там не раз видел гусиные стаи,но и там взять эту птицу было практически невозможно.Может её и бьют в местах гнездования,когда птица линяет и ВОТ ЗА ЭТО надо КАРАТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ.

У нас рядовому охотнику и то довольно подготовленному взять гуся довольно сложно весной,но можно и если НАМ запретить ещё на эту птицу весной охотиться,то это будет ПЛЕВОК в нашего брата,потому что вопреки УЧЕНЫМ мудрецам с их степенями именно гуся весной выбивается очень мало в процентном соотношении,а малые сроки охоты(издевательские) делает эту охоту ,чтоб она результативная была ещё более затратной и более недоступной,не результативной для очень многих охотников.

Ну а по посевные,которые срываются и потери С.Х делают эту птицу довольно большим вредителем,особенно на наших Югах.Вы должны полюбому это знать,что делает в озимыми,зерновыми и картофельными посевами стая голов в 5.000 за очень маленький срок.

Теперь про ОСЕНЬ.Осень бьют эту птицу ЕДЕНИЦЫ,т.к это тоже очень затратно,требует хорошей физической формы от охотника и охота эта из за погодных условий очень часто делает такую охоту непредсказуемой,а вот на ЗАПАДЕ,берём пример с Германии не так давно ФРИЦ писал отчет,что набивают они этой птицы и это с их культурными заскоками по традициям и комфортности,короче набивают они этой птицы не меряно.

Ну и поэтому по любому каждый год с подсказки ЗАКОРДОНИИ там хотят ужать нас в любой охоте,чтоб осенью(и это на зимовке,где птица отдыхает всего три месяца)набить её столько,сколько им вздумается.

Ну а по Трофейщиками и за то чтоб бить только старых животных,чтоб их выделанными на стенки вешать.Так это каждому своё.Кто трофейщик,ну а кто по вашему НЕ НАСЫТНЫЙ и поэтому у нас часто происходит непонимание.Мне лично и моим товарищам(практически всем с кем я общаюсь)при их очень большом стаже,искушенности во многом по охоте и самое главное опыте охоты личный ТРОФЕЙ почти никому не интересен.Только недавно что в отчете ПАВЛА 1975,где у нас САБЛЕЗУБЫЙ был совместно взят,так все пришли к тому мнению,что лучше четыре маленьких-сковородничка,чем эта машина и благо дело,что больше здоровых секачей не взяли,а они там были и даже был ещё больше(судя по следам).

Так что не судите строго ВАРВАРОВ.КАЖДОМУ СВОЁ.

А я и не собираюсь судить или осуждать кого то, Я не имею на это право. Я просто высказал своё мнение, а Вы своё.

И про настоящую гусинную охоту я не говорил и не утверждал, что был на ней.

Когда жил в Астрахани, у меня был свой баркас, БТ. На нём мы облазили почти всю дельту и раскаты. Так вот гусей там мы видели редко и мало. В основном в октябре-ноябре, когда поспевал лотос, не цвёл, а поспевал, гуси прилетали на кормёжку, чаще ночью. А вот в Калмыкии, почти на границе с Дагестаном, видел, как вывозили гусей тракторными тележками. Не успевали потрошить и ощипывать и часть потом просто выбрасывали. Когда я спрашивал таких охотничков а зачем стреляли, то слышал в ответ, так ведь летит, азарт.

А по поводу кабанятины, мне больше нравится мясо кабана или кабанчика. У поросят мясо мне не нравиться, Может потому, что поросят ловят и давят мои собаки, а отсюда и адриналин страха в крови.

Ссылка на комментарий

Извените, а кто Вам сказал, что в Европе выбили всю птицу? Откуда такая информация? Как я уже писал ранее, в силу определённых обстоятельств я сейчас живу 4-5 месяцев в России, а остальное время в Европе, в Словакии. Птицы здесь столько, что и не сосчитать. И утки, и гуси, и фазаны. Во всех речках и озёрах. В Европе на птиц охотяться очень мало. Да и то сначала разводят, а потом стреляют. И то что показывают королевские охоты на фазана, где за день стреляют по 3-5 тыс. штук, то это всё выращенно на ферме. Кстати глухаря можно добыть и в Австрии за 200 евро, что с учётом на дорогу и прочие расходы будет намного дешевле, чем в России. Но они патриоты, не стреляют своих птиц, а только слушают и фотографируют. А стрелять едут в Россию. И вовсе не запретить полностью охоту добиваются европейцы, а бережно относиться к ней. А это суть разные вещи.

Вот только вдумайтесь в эти цифры. В Словакии, площадь 39 тыс.км.кв., добывают в год около 80 тыс. голов копытных, в Австрии, 84 тыс. км. кв., по площади как Нижегородская область, 250 тыс. голов, а Россия 17 млн. км. кв., а сколько добываю в год?

Наверно пора признать, что что то у нас не так.

Насколько знаю в Германии, о добыче глухаря ставиться отметка в охотничий билет, и более 1 глухаря охотник добыть за жизнь в Германии не может...

Во Франции и Италии за сезон добывается несколько (сейчас точную цифру не помню) миллионов вальдшнепов, а в России за весну и осень порядка 900 000 штук...получается вальдшнеп, который у нас размножается, прилетает на зимовку для отстрела.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем!

Tagir -я с вами полностью не согласен! Я конечно мало добывал гусей в своей жизни, но тех которых добывал весной, могу сказать что жира там не мало и кроме костей ещё и мясо есть! Что касается убийства-это как раз трофейная охота за границей и на камчатке или ещё где-нибудь с целью повесить рога или шкуру дома, а весенняя охота на гуся-это добыча птици с целью употребления её (птицу) в пищу!!! Так же хотелось отметить про жителей севера которые многие века жили охотой и рыбалкой, или может тоже их начнём отстреливать как индейцев в Америке в собственных резервациях??? Что касается нормы отстрела, это совсем другое! Вы говорите (телегами тракторными вывозили набитых гусей) так, что теперь все охотники страны такие? Давайте не будем всех и под одну гребёнку! Кто-то в Австрию, Швецию и Хорватию охотить ездит, потому как тут ему западло по лесам зверя месяц искать, а кто-то в охотклубы ездит потому как западло и лень скрадки, окопы и шалаши самому готовить, а кто-то вобще с трудом денег на путёвку и взносы набирает!

P.S. Я уважаю такой стаж как у вас, (стаж охоты), а не состоявший в обществе 20 лет! Но помоему вы вобще не обьективны к другим любителям этого хобби!

Если сказать другим языком, " мажоры ах :o ли совсем,, будут нормальным охотникам правила диктовать"!!! Х :o Й им!

Никого не хотел огорчить! Высказал своё личное мнение!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

А я и не собираюсь судить или осуждать кого то, Я не имею на это право. Я просто высказал своё мнение, а Вы своё.

И про настоящую гусинную охоту я не говорил и не утверждал, что был на ней.

Когда жил в Астрахани, у меня был свой баркас, БТ. На нём мы облазили почти всю дельту и раскаты. Так вот гусей там мы видели редко и мало. В основном в октябре-ноябре, когда поспевал лотос, не цвёл, а поспевал, гуси прилетали на кормёжку, чаще ночью. А вот в Калмыкии, почти на границе с Дагестаном, видел, как вывозили гусей тракторными тележками. Не успевали потрошить и ощипывать и часть потом просто выбрасывали. Когда я спрашивал таких охотничков а зачем стреляли, то слышал в ответ, так ведь летит, азарт.

А по поводу кабанятины, мне больше нравится мясо кабана или кабанчика. У поросят мясо мне не нравиться, Может потому, что поросят ловят и давят мои собаки, а отсюда и адриналин страха в крови.

Дык поэтому вы и против гусиной охоты,если она ваших интересов не касается т.к она вам не понравилась.

Мне лично всё равно про запреты по курению,про запреты на казино,про запреты анаболиков,про разговоры на огромные налоги на роскошь,потому что они меня не касаются,а вот по гусиной чтоб нам её АНДОНЫ запретили,чтоб были необоснованные ЗАПРЕТЫ от якобы учёных людей,которые до сих пор пользуются маячками голландскими(свои то есть,но их надеть не могут) на гусях с их забугорной навигацией(своя вроже тоже есть,но пользоваться не умеют) и везде на птицах мы встречаем только заграничную(сами то кольцевать давно разучились) окольцовку,то тогда таким заключениям ГРОШЬ ЦЕНА,от наших ТИПА великих ОРНИТОЛОГОВ,которые давно перестали быть непредвзятыми и вообще проводят ли они какие нибудь именно настоящие( а не кабинетные или на выездах за стаканом) изучения по гусю и чтоб потом ИМ верить.ДА ПОШЛИ БЫ ОНИ НА,,,(ну мы все понимаем куда).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насколько знаю в Германии, о добыче глухаря ставиться отметка в охотничий билет, и более 1 глухаря охотник добыть за жизнь в Германии не может...

Во Франции и Италии за сезон добывается несколько (сейчас точную цифру не помню) миллионов вальдшнепов, а в России за весну и осень порядка 900 000 штук...получается вальдшнеп, который у нас размножается, прилетает на зимовку для отстрела.

Как охотятся на глухаря в Германии не знаю, но полагаю в охотбилет отметки не ставят. Для добычи дают специальные разрешения, а охотбилет это только документ подтверждающий право на охоту и на получение разрешения для сдачи экзамена для получения разрешения на оружие. В Европе это всё намного сложней, чем у нас. В Европе несколько иная система ведения охотхозяйства. В основном охотугодья частные и коллективные. Есть и государственные. Государство регулирует план отстрела и выдаёт план отстрела. А на местах уже сами решают кому сколько стрелять.

По поводу вальдшнепа, то весенняя охота на него запрещена по всей Европе. Последняя сдалась Словакия в этом году. А осенняя в 2-3 странах, и то строго лимитированна. В тех хозяйствах, где их разводят, там разрешают стрелять не более того, что выпустили.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх