Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ученые Ярославской области предложили запретить охоту на гусеобразных


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    32

  • Pycak75

    17

  • Поляк

    12

  • serega6465

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Здравствуйте всем!

Tagir -я с вами полностью не согласен! Я конечно мало добывал гусей в своей жизни, но тех которых добывал весной, могу сказать что жира там не мало и кроме костей ещё и мясо есть! Что касается убийства-это как раз трофейная охота за границей и на камчатке или ещё где-нибудь с целью повесить рога или шкуру дома, а весенняя охота на гуся-это добыча птици с целью употребления её (птицу) в пищу!!! Так же хотелось отметить про жителей севера которые многие века жили охотой и рыбалкой, или может тоже их начнём отстреливать как индейцев в Америке в собственных резервациях??? Что касается нормы отстрела, это совсем другое! Вы говорите (телегами тракторными вывозили набитых гусей) так, что теперь все охотники страны такие? Давайте не будем всех и под одну гребёнку! Кто-то в Австрию, Швецию и Хорватию охотить ездит, потому как тут ему западло по лесам зверя месяц искать, а кто-то в охотклубы ездит потому как западло и лень скрадки, окопы и шалаши самому готовить, а кто-то вобще с трудом денег на путёвку и взносы набирает!

P.S. Я уважаю такой стаж как у вас, (стаж охоты), а не состоявший в обществе 20 лет! Но помоему вы вобще не обьективны к другим любителям этого хобби!

Если сказать другим языком, " мажоры ах :o ли совсем,, будут нормальным охотникам правила диктовать"!!! Х :o Й им!

Никого не хотел огорчить! Высказал своё личное мнение!

Во первых, Я про народы севера ничего не говорил. Это Вы сами придумали. Им дано право охотиться круглый год и его никто не оспаривает. Если бы Вы прочитали всё от начала внимательно, то поняли бы о чём речь.

Во вторых не судите о том, чего не знаете, о трофейной охоте. Там всё идет в дело, и рога и шкуры и мясо. К то му же организаторы зарабатывают на этом неплохие деньги. А это дополнительные рабочие места, зарплата для людей. Если всё грамотно организовать, то это неиссякаемый источник дохода. А самое главное - самовостанавливающийся.

А в третих. У вас нездоровая фонтазия. Вы от запрета весенней охоты на гуся перешли к расстрелу народов. Лечиться надо, пока не поздно.

А в чётвертых (я об этом уже писал) Я только высказал своё мнение, никого не обсуждая и не осуждая за весеннюю охоту на гуся. Так в чём моя необ"ективность? По моему это то же плод Вашей буйной фантазии.

Ссылка на комментарий

А зачем там жить, если нет ни работы, ни средств к существованию.

Во-первых я прочитал всё! Вопрос был про тундру! Вот что касается севера!

Ссылка на комментарий

Во вторых не судите о том, чего не знаете, о трофейной охоте. Там всё идет в дело, и рога и шкуры и мясо. К то му же организаторы зарабатывают на этом неплохие деньги. А это дополнительные рабочие места, зарплата для людей. Если всё грамотно организовать, то это неиссякаемый источник дохода. А самое главное - самовостанавливающийся.

А в чётвертых (я об этом уже писал) Я только высказал своё мнение, никого не обсуждая и не осуждая за весеннюю охоту на гуся. Так в чём моя необ"ективность? По моему это то же плод Вашей буйной фантазии.

Да! Я не спорю про трофейные охоты я незнаю потому как у меня нет таких денег и работаю я слесарем на заводе и детей кормлю, хотя и не желею! Я видел док фильмы как на камчатке стреляют медведя забирают шкуры, а мясо бросают и уезжают. Как америкосы стреляют карибу и забирают только рога, в Африке стреляют антилопу чтобы сделать приваду для льва или леопарда. То что это неиссекаемы источник дохода это понятно. Непонятно чем они всё это восполняют! А прибыльно это только аутфитерам! Что касается обьективности, то просто надо рассматривать все слои охотников!

И самое главное я тоже пояснил что это я выразил своё мнение!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все это понятно, но злит другое. У нас в стране любую проблему решают почему то ЗАПЕТОМ. Никто не хочет зрить в корень.Запретили ,отчитались и думают, что на этом проблема закончилась. Но это никогда не работало и работать не БУДЕТ!

Что толку запрещать охоту у нас на гуся? Ну будут прятаться парни в кустах, давать взятки инспекторам и т.д. Охота на весеннего гуся у нас традиция.Готовятся на эту охоту с зимы и очень серьезно.Экипировка круче, чем у легашатников :) . Может просто следить за тем, что бы больше лемита не отстреливали и места отдыха при перелете особо охранялись? А кто этим будет заниматься? Государство? Это не нефть и газ, им это охранять незачем. Запретить вот их конек! Запретить все!! Кроме уплаты налогов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все это понятно, но злит другое. У нас в стране любую проблему решают почему то ЗАПЕТОМ. Никто не хочет зрить в корень.Запретили ,отчитались и думают, что на этом проблема закончилась. Но это никогда не работало и работать не БУДЕТ!

Что толку запрещать охоту у нас на гуся? Ну будут прятаться парни в кустах, давать взятки инспекторам и т.д. Охота на весеннего гуся у нас традиция.Готовятся на эту охоту с зимы и очень серьезно.Экипировка круче, чем у легашатников :) . Может просто следить за тем, что бы больше лемита не отстреливали и места отдыха при перелете особо охранялись? А кто этим будет заниматься? Государство? Это не нефть и газ, им это охранять незачем. Запретить вот их конек! Запретить все!! Кроме уплаты налогов.

У нас каждую весну на присадах гуся стреляют. Забираются на лодках за километры до островка какого-нибудь и понеслась душа в рай. Вот таких кренделей лишать билетов и ружей сразу. Но только там ,во-первых ,то ли менты с большими погонами охотятся то ли чинуши , а во-вторых у егеря лодки нет, да и заказник там ,на моторе нельзя, спецпропуск какой-то надо, который выдает хмырь, который этих ментов туда и завозит. Цирк. И стреляют и сети ставят на нерестящуюся рыбу. Ну вобщем все как везде.

Зы: Этот же хмырь нам на загонной месяц назад обьяснял, что охотить в заказнике можно, (без отьема угодий) а вот на любой технике ни-ни. Упаси бог нас сюда еще раз заехать... На резонный вопрос, как вытаскивать битого зверушку за 15 км , по снегу, долго чесал репу. С темы сьехал и был послан накуй.

Ссылка на комментарий

По поводу вальдшнепа, то весенняя охота на него запрещена по всей Европе. Последняя сдалась Словакия в этом году. А осенняя в 2-3 странах, и то строго лимитированна. В тех хозяйствах, где их разводят, там разрешают стрелять не более того, что выпустили.

Уважаемый, Тагир! Разделяю вашу заботу о сбережении природы. Однако действия по её сохранению и обогащению должны носить продуманный характер, а не как бог на душу положит.

По поводу запрета весенней охоты на вальдшнепа в Европе. Этот запрет носит вполне логичный характер. Зачем им стрелять весной вальдшнепа, если он прилетит к ним осенью и будет доступен всю зиму. У нас-то зимой его нет, а осенью он так рассеян по территориям, что добыча его носит случайный характер. Получается, что наши охотники могут добыть его только весной. При этом, замечу, охота на тяге не случайно называется у нас созерцательной, т.к. не носит характер мясозаготовки. Тяга вальдшнепа очень растянута во времени и период размножения этих птиц продолжается всё лето. Мне приходилось сталкиваться с тянущими вальдшнепами аж 21 августа. При этом период разрешённой охоты имеет продолжительность в сего в две недели.

Теперь о глухаре. В Германии около 90 млн населения, а у нас 143 млн. Теперь сравните площади Германии и России. Получается, что если они переймут наши традиции охоты, то перебьют своих глухарей за неделю. У нас же абсолютно нет смысла копировать немецкие традиции, т.к. запасов нашего глухаря в тайге лет на сто вперёд припасено. Промысловики используют его в качестве приманки в ловушках и капканах. Согласитесь, что если немец такое увидит, то у него печень от зависти лопнет.

Животный мир Западной Европы на 95% выращен искусственно. Поэтому к нему и такое трепетное отношение. Естественного воспроизводства дичи у них практически нет, поэтому они так пристально следят за тем, что творится в этой сфере у нас. При этом они часто используют не совсем честную терминологию. К примеру, гуся и вальдшнепа они уже называют нашим общим ресурсом. Однако эти виды находятся на нашей территории по большей части в то время, когда охота закрыта, а к ним прилетают именно на охотничий сезон. Поэтому добыча этих птиц у них многократно превосходит нашу. Италия и Франция ежегодно добывают около 3 млн. вальдшнепов ( это по официальным данным, без учёта браконьерства, которое там у них тоже имеет место быть). Гуся совершенно бесконтрольно стреляют в Иране, Ираке, Афганистане. Почему с этими проявлениями уничтожения дичи не ведётся никакой борьбы? Да потому что не интересна она в этих регионах. У нас же много чем можно полакомится. Сначала ограничить, потом запретить, а потом отобрать квоты на добычу и, в результате, начать самим "рачительно" использовать наш ресурс. Скажите, кто тогда вспомнит о русском охотнике и о его традициях?

Ссылка на комментарий

А зачем там жить, если нет ни работы, ни средств к существованию. В средней полосе, в частности в Мордовии, да и в Кировской области, много полупустых деревень и брошенных домов ещё вполне приличных и пригодных для проживания и везде требуются рабочие руки. Так что не надо, банальное браконьерство прикрывать трудностями быта.

А вот пример из моей практики. Когда я жил и занимался предпринимательством в Астрахани, то решили мы организовать, на свободные деньги, фермерское хозяйство и рыбоводство. В начале 90-х я ещё был наивный и полагал, что люди воруют и браконерничают только потому, что нет работы и нет зарплаты. Взяли мы 100 га земли в собственность и большой ильмень 5 км. в длину и почти 1 км. в ширину. Построили ферму для скота 10х100, пруды для мальков, инкубатор, для мальков, двухквартирный дом по 4 комнаты. Трактора, машины, насосы. Вообщем всё для работы и проживания. Так как основное производство работало рентабельно, то и с зарплатой не было проблем. Так вот, сколько мы не искали из близлежащих сёл так ни кого и не нашли. Все усмеваясь нам отвечали, что там надо работать каждый день по 6-8 часов. А он выехал вечерком на воду взял осетра и гуляет месяц, а если повезёт и будет белуга, то и полгода можно гулять.

ты на дальнем востоке жил? в тех таёжных (в тундре) деревнях ,? это тебе не средняя полоса, у них охота это -образ жизни. они с детства занимаются охотой и будут заниматься пока не помрут. Изменено пользователем denis1983
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ПОЛЯК, согласен на все 100%. Хотел написать про Иран, но не стал. Посмотрел бы я на "умников" которые смогут запретить охоту на гуся в Иране, Ираке или Афгане :D . А у нас все просто. Прикупил пару чинуш и все дела.

В германии уже давно глухаря нет. тетерева меньше, чем калибри на вологодчине. Лично мне неоднократно писали Немцы и Поляки с просьбой найти кладку этих птиц. Искусственно пытаются развести. Но не все так просто. В Финляндии еще осталось немного глухаря и тетерева.

А на счет Франции и вальдшнепа все правильно. Они в разы бьют больше нашего вальдшнепа. Но он гнездится только у нас, вот и хотят сделать у нас бесплатный инкубатор для себя.

Я не удивлюсь, если к весенней охоте опять "наши ученые" придумают какой нибудь птичий грипп на перелетную водоплавающую.

Ссылка на комментарий

Но с другой стороны попытки запрета весенней охоты на гуся имеют и политический характер! Ввиду того что фонд всемирной ассоциации защиты животных и ЕС выкидывают всё новые и новые реплики в сторону России наши чиновники решили сделать ход конём, сократить нормы добычи и запрет охоты от уреза воды ближе чем на 1 км. Вроде того что и нам (охотникам) не запретили окончательно и для ЕС отчитались, что типа вот делаем всё что можем!

А чиновников кто контролирует? Сколько было случаев нарушения законов самими же чиновниками! Сколько показано в интернете роликов про охоту чиновников, это и охота в местах гнездования и езда на гусеничном транспорте в тундровой зоне!

Я простой работяга, на охоту хожу с 7 лет и чтобы ружьё купить (МР-153) я денег занимал и поверьте мне я не буду стрелять больше нормы или гуся если у меня путёвка на утку, потому как из-за 2 килограмм мяса я могу лишится вобще ружья!

P.S. У нас в Башкирии несколько лет назад был запрет на копытных вобще! После окончания запрета наше минестрество озвучила,что на время запрета в научных целях правительство выписало 300 лицензий на отстрел лося В НАУЧНЫХ ЦЕЛЯХ! ВОТ ТАК!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во-первых я прочитал всё! Вопрос был про тундру! Вот что касается севера!

Ну если ЧИТАЛИ, то могли бы заметить, что про тундру писал denis1983. Так что все вопросы про тундру к нему.

Ссылка на комментарий

Я простой работяга, на охоту хожу с 7 лет и чтобы ружьё купить (МР-153) я денег занимал и поверьте мне я не буду стрелять больше нормы или гуся если у меня путёвка на утку, потому как из-за 2 килограмм мяса я могу лишится вобще ружья!

Честное слово, когда я читаю или слышу что-то подобное, у меня от боли сердце сжимается и слёзы наворачиваются. Замордовали народ, загнали в угол, унизили и топчут. И заметьте, всё это на законной основе! Существует выражение - "незнание закона не освобождает от ответственности". Тому, кто придумал эту чудовищную по своей сути фразу, я бы лично башку снёс. Вот как удобно - собрались ночью, изменили одну строчку в законе, и вся страна попадает под карающий меч правосудия.

Странно, что учёные выходят с какими-то идеями, не посоветовавшись со специалистами-охотоведами. Мы прекрасно знаем какое кино про охоту и охотников получается, если режиссёр экономит на консультанте-охотнике - смех да и только!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все это понятно, но злит другое. У нас в стране любую проблему решают почему то ЗАПЕТОМ. Никто не хочет зрить в корень.Запретили ,отчитались и думают, что на этом проблема закончилась. Но это никогда не работало и работать не БУДЕТ!

Что толку запрещать охоту у нас на гуся? Ну будут прятаться парни в кустах, давать взятки инспекторам и т.д. Охота на весеннего гуся у нас традиция.Готовятся на эту охоту с зимы и очень серьезно.Экипировка круче, чем у легашатников :) . Может просто следить за тем, что бы больше лемита не отстреливали и места отдыха при перелете особо охранялись? А кто этим будет заниматься? Государство? Это не нефть и газ, им это охранять незачем. Запретить вот их конек! Запретить все!! Кроме уплаты налогов.

Ну, Слава Богу. Наконец то разумный глас. Начиная эту тему и вызывая огонь на себя я как раз расчитывал на обсуждение в этом аспекте. То есть, что должны делать простые охотники, чтобы не запретили весеннюю охоту на гуся. В одном из номеров журнала "Охота" были опубликованы материалы международной конференции по гусеобразным. Но видно мало кто из охотников читал. Я могу судить об этом на основании того, что все защитники, кроме эмоций, ни каких доводов в защиту весенней охоты не привели.

Одним из доводов на запрет как раз и было то, что невозможно проконтролировать соблюдения норм и беспорядочная стрельба.

А это как раз в ваших руках, и соблюдение норм отстрела и стрельба. Так же надо отметить и то, что многие начинают охоту на юге, а заканчивают на крайнем севере. Так что, будете утверждать, что они едут за тысячи км. за одним гусём? А это одна из возможных мер ограничения, то есть охотиться только в своём регионе. Есть и такая возможность, как в Канаде. Об"еденитесь, создайте ферму, выпускайте в природу, а потом стреляйте. Но если ничего не будете делать, то охоту запретят.

А я всё равно против весенней охоты на гуся. Удачи вам все в защите своих интересов и на охоте.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, Тагир! Соблюдение охотничьей этики нашими охотниками - это наше внутреннее дело, и Всемирная организация по гусеобразным не имеет к этому никакого отношения. Да и не интересно ей это. У неё другие задачи и интересы. Неужели вы думаете, что если все наши охотники начнут соблюдать правила охоты, то всё враз изменится и вопрос о закрытии весенней охоты в России отпадёт сам собой! Ой ли!? Я так же, как и многие коллеги, обеспокоен снижением культуры наших охотников. Однако запретами этой проблемы не решить. Если идти по этому пути, то в связи с высокой аварийностью на наших дорогах, следует запретить езду на автомобилях. Решение этой проблемы, на мой взгляд, лежит в создании законодательной базы, соблюдать которую станет выгодно и почётно, а нарушать - не выгодно и позорно. И роль государства тут не должна ограничиваться карательными мерами. Очень важно подключить к контролю за использованием охотничьего ресурса общественность, т.е. самих охотников. Что бы каждый понял, что его роль в охотничьем хозяйстве страны востребована и заметна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А эта уловка с отстрелом в научных целях, специально прописана в новых правилах охоты. По сути лицензии и путевки можно выписывать круглый год.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый, Тагир! Соблюдение охотничьей этики нашими охотниками - это наше внутреннее дело, и Всемирная организация по гусеобразным не имеет к этому никакого отношения. Да и не интересно ей это. У неё другие задачи и интересы. Неужели вы думаете, что если все наши охотники начнут соблюдать правила охоты, то всё враз изменится и вопрос о закрытии весенней охоты в России отпадёт сам собой! Ой ли!? Я так же, как и многие коллеги, обеспокоен снижением культуры наших охотников. Однако запретами этой проблемы не решить. Если идти по этому пути, то в связи с высокой аварийностью на наших дорогах, следует запретить езду на автомобилях. Решение этой проблемы, на мой взгляд, лежит в создании законодательной базы, соблюдать которую станет выгодно и почётно, а нарушать - не выгодно и позорно. И роль государства тут не должна ограничиваться карательными мерами. Очень важно подключить к контролю за использованием охотничьего ресурса общественность, т.е. самих охотников. Что бы каждый понял, что его роль в охотничьем хозяйстве страны востребована и заметна.

Меня не надо агетировать, я УЖЕ САГЕТИРОВАННЫЙ. По этим вопросам обращайтесь к тем, кто писал, что стреляли и стрелять будут. Может они Вас и услышат.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда читаю разговоры об этике российских охотников и, о чудо, как правильно организованной охоте в европе, то невольно вспоминаю восторженные отчеты с кулинарными отступлениями о добыче пролётного дрозда. Кучкуется он бедняга в средиземноморье на зимовке, занимается видимо откровенным разбоем и расстреливают его в невероятных количествах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще в далеком детстве читал переведенную с немецкого книжку о охотничьих манках. Поразило , что наряду с утиными-гусиными и проч. несколько страниц(а книжка тонюсенькая) были отведены манкам на ворону, грача, сороку и проч. х...ню. Чуть не до трясогузки :rolleyes: Я тогда удивился, а зачем? Они это стреляют? Нет ну серая ворона и мимо меня хрен пролетит, но чтобы манить... Это ж отдельная охота получается... Не от хорошей жизни видимо.

Но с тех пор воды утекло море. Выращивают и стреляют они этих домашних свиней, косуль, фазанов тысячами. И что? Впереди дорога с машинами, сзади дома, над головой ЛЭП. Охота в стиле "техно". Бедные, несчастные люди. Но молодцы конечно, что хоть так. Респект им. А мы на диких зверушек пока поохотим, по тихой грусти, в заваленом буреломом , нечесаном лесу.

К чему я тут это все........

А-а-а....Да пошли они в дупу эти эуропейцы со своими требованиями, законами, понятиями.

А буде наши клоуны запретить попробуют, на митинги как рыболовы пойдем.

Ссылка на комментарий

Ну, Слава Богу. Наконец то разумный глас. Начиная эту тему и вызывая огонь на себя я как раз расчитывал на обсуждение в этом аспекте. То есть, что должны делать простые охотники, чтобы не запретили весеннюю охоту на гуся. В одном из номеров журнала "Охота" были опубликованы материалы международной конференции по гусеобразным. Но видно мало кто из охотников читал. Я могу судить об этом на основании того, что все защитники, кроме эмоций, ни каких доводов в защиту весенней охоты не привели.

Одним из доводов на запрет как раз и было то, что невозможно проконтролировать соблюдения норм и беспорядочная стрельба.

А это как раз в ваших руках, и соблюдение норм отстрела и стрельба. Так же надо отметить и то, что многие начинают охоту на юге, а заканчивают на крайнем севере. Так что, будете утверждать, что они едут за тысячи км. за одним гусём? А это одна из возможных мер ограничения, то есть охотиться только в своём регионе. Есть и такая возможность, как в Канаде. Об"еденитесь, создайте ферму, выпускайте в природу, а потом стреляйте. Но если ничего не будете делать, то охоту запретят.

А я всё равно против весенней охоты на гуся. Удачи вам все в защите своих интересов и на охоте.

Ну, Слава Богу. Наконец то разумный глас. Начиная эту тему и вызывая огонь на себя я как раз расчитывал на обсуждение в этом аспекте. То есть, что должны делать простые охотники, чтобы не запретили весеннюю охоту на гуся. В одном из номеров журнала "Охота" были опубликованы материалы международной конференции по гусеобразным. Но видно мало кто из охотников читал. Я могу судить об этом на основании того, что все защитники, кроме эмоций, ни каких доводов в защиту весенней охоты не привели.

Одним из доводов на запрет как раз и было то, что невозможно проконтролировать соблюдения норм и беспорядочная стрельба.

А это как раз в ваших руках, и соблюдение норм отстрела и стрельба. Так же надо отметить и то, что многие начинают охоту на юге, а заканчивают на крайнем севере. Так что, будете утверждать, что они едут за тысячи км. за одним гусём? А это одна из возможных мер ограничения, то есть охотиться только в своём регионе. Есть и такая возможность, как в Канаде. Об"еденитесь, создайте ферму, выпускайте в природу, а потом стреляйте. Но если ничего не будете делать, то охоту запретят.

А я всё равно против весенней охоты на гуся. Удачи вам все в защите своих интересов и на охоте.

так нельзя "охотиться только в своём регионе" если в моём регионе нет и небыло той или иной дичи я что должен" облизываться" и охотиться на мышей? разводить и охранять - другое дело. или всячески пресекать "неправильную охоту".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда читаю разговоры об этике российских охотников и, о чудо, как правильно организованной охоте в европе, то невольно вспоминаю восторженные отчеты с кулинарными отступлениями о добыче пролётного дрозда. Кучкуется он бедняга в средиземноморье на зимовке, занимается видимо откровенным разбоем и расстреливают его в невероятных количествах.

Про голубей ещё "интересней". Здорово так "берегут", аж как в тире по тарелочкам..

Ссылка на комментарий

Вот странная вещь, уедет человек за Бугор, поживёт там, поглядит, как всё здорово и тут же у него рождается желание учить нас сермяжных жизни. А чё учить-то, возвращайся и налаживай! А мы подержим.

Упоминая дроздов и голубей, не следует забывать о любви итальянцев к охоте на жаворонков. Они и к нам пытались с этой охотой влезть, но упёрлись в непонимание наших охотников, не желавших ни за какие деньги устраивать охоту на "символ русской весны". Традиции однако!!!

Ссылка на комментарий

А когда голубей по 10 тысяч отстреливают, один стреляет а ещё двое патроны в запасные ружья зарежают и третий считает. Потом горкой голубей набрасывают и рядом куча гильз и каждый пытается мировой рекорд побить! Они наверно заготовку мяса на весь город делают!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Лично я не люблю весеннюю охоту. Весна, у всех радость, а тут я ……. и потом чувствую себя подлецом. Но это не значит, что нужно запретить или ограничить охоту. Если приехал охотник за 500 вёрст и стрельнул пяток гусей и что? А, кто считал, сколько охотников заплатили деньги и не добыли? Я думаю, что в разы больше. Чего очко то рвать из за пролётной, нужно рвать на портянки тем, кто свою, оседлую уничтожает.

Ссылка на комментарий

Лично я не люблю весеннюю охоту. Весна, у всех радость, а тут я ……. и потом чувствую себя подлецом. Но это не значит, что нужно запретить или ограничить охоту. Если приехал охотник за 500 вёрст и стрельнул пяток гусей и что? А, кто считал, сколько охотников заплатили деньги и не добыли? Я думаю, что в разы больше. Чего очко то рвать из за пролётной, нужно рвать на портянки тем, кто свою, оседлую уничтожает.

Вот мы и пришли к одному из главных вопросов. Не секрет, что каждый наш охотник, собравшийся на весеннюю охоту, оплачивает добычу гуся (а может и гусей!), но далеко не каждый его добывает. А куда идут деньги? На восстановление нанесённого ущерба? Ха-ха-ха! Нет, эти деньги идут куда угодно, только не туда, куда нужно. Чаще они разворовываются или, того хуже, идут на лженаучную деятельность, которая должна "обоснованно" доказать, что гусей становится всё меньше и меньше. А на решение проблемы, как известно, нужны средства, которые , скажу прямо, вымогаются у правительств и общественных организаций. Но и эти деньги идут не на восстановление численности, т.к. не существует пока мер, по увеличению популяций перелётных птиц, кроме охраны и запретов на их добычу. Поэтому деньги расходуются на симпозиумы, научные слёты, лоббирование интересов и т.д. В результате получается хорошо организованный околонаучный бизнес. А бизнес надо кормить, чтоб он рос. Что толку заниматься экологическим бизнесом в Афгане, где кроме наркотиков ничего не приносит дохода?! А в России это очень выгодное дело. Вот и лезут они к нам, мотивированные исключительно личными интересами бизнеса.

Ссылка на комментарий

Вот мы и пришли к одному из главных вопросов. Не секрет, что каждый наш охотник, собравшийся на весеннюю охоту, оплачивает добычу гуся (а может и гусей!), но далеко не каждый его добывает. А куда идут деньги? На восстановление нанесённого ущерба? Ха-ха-ха! Нет, эти деньги идут куда угодно, только не туда, куда нужно. Чаще они разворовываются или, того хуже, идут на лженаучную деятельность, которая должна "обоснованно" доказать, что гусей становится всё меньше и меньше. А на решение проблемы, как известно, нужны средства, которые , скажу прямо, вымогаются у правительств и общественных организаций. Но и эти деньги идут не на восстановление численности, т.к. не существует пока мер, по увеличению популяций перелётных птиц, кроме охраны и запретов на их добычу. Поэтому деньги расходуются на симпозиумы, научные слёты, лоббирование интересов и т.д. В результате получается хорошо организованный околонаучный бизнес. А бизнес надо кормить, чтоб он рос. Что толку заниматься экологическим бизнесом в Афгане, где кроме наркотиков ничего не приносит дохода?! А в России это очень выгодное дело. Вот и лезут они к нам, мотивированные исключительно личными интересами бизнеса.

Я бы сказал, что почти узаконенное отмывание денег!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх