Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ученые Ярославской области предложили запретить охоту на гусеобразных


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Официальная статистика: 6% охотников от числа взявших путевки, добывают 1 гуся и больше. Из первых рук , от знакомого охотоведа.

Цифры добытых гусей за весну в России смехотворны.

Сергей 6465 личку глянь

Ссылка на комментарий
  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    32

  • Pycak75

    17

  • Поляк

    12

  • serega6465

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Забыли про скворцов, которых мы так ждем и строим скворечники. То ли Песков , или еще кто писали, что на Апенниеских островах охотятся сетями,вылавливая миллионами... Национальные традиции однако.

Ссылка на комментарий

Вот мы и пришли к одному из главных вопросов. Не секрет, что каждый наш охотник, собравшийся на весеннюю охоту, оплачивает добычу гуся (а может и гусей!), но далеко не каждый его добывает. А куда идут деньги? На восстановление нанесённого ущерба? Ха-ха-ха! Нет, эти деньги идут куда угодно, только не туда, куда нужно. Чаще они разворовываются или, того хуже, идут на лженаучную деятельность, которая должна "обоснованно" доказать, что гусей становится всё меньше и меньше. А на решение проблемы, как известно, нужны средства, которые , скажу прямо, вымогаются у правительств и общественных организаций. Но и эти деньги идут не на восстановление численности, т.к. не существует пока мер, по увеличению популяций перелётных птиц, кроме охраны и запретов на их добычу. Поэтому деньги расходуются на симпозиумы, научные слёты, лоббирование интересов и т.д. В результате получается хорошо организованный околонаучный бизнес. А бизнес надо кормить, чтоб он рос. Что толку заниматься экологическим бизнесом в Афгане, где кроме наркотиков ничего не приносит дохода?! А в России это очень выгодное дело. Вот и лезут они к нам, мотивированные исключительно личными интересами бизнеса.

вот поэтому-то дичи нет -каждый второй" браконьер" ..
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема явно не новогодняя, т.к. провокационная. Давайте лучше по-позже на такие темы поспорим, а сейчас альтернатива - вспомним запоминающиеся моменты на охоте и вообще в жизни в этом году.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема явно не новогодняя, т.к. провокационная. Давайте лучше по-позже на такие темы поспорим, а сейчас альтернатива - вспомним запоминающиеся моменты на охоте и вообще в жизни в этом году.

Да всё нормально,Николай !

По-моему,нормальная,здоровая получилась дискуссия ,сторонники весенней охоты убедительно привели массу аргументов и показали,что "лечить" никого не нужно !

Всех с Наступающим !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Три года не ходил весной на гуся. Весной пойду и сравню количество птицы с прошлыми годами :D Задело меня :D

Ссылка на комментарий

Tagir, хорошо, что вы заполнили свой профиль, как-то приятнее общаться с человеком а не с ботом.

У меня вопрос к вам, вы большее время проживаете, где в Братиславе или Н. Новгороде? Почему задал такой вопрос? От вашего ответа будет зависеть мой ответ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1325267227' post='255316']

Tagir, хорошо, что вы заполнили свой профиль, как-то приятнее общаться с человеком а не с ботом.

У меня вопрос к вам, вы большее время проживаете, где в Братиславе или Н. Новгороде? Почему задал такой вопрос? От вашего ответа будет зависеть мой ответ.

Лень посмотри в профиле Галерею думаю это по важней того где проживает Тагир

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Честное слово, когда я читаю или слышу что-то подобное, у меня от боли сердце сжимается и слёзы наворачиваются. Замордовали народ, загнали в угол, унизили и топчут. И заметьте, всё это на законной основе! Существует выражение - "незнание закона не освобождает от ответственности". Тому, кто придумал эту чудовищную по своей сути фразу, я бы лично башку снёс. Вот как удобно - собрались ночью, изменили одну строчку в законе, и вся страна попадает под карающий меч правосудия.

Странно, что учёные выходят с какими-то идеями, не посоветовавшись со специалистами-охотоведами. Мы прекрасно знаем какое кино про охоту и охотников получается, если режиссёр экономит на консультанте-охотнике - смех да и только!

Помню.... Мне эту фразу судья говорила весь процесс теперь общество имеет то что имеет а могло иметь программиста :rolleyes:

Ученые -думаю они не совсем ученые раз несут такой бред . А вот как снизить популяцию дебилов на весенней охоте? - это вот вопрос века

Ссылка на комментарий

Я против запрета,но гусей этой осенью мало видел по сравнению с прежними годами.

На охоту хожу с давно и только этой весной у нас в районе видел гусей и даже стрелял и добыл 2-х штук. И осенью мотались выводки серых гусиков, хотя вобще в этом районе их никогда не было! Вот Так!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Я против запрета,но гусей этой осенью мало видел по сравнению с прежними годами.

Позвольте спросить.А ГДЕ ИМЕННО ВЫ ИХ СМОТРЕЛИ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Помню.... Мне эту фразу судья говорила весь процесс теперь общество имеет то что имеет а могло иметь программиста :rolleyes:

Ученые -думаю они не совсем ученые раз несут такой бред . А вот как снизить популяцию дебилов на весенней охоте? - это вот вопрос века

А только по Ипатьевскому методу..

Ипать! Ипать! и еще роаз ИПАТЬ!!

Правда понравмтся не всем..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё тему внимательно прочитал, "спасибки" нажимал только за те сообщения, с которыми полностью согласен. Частично согласен со многими. В этом вопросе полная солидарность с Поляком. Не охочусь на гусей весной. Не охочусь специально, с чучелами, мне это не нравиться по своим соображениям, но если налетят или сумею подкрасться, то стрельну. Таким образом я браконьер. За шестнадцать лет охоты четыре гуся... Европа оскудела... Вальдшнепов, в разные годы, от пары штук до пятнадцати. В основном - не более десяти (за все дни весенней охоты). Самцов. На тяге больше не получается. Вреда это приносит мало, но очень злит арендаторов. Так что, по вальдшнепу, учёным можно нести любую ахинею, вплоть до вреда системе ПВО и угрозе озоновому слою от мелкой дроби... У нас ухватятся за любую дурь, пока она выгодна жуликам. Никто и не спорит, что вред от весенней охоты есть (кроме честной охоты по селезням). Вопрос в соразмерности вреда полученной выгоде. Насколько отсутствие вреда от весенней охоты принесёт пользу осенней охоте. И для нас, для России, лишение весенней охоты никакими плюсами не оборачивается! По вальдшнепам наш ущерб минимальный, а осенняя охота на гуся носит непредсказуемый и случайный характер. Мы просто лишаемся весенней охоты. Примеры Европы и Северной Америки не корректны. У одних охота процветает на зимующую птицу; у других где размножается, там и зимует (разумеется не все виды). А аргумент о невозможности контроля охоты - это не аргумент, для запрета охоты. Почему забугорье не давит на наших руководителей, и не заставляет их правильно организовать охрану? Вместо запрета охоты, выкинули бы Россию из всех международных организаций, пока не будет должным образом организована служба контроля. Европа делает то, что ей выгодно: провоцирует запрет. А разве нашему государству выгоден запрет? Это же деньги затраченные на охоту и полученные государством в виде налогов! Не говоря уже об обычном социальном спокойствии. Почему же государство ведётся на чужую выгоду? Вред минимален, возможные потери ощутимы, в чём дело? Дело в жулье, живущем за счёт денег заинтересованного запада, и в жулье заинтересованном в уменьшении числа охотников на то, с чего трудно обосновать сбор денег. Никакого труда на эти виды не затрачено, потому сбор денег (арендаторами) тяжело обосновать. Охотопользователям выгодней вообще не иметь охоту подобного рода, а неутолённую страсть направить на другой вид охоты, с которого проще получить(обосновать) выгоду. Хотя, конечно, не всем охотопользователям по нраву запрет, халявные деньги никому не помешают, особенно там где мало "копытки" (где в основном на гуся и охотятся). Но заинтересованные в запрете силы, более "распальцованы", чем незаинтересованные. Это в нашем государстве, с купленным чиновничеством и продажным правом, да плюс "цивилизованные" своими требованиями маскируют, научным видом, стремление наших распальцованых коммерциализировать охоту, либо просто оформить порядок личного пользования угодьями. Чему очень сильно мешает наличие "весенних" охотников.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё тему внимательно прочитал, "спасибки" нажимал только за те сообщения, с которыми полностью согласен. Частично согласен со многими. В этом вопросе полная солидарность с Поляком. Не охочусь на гусей весной. Не охочусь спецально, с чучелами, мне это не нравиться по своим соображениям, но если налетят или сумею подкрасться, то стрельну. Таким образом я браконьер. За шестнадцать лет охоты четыре гуся... Европа оскудела... Вальдшнепов, в разные годы, от пары штук до пятнадцати. В основном - не более десяти (за все дни весенней охоты). Самцов. На тяге больше не получается. Вреда это приносит мало, но очень злит арендаторов. Так что по вальдшнепу, учёным можно нести любую ахинею, вплоть до вреда системе ПВО и угрозе озоновому слою от мелкой дроби... У нас ухватятся за любую дурь, пока она выгодна жуликам. Никто и не спорит, что вред от весенней охоты есть (кроме честной охоты по селезням). Вопрос в соразмерности вреда полученной выгоде. Насколько отсутствие вреда от весенней охоты принесёт пользу осенней охоте. И для нас, для России, лишение весенней охоты никакими плюсами не оборачивается! По вальдшнепам наш ущерб минимальный, а осенняя охота на гуся носит непредсказуемый и случайный характер. Мы просто лишаемся весенней охоты. Примеры Европы и Северной Америки не корректны. У одних охота процветает на зимующую птицу; у других где размножается, там и зимует (разумеется не все виды). А аргумент о невозможности контроля охоты - это не аргумент, для запрета охоты. Почему забугорье не давит на наших руководителей, и не заставляет их правильно организовать охрану? Вместо запрета охоты, выкинули бы Россию из всех международных организаций, пока не будет должным образом организована служба контроля. Европа делает то, что ей выгодно: провоцирует запрет. А разве нашему государству выгоден запрет? Это же деньги затраченные на охоту и полученные государством в виде налогов! Не говоря уже об обычном социальном спокойствии. Почему же государство ведётся на чужую выгоду? Вред минимален, потери ощутимы, в чём дело? Дело в жулье, живущем за счёт денег заинтересованного запада, и в жулье заинтересованном в уменьшении числа охотников на то, с чего трудно обосновать сбор денег. Никакого труда на эти виды не затрачено, потому сбор денег (арендаторами) тяжело обосновать. Охотопользователям выгодней вообще не иметь охоту подобного рода, а неутолённую страсть направить на другой вид охоты, с которого проще получить выгоду. Хотя, конечно, не всем охотопользователям по нраву запрет, халявные деньги никому не помешают, особенно там где мало "копытки" (где в основном на гуся и охотятся). Но заинтересованные в запрете силы, более "распальцованы", чем незаинтересованные. Это в нашем государстве, с купленным чиновничеством и продажным правом, да плюс "цивилизованные" своими требованиями маскируют, научным видом, стремление наших распальцованых коммерциализировать охоту, либо просто оформить порядок личного пользования угодьями. Чему очень сильно мешает наличие "весенних" охотников.

Со многим согласен но ты пишешь прям как Гармашев вы не родственники :D Его давно не слышно я прям ..заскучал :) А тут веет ностальгией

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Со многим согласен но ты пишешь прям как Гармашев вы не родственники :D Его давно не слышно я прям ..заскучал :) А тут веет ностальгией

Похоже оцениваем государство на данный момент времени. Это как оценка каких либо специалистов, какой либо поломки. Диагноз всегда будет похож.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Похоже оцениваем государство на данный момент времени. Это как оценка каких либо специалистов, какой либо поломки. Диагноз всегда будет похож.

Нееееет я про стиль письма а не про схожесть взглядов И изложение мысли . Ну да ладно . За коварное убийство четырех гусей за 15 лет тебя ждет Гаагский трибунал :) Нато этого не простит

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А только по Ипатьевскому методу..

Ипать! Ипать! и еще роаз ИПАТЬ!!

Правда понравмтся не всем..

Слава потенции не какой не хватит а гондонов и подавно Это надо на законадательном уровне - их там меньше -но жопы шире :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1325267227' post='255316']

Tagir, хорошо, что вы заполнили свой профиль, как-то приятнее общаться с человеком а не с ботом.

У меня вопрос к вам, вы большее время проживаете, где в Братиславе или Н. Новгороде? Почему задал такой вопрос? От вашего ответа будет зависеть мой ответ.

Когда как, но последние пару лет 6-8 в Словакии, 4-5 в России 1-2 в раз"ездах.

Ссылка на комментарий

Видел и СМОТРЕЛ- разные по значению слова. А видел я гусей на просторах Новгородчины в течении всего времени осеннего пролёта с середины сентября до ноября .

Позвольте спросить.А ГДЕ ИМЕННО ВЫ ИХ СМОТРЕЛИ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забавно. А ведь мы с вами Тагир, в этом году встречались. В августе-сентябре у Николаича. Вы трофеи демонстрировали, косуль, лосем интересовались.

Вот ведь как бывает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забавно. А ведь мы с вами Тагир, в этом году встречались. В августе-сентябре у Николаича. Вы трофеи демонстрировали, косуль, лосем интересовались.

Вот ведь как бывает.

Да было, дело. По пути домой из Кургана, я останавливался у Старикова, в Туже. Если не ошибаюсь Вас звать Андрей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Точно.

Кстати, в видеогалерее, по России, есть фото лося, которого я добыл с ними.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да было, дело. По пути домой из Кургана, я останавливался у Старикова, в Туже. Если не ошибаюсь Вас звать Андрей.

Раньше весной на гуся в Тужинский район в район д.Пачи ездил регулярно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх