Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ученые Ярославской области предложили запретить охоту на гусеобразных


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Раньше весной на гуся в Тужинский район в район д.Пачи ездил регулярно.

Так положа руку на сердце, как перед Богом, Андрей всегда ли придерживаетесь нормы отстрела?

В фотогалерее есть и по 10 гусей. Вряд ли в каком то районе такая норма отстрела.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    32

  • Pycak75

    17

  • Поляк

    12

  • serega6465

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Так положа руку на сердце, как перед Богом, Андрей всегда ли придерживаетесь нормы отстрела?

В фотогалерее есть и по 10 гусей. Вряд ли в каком то районе такая норма отстрела.

А какие нормы отстрела в Европе?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так положа руку на сердце, как перед Богом, Андрей всегда ли придерживаетесь нормы отстрела?

В фотогалерее есть и по 10 гусей. Вряд ли в каком то районе такая норма отстрела.

Это мне видимо?

Положа руку на сердце, беру за утро 2-3 и все. Бывают и пустые дни. Мы всю охоту живем безвыездно в полях. все что стреляем -едим. Больше при всем желании не сьесть. Даже с видеооператорами и сочувствующими. Под занавес по 2-3 гусика домой прибираем. И все!!! У Николаича, у Андрея спросите. Отношение к этой охоте и птице бесконечно уважительное. Никто ее не "долбит". А на фото там не 10, там 8 гусей и 2 вальдшнепа. Из них только четыре моих и валюши. Это пожалуй максимум за день.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это мне видимо?

Положа руку на сердце, беру за утро 2-3 и все. Бывают и пустые дни. Мы всю охоту живем безвыездно в полях. все что стреляем -едим. Больше при всем желании не сьесть. Даже с видеооператорами и сочувствующими. Под занавес по 2-3 гусика домой прибираем. И все!!! У Николаича, у Андрея спросите. Отношение к этой охоте и птице бесконечно уважительное. Никто ее не "долбит". А на фото там не 10, там 8 гусей и 2 вальдшнепа. Из них только четыре моих и валюши. Это пожалуй максимум за день.

Так с учётом с"еденного получается больше нормы. Я даже когда жил в Астрахани и охотился в дельте или в ильменно-подстепной зоне, в былые годы, когда о запрете гуся ничего не говорили не стрелял более 3 голов и своим сотоварищам по охоте не разрешал. Это я так ворчу по стариковски, по поводу сбережения охотничьих видов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А какие нормы отстрела в Европе?

Как таковых норм отстрела в Европе нет. Есть этика охоты и план отстрела. Мало кому придёт в голову стрелять 3-5 гусей. В лучшем случае по одному возьмут и идут в корчму обсуждать и вспоминать. В Европе охота и не спорт, и не добыча, и конечно не средство пропитания, это культура. Культура взаимоотношений человека с природой. Хотя выродки иногда попадаются, в семье не без урода.

Ссылка на комментарий

Как таковых норм отстрела в Европе нет. Есть этика охоты и план отстрела. Мало кому придёт в голову стрелять 3-5 гусей. В лучшем случае по одному возьмут и идут в корчму обсуждать и вспоминать. В Европе охота и не спорт, и не добыча, и конечно не средство пропитания, это культура. Культура взаимоотношений человека с природой. Хотя выродки иногда попадаются, в семье не без урода.

В Европе давно нет той охоты, которая у нас сохранилась. У них охота - это способ провести выходные в кампании друзей, детей и чужих жён :) )). У нас тоже есть такие охотники, в основном живущие в больших городах. Они держат собак, ездят с ними на притравочные станции, ловят рыбу в садках, пьют кофе в парковых кафе, стреляют по тарелочкам. Другими словами, проводят время в околоохотничьей среде. В этом нет ничего плохого. Но есть другие охотники, которых уже нет почти нигде. Они топают на лыжах по 20-30 км, добывают соболя, куницу, живут в жимовьях, ловят рыбу сетями и снабжают этим домочадцев. В этом тоже нет ничего плохого. Даже наоборот, это очень хорошо, что мы, в силу, традиций и природных условий, всё это сохранили. И нам не надо этого терять. Это наша отличительная черта. Мы должны это любить и этим гордиться.

Ссылка на комментарий

Как таковых норм отстрела в Европе нет. Есть этика охоты и план отстрела. Мало кому придёт в голову стрелять 3-5 гусей. В лучшем случае по одному возьмут и идут в корчму обсуждать и вспоминать. В Европе охота и не спорт, и не добыча, и конечно не средство пропитания, это культура. Культура взаимоотношений человека с природой. Хотя выродки иногда попадаются, в семье не без урода.

НУ! НУ! особенно когда смотрю как там они казару долбят и уток! Там даже не одним десятком попахивает! Это показывают на телевидении по какналу Охота и рыбалка! Так где же эти все борци за живую природу? Почему пропускают такое на телевидение, как должны воспринимать показанное молодые охотники? ВОТ! А вы говорите в Европе,,,,,,,!

У меня товарищ есть башкирин по национальности, ему почти 60 он мне в отцы годится, так вот идём как то раз на охоте взяли по зайцу и на нас русак летит, мы в масхалатах стоим не шевелимся,ждём! Заяц подбегает я ружьё начинаю снимать с плеча, а он мне "не стреляй"! Я спрашиваю почему? А он мне отвечает " У тебя заяц в рюкзаке лежит поэтому пусть живёт"! Вот вам и культура! Зайца даже стрелять не надо было, помоему валенком кинул бы, не промазал! Это не Европа, а простой горный башкирин!

С Новым Годом!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

НУ! НУ! особенно когда смотрю как там они казару долбят и уток! Там даже не одним десятком попахивает! Это показывают на телевидении по какналу Охота и рыбалка! Так где же эти все борци за живую природу? Почему пропускают такое на телевидение, как должны воспринимать показанное молодые охотники? ВОТ! А вы говорите в Европе,,,,,,,!

Все эти передачи про "отстрел кучами" снимаются не за один день.

Нормы отстрела там никто не отменял, и все намного жестче чем у нас.

Если бы они на самом деле наваляли столько - сколько показывают на видео за один день - их бы зеленые на клочья разорвали.

Так что все эти фильмы постановочные, и снятые за несколько раз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лёха, а что гора птиц которую они фоткают в конце охоты и их довольные лица тоже постановка, то есть птица за несколько дней не портится вся лежит не мороженная, штук тридцать сорок.

Мы разные с ними.

К тому же братан тебя батя научил лишка не бить ты и не бьешь, так или не так?

Так и уток ты бьешь 2-3 хватает да же.

Есть везде такие которые бьют и бьют, и не добирают часто и порою не берут домой и даже не едят, такие тоже есть, бьют чтобы сбить.

И не только у нас.

Тут уже дело совести, а не запретят или разрешат.

Просто в очередной раз подгоняют так чтобы людям было хуже, вот и вся канитель.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Европе давно нет той охоты, которая у нас сохранилась. У них охота - это способ провести выходные в кампании друзей, детей и чужих жён :) )). У нас тоже есть такие охотники, в основном живущие в больших городах. Они держат собак, ездят с ними на притравочные станции, ловят рыбу в садках, пьют кофе в парковых кафе, стреляют по тарелочкам. Другими словами, проводят время в околоохотничьей среде. В этом нет ничего плохого. Но есть другие охотники, которых уже нет почти нигде. Они топают на лыжах по 20-30 км, добывают соболя, куницу, живут в жимовьях, ловят рыбу сетями и снабжают этим домочадцев. В этом тоже нет ничего плохого. Даже наоборот, это очень хорошо, что мы, в силу, традиций и природных условий, всё это сохранили. И нам не надо этого терять. Это наша отличительная черта. Мы должны это любить и этим гордиться.

Есть еще одна категория охотников. И их подавляющее большинство. Они пашут на работе от зари до зари, чтобы прокормить свои семьи, вырастить достойных детей. И в выходные дни, или отпуск вырываются на любимые охоту и рыбалку., поработать со своей любимой охотничьей собакой. Это люди, для которых природа, охота, рыбная ловля -- та отдушина, которая позволяет чувствовать себя человеком, а не "социальной учётной единицей" государства. Эти люди тоже сохраняют охотничьи традиции своих народов Благодаря этим людям из поколения в поколение сохраняются понятия о "русской правильной охоте". Об охоте в естественной среде. И таких людей традиционное большинство. Заготовщики с возами добычи всегда были, есть и будут. Но их единицы.

У нас даже около дома на прудах речного вокзала находятся идиоты, которые ночами отстреливают из мощной пневматики полу-домашних уток.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

НУ! НУ! особенно когда смотрю как там они казару долбят и уток! Там даже не одним десятком попахивает! Это показывают на телевидении по какналу Охота и рыбалка! Так где же эти все борци за живую природу? Почему пропускают такое на телевидение, как должны воспринимать показанное молодые охотники? ВОТ! А вы говорите в Европе,,,,,,,!

У меня товарищ есть башкирин по национальности, ему почти 60 он мне в отцы годится, так вот идём как то раз на охоте взяли по зайцу и на нас русак летит, мы в масхалатах стоим не шевелимся,ждём! Заяц подбегает я ружьё начинаю снимать с плеча, а он мне "не стреляй"! Я спрашиваю почему? А он мне отвечает " У тебя заяц в рюкзаке лежит поэтому пусть живёт"! Вот вам и культура! Зайца даже стрелять не надо было, помоему валенком кинул бы, не промазал! Это не Европа, а простой горный башкирин!

С Новым Годом!

Казары в Европе практически нет, так что даже если бы хотели долбить, всё равно не смогли бы. Эти фильмы из Америк. северной и южной. Стоит там такая охота от 500 до ....долларов США в день плюс за каждую голову по прейскуранту. Ездят на такую охоту очень богатые. Даже за голубей в Аргентине и Боливии, которых там не сметные полчища и фермеры сами их отстреливают как вредителей тысячами, богатые охотники платят по 300-500 дол. в день. За самих голубей денег не берут. А вот прокат оружия и патроны ого-го, как буд то бы в них дробь из серебра.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Меня мало волнуют нормы отстрела. в том смысле, что я сам себе и судья и прокурор. Еще раз: мы отстреливаем столько, сколько можем сьесть на месте и парочку домой. Наколбасить надур, шансы предоставляются постоянно. Никто в нашей компании себе этого не позволяет. Просто не надо нам этого.

В позапрошлом году попали в гусинный шквал на открытие. Гусь шел с( не помню когда светает в 4:45 или 5:45) рассвета и до 11 дня сплошным валом. От налета до налета проходило время, как раз на перезарядиться. А мы лежали и просто балдели. Это было настоящие безумие. Уходили в 11 , а он все пер. И что.... по 2 птички каждый к костру принес. Никто к ним, у нас, как к врагам не относиться. Никто не уничтожает надур.

Реально можно было и сотню и больше наколотить . Незачем.

Но это опять же подготовка колоссальная. Я еще за неделю до открытия по полям начинаю ползать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне Стариков каждый год сидя в шалаше на току говорит , мол Андрюха, стрельнуть тетерева не хочешь.

А может за глухарем ?

Нет спасибо. Мне глухаря жалко-реликтовая птичка да и мало у них его, а тетерева стремно- по сидячему с 20 метров. Сам ток не искал,шалаш не строил...

А теперь внимание! Я за всю жизнь не взял ни одного тетерева и ни одного глухаря и не собираюсь. Мне это нах не надо. Вот если только на лунках или из под собачки.... А так я лучше на видео это все поснимаю. Каждую весну, один день трачу на тетеревов с камерой.

Так что не по адресу , по стариковски брюзжите. :rolleyes:

С уважением......

Ссылка на комментарий

А мне кажется,что о численности популяции в первую очередь должны заботиться охотоведы,а не орнитологи,так как именно они и простые охотники больше всех в этом заинтересованы.Другое дело,что охотоведов грамотных у нас...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне Стариков каждый год сидя в шалаше на току говорит , мол Андрюха, стрельнуть тетерева не хочешь.

А может за глухарем ?

Нет спасибо. Мне глухаря жалко-реликтовая птичка да и мало у них его, а тетерева стремно- по сидячему с 20 метров. Сам ток не искал,шалаш не строил...

А теперь внимание! Я за всю жизнь не взял ни одного тетерева и ни одного глухаря и не собираюсь. Мне это нах не надо. Вот если только на лунках или из под собачки.... А так я лучше на видео это все поснимаю. Каждую весну, один день трачу на тетеревов с камерой.

Так что не по адресу , по стариковски брюзжите. :rolleyes:

С уважением......

Андрей, надеюсь порадуйте нас видео с током.

А глухарей,как ворон, немного подальше от Тужи в Котельничском районе можете встретить,всего то 50-70 км.

Ссылка на комментарий

Друзья! Мы много написали в этой теме. Это говорит о том, что к ней нет равнодушных. Форум помогает нам, охотникам со всей страны, знакомиться,общаться и ближе узнавать друг друга. Это уникальная возможность, которой не было у наших отцов и дедов. Так давайте не будем распыляться на простое ни к чему не обязывающее общение. Наш форум дает нам и другую возможность, которая заключается в выработке общих решений, принятия резолюций и проч. Какие-то псевдоучёные выходят в массы с непонятными и глупыми идеями, а мы только сплетничаем по этому поводу. Мы же тоже можем создавать документы и опубликовывать их. Наша позиция по вопросам охоты и охотничьего законодательства должна быть озвучена и конструктивна. Давайте в этом году будем политически активными!

Ссылка на комментарий

Друзья! Мы много написали в этой теме. Это говорит о том, что к ней нет равнодушных. Форум помогает нам, охотникам со всей страны, знакомиться,общаться и ближе узнавать друг друга. Это уникальная возможность, которой не было у наших отцов и дедов. Так давайте не будем распыляться на простое ни к чему не обязывающее общение. Наш форум дает нам и другую возможность, которая заключается в выработке общих решений, принятия резолюций и проч. Какие-то псевдоучёные выходят в массы с непонятными и глупыми идеями, а мы только сплетничаем по этому поводу. Мы же тоже можем создавать документы и опубликовывать их. Наша позиция по вопросам охоты и охотничьего законодательства должна быть озвучена и конструктивна. Давайте в этом году будем политически активными!

Я только ЗА!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

НУ! НУ! особенно когда смотрю как там они казару долбят и уток! Там даже не одним десятком попахивает! Это показывают на телевидении по какналу Охота и рыбалка!

Как нельза по кинофильму "Свинарка и пастух" судить о жизни в Советском Союзе тех лет, так и по роликам об охоте нельзя судить об оной. Правды жизни в них примерно одинаково.

Казары в Европе практически нет, так что даже если бы хотели долбить, всё равно не смогли бы. Эти фильмы из Америк. северной и южной. Стоит там такая охота от 500 до ....долларов США в день плюс за каждую голову по прейскуранту. Ездят на такую охоту очень богатые.

Нормы отстрела существуют. В нашем штате - 2 гуся в день на охотника. Стоит такая охота при наличии 4х охотников в одном скрадке - 600 долларов. В эту стоимость входит обслуживание гида, который сначала высаживает 100-150 чучелов, а потом профессионально манит. Исключение - снежный гусь. Его в некоторых штатах можно брать 20шт в день (февраль-март) Его ну очень много, и ущерб фермерам от них весьма значительный. Кое-где при охоте на них даже разрешают пользоваться эл. манками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Друзья! Мы много написали в этой теме. Это говорит о том, что к ней нет равнодушных. Форум помогает нам, охотникам со всей страны, знакомиться,общаться и ближе узнавать друг друга. Это уникальная возможность, которой не было у наших отцов и дедов. Так давайте не будем распыляться на простое ни к чему не обязывающее общение. Наш форум дает нам и другую возможность, которая заключается в выработке общих решений, принятия резолюций и проч. Какие-то псевдоучёные выходят в массы с непонятными и глупыми идеями, а мы только сплетничаем по этому поводу. Мы же тоже можем создавать документы и опубликовывать их. Наша позиция по вопросам охоты и охотничьего законодательства должна быть озвучена и конструктивна. Давайте в этом году будем политически активными!

Лучше охотникам держаться подальше от политики.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поляк дело говорит. К примеру, наше месное охотобщество ( около 750 чел) много чего инициировало. Мы добились сдвигов по срокам весенней охоты понашему участку. Когда неурожай дичи мы выходили на Республику чтоб охота была под запретом на боровую дичь в нашем районе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, надеюсь порадуйте нас видео с током.

А глухарей,как ворон, немного подальше от Тужи в Котельничском районе можете встретить,всего то 50-70 км.

Пожалуйста.

а на счет глухарей, я и в Марий Эл без проблем могу бумагу взять.Нет желания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх