Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ученые Ярославской области предложили запретить охоту на гусеобразных


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Мне Стариков каждый год сидя в шалаше на току говорит , мол Андрюха, стрельнуть тетерева не хочешь.

А может за глухарем ?

Нет спасибо. Мне глухаря жалко-реликтовая птичка да и мало у них его, а тетерева стремно- по сидячему с 20 метров. Сам ток не искал,шалаш не строил...

А теперь внимание! Я за всю жизнь не взял ни одного тетерева и ни одного глухаря и не собираюсь. Мне это нах не надо. Вот если только на лунках или из под собачки.... А так я лучше на видео это все поснимаю. Каждую весну, один день трачу на тетеревов с камерой.

Так что не по адресу , по стариковски брюзжите. :rolleyes:

С уважением......

Уважаю. Я правда взял по одному в свое время и хватит. Теперь они, как чувствуют, что их не трону. При охоте на гуся часто подлетают на 15-20 метров. Но они мне не интересны, как трофей.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    32

  • Pycak75

    17

  • Поляк

    12

  • serega6465

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я вполне сносно "чуфыкаю" и лежа на гусика, частенько развлекаю себя подманивая тетеревов. Получается не всегда конечно, но бывает. И подлетают и пешком, только пыль летит )))

Ссылка на комментарий

Охочусь давно-более50 лет.Много всяких чудес слышал по поводу охоты и охотников. Даже закрывали весеннюю охоту в течение 11лет. Но не видно было никакого эффекта. К сожалению в нашей стране научились запрещать и не пущать а вот разводить и охранять не можем.И все запреты касаются законопослушных охотников.Я каждый год в мае находясь на рыбалке слышу настоящюю пальбу по гусям.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вполне сносно "чуфыкаю" и лежа на гусика, частенько развлекаю себя подманивая тетеревов. Получается не всегда конечно, но бывает. И подлетают и пешком, только пыль летит )))

Смотри, чтоб не трахнули :25: Шуткую с уважением :drinks:
Ссылка на комментарий

А моё мнение - абсолютно правильно. К то му же это только полумеры. Я считаю, что весеннюю охоту на гусеобразных нужно вообще запретить. О причинах запрета уже много писали в охотничьей литературе. Главное, что невозможно отличить пол и что в выращивании потомства участвуют оба. Лично для меня весенняя охота на гуся не интересна. Попробовал только раз давным-давно, и с тех пор даже не думаю об этом. Это убийство, а не охота. Если, кому то интересно, то могу описать эту охоту. А по поводу патриотизма, так в том то и дело, что в отношении птиц и зверей его практически нет. Много ли вы видели охотников, которые записывают всё, что добыли? Много ли таких, которые могут остановиться, когда дичь "идёи валом"? Зачем стрелять по 50-100 гусей, тем более весенних (кожа и кости)?

Я тоже считаю, что набирать нужно только то, что можешь употребить в пищу. А бить птиц десятками - это уже негуманно!!!
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А моё мнение - абсолютно правильно. К то му же это только полумеры. Я считаю, что весеннюю охоту на гусеобразных нужно вообще запретить. О причинах запрета уже много писали в охотничьей литературе. Главное, что невозможно отличить пол и что в выращивании потомства участвуют оба. Лично для меня весенняя охота на гуся не интересна. Попробовал только раз давным-давно, и с тех пор даже не думаю об этом. Это убийство, а не охота. Если, кому то интересно, то могу описать эту охоту. А по поводу патриотизма, так в том то и дело, что в отношении птиц и зверей его практически нет. Много ли вы видели охотников, которые записывают всё, что добыли? Много ли таких, которые могут остановиться, когда дичь "идёи валом"? Зачем стрелять по 50-100 гусей, тем более весенних (кожа и кости)?

А ВЫ посмотрите видео, из за бугра,как они охотятся,и вопросы отпадут.Интересно,а на кого вы охотитесь?....жену-отдай дяде,а сам ,и к б.... тёте. Чтобы добыть гуся-одного желания мало.
Ссылка на комментарий

Позволю себе согласиться с Тагиром по этому вопросу. Я исхожу из простого сравнения восточного и западного полушария по колличеству пернатой дичи. В западном ее больше! Раньше можно было на колхозы и совхозы грешить, которые травили удобрениями и ядо-химикатами водоемы. Теперь их практически нет. А дичи больше не стало. Наверное все-таки охота во время весенней миграции влияет на общее число птицы и если бы тормознуть ее (охоту) на несколько лет, то это бы сказалось положительно.

Думаю, что здесь на форуме меня уже достаточно хорошо знают, чтобы не заподозрить в принадлежности к "зеленым". И весной у меня тоже свербит в одном месте, но если нет охоты, так ее и нет. Достаточно главного сезона с большим числом дичи.

....извините,а ВЫ в России давно были?,колхозов нет,а фермеры есть,и как их травят-всем известно,я говорю за свою область. А за запрет Вы печётесь по другому поводу(своя рубашка-ближе к телу),или Вы просто коллекционер оружия?
Ссылка на комментарий

Уважаемый Тагир ,Интересная у Вас логика,если вам весенняя охота на гуся не интересна то можно ее закрыть.А мне к примеру ну совсем не интересна охота на горных баранов туров и т.д.,которых к стати остались весьма не много, так давайте и эту охоту запретим .По поводу" убийства "Вы приезжайте в подмосковье или в близ лежащие области и попробуйте взять ваши 50-100 гусей я очень сомневаюсь что у вас это получится .Охота на гуся это не убийство а ИСКУСТВО! И главное- ЕСЛИ УЧИТЫВАТЬ ИНТЕРЕСЫ ЗАБУГОРНЫХ ОХОТНИКОВ ТО НАМ В РОССИИ ВЕСНОЙ ВООБЩЕ ОХОТИТСЯ НЕ НАДО. Но мы тут живем и будем сами решать на кого и когда охотиться без оглядки на западные мнения и лобби наших продажных чиновников.ИМХО

На все 100%
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А ВЫ посмотрите видео, из за бугра,как они охотятся,и вопросы отпадут.Интересно,а на кого вы охотитесь?....жену-отдай дяде,а сам ,и к б.... тёте. Чтобы добыть гуся-одного желания мало.

По поводу "видео из-за бугра" уже обсуждали. Читайте внимательно с самого начала. На гусей охочусь только осенью. А по поводу жены и тёти, то и жену можно так задолбать, что потом придётся бегать по тёткам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А ВЫ посмотрите видео, из за бугра,как они охотятся,и вопросы отпадут.Интересно,а на кого вы охотитесь?....жену-отдай дяде,а сам ,и к б.... тёте. Чтобы добыть гуся-одного желания мало.

Все эти видео снимались не за один день, потом монтировались и т.д.

Нигде и никогда ни в Европе ни в США никто не разрешил бы превысить нормы отстрела никому - хоть для съемок, хоть президенту.

Их бы за это на мелки клочья всякие гринписы порвали судебными исками.

Поищите отчеты на форуме нашего товарища из Германии - там где описано, как охотники охотятся, а гринписовцы на удалении с камерами снимают - как бы они чего не нарушили. Слава богу у нас пока до такого не дошло...

Позволю себе согласиться с Тагиром по этому вопросу. Я исхожу из простого сравнения восточного и западного полушария по колличеству пернатой дичи. В западном ее больше! Раньше можно было на колхозы и совхозы грешить, которые травили удобрениями и ядо-химикатами водоемы. Теперь их практически нет. А дичи больше не стало. Наверное все-таки охота во время весенней миграции влияет на общее число птицы и если бы тормознуть ее (охоту) на несколько лет, то это бы сказалось положительно.

Думаю, что здесь на форуме меня уже достаточно хорошо знают, чтобы не заподозрить в принадлежности к "зеленым". И весной у меня тоже свербит в одном месте, но если нет охоты, так ее и нет. Достаточно главного сезона с большим числом дичи.

Андрей, проблема не в самом факте весенней охоты, а в отсутствии нормального контроля за соблюдением правил (а по большому - просто в тупизне законов и необязательности их исполнения в России)

Если бы был НОРМАЛЬНЫЙ закон об охоте, если бы государство занималось этой отраслью, а не отдавало все на откуп ООиРам и частникам, если бы был жесткий контроль - было бы совсем по другому.

Ну да ты и так знаешь как у нас сейчас охотятся - если нельзя, но очень хочется - то можно.

Если не купить лицензию за 50 000 - то мы пойдем без нее.

Стоила бы лицензия вменяемых денег - никто бы не стал нарушать и браконьерить.

То же самое и весной - был бы хороший штраф за нарушение правил (ВМЕНЯЕМЫХ правил) и неотвратимость наказания - никто бы не стал весной пешеходить и стрелять по уткам влет...

Ссылка на комментарий

Я в своей охотничей практики, мало видел людей кто бьет большое количество гусей.Далеко не глупая эта птица. Да и нормы на добывания гуся установлены. правильно Боб сказал. Давайте растить наших птичек для забугорных охотников.Французы при Ельцине добились лицензирования вальдшнепа, сейчас другие за гуся взялись. Европа выбила всю свою оседлую птицу, а сейчас нам решила условия диктовать по учету перелетной. Для них глухарь, тетерев это круче всяких горных баранов.

Кстати, гусь весной довольно упитанный и всегда покрыт слоем жира. Без подкожного жира он просто замерзнет на больших высотах. А поднимается он до 10 000м.

А кожа и кости это у больных гусей. Правда больных я еще в своей жизни не встречал.Согласен со всем вышесказанным.

Меру на охоте нужно знать и не только на охоте.

Тагир, вам наверное в жизни встречались только бракоши, а не охотники. Поверьте мне, настоящих охотников больше, чем бракош и с каждым годом их становится все больше и больше. Охота переходит в разряд спорта и удовольствия. Раньше эта была просто добыча мяса.А пострелушки сейчас устраивают на стендах с шашлыками и пр.

Ссылка на комментарий

Все эти видео снимались не за один день, потом монтировались и т.д.

Нигде и никогда ни в Европе ни в США никто не разрешил бы превысить нормы отстрела никому - хоть для съемок, хоть президенту.

Их бы за это на мелки клочья всякие гринписы порвали судебными исками.

Поищите отчеты на форуме нашего товарища из Германии - там где описано, как охотники охотятся, а гринписовцы на удалении с камерами снимают - как бы они чего не нарушили. Слава богу у нас пока до такого не дошло... Отчёты форума я прочёл,и Вам уже ответили по поводу монтажа(про охотников,и их улыбки).Я не был,ни в Европе,ни в США и не знаю их нормы отстрела,но судя по видео-они в разы превышают наши,поэтому они и за запрет,чтобы не уменьшили норму.

Андрей, проблема не в самом факте весенней охоты, а в отсутствии нормального контроля за соблюдением правил (а по большому - просто в тупизне законов и необязательности их исполнения в России)

Если бы был НОРМАЛЬНЫЙ закон об охоте, если бы государство занималось этой отраслью, а не отдавало все на откуп ООиРам и частникам, если бы был жесткий контроль - было бы совсем по другому.

Ну да ты и так знаешь как у нас сейчас охотятся - если нельзя, но очень хочется - то можно.

Если не купить лицензию за 50 000 - то мы пойдем без нее.

Стоила бы лицензия вменяемых денег - никто бы не стал нарушать и браконьерить.

То же самое и весной - был бы хороший штраф за нарушение правил (ВМЕНЯЕМЫХ правил) и неотвратимость наказания - никто бы не стал весной пешеходить и стрелять по уткам влет...

Ссылка на комментарий

Не внимательно читали, уважаемый. Причины я указал другие. Попутно высказал своё отношение к весенней охоте на гуся. Искуство охоты на гуся это осенняя охота, а весной он и на поля и на манок и на подсадных гусей прёт как ошалелый. Про подмосковье не знаю, не охотился там. А вот в дельте Волги и на побережье Каспийского моря, в Калмыкии приходилось и довольно часто.

А в Московском зоопарке не доводилось? Извините,я про то,что не надо сравнивать юг и север.В нашей местности он идёт только весной,а помотаться по России,а тем более за её пределы-нет возможности.Что,прикажете только смотреть?
Ссылка на комментарий

По поводу "видео из-за бугра" уже обсуждали. Читайте внимательно с самого начала. На гусей охочусь только осенью. А по поводу жены и тёти, то и жену можно так задолбать, что потом придётся бегать по тёткам.

Вы меня наверно не так поняли-про жену.Я про то,что выводится он у нас-зимует у них,ИМ можно-нам нет!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот в том то и дело, им можно, а мы должны соблюдать какие то придуманные запреты!!!! Всем хорошо известно, что гусь отдыхает зимой в странах ближнего востока. Ну почти как наши чинуши, только побольше времени там проводит. Но в отличии от наших чинуш, его там безбожно уничтожают. Не только гуся. Возьмите перепела. В Краснодарском крае , когда идет перепел, там на каждом поле сидят "егеря". А в Турции ставят сети и ловят его тысячами!!!! Вальдшнеп вообще застрял в глодке у французов. Они больные этой охотой, но уничтожают его во много раз больше, чем мы в России. Дальше бекас. По последним данным ( он и как вальдщнеп гнездится в России) его в России около 20 миллионов пар осыбей. Как известно у нас в стране его стреляют только легашатники. А у нас их совсем мало. А вот в Англии, Ирландии, его просто уничтожают!!!

Ну и давайте мы будем растить гусей, вальдшнепов, бекасов, гардшнепов, уток и пр. для красивой и плодотворной охоты буржуев!!!!

Я не говорю, что нужно все бить без разбора весной, но пусть за этим следят кому надо!!!! Почему объязательно нужен этот преславутый ЗАПРЕТ????

Про лосей, которые переходят финскую границу и их бьют там больше, чем у нас в России я вообще молчу!!!!!

ВСЕ НА ВЫБОРЫ!!!!!!! ДА ЗДРАВСТВУЮТ НЕФТЯНЫЕ ВЫШКИ, а остальное пусть горит синим пламенем......

Ссылка на комментарий

По поводу "видео из-за бугра" уже обсуждали. Читайте внимательно с самого начала. На гусей охочусь только осенью. А по поводу жены и тёти, то и жену можно так задолбать, что потом придётся бегать по тёткам.

Мы то конечно обсуждали, но вот неделю назад была программа и там ясно дали понять что за одно утро набили 28 штук на лвоих охотников! Так что Тагир, то что эта на видео не одна охота я с вами не согласен!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы то конечно обсуждали, но вот неделю назад была программа и там ясно дали понять что за одно утро набили 28 штук на лвоих охотников! Так что Тагир, то что эта на видео не одна охота я с вами не согласен!

Читайте внимательно! Это говорил Алексей. Я в принципе с ним согласен. Но точность должна быть во всём, раз уж мы считаем себя охотниками.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Однозначно одно: зажимают Россию по охоте в целом а не толко по охоте на гуся. Не всем в радость наши просторы и богатства. Позорно то, что наши чиновники идут на поводу европпы и америки. Не один год слежу как решается вопрос с открытием весенней охоты. Ни экологического и ни какого другого обоснования нет и не может быть, а попытки запретов сыпятся и сыпятся. И во всем прослеживается шкурный интерес европпы и америки и ущемление интересов наших соотечественников. А говорим о независимости России...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Однозначно одно: зажимают Россию по охоте в целом а не толко по охоте на гуся. Не всем в радость наши просторы и богатства. Позорно то, что наши чиновники идут на поводу европпы и америки. Не один год слежу как решается вопрос с открытием весенней охоты. Ни экологического и ни какого другого обоснования нет и не может быть, а попытки запретов сыпятся и сыпятся. И во всем прослеживается шкурный интерес европпы и америки и ущемление интересов наших соотечественников. А говорим о независимости России...

А могли бы Вы нам рассказать более конкретно в чём шкурный интерес Европы, а в осбенности обеих Америк.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А могли бы Вы нам рассказать более конкретно в чём шкурный интерес Европы, а в осбенности обеих Америк.

Про обе Америки и мне интересно! По моему - это из области влияния дальне-восточных муссонов на триппер в Бразили :P Поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про обе Америки и мне интересно! По моему - это из области влияния дальне-восточных муссонов на триппер в Бразили :P Поясните пожалуйста.

А как же тлетворное влияние загнивающего запада? :D :D :D

Насчет Америк не скажу, но в Европе очень сильно влияние зеленых писек (Greenpeace) на общество и политиков тоже, поэтому они и пытаются хоть как то прогнутся - если у себя нельзя запретить охоту (бюргеры будут недовольны) то отчитаться о влиянии на ограничение охоты в России - хороший отмаз. При том что в России деньги откатываются гораздо легче чем где либо.

Ссылка на комментарий

Европа точно всеми своими руками и ногами за то чтоб запретить весеннюю охоту! А в некоторых европейских странах чут ли не по пол года охотятся и ничего (Greenpeace) не больно то там суетятся, а гусики потом к нам полетят яйца высиживать! Алексей правильно сказал хлопотно там зелёным бодатся! (Greenpeace) Проще нашим высоким людям бабла отвалить сами закроют! Конечно в Европе и прочих забугорных странах можно по нескольку месяцев подряд стрелять, а нам 10 дней нельзя поголовье пострадает!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как же тлетворное влияние загнивающего запада? :D :D :D

Насчет Америк не скажу, но в Европе очень сильно влияние зеленых писек (Greenpeace) на общество и политиков тоже, поэтому они и пытаются хоть как то прогнутся - если у себя нельзя запретить охоту (бюргеры будут недовольны) то отчитаться о влиянии на ограничение охоты в России - хороший отмаз. При том что в России деньги откатываются гораздо легче чем где либо.

С последним предложением трудно не согласиться. Может в этом и кроются все причины? Мне все равно не понятно: почему во всех странах Европы дичи полно, не говорю уж про Америки, а в России не шибко. Склоняюсь к мысли, что это все тяжелое наследие царизма ну и шпионы Бангла-Деш навредили, как водится. Аналогия в поисках причины прослеживается со странами Африки: в тех странах, где коммерческая охота существует, там и зверя полно, а в странах, где охота запрещена, там фауны мало - все уже выбили местные "натуралисты". И ведь тоже объяснение у них есть - это последствия колониализма...
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх