Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ученые Ярославской области предложили запретить охоту на гусеобразных


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

С последним предложением трудно не согласиться. Может в этом и кроются все причины? Мне все равно не понятно: почему во всех странах Европы дичи полно, не говорю уж про Америки, а в России не шибко. Склоняюсь к мысли, что это все тяжелое наследие царизма ну и шпионы Бангла-Деш навредили, как водится. Аналогия в поисках причины прослеживается со странами Африки: в тех странах, где коммерческая охота существует, там и зверя полно, а в странах, где охота запрещена, там фауны мало - все уже выбили местные "натуралисты". И ведь тоже объяснение у них есть - это последствия колониализма...

Ага! Только допустим теже бюргеры едут к нам в Астрахань птичек пострелять,так-как им уже не интересно охотится на домашнюю скотинку! Вы посмотрите что у них осталось от дикого,а у нас еще есть!
Ссылка на комментарий
  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    32

  • Pycak75

    17

  • Поляк

    12

  • serega6465

    11

Топ авторов темы

В РОГе по-моему за декабрь месяц 2011г. была статья о том,что перед новым годом в Берлине проходила конференция по вопросам охраны,мониторинга водоплавающей дичи.В этой конференции принимали участие представители России.Обсуждалось много вопросов,в том числе и по охоте на гуся.Итог таков:Россия оставляет за собой право открытия весенней охоты и решать вопросы по срокам и ограничениям если они требуются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В РОГе по-моему за декабрь месяц 2011г. была статья о том,что перед новым годом в Берлине проходила конференция по вопросам охраны,мониторинга водоплавающей дичи.В этой конференции принимали участие представители России.Обсуждалось много вопросов,в том числе и по охоте на гуся.Итог таков:огРоссия оставляет за собой право открытия весенней охоты и решать вопросы по срокам и раничениям если они требуются.

Хмм !

Ну,дак что же они совсем долбанько отдавать это самое право? Как потом за всякие зеленые гранды бабки получать ?

Новость ,конечно, прикольная,но пекутся чинуши ,исключительно за свой карман, хорошо,что пока хоть не продали.............

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В РОГе по-моему за декабрь месяц 2011г. была статья о том,что перед новым годом в Берлине проходила конференция по вопросам охраны,мониторинга водоплавающей дичи.В этой конференции принимали участие представители России.Обсуждалось много вопросов,в том числе и по охоте на гуся.Итог таков:Россия оставляет за собой право открытия весенней охоты и решать вопросы по срокам и ограничениям если они требуются.

Предобрейший салам братище. Вливайся.

Ссылка на комментарий

Что этим учёным надо?я думаю что бы запретить охоту нужно немало денег?лучше бы деньги пустили на разработку лекарств против рака,спида и тд,а они всё гусиные какашки считают,в Воронежской тоже слух прошёл что через год хотят на перо закрыть,надеюсь до это го не дойдёт и у нас и в других областях.

Ссылка на комментарий

Живу почти на границе двух областей, Ярославской и Владимирской. Так вот в Ярославской действительно в последние годы значительно сократилось количество пролётного гуся, а во Владимирской увеличилось. А связать это я могу только с уменьшением количества пахотных земель в Ярославской обл.

Ссылка на комментарий

У нас в Омской обл.закрыли ,и ничего особенного в том виде каком она стала проводится ...а принцип такой у можно сказать 99% охотников "Что летит то и бей...!"Какие подсадные,какие чучела и шалаши и тем более разливы....В озера ,да ещё и на моторах ,это ,что весенняя охота....Добычая утки это уже в пределах нормы...Так ,что я непротив .что и закрыли. А гуся у нас ни разу и не открывали с 1987года...НИ разу!Даже и ни упоминали в СМИ,что есть таковой в пролете ...Бьют конечно все,если налетит ,но в массе своей ,это всё местный который уже в парах летает по озерам ...а пролетный поздно идет ,когда все сроки уже давно пройдут....а сроки это 3 дня .один раз было 5 дней и всё....То .чт в Зап.Сибири гуся меньше стало ,это очевидно,мало летит ,и то ,что видим в облаках,где ему опускаться ,поля в основном в степной зоне области ,там по осени и добывают еще более менее и то гуся тронули ,он в Казахстан перелетел и поминай как звали......

Ссылка на комментарий

Я люблю весеннюю охоту на гуся.Убиваю сколько могу сьесть,не более 3штук.По утке не стреляю ,потому что не вижу смысла гонять её.Да и то не каждый день охотишься.А если считаете что весну надо запретит ,начните с себя и все.Да и не подумайте .что я голодный .Если честно, я просто отдыхаю душой.

Ссылка на комментарий

В РОГе по-моему за декабрь месяц 2011г. была статья о том,что перед новым годом в Берлине проходила конференция по вопросам охраны,мониторинга водоплавающей дичи.В этой конференции принимали участие представители России.Обсуждалось много вопросов,в том числе и по охоте на гуся.Итог таков:Россия оставляет за собой право открытия весенней охоты и решать вопросы по срокам и ограничениям если они требуются.

Так а почему, собственно, Россия может НЕ иметь права решать вопросы о сроках охоты на СВОЕЙ территории? Россия ведь - независимая (а не оккупированная) страна.

Я на весеннюю охоту не хожу уже несколько лет - не получается. Но о браконьерстве весной слышал от местных не раз: типа, "стреляли много, настреляли чёрных плавающих птиц с белыми носами" - видимо, лысух. Ущерб от такого браконьерства, думаю, понятен. А противникам весенней охоты и вообще всяким зоофилам такие факты как раз на пользу, как аргументы против охотников вообще. Так что весенние браконьеры мало того, что наносят ущерб дичи - так ещё и нас подставляют.

Изменено пользователем Кмициц
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Россия условно-суверенная страна, я бы сказал.

Европы с зелеными давят. Еще и браконьеры и весенние и осенние нас подставляют. Только понять этого не могут. Мозгов не хватает. На всю страну вываливают. а потом первые и воют, чейто законотворцы взбесились, чиновники намутили? Тут закрыли, там чего-нибудь ограничили... Ах они гондурасы! А мы чо? А мы ничо, мимо проходили...Но раз они так , то теперь мы еще и эдак, с подвывертом . И по новой катавасия...

Глупые клоуны.

Жалко будет, ежели весеннюю прикроют. К тому и идет походу. Но я вам так скажу. Я как лежал в полях, так и буду, только с камерой. Тоже не плохо.

Ссылка на комментарий

С последним предложением трудно не согласиться. Может в этом и кроются все причины? Мне все равно не понятно: почему во всех странах Европы дичи полно, не говорю уж про Америки, а в России не шибко. Склоняюсь к мысли, что это все тяжелое наследие царизма ну и шпионы Бангла-Деш навредили, как водится. Аналогия в поисках причины прослеживается со странами Африки: в тех странах, где коммерческая охота существует, там и зверя полно, а в странах, где охота запрещена, там фауны мало - все уже выбили местные "натуралисты". И ведь тоже объяснение у них есть - это последствия колониализма...

Такой дичи , как в европах и у нас полно. Если выйти на московские говнотечки , то там всю зиму миллионы уток хлебом кормятся. В Лосинке лисы по помойкам десятками шастают. На свинофермах всевозможных сотенные стада кабанов с ценниками комбикорм жрут. Бобры в каждой луже. В вольере и парке любой поголовье увеличит. Дикий зверь он другой , не тот которого в Германии с дудочками , с песнями , плясками , ритуалами поклонения огню и прочими прибамбульками в жертву приносят , в ярких кепочках и розовых жилеточках.. Там ведь главное веточку вовремя в кровь макнуть , за кепочку заложить , станцевать и тирольской колбаской закусить.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такой дичи , как в европах и у нас полно. Если выйти на московские говнотечки , то там всю зиму миллионы уток хлебом кормятся. В Лосинке лисы по помойкам десятками шастают. На свинофермах всевозможных сотенные стада кабанов с ценниками комбикорм жрут. Бобры в каждой луже. В вольере и парке любой поголовье увеличит. Дикий зверь он другой , не тот которого в Германии с дудочками , с песнями , плясками , ритуалами поклонения огню и прочими прибамбульками в жертву приносят , в ярких кепочках и розовых жилеточках.. Там ведь главное веточку вовремя в кровь макнуть , за кепочку заложить , станцевать и тирольской колбаской закусить.

К сожалению, " такой дичи как в европах"(ситирую сообщение Петра), в России практически нет. Серны, козлы, козероги (несколько видов), муфлоны, гривастые бараны, косули, пятнистые и благородные олени, лани, кабаны. Это основные об"екты охоты, не считая экзотических, что завезли. Надо отдать им должное сумели организовать на ограниченных площадях граммотное ведение сельского и охотничьего хозяйства. Издалека всегда всё кажется проще. На самом деле в Европе охотиться, с некоторых сторон немного сложнее, чем у нас. Так например, отстрел только селлективный, то есть исключительно те экземпляры, которые не годяться для племенной работы. Вот и приходиться ходить по лесу по несколько дней пока не встретишь, пельменного, а племенного стрелять не моги, ШТРАФ и довольно большой. Стрелять можно час до восхода солнца и час после заката. Зашло солнце в 19:00, а олень вышел в 20:05, всё, только глазами, потому как это уже браконьерство и тут уже штрафом не отделаешься. На полнолуние ночью можно стрелять кабана, без ограничения, но только 2 ночи до и 2 ночи после полнолуния. К то му же звери проживая в тесном соседстве с людьи, очень хорошо изучили повадки и привычки людей.

Ссылка на комментарий

Плотность птицы по моему мнению хорошая,просто некому заниматься что бы предостовлять достоверные факты по плотности птицы,т.е.примерный подсчёт птицы и других животных ни кто этими делами не занимается,общество должно заниматься правдиво а не брать цифры с потолка,по этому мы охотники и страдаем,а какой учёный знает сколько птицы весной летает у нас в районе?вот пусть учёные ерундой не занимаются,и пускают свой ум в нужное русло,это моё личное мнение.

Ссылка на комментарий

К сожалению, " такой дичи как в европах"(ситирую сообщение Петра), в России практически нет. Серны, козлы, козероги (несколько видов), муфлоны, гривастые бараны, косули, пятнистые и благородные олени, лани, кабаны. Это основные об"екты охоты, не считая экзотических, что завезли. Надо отдать им должное сумели организовать на ограниченных площадях граммотное ведение сельского и охотничьего хозяйства. Издалека всегда всё кажется проще. На самом деле в Европе охотиться, с некоторых сторон немного сложнее, чем у нас. Так например, отстрел только селлективный, то есть исключительно те экземпляры, которые не годяться для племенной работы. Вот и приходиться ходить по лесу по несколько дней пока не встретишь, пельменного, а племенного стрелять не моги, ШТРАФ и довольно большой. Стрелять можно час до восхода солнца и час после заката. Зашло солнце в 19:00, а олень вышел в 20:05, всё, только глазами, потому как это уже браконьерство и тут уже штрафом не отделаешься. На полнолуние ночью можно стрелять кабана, без ограничения, но только 2 ночи до и 2 ночи после полнолуния. К то му же звери проживая в тесном соседстве с людьи, очень хорошо изучили повадки и привычки людей.

О чем вы ? В России нет косуль , кабанов , ланей , оленей пятнистых и благородных ? В России и изюбры и моралы и горалы есть. Это в европах ни глухаря ни соболька. Отъедьте километров 250- 300 от Московии ( в какой -нибудь Холм Жирковский район Смоленьщины, в глуш ) подальше от деревень увидите настоящих диких животных , а не откормленных в ограниченных территориях. И мишку найдете и сохатого и кабанчиков на вольных хлебах , про бобров , лис , барсуков , норок , волков и говорить нечего. Тетерева в ста метрах от лагеря токуют и гуси над костром летают. А на ограниченных территориях ( в десяти кубовой яме ) у знакомого около сорока енотов осенью заморозков ждут , пока перелиняют. Все познается в сравнении. А если с хорошими собачками , то они всё что шевелится покажут. А разница в понятиях конечно огромна - между добыл-съел и поймал-отпусти огромная пропасть ( и социальная и культурная ).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О чем вы ? В России нет косуль , кабанов , ланей , оленей пятнистых и благородных ? В России и изюбры и моралы и горалы есть. Это в европах ни глухаря ни соболька. Отъедьте километров 250- 300 от Московии ( в какой -нибудь Холм Жирковский район Смоленьщины, в глуш ) подальше от деревень увидите настоящих диких животных , а не откормленных в ограниченных территориях. И мишку найдете и сохатого и кабанчиков на вольных хлебах , про бобров , лис , барсуков , норок , волков и говорить нечего. Тетерева в ста метрах от лагеря токуют и гуси над костром летают. А на ограниченных территориях ( в десяти кубовой яме ) у знакомого около сорока енотов осенью заморозков ждут , пока перелиняют. Все познается в сравнении.

Я имел в виду такой плотности и такого разнообразия на еденицу площади. Если сравнивать с Европой, то в России дичи мало, а в некоторых областях практически нет. Например, в Словакии, площадь примерно как Воронежская обл. в год добывают 70 тыс. голов копытных, в Венгрии более 100 тыс. уже не говоря о Германии, Австрии и пр. Сравнение явно не в нашу пользу.

Да, Вы правы всё познаётся в сравнении. Я сейчас имею возможность охотиться и в Европе и в России. Увы сравнение в целом не в нашу пользу. Хотя уже появляются районы, где хорошая плотность зверей.

Ссылка на комментарий

Я имел в виду такой плотности и такого разнообразия на еденицу площади. Если сравнивать с Европой, то в России дичи мало, а в некоторых областях практически нет. Например, в Словакии, площадь примерно как Воронежская обл. в год добывают 70 тыс. голов копытных, в Венгрии более 100 тыс. уже не говоря о Германии, Австрии и пр. Сравнение явно не в нашу пользу.

Да, Вы правы всё познаётся в сравнении. Я сейчас имею возможность охотиться и в Европе и в России. Увы сравнение в целом не в нашу пользу. Хотя уже появляются районы, где хорошая плотность зверей.

Слова- ДОБЫВАЮТ и ПРИНОСЯТ В ЖЕРТВУ не синонимы. В России даже испытания легавых по выпускной ( то биш домашней) птице не лигитимны.У нас в вольерах ( площадью больше Германских клубных охотничьих хозяйств ) тоже огромная плотность зверя ( хоть гиппопатама на заказ выкормят ) только охотой это назвать сложно. Сидел как-то на вышке ( интересно посмотреть было ) , тепленький домик , рядом прожектор горит , подсветка не нужна . Пил пиво , курил , рядом кабанчиков десятка три всех размеров и возрастов из корыта жрали. Енотов пара пришла . Я одного енота отловил и в домик занес , а кабанчики отбежали метров сто , недовольно по-фыркали и сразу вернулись. С верху енот возмущается , я сижу по телефону звоню , чтоб забрали из этого зоопарка , а свиноты жрут в десяти метрах и похрену им. Если посчитать сколько у нас добывают на самом деле ( а не сколько лицензий закрывают ) то цифры будут приличные . А уж по добыче редких ( краснокнижных ) животных мы наверняка впереди планеты всей.
Ссылка на комментарий

Слова- ДОБЫВАЮТ и ПРИНОСЯТ В ЖЕРТВУ не синонимы. В России даже испытания легавых по выпускной ( то биш домашней) птице не лигитимны.У нас в вольерах ( площадью больше Германских клубных охотничьих хозяйств ) тоже огромная плотность зверя ( хоть гиппопатама на заказ выкормят ) только охотой это назвать сложно. Сидел как-то на вышке ( интересно посмотреть было ) , тепленький домик , рядом прожектор горит , подсветка не нужна . Пил пиво , курил , рядом кабанчиков десятка три всех размеров и возрастов из корыта жрали. Енотов пара пришла . Я одного енота отловил и в домик занес , а кабанчики отбежали метров сто , недовольно по-фыркали и сразу вернулись. С верху енот возмущается , я сижу по телефону звоню , чтоб забрали из этого зоопарка , а свиноты жрут в десяти метрах и похрену им. Если посчитать сколько у нас добывают на самом деле ( а не сколько лицензий закрывают ) то цифры будут приличные . А уж по добыче редких ( краснокнижных ) животных мы наверняка впереди планеты всей.

Хочется добавить еще про учет диких животных. Как мне видится , у нас его просто ни кто не проводит или умышленно занижает , чтоб общедоступных лицензий не выдавать. Один раз сидели у костерка с егерем ( фамилию и место называть не буду ) , так он нам поведал , что на этом участке всего по отчетам - пять -шесть кабанчиков и лицензий в виду низкой численности не предвидится. Выехали домой в темноте , отъехали с километр и увидели стадо в свете фар - голов двадцать , двадцать пять. Я предложил в шутку - ну что , подгоним численность под статистику , уберем голов двадцать , на что егерь сказал- ктож их считает.
Ссылка на комментарий

Да уж, лосей в Подмосковье развелось немало, осенью следы видел много и в самых неожиданных местах (например, на глиняных карьерах), их так скоро больше, чем зайцев, станет :8:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Завтра на месяц уезжаю в Ярославль!!

Подскажите куда можно на охоту выбраться!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Завтра на месяц уезжаю в Ярославль!! Подскажите куда можно на охоту выбраться!!!

Ром, приезжай если что ко мне.

Снега много, гуся наверное не будет, но на вальдшнепа поездим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ром, приезжай если что ко мне.

Снега много, гуся наверное не будет, но на вальдшнепа поездим.

Лёш, привет!

Спасибо за приглашение!!

Я по работе еду, буду задерживаться на 2-3 дня(может больше),

Хотелось-бы найти местечко поблизости(на валика постоять) ,но если будет возможность,

обязательно воспользуюсь приглашением!!

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

А эта уловка с отстрелом в научных целях, специально прописана в новых правилах охоты. По сути лицензии и путевки можно выписывать круглый год.

Тут про Ярославских "Ученых" тема? приезжайте весной в Ростов на озеро Неро, что не стрелок то Бля Орнитолог и стреляют у уреза воды типа в научных целях, а простые охотники в Поречье стоят и ждут у дороги, моет счастье выйдет на 50 метрах взять поднятых "Учеными-Орнитолагами"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут про Ярославских "Ученых" тема? приезжайте весной в Ростов на озеро Неро, что не стрелок то Бля Орнитолог и стреляют у уреза воды типа в научных целях, а простые охотники в Поречье стоят и ждут у дороги, моет счастье выйдет на 50 метрах взять поднятых "Учеными-Орнитолагами"

Да у нас думаете лучше?

Ссылка на комментарий

Да у нас думаете лучше?

Не Думаю уверен, что так- же как и у нас.(( И еще во многих областях.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх