Перейти к содержанию
Форум охотников России

Кировское ООиР обратилось с открытым письмом к президенту и премьер-министру страны


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Кировское ОООиР направило письмо к президенту и премьер-министру России, в котором совет общества по поручению 22-й отчетно-выборной конференции от лица 21 тыс. охотников и рыболовов региона обращается с просьбой сохранить и после июля следующего года статус членского охотничье-рыболовного билета как документа, дающего право на охоту и рыбную ловлю. Для данной цели нужно внести соответствующие изменения в ФЗ Об охоте от 24 июля 2009 г.

Суть следующего обращения в ставке платы за единицу площади охотничих угодий. В письме указано, что из 12 миллионов га охотугодий региона лишь 5,6 миллиона (46,6%) закреплены за общественным объединением. Если в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 490 ООиР заключит охотхозяйственное соглашение, то общуеству придется заплатить по десять руб. за га, а это значит 56 миллионов.

За прошедшие пять лет по итогам финансово-хозяйственной деятельности Кировского областного общества охотников и рыболовов превышение доходов над расходами составило 15 миллионов руб. А это значит, что обществу предстоит на протяжении 20 лет рассчитываться за заключение охотхозяйственного соглашения. Также стоит отметить, что охотхозяйство как сезонная отрасль повсеместно в стране нерентабельно, а дополнительное неподъемное экономическое бремя парализует его развитие, что неизбежно приведет к массовому недовольству любителей охоты и увеличение числа фактов браконьерства.

Суть просьбы к премьер-министру России сводится к внесению изменений в постановление Правительства РФ, которые предусматривали бы снижение ставки платы за 1 га до 0,03 руб.

______________________________

А почему бы Кировскому обществу охотников не отказаться от большей части угодий и не передать их в общедоступные угодья (государственные) - тогда и арендную плату не пришлось бы платить в таком объеме. А то больно хорошо устроились - угодья взяли в аренду по 3коп за гектар, а путевки продавать не стесняются...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такая ситуация практически везде в обществах. Скорее всего общества на начнут распадутся, а угодья будут отданы в аренду другим у кого кошелек тугой. То что передадут государству и сделают общедоступные угодья, это сказка. Сейчас все угодья скупаются с большим удовольствием. Но страдать от всех этих движений будет простой охотник. Общества будут забивать цену налога в путевки.Им деваться больше некуда. Ну а у частников и так путевки "золотые".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такая ситуация практически везде в обществах. Скорее всего общества на начнут распадутся, а угодья будут отданы в аренду другим у кого кошелек тугой. То что передадут государству и сделают общедоступные угодья, это сказка. Сейчас все угодья скупаются с большим удовольствием. Но страдать от всех этих движений будет простой охотник. Общества будут забивать цену налога в путевки.Им деваться больше некуда. Ну а у частников и так путевки "золотые".

А кто мешает обществам РАБОТАТЬ? Нахватали угодий по 3 коп. и сидели 20 лет на жопе ровно, собирали взносы, да копыта постреливали первичками.

Давайте сравним.

Кировская область

Площадь области - 120,4 тыс.км

Климат умеренно континентальный, с холодной зимой и сравнительно теплым летом. Средняя температура января – от минус 14°С до минус 16°C, июля – плюс 17°С - плюс 19°С. Осадков выпадает около 500 мм в год.

Кировская область расположена в зоне тайги. 53 % ее площади занято лесами с богатым растительным и животным миром, в основном хвойных пород, а также смешанными лесами (ель, береза, сосна).

США штат Висконсин

Площадь 169,8 тыс. км

Для Висконсина характерен влажный континентальный климат с большими сезонными колебаниями температуры и значительным количеством осадков. Зимы здесь обычно холодные, ветреные и снежные, лето теплое и влажное. Очень сильное влияние на климатические условия оказывает близость Великих озер.

В районе Милуоки, крупнейшего города Висконсина, расположенного на побережье озера Мичиган, средняя температура в январе колеблется от -10°C до -2°C. В самом жарком месяце, июле, температура обычно держится в пределах от 17°C до 27°C. Основное количество осадков выпадает летом, хотя и зимой сильные снегопады и метели не являются чем-то удивительным.

На западе штата, в районе города О-Клэр, средние январские температуры - от -15°C до -4°C, а июльские - от 16°C до 28°C

Вообще-то только в штате Висконсин за сезон берут от 500 до 600 тысяч оленей. А их кол-во только увеличивается...

Так в чем разница?

Нужно только добиться изменения в законе - что бы ОДОУ были не 20% а 80% и все.

Государственными должны быть угодья.

А уж писать нужно ООиРам не слезливые послания - дайте нам опять угодья за копейки, а писать тщательно обоснованный план развития хозяйственной деятельности, при которой общество будет получать прибыль, и на эту прибыль проводить биотехнию, развивать инфраструктуру и т.п. Бизнес план нужно делать, и обосновывать все цифрами, вот тогда и можно спрогнозировать, сколько и по какой цене они смогут взять в аренду угодий, и что самое главное - ОСВОИТЬ их и получить прибыль, не выбивая там все под ноль.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю разница в том, что в США уже не одно десятилетие ведется работа в области охоты, а в Кировской обл. несколько лет. Там уже отлаженная индустрия. У нас это все новое и только начинается. Ну и второй не мало важный аспект, это доход населения. К сожалению не каждый может позволить себе охоту на копыта. Да и лицензия на того же глухаря или тетерева не всем по карману. Это я имею ввиду местное население. Приезжих мало приезжает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю разница в том, что в США уже не одно десятилетие ведется работа в области охоты, а в Кировской обл. несколько лет. Там уже отлаженная индустрия. У нас это все новое и только начинается. Ну и второй не мало важный аспект, это доход населения. К сожалению не каждый может позволить себе охоту на копыта. Да и лицензия на того же глухаря или тетерева не всем по карману. Это я имею ввиду местное население. Приезжих мало приезжает.

Так а что в Кировской все это время делали?

ВНИИОЗ с 1965 года работает, что грамотных охотоведов нет?

Есть.

Одна из задач ВНИИОЗ

Современная сфера деятельности института находится в рамках следующих основных направлений:

изучение ресурсного потенциала охотничьего хозяйства, мониторинг природных биологических ресурсов; разработка экологических основ управления охраны, воспроизводства и рационального использования популяций диких животных и растений;

Так в чем же дело? Все давно изучено, исследовано и посчитано.

Может потому, что ООиРам это нафиг не нужно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может быть и так :) Будут работать другие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может быть и так :) Будут работать другие.

Но нам то, простым охотникам, очень хочется что бы над этим работало государство...

А государство, как правильно сказал один политик, превратилось в большой черкизон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не будет государство работать над этим. Зачем ему лишние головные боли? Остается одно, отдать все частникам. На счет черкизона прямо в точку!!

Вот и Кировское общество ждет не завидная судьба.... Да и не только Кировское, наши то же на ладан дышат. На а просить и писать письма это бес толку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю разница в том, что в США уже не одно десятилетие ведется работа в области охоты, а в Кировской обл. несколько лет. Там уже отлаженная индустрия. У нас это все новое и только начинается. Ну и второй не мало важный аспект, это доход населения. К сожалению не каждый может позволить себе охоту на копыта. Да и лицензия на того же глухаря или тетерева не всем по карману. Это я имею ввиду местное население. Приезжих мало приезжает.

Так в Штатах стоимость охоты на оленя 5$. Это 155 руб. (без обслуживания).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

то есть 500-600т = 2 500 000 - 3 000 000млн долларев в год.. интересно, на сколько солонцов у нас в ОХ этого хватило бы? :)

Ссылка на комментарий

Я не стану писать тут по поводу послания Кировского ООиР, т.к являюсь пассивным противником подобных больших общественных организаций, в которых лицо конкретного охотника нечётко и размыто, а выскажусь по поводу ведения эффективного охотничьего хозяйства в наших климатических условиях. По моему мнению, тут как не пыжся и какую науку не притягивай, а природа внесёт свои коррективы, которые заранее учесть невозможно. Естественно, что разведение достаточно оседлых, при интенсивном кормлении (не подкормке), кабанов и пятнистых оленей ещё возможно наладить, а что вы скажете по поводу общедоступных видов дичи? Многие из них вовсе не откликаются на заботу человека и прогнозировать доходы от охоты на них не в силах ни одно охотхозяйство. Именно по этому у нас и пошли по простому пути - продажа комплексных путёвок. Но давайте вернёмся к копытным, которые являются основной статьёй дохода многих охотхозяйств. В наших климатических условиях и при малой площади отдельных хозяйств, удержать зверя на своей территории, преумножать и эксплуатировать его поголовье можно только организовав почти круглогодичное кормление. Я уж не стану делать тут бухгалтерские выкладки, потому как и так понятно во что это выливается. Вот пример, который я знаю не по-наслышке: цены на охоту в Суздале я приводил в форуме "Охота во Владимирской области". Естественно, что такие цены вызвали "восторг" участников форума, с которыми я абсолютно согласен. Но есть и другая сторона дела. Я доподлинно знаю, что на приобретение кормов Суздальское охотхозяйство тратит в сезон от 2 до 3 миллионов рублей. Приплюсуйте сюда все остальные расходы, свойственные передовому о/х и вы получите чудовищно огромную цифру. Я интересовался у егерей и директора о/х нет ли у них возможности снизить цены и привлечь большее количество клиентов-охотников? Они мне ответили, что есть но делать они этого не станут, т.к. во-первых - хозяин не позволит; во-вторых - (привожу почти дословно) "за бесценок тут махом всё выколотят и тогда охотиться будет больше не на кого, а высокая цена позволяет нам если и не зарабатывать, то хоть держать поголовье зверя на должном уровне. А выбьют тут всё, так не будет ни работы, ни охоты. И кто сюда станет деньги вкладывать?". Вот, приблизительно, такие рассуждения. С ними, конечно, можно спорить, но так ли это необходимо? Пустых УОПов и без того хватает. Естественно, что и моя позиция спорная, но мне кажется, что отдав все угодья государству мы только проиграем, ибо ему кроме нефти и газа больше ничего не надо. Так в качестве дальнейшей полемики, скажу, что мне будущее нашего охотхозяйства видится в создании небольших охотколлективов, заинтересованных в том, чтобы вв УОПах проводились биотехнические мероприятия и осуществлялась охрана силами самой общественности.

Ссылка на комментарий
за бесценок тут махом всё выколотят и тогда охотиться будет больше не на кого, а высокая цена позволяет нам если и не зарабатывать, то хоть держать поголовье зверя на должном уровне. А выбьют тут всё, так не будет ни работы, ни охоты.

Вадим,позвольте не согласиться.

Если дадут лицензий на 100%,то 100% и выбьют.Дадут на 10% выбьют 10.

Сегодня есть разные категории комерсантов(хозяев).У одних принцип,рентабельность не менее 50% и никопейкой меньше,у других сколько получится,возьмем оборотом.Так как в о/х второй принцип не приемлем,то Суздальские и идут по пути пусть вместо разрешенных 30 копыт, выбьют 10, каждый товар ждет своего клиента,а в результате 10 покроют затраты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вадим,позвольте не согласиться.

Если дадут лицензий на 100%,то 100% и выбьют.Дадут на 10% выбьют 10.

Сегодня есть разные категории комерсантов(хозяев).У одних принцип,рентабельность не менее 50% и никопейкой меньше,у других сколько получится,возьмем оборотом.Так как в о/х второй принцип не приемлем,то Суздальские и идут по пути пусть вместо разрешенных 30 копыт, выбьют 10, каждый товар ждет своего клиента,а в результате 10 покроют затраты.

На 100% лицензий никогда не дадут.

Лицензии дают на основании ЗМУ и численности дичи в угодьях.

Насчет цен на охоту и затрат на содержание хозяйства скажу следующее -

принимая в сезон охоты каждые выходные по одной команде в 10чел (в среднем)

охотхозяйство имеет до 100 000руб в неделю. (проживание/питание/обслуживание/трофей)

то есть только в сезон по копытам загонами это при правильной работе - минимум миллион.

Если учесть что есть еще охота на реву, тоже очень не дешевая

а кроме того - с июля по февраль на кабана с подхода и с вышек

то эти 2 миллиона что тратит Суздальское хозяйство - ни о чем.

Если еще закупать корма по правильным ценам, а не списывать под это дело деньги...

И если кто то из частных хозяйств начинает ныть что это не прибыльная отрасль

пусть учатся работать, или идут семечками торговать.

И устанавливание ТАКИХ конских цен - это не забота о поголовье живности, выбить которую им никто и не позволит, просто не дадут лицензии.

Это просто желание срубить бабла.

То же самое, как в некоторых магазинах Москвы булочка с маком стоит 100руб.

Кроме всего прочего - ладно, кабан, олень, косуля.

Но лося ты ничем в угодьях не удержишь, ему пофигу на все корма.

И сравнивать ООиРы с частными хозяйствами не стоит - в одном случае, это просто кучка халявщиков, под прикрышкой РОРСа ухвативших нахаляву угодья и там у них конь не валялся, колотят своими да нашими копытных, да взносы с простых охотников собирают.

В случае с частными хозяйствами - возможны варианты.

Есть такие же как и ООиРовские - угодья взяли, некоторые выхватив по полмиллиона га, базу построили, и все.

Думаете Михалков сильно много биотехнией занимается?

Две кормушки для кабанов, на остальное пофигу.

Есть такие, которые работают и работать умеют.

Но в любом случае - пока над всем этим бардаком не будет крепкого гос.контроля (а его долго не будет, ибо у нас коррупция кругом)

все так и будет продолжаться.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Вадим,позвольте не согласиться.

Если дадут лицензий на 100%,то 100% и выбьют.Дадут на 10% выбьют 10.

Сегодня есть разные категории комерсантов(хозяев).У одних принцип,рентабельность не менее 50% и никопейкой меньше,у других сколько получится,возьмем оборотом.Так как в о/х второй принцип не приемлем,то Суздальские и идут по пути пусть вместо разрешенных 30 копыт, выбьют 10, каждый товар ждет своего клиента,а в результате 10 покроют затраты.

А есть ещё и третья категория, которым охотники не с большими деньгами не с малыми и на ……й не нужны. Они возят нужных им людишек, а те за халяву и безнаказанность любой договор подпишут.

Ссылка на комментарий

Алексей,я и говорю точно об этом.

Есть 30 лицензий,20 пускаем по завышенным ценам,10 для нужных людей(кому-то по минималке,а кому-то бесплатно)

Законы математики ни кто не отменял.Надо Получить 7 лямов,получим 7 лямов,но закроем не 30 лицензиями,а 25 к примеру.

Наверно Суздальские ребята работают,иначе хозяин платить не будет,сегодня главное прибыль и чем больше тем лучше,но на ценообразование они повлиять не могут,тут хозяин-барин.

Сказал лося отдаем за 70 тыр.и попробуй отдать за меньшие деньги.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Получается замкнутый круг........ Никто толком не знает где выход с положения, но все понимают, что к хорошему все эти движения не приведут.......

Где выход??????

ПОЛЯК, в США основную долю доходов охот общество ( может по другому как оно называется) получают именно от обслуживания клиента. У нас не все готовы платить за это. Мы еще так не "разжирели". Да и в принципе лично мне это обслуживание и даром не нужно.Я получаю кайф на охоте именно от выслеживания птицы или зверя, а выстрел для меня это уже второй вопрос.А таких повернутых у нас много. И спать в лесу у костра мне больше нравится нежели в котедже. Запах костра и вкус чая в лесу это по моему ничем не заменить. Я уже молчу про звуки леса и комаров которые бушлат прокусывают :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так в Штатах стоимость охоты на оленя 5$. Это 155 руб. (без обслуживания).

А у нас дороже....600 рублей, однако. Я не стебаюсь,читайте ст.333.3 НК РФ.

А вообще КОООиР передёргивает. Доход по 3 млн.в год показывают по своему предприятию,а площадь угодий - всех ООиРов по области.

Угодья КОООиР всего около 50 тыс.га,т.е. 50 т.га* на 10 руб\га=500т.р. получается за соглашение. Каждое ООиР самостоятельное юридическое лицо со своим доходом в 500тыс.- 3млн.руб в год и угодьями от 30тыс. до 1 млн.га. Пусть они сами без КООиР решают, могут млн.га содержать - в путь. Не могут-отдай гос-ву большую часть,а себе оставь сколько сможешь содержать..

Ссылка на комментарий

Вадим,позвольте не согласиться.

Если дадут лицензий на 100%,то 100% и выбьют.Дадут на 10% выбьют 10.

Сегодня есть разные категории комерсантов(хозяев).У одних принцип,рентабельность не менее 50% и никопейкой меньше,у других сколько получится,возьмем оборотом.Так как в о/х второй принцип не приемлем,то Суздальские и идут по пути пусть вместо разрешенных 30 копыт, выбьют 10, каждый товар ждет своего клиента,а в результате 10 покроют затраты.

Ни одно охотхозяйство не будет отстреливать 10 голов при разрешённых 30, т.к. при неполном отстреле, в следующем году и получишь только 10, с мотивацией, что раз не отстреливаете, то значит нет у вас зверя. Именно по этому все стремятся отстрелять то, что дали и попросить ещё. По идее, количество выданных охотхозяйству государством лицензий, должно зависеть только от результатов весеннего учёта, но на деле дают от потолка и как левая нога пожелает.

Елки-палки, стал вам отвечать и не прочитал, что Алексей уже ответил.

Кстати, Алексей, было бы интересно узнать адрес хоть одного охотхозяйства, которое имеет положительный баланс. Это без подколки. Действительно, интересно если такое есть.

И ещё поправка: теперь все Общества охотников и рыболовов зарегистрированы, как ООО. На этом основании они точно такие же коммерсанты.

А по поводу Суздаля - выбьют! и только в путь! Как только численность копытных упадёт и количество выдаваемых государством лицензий, а соответственно и охот снизится на столько, что работа окажется убыточной на столько, что уже никого не заинтересует, то начнётся безвластие и загремят по лесам беспорядочные выстрелы. Вот тут и сказочке придёт конец!

У нас чтобы заниматься охотхозяйственной деятельностью, надо сначала создать хороший бизнес, который бы это хозяйство кормил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так в Штатах стоимость охоты на оленя 5$. Это 155 руб. (без обслуживания).

Ну, положим это некоторое преувеличение. В том штате где мы охотимся последние 6 лет стоимость лицензии для нерезидентов штата $160 Она включает в себя таг (трофейную бирку) на одного рогача и одну безрогую особь. Дополнительно можно купить таги на безрогих по $2 (не ограничено). Рогач один за сезон строго.

За каждую вышку мы платим хозяину земли по $100 Вышек у нас 10. Гостиница стоит от 60 до 90 долларов за комнату за ночь Обычно мы берем комнату на троих (две кровати и раскладушка) Готовим сами. Солонцы (каменная соль) стоят $15 штука. Мы их раскладываем 15-20 штук на 10 вышек. К стоимости надо прибавить две поездки в год для ревизии и подготовки к сезону. Это 1600 км пробега. Со следующего года я введу железное правило: если некогда заниматься подготовкой, тогда некогда и охотиться. А то большинству "некогда" и "работа мешает" ездить на подготовку. Надоело 3-4 человекам обслуживать весь коллектив... Вот примерно так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ни одно охотхозяйство не будет отстреливать 10 голов при разрешённых 30, т.к. при неполном отстреле, в следующем году и получишь только 10, с мотивацией, что раз не отстреливаете, то значит нет у вас зверя. Именно по этому все стремятся отстрелять то, что дали и попросить ещё. По идее, количество выданных охотхозяйству государством лицензий, должно зависеть только от результатов весеннего учёта, но на деле дают от потолка и как левая нога пожелает.

Елки-палки, стал вам отвечать и не прочитал, что Алексей уже ответил.

Кстати, Алексей, было бы интересно узнать адрес хоть одного охотхозяйства, которое имеет положительный баланс. Это без подколки. Действительно, интересно если такое есть.

И ещё поправка: теперь все Общества охотников и рыболовов зарегистрированы, как ООО. На этом основании они точно такие же коммерсанты.

А по поводу Суздаля - выбьют! и только в путь! Как только численность копытных упадёт и количество выдаваемых государством лицензий, а соответственно и охот снизится на столько, что работа окажется убыточной на столько, что уже никого не заинтересует, то начнётся безвластие и загремят по лесам беспорядочные выстрелы. Вот тут и сказочке придёт конец!

У нас чтобы заниматься охотхозяйственной деятельностью, надо сначала создать хороший бизнес, который бы это хозяйство кормил.

1.Так ведь в статье написано,что доход минус расход У КОООиР за 5 лет равен 15 мультов,т.е 3 ляма в год.

2. Общества не ООО,а общественные организации.

Ссылка на комментарий

1.Так ведь в статье написано,что доход минус расход У КОООиР за 5 лет равен 15 мультов,т.е 3 ляма в год.

2. Общества не ООО,а общественные организации.

Я, естественно, не могу говорить за все Общества, но у нас во Владимире это выглядит так: ООО "Владимирское областное общество охотников и рыболовов". Это 100%!

Не, ежели конечно, собирать деньги за всё, а в угодья не вкладывать ничего, то тогда всегда в "плюсе" будешь. Я имел в виду охотхозяйства, в чьих угодьях численность основных видов охотничьих животных находится хотя бы на оптимальном уровне.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я, естественно, не могу говорить за все Общества, но у нас во Владимире это выглядит так: ООО "Владимирское областное общество охотников и рыболовов". Это 100%!

Не, ежели конечно, собирать деньги за всё, а в угодья не вкладывать ничего, то тогда всегда в "плюсе" будешь. Я имел в виду охотхозяйства, в чьих угодьях численность основных видов охотничьих животных находится хотя бы на оптимальном уровне.

ООО-областная общественная организация.

http://www.voronezhgid.ru/mihaylovskaya-ul/vladimirskoe-oblastnoe-obschestvo-ohotnikov-i-ribolovov.html

Ссылка на комментарий

ООО-областная общественная организация.

http://www.voronezhg...-ribolovov.html

Николай, вынужден вас огорчить: ООО - общество с ограниченной ответственностью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас чтобы заниматься охотхозяйственной деятельностью, надо сначала создать хороший бизнес, который бы это хозяйство кормил.

Есть более простой способ: взять у ООиР часть угодий в субаренду. Угодья содержаться за счет взносов, только члены общества туда не допускаются, а на территории появляются подобные аншлаги: http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=5791 - и никакой бизнес не нужен, достаточно административного ресурса.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх