Перейти к содержанию
Форум охотников России

Походная "плита"


Mikebel

Рекомендуемые сообщения

Щас вот старожилы начнуть кидать табуретками и кричать, что боян и все такое, но тем не менее. Перенесу с другого форума, может быть полезно людям, которые просто по каким-то причинам не знакомы с данным "изобретением".

Итак, суть: берется толстое полено, желательно сухое. Бензопилой делаются продольные распилы на дольки а-ля торт, но не до конца, внутренности поджигаются с помощью бензина с маслом (жидкости для розжига углей и т.п.). Горит довольно долго, вполне успеваешь сварить шулюм и потом чай.

Вот, как-то так...

post-13611-0-38003300-1323935331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если честно, то очень удивился, когда действительно в супермаркете увидел такой пенёк полураспиленный! Подумал ещё: "А что это, дрова-заготовка или что? и зачем не до конца тогда пропилии? А вот для чего - чтобы не рассыпались пока везёшь до пикника!" Это я так подумал и успокоился.... :lol:

Ссылка на комментарий

Ну такую конструкцию видел, я уже.

А вот вопрос как походную "плиту" сварганить, если нет бензопилы????

Ножовкой :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

за это время я на костре всё приготовлю, сожрем и на травке бум под солнышком байки травить :)

Ссылка на комментарий

Ну такую конструкцию видел, я уже.

А вот вопрос как походную "плиту" сварганить, если нет бензопилы????

Ну тоды костер в помощь :focus:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну такую конструкцию видел, я уже.

А вот вопрос как походную "плиту" сварганить, если нет бензопилы????

Ну вы даете... Чурка с роспилом готовится и пропитывается раствором загодя. А перед охотой берем уже готовые, в рюкзак. И пилу не надо таскать... Думать надо!

Ссылка на комментарий

аха, еще ее вон в супермаркете можно купить. Как то, слово поход, и чурка-"плита" в моей голове не стыкуются. Да и тащить ее на себе в походе 10-15 км, вызывает у меня нервную дрожь на спине.

Ссылка на комментарий

аха, еще ее вон в супермаркете можно купить. Как то, слово поход, и чурка-"плита" в моей голове не стыкуются. Да и тащить ее на себе в походе 10-15 км, вызывает у меня нервную дрожь на спине.

Сразу видно не спортсмен и не романтик :) а если не сгорит ещё обратно тащить ;) но уже немного легче :) :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чё-ж все злые такие?!!!

Человек как лучше хотел!!!

А некоторые старожилы в первый раз про такой пенёк услышали!!! :D

А в супермаркете это изделие можно на халяву жидкостью для розжига пропитать! На кассе не докажут! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В далекие 70е я в маршруты таскал банку из-под болгарского горошка с проволочной дужкой. Легкая, в ней на сухой траве и веточках перекати-поля и арчи на махоньком костерке можно было и чайку вздуть и кеклика сварить, если припрет. А потеряешь, то и не жалко в тот же день найдешь замену в лагере. Сейчас же столько миниатюрных газовых горелок, что все остальное отступает на третий план. Все ж 21 век на дворе и в лес со своей чуркой идти, все равно, что в Тулу со своим самоваром ехать. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В далекие 70е я в маршруты таскал банку из-под болгарского горошка с проволочной дужкой. Легкая, в ней на сухой траве и веточках перекати-поля и арчи на махоньком костерке можно было и чайку вздуть и кеклика сварить, если припрет. А потеряешь, то и не жалко в тот же день найдешь замену в лагере. Сейчас же столько миниатюрных газовых горелок, что все остальное отступает на третий план. Все ж 21 век на дворе и в лес со своей чуркой идти, все равно, что в Тулу со своим самоваром ехать. :D

Осмелюсь не согласиться!

Когда встаёшь лагерем на 3-5 дней, всегда либо костёрчик разводится, а если страждущих до горяченького много, то пеньки эти

очень выручают.

А уж бензопила в лагере не одна и сушняка кругом полным-полно!!!

Газ, если и есть, то его лучше по экономить, да и ладней у костерка! Не правда-ли?

Ссылка на комментарий

Осмелюсь не согласиться!

Когда встаёшь лагерем на 3-5 дней, всегда либо костёрчик разводится, а если страждущих до горяченького много, то пеньки эти

очень выручают.

А уж бензопила в лагере не одна и сушняка кругом полным-полно!!!

Газ, если и есть, то его лучше по экономить, да и ладней у костерка! Не правда-ли?

Огонь штука магическая, можно сказать человека сделал, а на костре всё вкуснее впрочем как и просто в лесу

Ссылка на комментарий

Я для того, чтобы проблем с разведением костра в лесу не было, ношу в рюкзаке щепу от смолюшки (серянки). Горят в любую погоду. А для дневного похода вполне достаточно термоса 0,5 литра и пятка бутербродов с салом.

Так для общей информации... На днях видел печку, сделанную из барабана стиральной машины с верхней загрузкой. Жалко не было с собой фотоаппарата. Интересная штука для временного лагеря, если под навес поставить. Если кто возьмёт такой барабан (их говорят полно на скупках м/лома), то его нужно перевернуть в горизонтальное положение и в верхней части вырезать болгаркой отверстие (дыру) под котелок. Ножки делаются из болтов. Дрова подкладываются через проём для белья. Не знаю, понятно ли описал. Старался.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

snapback.png4inga4guk, вот и договорились: ежели выпадет нам вместе на ходовую пойти на пару дней, то Вы несете чурки, а я горелочку и пару баллончиков (в кармане) :D

Ссылка на комментарий

Все эти баллончики и горелочки, конечно, удобны, но с одной оговоркой - там, где их можно купить. Спички и костёр, как-то надёжней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

snapback.png4inga4guk, вот и договорились: ежели выпадет нам вместе на ходовую пойти на пару дней, то Вы несете чурки, а я горелочку и пару баллончиков (в кармане) :D

С Вами, готов! :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все эти баллончики и горелочки, конечно, удобны, но с одной оговоркой - там, где их можно купить. Спички и костёр, как-то надёжней.

Там видели фотографии степей и еще чего не знаю, где даже кустика ни карликовой березы нет, вот там наверно горелки и примусы рулят.

На зимних ходовых охотах беру с собой в рюкзак бересту сухую с кулак. Легко и сердито.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все эти баллончики и горелочки, конечно, удобны, но с одной оговоркой - там, где их можно купить. Спички и костёр, как-то надёжней.

Ну разумеется, что костер никто не оспаривает, но бывают ситуации, когда приходится обходиться без него. Горелки - это НЗ именно на этот случай. Например в лодке, когда на весь день, в той же засидке на утку я люблю кофейка или чаю покрепче сварганить . Около лунки в палатке...

Мне как-то привелось провести 74 часа в мертвом вездеходе в пургу на Полярном Урале. Мы тогда жгли костерок в в эмалерованой миске с пробитым дном и яичницу на лопате жарили. Я бы тогда много отдал бы за источник тепла/огня без дыма...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну разумеется, что костер никто не оспаривает, но бывают ситуации, когда приходится обходиться без него. Горелки - это НЗ именно на этот случай.

Мы здесь еще не созрели до газовых горелок. Хотя есть в продаже. Постою возле витрины прикидываю и не беру. Меня баллон смущает. Все время думай о ней, когда кончится. "Шмель " юзают у нас. Пользуюсь во время разливов, в лодке, когда берега нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх