Перейти к содержанию
Форум охотников России

Походная "плита"


Mikebel

Рекомендуемые сообщения

Мы здесь еще не созрели до газовых горелок. Хотя есть в продаже. Постою возле витрины прикидываю и не беру. Меня баллон смущает. Все время думай о ней, когда кончится.

У нас газовые плиты давно в обиходе, особенно на выездах-выходах, места мало занимает, балон газовый 40рублей средняя цена, минус только в том что газ на холоде стынет надо греть( хоть между ног ) и от ветра закрывать, а так очень даже!

Ссылка на комментарий

Мы здесь еще не созрели до газовых горелок. Хотя есть в продаже. Постою возле витрины прикидываю и не беру. Меня баллон смущает. Все время думай о ней, когда кончится. "Шмель " юзают у нас. Пользуюсь во время разливов, в лодке, когда берега нет.

Я использую газовый балончик с горелкой для опаливания ощипанной птицы. Пробовал палить кабанью голову: одного балончика хватает для башки подсвинка, но только-только.

Ссылка на комментарий

Я для того, чтобы проблем с разведением костра в лесу не было, ношу в рюкзаке щепу от смолюшки (серянки). Горят в любую погоду.

Стесняюсь спросить Серянка это что за дерево?

Ссылка на комментарий

Стесняюсь спросить Серянка это что за дерево?

Серянка - это не дерево, а болезнь сосны, когда по стволу проступает смола и он скручивается в спираль. С этим дефектом сосна может жить долго, но в определённый момент сломается. Такие деревья при санитарных рубках спиливают, как больные. Если с этой смолюшки нарубить щепы, то она очень хорошо загорается даже сырая.

Ссылка на комментарий

Серянка - это не дерево, а болезнь сосны, когда по стволу проступает смола и он скручивается в спираль. С этим дефектом сосна может жить долго, но в определённый момент сломается. Такие деревья при санитарных рубках спиливают, как больные. Если с этой смолюшки нарубить щепы, то она очень хорошо загорается даже сырая.

Очень интересно, надо взять на заметку

Ссылка на комментарий

Вот нефиг спорить, что лучше и удобнее, горелка, костер или свечки всякие шведские. Конечно, газовая плитка удобнее. Конечно, костер - это космос )) Но я к чему эту штуковину-то опубликовал. Мало ли, что в жизни у кого приключится, может оказаться, что нет с лесу приспособы, чтоб котелок повесить, нет плиты с собой газовой или еще какая причина. Лишние знания никому еще не повредили, меня вот научили, поспешил поделиться, мож кому в жизни полезно окажется. У меня вот лично в машине бензопила, мангал, топор и куча всякого барахла нужного валяется )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Газовые горелки как НЗ очень удобны , но имеют и ряд ярких недостатков.По этой причине я предпочитаю шведский армейский комплект из специального котелка+спиртовка.Спиртовка работает на всём (проверял лично) : бензин , керосин , спирт , растворитель и даже одеколон.Чуть медленнее работает и чуть больше пахнет , но надёжней , проще и не так задуваема.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот нефиг спорить, что лучше и удобнее, горелка, костер или свечки всякие шведские. Конечно, газовая плитка удобнее. Конечно, костер - это космос )) Но я к чему эту штуковину-то опубликовал. Мало ли, что в жизни у кого приключится, может оказаться, что нет с лесу приспособы, чтоб котелок повесить, нет плиты с собой газовой или еще какая причина. Лишние знания никому еще не повредили, меня вот научили, поспешил поделиться, мож кому в жизни полезно окажется. У меня вот лично в машине бензопила, мангал, топор и куча всякого барахла нужного валяется )

опять же про "СЕРЯНКУ", кто раньше знал??? А???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

опять же про "СЕРЯНКУ", кто раньше знал??? А???

У нас она носит название КЕРНОГ. Как правило она уже сухая, тяжелая от пропитанной смолы. Вспыхивает сразу и горит жарко и ярко. Минус один-сильно коптит.

Ссылка на комментарий

опять же про "СЕРЯНКУ", кто раньше знал??? А???

Честное слово, я думал про это все знают. Там береста, щепа смолевая всегда в рюкзаке должны быть. А сухостоину для костерка в лесу всегда найдёшь. Даже если она сверху дождём или талым снегом намочена, то от смолюхи всегда загорится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх