Перейти к содержанию
Форум охотников России

FAQ Часто задаваемые вопросы


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Но с 1 июля 2011 года существует другая, более реальная, проблема: многих заявителей "заворачивают" без документа о прохождении подготовки по безопасному обращению с оружием. Пройти эту подготовку согласно требованиям закона сейчас нет никакой возможности, так как Минобразования ещё не утвердило программу такой подготовки.

В разделе "сканы документов" есть решение суда о неправомерности отказа по причине невозможности пройти обучение.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 349
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    31

  • Александр dx

    24

  • stendovik99

    16

  • ЛИС

    12

Это про организации, которые имеют лицензии на оптовые закупки (может я и не прав).

нет. не правы. я процитировала пункт именно про физических лиц. Про организации идет далее в следующих пунктах.

Ссылка на комментарий

В разделе "сканы документов" есть решение суда о неправомерности отказа по причине невозможности пройти обучение.

https://ihuntr...ndpost&p=247137 - знакомый документ.

Суд тогда принял во внимание два обстоятельства:

1) заявитель обратился с заявлением (для получения лицензии) до вступления в силу редакции закона, предусматривающей обязанность граждан предоставлять документы о прохождении соответствующей подготовки, т.е. до 1 июля 2011 года;

2) на тот момент Правительством РФ не был определен перечень организаций, имеющих право проводить соответствующую подготовку лиц.

Оба обстоятельства на настоящий момент неактуальны:

1) редакция закона, предусматривающая обязанность граждан-заявителей предоставлять документы о прохождении соответствующей подготовки, уже действует более 8 месяцев;

2) постановлением Правительства РФ от 05.09.2011 г. №731 утвержден перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, а также проверку знания указанных правил и наличия соответствующих навыков.

Правда, имеется ещё одно обстоятельство:

согласно ст.13 ФЗ №150-ФЗ об оружии, требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области образования - то есть Минобразования. Таких программ Минобразования ещё не утвердило!

(кстати, свежий материал про "саботаж" минобраза - http://www.guardinfo...ml?from_title=1 )

Т.е. у гражданина РФ отсутствует фактическая возможность пройти соответствующую подготовку.

Однако, судя по теме на ганзе, в частности, ни мурманский, ни питерский суды решения в пользу заявителей при этом не приняли. :(

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Собрал я все документы сейф поставил пошел в отдел а там мне как раз и сказали что сейчас необходимо проходить обучение.Но как тот старлей сказал то что в нашей области еще не че не предпринимали по этому поводу и следовательно учиться не где пока .ну а там не знай ,сказал зайти ближе к лету мож че там они решат как все это обучение пройдет.в общем будем ждать ну ждать я не особо люблю

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

недавно брал ружьё и друг брал без разрешения не дали. может от магазина зависит

У нас наоборот - при покупке ружья напихали мне патронов ровно столько, сколько я смог унести, главное был в наличии Главпатрон и Феттер. Сегодня уже все раскупили - основных номеров не взять. Может я на рожу вышел? :)
Ссылка на комментарий

Заранее извиняюсь за дилетанский вопрос о правилах заполнения приобретенных вчера:

1. Разрешение на добычу охот. ресурсов (номерная бумага) с отрывными талонами и таблицей, в которой проставлена печать: "Гусь-2шт. в день охоты, селезень-5шт. в день охоты, вальдшнеп-без ограничений";

2. ПУТЕВКА (Договор) на право охоты, рыбной ловли, отдыха - номерная бумага с указанием стоимости путевки, даты охоты (с 5 по 20 мая), печатью: "Гусь-2шт. в день охоты, селезень-5шт. в день охоты, вальдшнеп-без ограничений", таблицей со столбцами: норма изъятия, фактически изъято, подранков, затрачено на охоту (дней), стоимость услуги (руб.).

При приобретении вышеуказанных документов в магазине оформили район, в котором предпочитаю охотиться, вписали в обе бемаги номер охот. билета и его дату выдачи, ФИО и другие мелочи. А вот нужно ли мне что-то заполнять при охоте (успешной)? - спросить не смог, народу в очереди много, да и стыдно как-то ей богу :( Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заранее извиняюсь за дилетанский вопрос о правилах заполнения приобретенных вчера:

1. Разрешение на добычу охот. ресурсов (номерная бумага) с отрывными талонами и таблицей, в которой проставлена печать: "Гусь-2шт. в день охоты, селезень-5шт. в день охоты, вальдшнеп-без ограничений";

2. ПУТЕВКА (Договор) на право охоты, рыбной ловли, отдыха - номерная бумага с указанием стоимости путевки, даты охоты (с 5 по 20 мая), печатью: "Гусь-2шт. в день охоты, селезень-5шт. в день охоты, вальдшнеп-без ограничений", таблицей со столбцами: норма изъятия, фактически изъято, подранков, затрачено на охоту (дней), стоимость услуги (руб.).

При приобретении вышеуказанных документов в магазине оформили район, в котором предпочитаю охотиться, вписали в обе бемаги номер охот. билета и его дату выдачи, ФИО и другие мелочи. А вот нужно ли мне что-то заполнять при охоте (успешной)? - спросить не смог, народу в очереди много, да и стыдно как-то ей богу :( Подскажите пожалуйста.

По поводу разрешения - я просто заполняю в конце охоты таблицу в правом нижнем углу - пишешь чего добыл и сколько.

А по идее - нужно делать так - добыл вальдшнепа, сразу же справа отделил талончик с датой (талоны которые слева - не трогать, они для копытных)

Вообще - в некоторых областях особо одаренные инспектора штрафуют за перевозку птичек добытых, если в разрешении не отмечены они.

Про путевку - не скажу, не знаю, не беру их.

Ссылка на комментарий

По поводу разрешения - я просто заполняю в конце охоты таблицу в правом нижнем углу - пишешь чего добыл и сколько.

А по идее - нужно делать так - добыл вальдшнепа, сразу же справа отделил талончик с датой (талоны которые слева - не трогать, они для копытных)

Вообще - в некоторых областях особо одаренные инспектора штрафуют за перевозку птичек добытых, если в разрешении не отмечены они.

Про путевку - не скажу, не знаю, не беру их.

Я тоже покупал только разрешение, но втюхали разрешение и путевку. Кстати у меня в разрешении нет отрывных талонов слева, только справа, да ито только 8 штук, а дней охоты - 15. Я понимаю, что каждый день я на охоте не буду, а даже если и буду (сейчас в отпуске), то без опыта столько не настреляю... Но все-же почему так мало талонов?

224e1fb3a119.jpg

Ссылка на комментарий

У меня такая ситуация, собрал все необходимые документы для получения разрешения на гладкоствольное оружие в ноябре месяце. В разрешительной комиссии получил отказ, мативируемый тем,что принимается новый закон,в котором предусмотрено обучение обращению с оружием. Прошло уже полгода. Говорят,что все еще этот закон не приняли! Правомерны ли их действия и когда такой закон будет принят? Где можно проконсультироваться?

Ссылка на комментарий

У меня такая ситуация, собрал все необходимые документы для получения разрешения на гладкоствольное оружие в ноябре месяце. В разрешительной комиссии получил отказ, мативируемый тем,что принимается новый закон,в котором предусмотрено обучение обращению с оружием. Прошло уже полгода. Говорят,что все еще этот закон не приняли! Правомерны ли их действия и когда такой закон будет принят? Где можно проконсультироваться?

В том то и дело, что проконсультироваться негде. У нас в городе видимо закрыли на это глаза т.к. понимают, что в городе с населением в 145000 человек откроется эта "школа" или нет - неизвестно. У нас выдают разрешения без справки о прохождении курсов. Только сдаешь зачет при первом обращении. Кстати зачет тяжелый. Вопросы глупые и с заковыркой попадаются. При мне с первого раза никто не сдал. Напишите о своей проблеме в Министерство, в Москву, на их сайте. Они обязательно ответят, но долго ждать.
Ссылка на комментарий

У меня такая ситуация, собрал все необходимые документы для получения разрешения на гладкоствольное оружие в ноябре месяце. В разрешительной комиссии получил отказ, мативируемый тем,что принимается новый закон,в котором предусмотрено обучение обращению с оружием. Прошло уже полгода. Говорят,что все еще этот закон не приняли! Правомерны ли их действия и когда такой закон будет принят? Где можно проконсультироваться?

Полная хня со стороны разрешиловки, .......мотивирую..... все действия ( бездействия) обосновываются действующим законодательством и подведомственными нормативными актами ( не противоречящими первым) , то есть, теми законами и разъяснениями к ним, которые действуют на момент Вашего обращения...... попробуйте спросить у сотрудников, каким образом они отказывают Вам, ссылаясь на некое законодательство, или что там они называют, если его нет в природе, а только витают слухи о его возможном появлении...... как способ придания ускорения некоторым должностным лицам, можно озвучить возможность Вашего обращения в прокуратуру с заявлением о противоправных действиях должностных лиц, нарушающих Ваши конституционные права.... должно помочь и ускорить получение необходимых документов...... Это не Ваши проблемы, что где-то кто-то чего-то не организовал..... Если в районе Вашего проживания есть официально организованные курсы, учитесь, если их нет, это не ваши проблемы....... это примерно из сери., что еслибы у бабушки был бы х...й, она была бы дедушкой...... Правила и порядок получения носят утвердительный а не предположительный характер......

Ссылка на комментарий

Полная хня со стороны разрешиловки, .......мотивирую..... все действия ( бездействия) обосновываются действующим законодательством и подведомственными нормативными актами ( не противоречящими первым)

Серьезная мотивировка...

Однако, разрешители отказывают по закону: см. сообщения 24, 26 и 30 в данной теме.

Кстати, приказ Минобрнауки РФ от 05.04.2012 г. № 259 об утверждении требований к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием проходит процедуру государственной регистрации в Минюсте России.

post-11287-0-46703000-1335556165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
27.04.2012 в 04:54, Fisher&Hunter сказал:

У нас наоборот - при покупке ружья напихали мне патронов ровно столько, сколько я смог унести, главное был в наличии Главпатрон и Феттер. Сегодня уже все раскупили - основных номеров не взять. Может я на рожу вышел? :)

Думаю можно добавить в 1 пост сылку на Многофункциональные центры Москвы, теперь получить\аннулировать охотничий билет можно там:

http://www.mos.ru/about/mfc/

ЗЫ: Вчерась только приобрел себе ТОЗик, продавцы готовы были продать и патроны, но так же сказали, что в других магазинах мне не продадут.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня никогда не было личного оружия, а теперь мне очень захотелось получить "зеленку" на приобретение глаткоствольного оружия.

Пришел в местный ОЛРР и меня направили на обучение в Мытищи. Кто нибудь был уже там...как все это происходит...? Поделитесь, пожалуйста. Заранее благодарен.

Изменено пользователем [za30]KONG(RUS)
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всех приветствую. У меня есть вопрос по поводу приобретения охотничьего оружия в подарок, как это можно сделать? Сам я не охотник и мало себе представляю как и что. У тестя ~ через месяц юбилей, хочется обрадовать :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уже поздно. Можно было оформить на себя, как для самообороны, а затем перерегистрировать на тесть. Но это всё гемор. Лучше дайте денег и скажите, что именно на новое ружьё или пойдите с ним в магазин и там оплатите его выбор.

Ссылка на комментарий

Уже поздно. Можно было оформить на себя, как для самообороны, а затем перерегистрировать на тесть. Но это всё гемор. Лучше дайте денег и скажите, что именно на новое ружьё или пойдите с ним в магазин и там оплатите его выбор.

Хотелось бы сделать сюрприз и человек живет в деревне в 800 км. от меня и 140 от города... Может все таки что нибудь можно придумать ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотелось бы сделать сюрприз и человек живет в деревне в 800 км. от меня и 140 от города... Может все таки что нибудь можно придумать ?

Сюрприза с оружием уже не получится.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всех приветствую. У меня есть вопрос по поводу приобретения охотничьего оружия в подарок, как это можно сделать? Сам я не охотник и мало себе представляю как и что. У тестя ~ через месяц юбилей, хочется обрадовать :)

Сейчас почти во всех магазинах оружейных можно купить подарочный сертификат на определенную сумму на покупку чего либо в этом магазине.

Вот и подарите сертификат, а ружье пусть сам выбирает и оформляет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, так он пишет, что далеко до города, да и не во всех магазинах продают эти сертификаты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

всем доброго вечера!! получил разрешения на гладкоствольное оружие.подскажите что мне надо делать дальше..ружье присмотрел.

Идти, платить и покупать. Если брать с рук, то со своей лицензией (разрешением), ружьем и продавцом идти в разрешиловку продавца и переоформлять на себя. В обоих случаях в лицензии сделают отметку, оторвут от нее то, что надо. С остатком и ружьем - в свою разрешиловку. Там, что будет далее все скажут.
Ссылка на комментарий

Идти, платить и покупать. Если брать с рук, то со своей лицензией (разрешением), ружьем и продавцом идти в разрешиловку продавца и переоформлять на себя. В обоих случаях в лицензии сделают отметку, оторвут от нее то, что надо. С остатком и ружьем - в свою разрешиловку. Там, что будет далее все скажут.

все понял..спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх