Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пристрелка карабина на дальние дистанции


Tagir

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Подскажите где найти баллистические таблицы для пристрелки карабина на 400-600 метров.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    43

  • Santa Fe

    16

  • Виталий05

    13

  • Алексей 44

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Подскажите где найти баллистические таблицы для пристрелки карабина на 400-600 метров.

Какой калибр?
А баллистический калькулятор не поможет?
Вообще, пристреливают на оптимальную дистанцию, а потом считают поправки на бал.калькуляторе...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лёха, а у тебя нет баллистического калькулятора под Линукс Кубунту(Убунту) в деб файле?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лёха, а у тебя нет баллистического калькулятора под Линукс Кубунту(Убунту) в деб файле?

У меня нету.

У Googl дохрена

http://www.google.ca/search?hl=en&q=ballistic+calculator+linux&btnG=Google+Search&meta=&aq=f&oq=

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, посмотрю. Суть в том, что мне надо знать на сколько падает пуля на дистанциях 300, 400. 500, 600 метров, если карабин пристрелян на 200 метров, для калибра 30-06, то бишь 7,62х63. вес пули 13 грамм. В таблицах Трофимовых только до 300 метров.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, посмотрю. Суть в том, что мне надо знать на сколько падает пуля на дистанциях 300, 400. 500, 600 метров, если карабин пристрелян на 200 метров, для калибра 30-06, то бишь 7,62х63. вес пули 13 грамм. В таблицах Трофимовых только до 300 метров.

В баллистическом калькуляторе все это есть наглядно.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Спасибо, посмотрю. Суть в том, что мне надо знать на сколько падает пуля на дистанциях 300, 400. 500, 600 метров, если карабин пристрелян на 200 метров, для калибра 30-06, то бишь 7,62х63. вес пули 13 грамм. В таблицах Трофимовых только до 300 метров.

Трофимовы А.В & В.Н не есть руководство к действию, всё где-то в среднем и часто не так как написано у них. неплохо прочитать для общего ознакомления но точно полагаться не стоит. правильно вам сказали про ada.ru - калькуляторы на любой вкус, у меня сейчас под андроид, настроил его под свой патрон и не ошибается ведь ни на дюйм, ни на пол дюйма! Зачем пристреливать .30 калибры на 200 метров для меня всегда было загадкой: проще чем нулевые 100 метров трудно придумать, а что бы попадать точно на 500 метров тем паче, это просто УДОБНЕЕ для быстрого расчёта поправки и проще, меньше посторонних мыслей. Стреляя на 500 метров неплохо знать свой патрон, т.е. что именно им вы будете стрелять в дальнейшем на эти 500: если найдёте хронометр - процесс упростится, т.к. зная скорость своего патроне не по написанному на коробке,т.е.не заявленной производителем, а реальной скорости; при какой температуре - как будет понижаться скорость при отрицательной температуре или повышаться при плюсовой, а это не линейная зависимость и тут возможны сюрпризы; как часто есть возможность стрелять на такие дистанции - это тоже не самая малая часть успеха :8: ; неплохо так же иметь дальномер, совсем не лишняя вещь при стрельбе за 500 метров. Если цель стрельбы не случайное попадание из полуавтомата 10 патронами в сокраментальную "ванну" или оптимистическое "ведро", а хорошая вдумчивая стрельба - с наскока такие вопросы не решаются и тем паче за компом, а стрельба на 500 не совсем простое дело. хотя мишени у нас у всех разные, но по мне так по другому и быть не может.

и как пример - ошибка отклонения в прицеливании на 1 (один!!!) градус на 500 метрах даёт отклонение 8.75 метра, плюс ветер ( у вас пуля, а не снаряд для арторудия) который на 50 метрах дует 2 м\с, на 200 уже 5м\с но с завихрением из-за ландшафта , через 400 метров вообще восходящий поток и т.д., хотя думаю для охоты на ветер можно забить, но помнить надо. Что в итоге - расчёт на авось ни этот случай, тут уже надо головой хорошо поработать и практиковаться в стрельбе, как можно чаще ибо повторюсь : хорошая стрельба - это уходящий навык

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Трофимовы А.В & В.Н не есть руководство к действию, всё где-то в среднем и часто не так как написано у них. неплохо прочитать для общего ознакомления но точно полагаться не стоит. правильно вам сказали про ada.ru - калькуляторы на любой вкус, у меня сейчас под андроид, настроил его под свой патрон и не ошибается ведь ни на дюйм, ни на пол дюйма! Зачем пристреливать .30 калибры на 200 метров для меня всегда было загадкой: проще чем нулевые 100 метров трудно придумать, а что бы попадать точно на 500 метров тем паче, это просто УДОБНЕЕ для быстрого расчёта поправки и проще, меньше посторонних мыслей. Стреляя на 500 метров неплохо знать свой патрон, т.е. что именно им вы будете стрелять в дальнейшем на эти 500: если найдёте хронометр - процесс упростится, т.к. зная скорость своего патроне не по написанному на коробке,т.е.не заявленной производителем, а реальной скорости; при какой температуре - как будет понижаться скорость при отрицательной температуре или повышаться при плюсовой, а это не линейная зависимость и тут возможны сюрпризы; как часто есть возможность стрелять на такие дистанции - это тоже не самая малая часть успеха :8: ; неплохо так же иметь дальномер, совсем не лишняя вещь при стрельбе за 500 метров. Если цель стрельбы не случайное попадание из полуавтомата 10 патронами в сокраментальную "ванну" или оптимистическое "ведро", а хорошая вдумчивая стрельба - с наскока такие вопросы не решаются и тем паче за компом, а стрельба на 500 не совсем простое дело. хотя мишени у нас у всех разные, но по мне так по другому и быть не может.

и как пример - ошибка отклонения в прицеливании на 1 (один!!!) градус на 500 метрах даёт отклонение 8.75 метра, плюс ветер ( у вас пуля, а не снаряд для арторудия) который на 50 метрах дует 2 м\с, на 200 уже 5м\с но с завихрением из-за ландшафта , через 400 метров вообще восходящий поток и т.д., хотя думаю для охоты на ветер можно забить, но помнить надо. Что в итоге - расчёт на авось ни этот случай, тут уже надо головой хорошо поработать и практиковаться в стрельбе, как можно чаще ибо повторюсь : хорошая стрельба - это уходящий навык

Спасибо, уважаемый, за столь исчерпывающий ответ. Весь этот ликбез я уже давно перечитал и стреляю из карабина не первый год. Конечно же дальномер у меня есть, с системой TBR. Пристреливаю всегда на 200 метров, чтобы не заморачиваясь стрелять до 250 метров. Конечно же я не беру таблицы ни Трофимовых, ни самого изготовителя NORMA, как истину последней инстанции, потому как ещё очень важно из какого ствола стреляют. То есть совместимость патрона с карабином. И про условия стрельбы изучали, знаем.

Заказал себе оптику с системой CDS, на днях прибудет. И для её пристрелки на 500-600 метров мне надо знать превышение на 100 и 200 метровой дистанции. Для начала "зацепиться" за какую-то величину, а потом довести. Стрелять с полуавтимата на 500 метров? Я такого ещё и не видел и не слышал о том. Вы что то напутали уважаемый.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир, ваши посты с какой то под...кой всегда. Это чисто по-охотничьи или вы зазнаётесь, или умничаете? Игорь(САНТА- ФЕ) для большинства здесь вообще то авторитет по дальней стрельбе в том числе не на компе,а Вы его со стрельбой карабином на 500 м немного, как бы помягче выразиться, принижаете,что ли.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

да мне собственно всё равно

Спасибо, уважаемый, за столь исчерпывающий ответ. Весь этот ликбез я уже давно перечитал и стреляю из карабина не первый год. Конечно же дальномер у меня есть, с системой TBR. Пристреливаю всегда на 200 метров, чтобы не заморачиваясь стрелять до 250 метров. Конечно же я не беру таблицы ни Трофимовых, ни самого изготовителя NORMA, как истину последней инстанции, потому как ещё очень важно из какого ствола стреляют. То есть совместимость патрона с карабином. И про условия стрельбы изучали, знаем.

Заказал себе оптику с системой CDS, на днях прибудет. И для её пристрелки на 500-600 метров мне надо знать превышение на 100 и 200 метровой дистанции. Для начала "зацепиться" за какую-то величину, а потом довести. Стрелять с полуавтимата на 500 метров? Я такого ещё и не видел и не слышал о том. Вы что то напутали уважаемый.

я вас лично чем-то задел, уважаемый, это у вас такая манера разговора или случайность? если "..Весь этот ликбез я уже давно перечитал и стреляю из карабина не первый год.." так что ж детские вопросы задаёте, уважаемый.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Тагир, ваши посты с какой то под...кой всегда. Это чисто по-охотничьи или зазнаётесь или умничаете? САНТА- ФЕ для большинства здесь вообще то авторитет по дальней стрельбе в том числе не на компе,а Вы его со стрельбой карабином на 500 м немного, как бы помягче выразиться, принижаете,что ли.

да мне как-то до его мнения по баробану, можно подумать что всё написанное мною относится к уважаемому Tagir-у , дык ошибается он, я пишу для всех.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир, ваши посты с какой то под...кой всегда. Это чисто по-охотничьи или вы зазнаётесь, или умничаете? Игорь(САНТА- ФЕ) для большинства здесь вообще то авторитет по дальней стрельбе в том числе не на компе,а Вы его со стрельбой карабином на 500 м немного, как бы помягче выразиться, принижаете,что ли.

Вообще то я человек миролюбивый, но когда не поинтересовавшись что и как начинают учить, то это меня немного напрягает.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Вообще то я человек миролюбивый, но когда не поинтересовавшись что и как начинают учить, то это меня немного напрягает.

да ладно, я вроде б на препода не похож и менторский тон за собой не замечал. не напрягайтесь, это всё не для вас было написано, хотя лишних знаний не бывает. С наступающим НГ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь, не напрягайся ты так сильно. Ты все очень правильно изъяснил. А Тагиру могу сказать так: каков вопрос - таков ответ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребят неругайтесь. :P Всех снаступающим новым годом и желаю ВСЕГО ВСЕГО ВСЕГО ВСЕГО. :drinks::russian::pig_ball::tease::D

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

парни, я и ругаться и напрягаться????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! тут понимаешь ремонт и подготовка к Новому Году ,всех поздравить : сына , родных, друзей,любовниц :pig_ball: ,подруг :angel: . как говорится "ни шагу назад ни сантиметра в по.у" :scare:

Всё парни ПРАЗДНУЕМ , ВЕСЕЛИМСЯ, УЛИВАЕМСЯ И БЕСИМСЯ ПО ХОРОШЕМУ - ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ, ЗДОРОВЬЯ ВОТ ТАКОГО И БОЛЬШЕ, УДАЧИ И СЧАСТЬЯ. ЧТО Б НАШЕ БРАТСТВО И В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ПРИНОСИЛО ТОЛЬКО ПОЗИТИВНЫЕ ЭМОЦИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :post-1787-1182943097:

ОЙ, И КОНЕЧНО РЕСПЕКТИЩЕ ДАМАМ НА НАШЕМ ФОРУМЕ - ВОТ УЖ НА КОГО ИНОЙ РАЗ РОВНЯТЬСЯ ХОЧЕТСЯ ТАК ЭТО НА НАШИХ ЛЮБИМЫХ ДЕВУШЕК-ОХОТНИЦ - ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ ИМ ВСЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А НАМ БЫТЬ ПРИНЦАМИ НА БЕЛЫХ КОНИКАХ ПРИ НИХ :post-1787-1182943319:

ХАНТОРОВЦЫ ЛУЧШИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да мне собственно всё равно

я вас лично чем-то задел, уважаемый, это у вас такая манера разговора или случайность? если "..Весь этот ликбез я уже давно перечитал и стреляю из карабина не первый год.." так что ж детские вопросы задаёте, уважаемый.

Так если вопрос такой детский, ответьте по существу какое превышение у пули весом 13 грамм калибра 30-06 на дистанциях 100 и 200 метров, если карабин пристрелян на 600 метров.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да ладно Вам....пиписьками меряться. Праздник на "носу". :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так если вопрос такой детский, ответьте по существу какое превышение у пули весом 13 грамм калибра 30-06 на дистанциях 100 и 200 метров, если карабин пристрелян на 600 метров.

Уважаемый Tagir, правда загляните на ada.ru скачайте на ком баллистический калькулятор забейте туда данные своего стрелкового комплекса и климатические условия и ответ на Ваш вопрос получите незамедлительно, а в канун НГ ни кто считать не будет, а после праздника тем более. С новым годом и удачных выстрелов.
Ссылка на комментарий

Отвечу на глупый вопрос если Ваш карабин пристрелен на 600м первый нол на 8 если у Вас мил дот сетка то верхняя последняя четвертая метка будит на 255м а на сто вы в прицел не увидите. Абсолютное снижение на сто 7.7 см на 200 32.8см только что это Вам даст?

И ещё многое зависит именно от патрона не только вес а ещё форма это БК и фирма изготовитель у которых разная скорость и ещё есть формула определения Балистического Кофициента пули которая измеряется скоростью и падением на 100 200 300м.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ответьте мне на ворос:какой Охотник будет стрелять зверя на 600 м.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ответьте мне на ворос:какой Охотник будет стрелять зверя на 600 м.

Горная охота и спортивная стрельба по суркам! С новым годом!!!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх