Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пристрелка карабина на дальние дистанции


Tagir

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ответьте мне на ворос:какой Охотник будет стрелять зверя на 600 м.

это загадка или вопрос???? ;):lol: :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    43

  • Santa Fe

    16

  • Виталий05

    13

  • Алексей 44

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Ответьте мне на ворос:какой Охотник будет стрелять зверя на 600 м.

ООООО!!!! Я лично видел в прошлом году, как на охоте в нашей полосе по копытным охотники стреляли далее семисот метров и причем успешно! Это конечно доступно не каждому, нужна во первых отличная стрелковая подготовка, предназначенное для этого оружие, оптика и патрон! Уже появляется в нашей стране категория охотников, которые говорят, что им уже не интересно стрелять в "упор" - это она нас имеют в виду стреляющих до 300 ......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ООООО!!!! Я лично видел в прошлом году, как на охоте в нашей полосе по копытным охотники стреляли далее семисот метров и причем успешно! Это конечно доступно не каждому, нужна во первых отличная стрелковая подготовка, предназначенное для этого оружие, оптика и патрон! Уже появляется в нашей стране категория охотников, которые говорят, что им уже не интересно стрелять в "упор" - это она нас имеют в виду стреляющих до 300 ......

Стрелять на 500м и более это искусство стрелка. Тропить, скрадывать выманивать зверя на дистанцию меньше 30-70 метров и попадать по месту это искусство охотника и научится этому гораздо трудней.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стрелять на 500м и более это искусство стрелка. Тропить, скрадывать выманивать зверя на дистанцию меньше 30-70 метров и попадать по месту это искусство охотника и научится этому гораздо трудней.

Полностью согласен! Но мир стал неизбежно делиться на первых и вторых.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так если вопрос такой детский, ответьте по существу какое превышение у пули весом 13 грамм калибра 30-06 на дистанциях 100 и 200 метров, если карабин пристрелян на 600 метров.

Извините что я вопросом на вопрос, очень интересно, почему на такие дистанции как 600 и более калибр 30-06, не самый дальнобойный и не самый точный для таких целей. С уважением
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините что я вопросом на вопрос, очень интересно, почему на такие дистанции как 600 и более калибр 30-06, не самый дальнобойный и не самый точный для таких целей. С уважением

Собираюсь на охоту в горы на барана и козерога, а они очень крепкие на убой, поэтому и пуля 13 грамм. А карабин у меня калибра 30-06. Не покупать же из-за одной охоты навый ствол. Придётся стрелять из того, что есть и так уже пришлось раскошелиться на дальномер с системой TBR и оптику с системой CDS. Конечно стрелять на такую дистанцию буду в самом крайнем случае, если не будет ни какой возможности подкрасться ближе. Для меня сам процесс охоты более важен, а поиск с крадывание зверя это самые лучшие минуты, а иногда часы охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отвечу на глупый вопрос если Ваш карабин пристрелен на 600м первый нол на 8 если у Вас мил дот сетка то верхняя последняя четвертая метка будит на 255м а на сто вы в прицел не увидите. Абсолютное снижение на сто 7.7 см на 200 32.8см только что это Вам даст?

И ещё многое зависит именно от патрона не только вес а ещё форма это БК и фирма изготовитель у которых разная скорость и ещё есть формула определения Балистического Кофициента пули которая измеряется скоростью и падением на 100 200 300м.

Если бы Вы от начала прочитали, то может быть заметили бы, что я указал и калибр и вес и марку. Если бы мой карабин был бы уже пристрелян на 600 метров, как Вы пишете в своём очень "умном" ответе, то зачем бы я вообще об этом спрашивал. И если, как я писал, что у меня карабин пристрелян на 200 метров, то о каком снижении на 7,7 см. на 100 метрах Вы говорите? Наоборот будет превышение. Цитирую Вас; "первый нол на 8" - вообще непонятно, что это за абракадабра. Так что прежде чем обвинять кого то в глупости, сами разберитесь в существе вопроса. А по поводу того что мне даст величина превышения на 100 и 200 метров, при пристрелке на 600 об"ясняю. Я пристреливаю карабин в 100 метровом тире, чтобы исключить все побочные факторы. Зная величину превышения на 100 метров,(предположим 80 см.), я добиваюсь того, что при прицеливании в точку, пуля ложиться на 80 см. выше. Это значит, что при тех же условиях, на 600 пуля ляжет в 0. А превышения на 200 мне надо знать для проверки в полевых условиях.

А баллистического калькулятора нет в нашей деревне и пользовоться им никто не умеет. Через интернет то же не получается. Так если вы все такие умные, то ответьте просто на мой вопрос, сколько см. а не читайте лекции и нравоучения, я всё таки постарше буду многих из вас и баллистику, как офицер ВМФ. изучал, когда многие из вас ещё в штанишки писали. Да и по поводу охотничьих успехов я среди вас не на последнем месте (смотрите фото в галерее).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир не обижайтесь здесь люди в основном добрые, только не педагоги , точно все то что очень просто и понятно объяснить не можем. Для своего вопроса нужно добавить данных; Название боеприпаса его балистический коэффициент, наименования прицела, какая прицельная марка и шаг одного щелчка, длина ствола и количество нарезов. Тогда может кто не будь и заведет данные бал. калькул. У меня на старом коме легко скачался из ada.ru. Пользоваться им просто в нужные окна вставляете свои данные и он всё делает сам. К сожалению у меня сейчас нет за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир не обижайтесь здесь люди в основном добрые, только не педагоги , точно все то что очень просто и понятно объяснить не можем. Для своего вопроса нужно добавить данных; Название боеприпаса его балистический коэффициент, наименования прицела, какая прицельная марка и шаг одного щелчка, длина ствола и количество нарезов. Тогда может кто не будь и заведет данные бал. калькул. У меня на старом коме легко скачался из ada.ru. Пользоваться им просто в нужные окна вставляете свои данные и он всё делает сам. К сожалению у меня сейчас нет за ненадобностью.

И кроме всего вышеназванного - еще тип патронов, массу пули, ну и производителя патронов указать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если бы Вы от начала прочитали, то может быть заметили бы, что я указал и калибр и вес и марку. Если бы мой карабин был бы уже пристрелян на 600 метров, как Вы пишете в своём очень "умном" ответе, то зачем бы я вообще об этом спрашивал. И если, как я писал, что у меня карабин пристрелян на 200 метров, то о каком снижении на 7,7 см. на 100 метрах Вы говорите? Наоборот будет превышение. Цитирую Вас; "первый нол на 8" - вообще непонятно, что это за абракадабра. Так что прежде чем обвинять кого то в глупости, сами разберитесь в существе вопроса. А по поводу того что мне даст величина превышения на 100 и 200 метров, при пристрелке на 600 об"ясняю. Я пристреливаю карабин в 100 метровом тире, чтобы исключить все побочные факторы. Зная величину превышения на 100 метров,(предположим 80 см.), я добиваюсь того, что при прицеливании в точку, пуля ложиться на 80 см. выше. Это значит, что при тех же условиях, на 600 пуля ляжет в 0. А превышения на 200 мне надо знать для проверки в полевых условиях.

А баллистического калькулятора нет в нашей деревне и пользовоться им никто не умеет. Через интернет то же не получается. Так если вы все такие умные, то ответьте просто на мой вопрос, сколько см. а не читайте лекции и нравоучения, я всё таки постарше буду многих из вас и баллистику, как офицер ВМФ. изучал, когда многие из вас ещё в штанишки писали. Да и по поводу охотничьих успехов я среди вас не на последнем месте (смотрите фото в галерее).

Тагир, почему Вы всегда так "остроконечно" и резко отвечаете на высказывания форумчан? Этот ресурс, на котором Вы только начинаете свои шаги, который Вы не изучили в архиве даже на 3%, отличается от остальных интернет - охотничьих сайтов тем,что он более терпелив к таким взрослым(без обид) новичкам как Вы,более мягок в критике ошибающихся. Хоть Вы и "постарше буду многих" нас,но многие здесь посерьёзней Вас в охоте и опытней будут(я не имею ввиду себя). Будьте вежливее и терпимее к мнению других,если хотите его слышать и слушать. А если не хотите слушать чужое мнение и слышете только себя, то Вас здесь не примут.

А так, очень хотелось бы, что бы Вы здесь остались или хотя бы задержались и своим опытом поделились.

з.ы. По поводу гор свяжитесь с Али-профи №1 в горах. https://ihuntr...pic=6437&st=220

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир, почему Вы всегда так "остроконечно" и резко отвечаете на высказывания форумчан? Этот ресурс,который Вы не изучили в архиве даже на 3%, отличается от остальных интернет - охотничьих сайтов тем,что он более терпелив к таким взрослым(без обид) новичкам,более мягок в критике ошибающихся. Хоть Вы и "постарше буду многих" нас,но многие здесь посерьёзней Вас в охоте(я не имею ввиду себя). Будьте вежливее и терпимее к мнению других,если хотите его слышать и слушать. А если не хотите слушать чужое мнение и слышете только себя, то Вас здесь не примут. А так, очень хотелось бы, что бы Вы здесь остались.

з.ы. По поводу гор свяжитесь с Али-профи №1 в горах. https://ihuntr...pic=6437&st=220

Так Вы внимательно прочитайте их ответы с самого начала. Не я это начал "умничать".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так Вы внимательно прочитайте их ответы с самого начала. Не я это начал "умничать".

Вы же старше их, соответственно и реагируйте. Будьте терпимей к мнению других, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир не обижайтесь здесь люди в основном добрые, только не педагоги , точно все то что очень просто и понятно объяснить не можем. Для своего вопроса нужно добавить данных; Название боеприпаса его балистический коэффициент, наименования прицела, какая прицельная марка и шаг одного щелчка, длина ствола и количество нарезов. Тогда может кто не будь и заведет данные бал. калькул. У меня на старом коме легко скачался из ada.ru. Пользоваться им просто в нужные окна вставляете свои данные и он всё делает сам. К сожалению у меня сейчас нет за ненадобностью.

Большое спасибо. Вот образец вежливого доброжелательного ответа. Дай Бог Вам здоровья и удачи в жизни и на охоте.

А то советует санта фе приобрести дальномер, а рядом ставит рогатый смайлик. Какие то грязные намёки, Что он этим хочет сказать? Что я "рогаль". На флоте за такие вещи за борт майнали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большое спасибо. Вот образец вежливого доброжелательного ответа. Дай Бог Вам здоровья и удачи в жизни и на охоте.

А то советует санта фе приобрести дальномер, а рядом ставит рогатый смайлик. Какие то грязные намёки, Что он этим хочет сказать? Что я "рогаль". На флоте за такие вещи за борт майнали.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4333&hl=%2B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%2B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80&fromsearch=1

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так если вопрос такой детский, ответьте по существу какое превышение у пули весом 13 грамм калибра 30-06 на дистанциях 100 и 200 метров, если карабин пристрелян на 600 метров.

НУ очень приблизительно, ибо не знаем кучу параметров.

НА 100 метров превышение при заданных условиях будет 66см

на 200м 116см

onpRfgKg.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Большое спасибо. Вот образец вежливого доброжелательного ответа. Дай Бог Вам здоровья и удачи в жизни и на охоте.

А то советует санта фе приобрести дальномер, а рядом ставит рогатый смайлик. Какие то грязные намёки, Что он этим хочет сказать? Что я "рогаль". На флоте за такие вещи за борт майнали.

:post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир - Вы прямо как Ёжик, как дитя малое, хотя годиков Вам прилично набежало! Вам слово, Вы в ответ десять! Будьте попроще и не ершитесь - тут нет выпендросов и хвальбишек. Если кто что говорит, то от чистого желания просто помочь, а если и есть в их высказываниях какая нравоучительность, то значит заслужил! Лично мне тоже показалось в Ваших вопросах и репликах некая недоброжелательность и желание просто узнать решение Вашей проблемы зависит от Вас и ни от кого более. Вам точно ответили и дали ссылку на место где находится баллистический калькулятор на все компы и программы. Вы бравируете службой в ВМФ и знанием баллистики от этой службы, а все равно, несмотря на службу в ВМФ, задаёте простые вопросы??? Мне, как самому бывшему военному, это кажется странным. Чего выпендриваться? Раз такой спец по баллистике, чего вопросы простые задавать тем, кто в ВМФ не служил? А если не шарите в балистике, то чего к ВМФ себя примазывать?

Повторю ещё раз - будьте попроще, умерте свою "колючесть" и старайтесь услышать того, с кем разговариваете! Поменьше обидчивости! Судя по основательности, с которой Вы подходите к подготовке своих будущих охот, Вы серьёзный, расчётливый человек, и должны всё здесь сказанное правильно понять и принять. И Санто Фе и Рак 69 ребята правильно Вам всё сказали и нечего в их словах искать и выискивать что то обидное для себя. В стрельбе ребята понимают не слабо и, в отличие от Вас, вопросов, типа Вашего не задают, а только помогают в по этой тематике нашим форумчанам.... И у нас всех тут им веры больше, чем Вам в этом вопросе и их ответы нам много авторитетьнее, нежели Ваши "рикошеты" на их реплики и посты!

С наступившим Новым Годом! Успехов Вам в Ваших начинаниях, Коллега! (и как охотник, и как военнослужащий)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большое спасибо. Вот образец вежливого доброжелательного ответа. Дай Бог Вам здоровья и удачи в жизни и на охоте.

А то советует санта фе приобрести дальномер, а рядом ставит рогатый смайлик. Какие то грязные намёки, Что он этим хочет сказать? Что я "рогаль". На флоте за такие вещи за борт майнали.

Тагир спасибо. Если Вам и вправду понравился мой ответ, то пожалуйста старайтесь отвечать людям также, даже когда и не очень хочется. А смайлики это для улыбки, а не намёк. Здесь общаются охотники а "казановы"на другом форуме. С уважением и еще раз спасибо. Изменено пользователем 410mvi
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При чем тут флот с его порядкаи??? Вроде фору охотничий!

Да ладно,человек вроде адекват и осознал.

Ссылка на комментарий

НУ очень приблизительно, ибо не знаем кучу параметров.

НА 100 метров превышение при заданных условиях будет 66см

на 200м 116см

Леха! Это при пристрелке карабина на 600 метров?

Ссылка на комментарий

Да ладно,человек вроде адекват и осознал.

Да неприятно все это слушать! Вроде все уже друг друга знают, и на форуме сложилась дружественная среда!

Может по сто грамм для разгрузки обстановки?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леха! Это при пристрелке карабина на 600 метров?

Чисто теоретически, что спросили, то я и показал.

Ближний ноль 5м дальний 600м

На сотне вверх на 66см на 200 на 116

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх