Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пристрелка карабина на дальние дистанции


Tagir

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А что такое ближний ноль?

Это та точка, в которой пуля начинает подниматься.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    43

  • Santa Fe

    16

  • Виталий05

    13

  • Алексей 44

    12

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Это та точка, в которой пуля начинает подниматься.

Правильней будет...точка в которой линия прицеливания и траектория полета пули на подъёме "пересекаются".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Учиться, учиться и учиться.

В.И.Ленин

Если точнее - пуля в полете два раза пересекает оптическую ось прицела.

"ближний ноль" - точка пересечения пулей оптической оси прцела до выхода пули в точку максимального возвышения ее траектории.

Вот примерно

W9OJOvLx.png

Ссылка на комментарий

Если бы Вы от начала прочитали, то может быть заметили бы, что я указал и калибр и вес и марку. Если бы мой карабин был бы уже пристрелян на 600 метров, как Вы пишете в своём очень "умном" ответе, то зачем бы я вообще об этом спрашивал. И если, как я писал, что у меня карабин пристрелян на 200 метров, то о каком снижении на 7,7 см. на 100 метрах Вы говорите? Наоборот будет превышение. Цитирую Вас; "первый нол на 8" - вообще непонятно, что это за абракадабра. Так что прежде чем обвинять кого то в глупости, сами разберитесь в существе вопроса. А по поводу того что мне даст величина превышения на 100 и 200 метров, при пристрелке на 600 об"ясняю. Я пристреливаю карабин в 100 метровом тире, чтобы исключить все побочные факторы. Зная величину превышения на 100 метров,(предположим 80 см.), я добиваюсь того, что при прицеливании в точку, пуля ложиться на 80 см. выше. Это значит, что при тех же условиях, на 600 пуля ляжет в 0. А превышения на 200 мне надо знать для проверки в полевых условиях.

А баллистического калькулятора нет в нашей деревне и пользовоться им никто не умеет. Через интернет то же не получается. Так если вы все такие умные, то ответьте просто на мой вопрос, сколько см. а не читайте лекции и нравоучения, я всё таки постарше буду многих из вас и баллистику, как офицер ВМФ. изучал, когда многие из вас ещё в штанишки писали. Да и по поводу охотничьих успехов я среди вас не на последнем месте (смотрите фото в галерее).

Прежде чем морочить голову другим и тратить их время нужно немного почитать а потом что б стыдно не было пытаться сформулировать свой вопрос может теперь другие будут думать что на флоте люди балистикой заморачиваются.

Ну вот и смысл нельзя накормить на площади голубей ибо всех не накормиш но в дерьмо все равно вляпаешся.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Раз тема "вылезла" на Бал Калы,...Камрады-выручайте. Давайте сообща найдём такую для навигатора... Chrom2011 3G которая будет реально в нём работать. Оса- Win CE 6.0, процессор-500 Мгг, оперативка 128МВ. Чёт у меня не получается. Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Если точнее - пуля в полете два раза пересекает оптическую ось прицела.

"ближний ноль" - точка пересечения пулей оптической оси прцела до выхода пули в точку максимального возвышения ее траектории.

Вот примерно

Леша! А это что за программа?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это та точка, в которой пуля начинает подниматься.

Извените, не подниматься, а первый раз пересекает линию прицеливания. Подниматься она начинает, ещё в какнале ствола, если стреляем над линией горизонта.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

НУ очень приблизительно, ибо не знаем кучу параметров.

НА 100 метров превышение при заданных условиях будет 66см

на 200м 116см

onpRfgKg.jpg

Большое спасибо. Теперь будет за что зацепиться, а дальше откорректируем.

Ссылка на комментарий

Добрый всем день , у меня вопрос а на 600 метров таким патроном кого стрелять ? У меня (вепрь) 7\62 -39 я на 200 метров с открытого без оптики стреляю . Тут как говорится учить не буду лично я взял бы патронов выехал подальше в поля и пристрелялся под оптику :post-1787-1182930855: Расчеты это хорошо а практика лучше :14:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый всем день , у меня вопрос а на 600 метров таким патроном кого стрелять ? У меня (вепрь) 7\62 -39 я на 200 метров с открытого без оптики стреляю . Тут как говорится учить не буду лично я взял бы патронов выехал подальше в поля и пристрелялся под оптику :post-1787-1182930855: Расчеты это хорошо а практика лучше :14:

Леш, а чего бы 30-06 на 600 метров не стрелять? Энергия у цели больше 2500Дж, скорость 640м/с - хватит кому угодно в наших лесах.

Ссылка на комментарий

Вот вот в наших местах ,незнаю куда Тагир собирается а я на северном кавказе полазил по горам и на ТУРА правда один раз ездил скажу стреляли самое далеко 350 метров . егерь Антон тогда сказал и это далеко зная плато и тропы можно спок и 100-150 бить , Ну завалиш ты барана на противоположном хрибте и пи-дуй вниз потом в верх патом с мясом вниз Леха проклянеш всю охоту ,Горы не лес . А насчет сурка молчу ,этих маньяков я видал у друга в Саратовской обл эти суркобои у него каждый год стреляют , Но сурок и баран охоты абсолютно разные

Ссылка на комментарий

На сурка всех кого видал с реечными карабинами а на барана в горах с полуавтоматами доли сек на счету с кем я был они только на тура и мишку лазят у них ваще АК

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот вот в наших местах ,незнаю куда Тагир собирается а я на северном кавказе полазил по горам и на ТУРА правда один раз ездил скажу стреляли самое далеко 350 метров . егерь Антон тогда сказал и это далеко зная плато и тропы можно спок и 100-150 бить , Ну завалиш ты барана на противоположном хрибте и пи-дуй вниз потом в верх патом с мясом вниз Леха проклянеш всю охоту ,Горы не лес . А насчет сурка молчу ,этих маньяков я видал у друга в Саратовской обл эти суркобои у него каждый год стреляют , Но сурок и баран охоты абсолютно разные

Я уже об этом писал, но повторюсь ещё раз. Я не любитель стрелять на дальнии дистанции.В горах бывают ситуации, когда невозможно подойти ближе. В октябре я уехал без трофея только потому, что козлы были на скалах, а перед ними открытое пространство, подойти ближе не было возможности. И как водиться это был последний вечер перед от"ездом. Проехать тысячи км. три дня лазить по горам и остаться без трофея. Обидно.

Ссылка на комментарий

Тагир в любом случае желаю хороших охот и метких паподаний ведь че скрывать подранка некто делать не хочет, а хорошим выстрелом и похвалится не грех , сам понимаеш меткость приходит с кучей отстрелянных гильз. НЕ ПУХА НЕ ПЕРА.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для Тагира вот здесь можно скачать баллистический калькулятор для компьютера, и других девайсов. Очень удобно в пользовании. http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир в любом случае желаю хороших охот и метких паподаний ведь че скрывать подранка некто делать не хочет, а хорошим выстрелом и похвалится не грех , сам понимаеш меткость приходит с кучей отстрелянных гильз. НЕ ПУХА НЕ ПЕРА.

Спасибо, за добрые пожелания. А по поводу подранка, то моя ситуация ещё усугубляется тем, что кроме беготни по горам, надо ещё платить как за полноценный трофей, в случае его не добора. Так что перед тем как стрелять я тысячу раз подумаю. И если хоть один фактор против, то не стреляю.

Ссылка на комментарий

У меня есть вепрь 54 пристрелял до 300 метров поподаю формат А4. Можетли таким оружием охотится в горах, стрелят на дальные дистанции и не делать подранков.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

У меня есть вепрь 54 пристрелял до 300 метров поподаю формат А4. Можетли таким оружием охотится в горах, стрелят на дальные дистанции и не делать подранков.

.

Без подранков необойтись,темболее на дальнию дистанцию.

Ссылка на комментарий

Подскажите где найти баллистические таблицы для пристрелки карабина на 400-600 метров.

Для каждого карабина своя таблица. Если интересно, то могу подсказать, как ее составить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для каждого карабина своя таблица. Если интересно, то могу подсказать, как ее составить.

Во первых баллистические таблицы не для карабинов, а для калибров, с учётом веса пули. А во вторых их не составляют, а определяют эксперементальным путём при стандартных погодных условиях. Опять же данные этих таблиц величина усреднённая, так как один и тот же патрон из разных марок карабинов даёт чуточку разные результаты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во первых баллистические таблицы не для карабинов, а для калибров, с учётом веса пули. А во вторых их не составляют, а определяют эксперементальным путём при стандартных погодных условиях. Опять же данные этих таблиц величина усреднённая, так как один и тот же патрон из разных марок карабинов даёт чуточку разные результаты.

Откуда такие сведения? А может это чисто формулы физики? Спросим Санту? Фе который,однако.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во первых баллистические таблицы не для карабинов, а для калибров, с учётом веса пули. А во вторых их не составляют, а определяют эксперементальным путём при стандартных погодных условиях. Опять же данные этих таблиц величина усреднённая, так как один и тот же патрон из разных марок карабинов даёт чуточку разные результаты.

Тагир, вы правы только отчасти. С опубликоваными тавлицами все так, но каждый снайпер составляет свои таблицы под свой карабин и свои патроны. Они содержат значительно больше информации, чем усредненные.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх