Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пристрелка карабина на дальние дистанции


Tagir

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Тагир, вы правы только отчасти. С опубликоваными тавлицами все так, но каждый снайпер составляет свои таблицы под свой карабин и свои патроны. Они содержат значительно больше информации, чем усредненные.

Спасибо, Андрей. Но я не снайпер, я охотник, среднестатистический и поэтому мне желательно и баллистические таблицы среднестатистические.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    43

  • Santa Fe

    16

  • Виталий05

    13

  • Алексей 44

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Откуда такие сведения? А может это чисто формулы физики? Спросим Санту? Фе который,однако.

Если бы это были бы чисто эмпирические величены, то тогда и баллистические таблицы были бы ни к чему. Бери готовую формулу, подставляй значения для каждого случая и высчитывай результат. Но до сих пор таких формул нет, а есть таблицы. Да же для одного и того же калибра с одиннаковым весом пули значения отличаются в зависимости от производителя. Так как на это влияют, не только колличество и состав пороха, конструкция пули, но и глубина её запрессовки в гильзу и чистота обработки её поверхности и ещё много всяких факторов которые невозможно обсчитать эмперическим путём.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извените забыл указать откуда такие сведения. Первоначальные - лекции и практические занятие на военно-морской кафедре,, по специальности карабельная артиллерия. А последующие - охотничьи, справочники Трофимовых и другие книги.

Ссылка на комментарий

Во первых баллистические таблицы не для карабинов, а для калибров, с учётом веса пули. А во вторых их не составляют, а определяют эксперементальным путём при стандартных погодных условиях. Опять же данные этих таблиц величина усреднённая, так как один и тот же патрон из разных марок карабинов даёт чуточку разные результаты.

Не знаю как у Вас, а у меня для каждой винтовки и для каждого карабина своя таблица. Естественно что замена патрона влияют на изменение в таблице. А что касается среднестатистических таблиц, так это как гадание на кофейной гуще......

Ссылка на комментарий

Для примера среднестатистическая таблица для винтовки СВД была составленна по усредненным результатам стрельбы нескольких винтовок при нормальных метеоусловиях, но если взять каждую винтовку, то ни одна из них в точности не совпадала с таблицей. Поэтому для каждого оружия рекомендую составить таблицу индивидуально.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Откуда такие сведения? А может это чисто формулы физики? Спросим Санту? Фе который,однако.

его после всего услышанного бесполезно спрашивать :8: , мореманы вообще самодостаточные парни (три года на СФ в плавсоставе, это вам не береговые крысы, вспоминаю по сию пору с настольжи :flirt: ), сперва насрут - потом удивляются. или не удивляются. товарищ Тагир волен сам определять глубину своих заблуждений или правоты, взрослый мальчик. :post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для примера среднестатистическая таблица для винтовки СВД была составленна по усредненным результатам стрельбы нескольких винтовок при нормальных метеоусловиях, но если взять каждую винтовку, то ни одна из них в точности не совпадала с таблицей. Поэтому для каждого оружия рекомендую составить таблицу индивидуально.

Пожалуйста прочитайте всё от начала. Я уже об"яснял, что мне нужны величины превышения на дистанциях 100 и 200 метров при стрельбе на 600 для калибра 30-06 Орикс 13 грамм фирмы Норма, карабин ЧЗ. Если есть, то укажите эти величины. Нет то и демагогией не надо заниматься.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

его после всего услышанного бесполезно спрашивать :8: , мореманы вообще самодостаточные парни (три года на СФ в плавсоставе, это вам не береговые крысы, вспоминаю по сию пору с настольжи :flirt: ), сперва насрут - потом удивляются. или не удивляются. товарищ Тагир волен сам определять глубину своих заблуждений или правоты, взрослый мальчик. :post-1787-1182943097:

В отличии от вас я повзрослел очень рано и в ещё большем отличии воспитан. По крайнейц мере не лезу учить, если об этом не просят и веду диалог коректно. Изначально вопрос был про таблицы. Есть они у Вас, то укажите, нет, то и пи...дь не надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В отличии от вас я повзрослел очень рано и в ещё большем отличии воспитан. По крайнейц мере не лезу учить, если об этом не просят и веду диалог коректно. Изначально вопрос был про таблицы. Есть они у Вас, то укажите, нет, то и пи...дь не надо.

Тагир, сдались вам эти таблицы. Купите простенький наладонник, загрузите туда баллистический калькулятор, и таблицы будут у вас всегда с собой.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста прочитайте всё от начала. Я уже об"яснял, что мне нужны величины превышения на дистанциях 100 и 200 метров при стрельбе на 600 для калибра 30-06 Орикс 13 грамм фирмы Норма, карабин ЧЗ. Если есть, то укажите эти величины. Нет то и демагогией не надо заниматься.

Так в чем проблемма? Возьмите 2 вешки отнесите одну на 100, а другую на 200 метров, сделайте 2 серии по 3 выстрела и посмотрите сколько для калибра 30-06 Орикс 13 грамм фирмы Норма, карабин ЧЗ превышение. Только стрелять поправками как и при стрельбе на 600.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этот Тагир чтой-то не в меру разошелся. Хотет получить информацию, а при этом на всех брызжет слюной. При этом ничего не понимает из того, что ему пытаются рекомендовать. Стоит ли тратить время и нервы на такое общение? Может для пресечения дальнейшей конфронтации закрыть тему?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

В отличии от вас я повзрослел очень рано и в ещё большем отличии воспитан. По крайнейц мере не лезу учить, если об этом не просят и веду диалог коректно. Изначально вопрос был про таблицы. Есть они у Вас, то укажите, нет, то и пи...дь не надо.

для Вас у меня у меня даже снега зимой не будет, воспитанный Вы наш :tease:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребят кому нужны эти табличьные данные мы же охотники а не киллеры,и незаморачивайте себе головы.Я не понимаю,потому что все эти за морочьки вредят при охоте,купил патроны пристрелял и охотся на здоровье.УДАЧИ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир, сдались вам эти таблицы. Купите простенький наладонник, загрузите туда баллистический калькулятор, и таблицы будут у вас всегда с собой.

Алексей они мне уже даже надоели. Я принял к сведению Ваши данные по поводу превышения и как только получу прицел начну пристрелку карабина. Но кое кому очень хочется поумничать и повыпендриваться. Заработать на этом "уважуху" и повесить медальку.

Если бы у них были конкретные данные, то просто выложили бы и на этом всё закончилось. А то один читает лекции по баллистики, другой грозиться расчитать траекторию, если его об этом очень хорошо попросят. Вообщем один пиз...шь и галдешь и ни какой конкретики. В том то и дело, что я сейчас в Словакии, а сдесь нет этих "наладонников",то бишь калькуляторов а в России я буду только в апреле, а прицел хотел испытать сразу. Очень цена заманчивая. И если прицел действительно такой как его расписали в проспекте, то я сразу бы купил и второй.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так в чем проблемма? Возьмите 2 вешки отнесите одну на 100, а другую на 200 метров, сделайте 2 серии по 3 выстрела и посмотрите сколько для калибра 30-06 Орикс 13 грамм фирмы Норма, карабин ЧЗ превышение. Только стрелять поправками как и при стрельбе на 600.

Сам то понял что сказал?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется в горах ,есть еще поправки на возвышение или понижение ,да еще на такую дистанцию ,я не спец но мне кажется сложновато без тренировочной пристрелки будет попасть в цель.Добавлю я не кого не учу ,это так мысли в слух.

Ссылка на комментарий

Сам то понял что сказал?

Во-первых мы на бурденшафт не пили! Во-вторых а что не понятного я написал? И я написал только для того что бы помочь, а никаких "лавров" не хочу. Какие конкретные данные Вы хотите? Для одного ствола они будут одни, для другого другие....... Я лишь советую определить превышение опытным путем. Это так сложно выстрелить 6 раз и все просчитать?

Ссылка на комментарий

Если бы это были бы чисто эмпирические величены, то тогда и баллистические таблицы были бы ни к чему. Бери готовую формулу, подставляй значения для каждого случая и высчитывай результат. Но до сих пор таких формул нет, а есть таблицы. Да же для одного и того же калибра с одиннаковым весом пули значения отличаются в зависимости от производителя. Так как на это влияют, не только колличество и состав пороха, конструкция пули, но и глубина её запрессовки в гильзу и чистота обработки её поверхности и ещё много всяких факторов которые невозможно обсчитать эмперическим путём.

http://talks.guns.ru/forummessage/2/725990.html

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/8x68S/compare.htm

Учи матрос и неморочь голову себе и темболее другим.

И прежде чем мудрить других почитай то что сам написал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется в горах ,есть еще поправки на возвышение или понижение ,да еще на такую дистанцию ,я не спец но мне кажется сложновато без тренировочной пристрелки будет попасть в цель.Добавлю я не кого не учу ,это так мысли в слух.

Хорошие мысли, а главное правильные. Для внесения поправок при стрельбе над/под горизонт есть дальномеры с системой ТБР. Для стрельбы в горах требуется дополнительная пристрелка, так как там пули идут чуть выше. И по поводу тренировки, прямо в цель. Но для начала надо пристрелять карабин на равнине.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://talks.guns.ru...e/2/725990.html

http://www.ada.ru/Gu...68S/compare.htm

Учи матрос и неморочь голову себе и темболее другим.

И прежде чем мудрить других почитай то что сам написал.

Дёшево и пошло. Это всегда так когда конкретно нечего сказать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кароче человек сам не знает что он хочет.Без практических стрельб не какие таблицы не помогут.УДАЧИ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кароче человек сам не знает что он хочет.Без практических стрельб не какие таблицы не помогут.УДАЧИ.

Тогда подскажите пожалуйста как практиковаться в стрельбе на 500-600 метров, если карабин не пристрелян на такую дистанцию. И как его пристрелять, если не знаешь превышения на 100, 200, 300 метров. Я уже писал о том, что на ADA.RU мой компьютер почему то не открывает баллистический калькулятор.

А что каксается практики стрельбы, то до 350 метров стреляю без проблем. Более 100 трофеев и более 100 голов на мясо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я уже писал о том, что на ADA.RU мой компьютер почему то не открывает баллистический калькулятор.

Блин, и всего то надо было написать...

Напишите винтовку, патрон, производителя, я забью в калькулятор и выложу вам данные...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. Я уже писал о том, что на ADA.RU мой компьютер почему то не открывает баллистический калькулятор.

Так ведь есть друзья, знакомые, родственники, интернет кафе наконец. Сайт вы знаете, время потратите 10-20 минут. Иначе Вы со всеми здесь поругаетесь.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх