Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пристрелка карабина на дальние дистанции


Tagir

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Блин, и всего то надо было написать...

Напишите винтовку, патрон, производителя, я забью в калькулятор и выложу вам данные...

Алексей, Вы мне уже дали эти превышения, 66 и 116 см, за что Вам большое спасибо. Просто на форуме появились новые люди и не прочитав всё от начала, в том числе и Ваш ответ, начинают муссировать уже отработанную тему.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    43

  • Santa Fe

    16

  • Виталий05

    13

  • Алексей 44

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Алексей, Вы мне уже дали эти превышения, 66 и 116 см, за что Вам большое спасибо. Просто на форуме появились новые люди и не прочитав всё от начала, в том числе и Ваш ответ, начинают муссировать уже отработанную тему.

Тагир, а Вы до этой темы пользовали баллистический калькулятор? Этот вопрос не провокация. Просто по мере Ваших сообщений в теме создаётся впечатление, что его у Вас не было.

з.ы. Для меня первый раз калькулятор стал приятным откровением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир, а Вы до этой темы пользовали баллистический калькулятор? Этот вопрос не провокация. Просто по мере Ваших сообщений в теме создаётся впечатление, что его у Вас не было.

з.ы. Для меня первый раз калькулятор стал приятным откровением.

Николай, так я это и не скрывал. Я об этом с самого начала и говорил, что его у меня нет а на ада.ру он на моём компьютере не открывается. Если бы он у меня был и я умел им пользоваться, то зачем мне вся эта бодяга. С другой стороны я предполагаю, что этот калькулятор штука не дешовая и покупать его для одного раза нет смысла. Вот я и попросил знатоков и любителей пострелять на дальние дистанции скинуть мне баллистические тблицы. Результат сам знаешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Oryx-200-gr_20176772.pdf

Для особо одаренного пули орикс на 13г разные бывают и лучше бы у тебя этот сайт не открывался .

У фирмы Норма пули марки Орикс, калибр 30-06, весом 11,7 и 13 грамм. Про то что существуют разные Ориксы весом 13 грамм слышу впервые.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай, так я это и не скрывал. Я об этом с самого начала и говорил, что его у меня нет а на ада.ру он на моём компьютере не открывается. Если бы он у меня был и я умел им пользоваться, то зачем мне вся эта бодяга. С другой стороны я предполагаю, что этот калькулятор штука не дешовая и покупать его для одного раза нет смысла. Вот я и попросил знатоков и любителей пострелять на дальние дистанции скинуть мне баллистические тблицы. Результат сам знаешь.

Вы ошибаетесь на счёт его цены. Его бесплатно я скачал на этом форуме около 2-х лет назад. Сейчас он у меня на жестком диске есть, и я хотел его Вам выложить тоже бесплатно. Но из-за перестройки сайта не знаю как это сделать.Так как весит он(а это программа) больше чем можно загрузить 0,924 Мбайт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы ошибаетесь на счёт его цены. Его бесплатно я скачал на этом форуме около 2-х лет назад. Сейчас он у меня на жестком диске есть, и я хотел его Вам выложить тоже бесплатно. Но из-за перестройки сайта не знаю как это сделать.Так как весит он(а это программа) больше чем можно загрузить.

Спасибо, Николай. Алексей мне уже дал величины превышения, так что теперь я его пристреляю и без калькулятора. А на охоте калькулятор вряд ли поможет, Там нет времени на расчёты и подсчёты. Быстрее срабатывают опыт и интуиция. А иногда и просто везение. Так первого четырёхрогого барана я взял с 4 выстрела. Первых три выстрела он как будто и не слышал, стоял грудью ко мне и не шелохнулся. Забыл дальномер и не правильно на глазок определил дистанцию, до него было около 300 метров, а мне показалось около 400, в результате завышал. Третье попадание было в скалу над ним, я засёк и скоректировал. Четвёртый выстрел был по месту.

Ссылка на комментарий

Николай, так я это и не скрывал. Я об этом с самого начала и говорил, что его у меня нет а на ада.ру он на моём компьютере не открывается. Если бы он у меня был и я умел им пользоваться, то зачем мне вся эта бодяга. С другой стороны я предполагаю, что этот калькулятор штука не дешовая и покупать его для одного раза нет смысла. Вот я и попросил знатоков и любителей пострелять на дальние дистанции скинуть мне баллистические тблицы. Результат сам знаешь.

Баллистический калькулятор можно загрузить почти на любой телефон с сенсорным экраном! Если такой имеется, могу сбросить на скайп одну из версий калькулятора.

Ссылка на комментарий

Так если вопрос такой детский, ответьте по существу какое превышение у пули весом 13 грамм калибра 30-06 на дистанциях 100 и 200 метров, если карабин пристрелян на 600 метров.

Я Вам дал ответ на Ваш замысловатый ответ а Вы неблагодарный не поленились проверить и умом тут блещите как вы очередями карабин пристреливаете Я рад за Вас что Вы читать начали даже сайтЫ мне сдесь указываете .

Не ужели так тудно было с сайта таблицу скачать или если Вы так научены службой физику не вспомнили?

Но теперь таблицы на плакат распечатайте удачи.

И можете Вы описать как Вы будите делать пристрелку на 600м и какую пользу Вам принесут таблицы в этом деле?

Анекдот по теме

Купили Петька и Василий Йванович самолет-

Взлетели полёт и тут В.Иванович Петьке ( петруха приборы?- а Петруха в ответ триста. А Виванвич что триста? А Петруха а что приборы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я Вам дал ответ на Ваш замысловатый ответ а Вы неблагодарный не поленились проверить и умом тут блещите как вы очередями карабин пристреливаете Я рад за Вас что Вы читать начали даже сайтЫ мне сдесь указываете .

Не ужели так тудно было с сайта таблицу скачать или если Вы так научены службой физику не вспомнили?

Но теперь таблицы на плакат распечатайте удачи.

И можете Вы описать как Вы будите делать пристрелку на 600м и какую пользу Вам принесут таблицы в этом деле?

Анекдот по теме

Купили Петька и Василий Йванович самолет-

Взлетели полёт и тут В.Иванович Петьке ( петруха приборы?- а Петруха в ответ триста. А Виванвич что триста? А Петруха а что приборы?

Нет, конечно я сначала проверил. В таблицах, что Вы приложили дана величина абсолютного снижения пули, а мне надо знать относительное снижение. Алексей мне их дал. Теперь об"ясню ещё раз как я буду пристреливать. В тире на дистанции 100 метров я добиваюсь того, что пуля ложиться на 66 см. выше точки прицеливания, строго по вертикали. Потом на дистанции 200 метров пуля должна ложиться выше точки прицеливания на 116 см. И уже в тихую безветренную погоду, при температуре близкой к 15 град. я проверю на дистанции 600 метров. После доводки на 600 определю превышения на 500, 400 и 300 метров.

Я и не собираюсь пристреливать карабин очередями, дорого и утомительно, каждый патрон 120 руб. А вот если начать сразу стрелять на 600 метров, то патронов надо штук 50 и мишень 3х3 метра.

По поводу сайта завода изготовителя. Да, смотрел там только до 300 метров. Я им писал неоднократно, не отвечают, хотя я читал, что у них тиры до 1000 метров, где они проверяют все параметры.

Ну а Ваше хамство и грубость отнесём к недостатку воспитания и образования.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Тагир, а Вы правда служили на железе?!!! может это мне повезло служить с Офицерами флота которые своей эрудицией могли поспорить с Вассерманом и при этом не считали свои знания абсолютными. а Вы? Вы как ламер не способны обозначить чего Вам надо, не понравилось когда советуют дело, а включили дуру ,и с матом, и с хамством. если Вы не разбираетесь в теме и Вас учат , то вставать в позу "аве мне" не совсем умно , ну не бываеот абсолютных знаний и что с этого, мы все учимся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир, а Вы правда служили на железе?!!! может это мне повезло служить с Офицерами флота которые своей эрудицией могли поспорить с Вассерманом и при этом не считали свои знания абсолютными. а Вы? Вы как ламер не способны обозначить чего Вам надо, не понравилось когда советуют дело, а включили дуру ,и с матом, и с хамством. если Вы не разбираетесь в теме и Вас учат , то вставать в позу "аве мне" не совсем умно , ну не бываеот абсолютных знаний и что с этого, мы все учимся.

Во первых, я не заявлял о своей эрудиции и не говорил, что мои знания абсолютные.

Во вторых, я с самого начала чётко обозначил что мне надо, то есть баллистические таблицы до 600 метров, а более конкретно превышения на 100 и 200 метров.

В третьих, Вы вместо того, чтобы советовать дело, начали читать лекции и нравоучения. Прочитайте ещё раз посты от 24 до 29 декабря, особенно внимательно перечитайте свой. И прикиньте на себя, а Вам бы понравился такой ответ.

В четвёртых, как я понял Вы больше занимаетесь спортивной стрельбой, а я только охотничьей, а это разные вещи.

И последнее, может быть по сравнению с Вами, я не так хорошо и далеко разбираюсь в теме, но это не повод читать лекции. Сначала надо разобраться в ситуации, а потом действовать, тем более до Вас там уже были конкретные ответы без нравоучений.

Ссылка на комментарий

у мея токой вопрос. когда стреляеш в лесу и если пуля зацепит ветку поменяетли направление. был случай что в 50 метров не попал стоячего волка в лесу. видно было что пуля зоцепиля ветку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В тире на дистанции 100 метров я добиваюсь того, что пуля ложиться на 66 см. выше точки прицеливания, строго по вертикали. Потом на дистанции 200 метров пуля должна ложиться выше точки прицеливания на 116 см.

Интересный момент ,допустим что добились на сотню ,пуля ложится на 66 ,а вот при стрельбе на 200 результат получается не 116 ,а например ляжет выше.Как тут быть? Получается ,что при дальнейшей стрельбе на 300 ,400 ,500,600 ,может вообще хрен знает куда лететь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у мея токой вопрос. когда стреляеш в лесу и если пуля зацепит ветку поменяетли направление. был случай что в 50 метров не попал стоячего волка в лесу. видно было что пуля зоцепиля ветку.

если логично то ты сам уже ответил не задавая вопрос, канечно поменяет направление, а целился в оптику наверно и веток не видно в прицеле
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересный момент ,допустим что добились на сотню ,пуля ложится на 66 ,а вот при стрельбе на 200 результат получается не 116 ,а например ляжет выше.Как тут быть? Получается ,что при дальнейшей стрельбе на 300 ,400 ,500,600 ,может вообще хрен знает куда лететь.

Согласно баллистике туда и ляжет, только как то это сложно очень. Я понимаю, что не имея тира на 600 метров оружие будет выставлено в ноль на 600 согласно таблицам или другим данным. Легче пристрелять ноль на 100-300 и дальше вносить поправки в прицел по баллистическому калькулятору на месте стрельбы на конкретную дистанцию. Изменено пользователем 410mvi
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласно баллистике туда и ляжет, только как то это сложно очень. Я понимаю, что не имея тира на 600 метров оружие будет выставлено в ноль на 600 согласно таблицам или другим данным. Легче пристрелять ноль на 100-300 и дальше вносить поправки в прицел по баллистическому калькулятору на месте стрельбы на конкретную дистанцию.

При спортивной стрельбе есть время рассчитать эти поправки. А на охоте иногда всего 10-15 секунд. А надо ещё успеть рассмотреть размер трофея, замерить дистанцию, найти позицию для выстрела. Может и есть такие профи , кто с руки стреляет на 300-500 метров, но я не из их числа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересный момент ,допустим что добились на сотню ,пуля ложится на 66 ,а вот при стрельбе на 200 результат получается не 116 ,а например ляжет выше.Как тут быть? Получается ,что при дальнейшей стрельбе на 300 ,400 ,500,600 ,может вообще хрен знает куда лететь.

Может быть и так. Но надо же с чего то начинать, зацепиться за что то, как говорит мой наставник по пристрелке оружия. А уж если зацепимся, то доведём до конца. Кстати на дистанции 400 и далее возникнут ещё вопросы и с деривацией и это ещё придется учитывать и коректировать. Но как говорил Жванецкий " Будем переживать проблемы по мере их поступления".

Ссылка на комментарий

Согласно баллистике туда и ляжет, только как то это сложно очень. Я понимаю, что не имея тира на 600 метров оружие будет выставлено в ноль на 600 согласно таблицам или другим данным. Легче пристрелять ноль на 100-300 и дальше вносить поправки в прицел по баллистическому калькулятору на месте стрельбы на конкретную дистанцию.

Я вообще впервые сталкиваюсь с пристрелкой на 600 метров! Самой большой дистанцией считаю 300 метров. В этом случае я вообще не зацикливался на дальности пристрелки а составил бы себе баллистическую таблицу при помощи миллиметровки. Начиная с 50 метров откладывал бы на ней по 2 осям (1 дальность, 2 клики) Есть возможность внести данные черех 50 метров-замечательно, нет ну и шут с ним. Чем больше точек от 50 до 600 тем точнее таблица. После на графике соеденил бы все точки и у меня получилась бы кривая линия (траектория полета пули из конкретного ствола). Вот Вам и баллистическая таблица. После остается только: 1) определить данные до цели (5 секунд), взглянуть на миллиметровку и соеденить полученные данные с графиком (5 секунд), и сделать нужное колличество кликов ( 5 секунд). Итог: на любой дальности ( даже на рваных :527 мы знаем количество кликов. Выстрел точно в цель. И не нужно никаких наладонников!

Ссылка на комментарий

Тагир Вы конечно молодец все сделаете как хотели и потом животное будите тропить до 600м так как иначе Вы поправки внести не сможете?

А если зверь ближе будит то Вы убегать начнете?

(что Вы приложили дана величина абсолютного снижения пули, а мне надо знать относительное снижение) обьясните мне плиз Ваши слова и почему зная одно нельзя узнать другое? Некажется ли Вам это черезчур замысловатым?

И для интереса какой оптикой будите пользоваться?

И главное Вы будите считать что изобрели колесо после этого?

И чем спортивная стрельба отличается от охотничей?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вообще впервые сталкиваюсь с пристрелкой на 600 метров! Самой большой дистанцией считаю 300 метров. В этом случае я вообще не зацикливался на дальности пристрелки а составил бы себе баллистическую таблицу при помощи миллиметровки. Начиная с 50 метров откладывал бы на ней по 2 осям (1 дальность, 2 клики) Есть возможность внести данные черех 50 метров-замечательно, нет ну и шут с ним. Чем больше точек от 50 до 600 тем точнее таблица. После на графике соеденил бы все точки и у меня получилась бы кривая линия (траектория полета пули из конкретного ствола). Вот Вам и баллистическая таблица. После остается только: 1) определить данные до цели (5 секунд), взглянуть на миллиметровку и соеденить полученные данные с графиком (5 секунд), и сделать нужное колличество кликов ( 5 секунд). Итог: на любой дальности ( даже на рваных :527 мы знаем количество кликов. Выстрел точно в цель. И не нужно никаких наладонников!

Толково.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тарир Вы конечно молодец все сделаете как хотели и потом животное будите тропить до 600м так как иначе Вы поправки внести не сможете?

А если зверь ближе будит то Вы убегать начнете?

(что Вы приложили дана величина абсолютного снижения пули, а мне надо знать относительное снижение) обьясните мне плиз Ваши слова и почему зная одно нельзя узнать другое? Некажется ли Вам это черезчур замысловатым?

И для интереса какой оптикой будите пользоваться?

И главное Вы будите считать что изобрели колесо после этого?

И чем спортивная стрельба отличается от охотничей?

По поводу абсолютного и относительного снижения об"яснять не буду. Откройте любой справочник по баллистике там всё нарисовано и написано. Конечно можно и пересчитать, но Вы сами говорите, зачем изобретать колесо.

Спортивная стрельба отличается от охотничей тем, что во первых имеешь время подготовиться к стрельбе, в том числе и психологически. На охоте часто приходится принимать решения и стрелять в течении нескольких секунд, а тут ещё адриналин зашкаливает. Не до расчётов. Во вторых, спортсмены стреляют с определённых, заранее оттренерованных положений, то есть с огневого рубежа. А на охоте часто приходится стрелять и полусидя и полелёжа. Много сил и времени уходит на выбор позиции и не остаётся времени на расчёты. Спортсмены стреляют по горизонту, строго перед собой, а охотник во все стороны. А это то же отнимает время на прикидку и определения точки прицеливания. Спортсменам надо сделать только дырочку в мишени, а охотнику, положить пулю, так чтобы она прошла через убойное место. На странице WWW.JOURNALHUNT.COM в номерах за 2011 год есть серия статей "Анотомия точного выстрела" прочитайте. Интересно и полезно.

Ни тропить, ни отбегать не буду. Пристреляв на 600 и проверив все превышения от 100 до 600 через каждые 100 или 50 выгравирую их на прикладе и буду только коректировть прицел. Всё будет легко и просто.

И не много из своей практики. Раньше я пристреливал карабин на 100 метров. На 200 метров пуля падала на 15,2 см. на 300 - 55 см.

Если приходилось стрелять косулю, то точка прицеливания была в воздухе над холкой. На дистанции 300 метров очень тяжело отмерить эти 55 см. Потом я стал пристреливать карабин на 200 метров. На 100 превышение 7,6 см, что да же для косули в зоне убойного места, не говоря об оленях и лосях, а на 300 падение 32 см. Что конечно лучше чем 55. Теперь я косулю выцеливаю на 300 в холку и пуля ложится по месту. Мне так намного удобней.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Во первых, я не заявлял о своей эрудиции и не говорил, что мои знания абсолютные.

Во вторых, я с самого начала чётко обозначил что мне надо, то есть баллистические таблицы до 600 метров, а более конкретно превышения на 100 и 200 метров.

В третьих, Вы вместо того, чтобы советовать дело, начали читать лекции и нравоучения. Прочитайте ещё раз посты от 24 до 29 декабря, особенно внимательно перечитайте свой. И прикиньте на себя, а Вам бы понравился такой ответ.

В четвёртых, как я понял Вы больше занимаетесь спортивной стрельбой, а я только охотничьей, а это разные вещи.

И последнее, может быть по сравнению с Вами, я не так хорошо и далеко разбираюсь в теме, но это не повод читать лекции. Сначала надо разобраться в ситуации, а потом действовать, тем более до Вас там уже были конкретные ответы без нравоучений.

а как понять "не учите меня"? ладно , это в конце концов Ваше дело.

Вы таки ничего не поняли из того что я Вам написал в первый раз. ничего. Вы прям такой белый и пушистый вкидываете не чёткую инфу и таки все должны были подорваться Вам её выложить. Вам выложили ссылки на калькуляторы и много позже узнаём что Вы не в состоянии их открыть-прочитать-пользоваться, так может с этого надо было начать, с "лекций и нравоучений"? а не хамить сразу и безапелеционно . я Вам написал сразу что необходимо для расчёта и почему - Вы этого не поняли н и ф и г а, а встали в позу, Вас ублажают и так и эдак т.к. суть этого форума доброта и отзывчивость. на ганзе Вас бы давно и дружно мы послали в бан за такой эпистолярный жанр , тут же всё гораздо терпимие. пересмотрите своё отношение к форумчанам и многое изменится

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Во первых, я не заявлял о своей эрудиции и не говорил, что мои знания абсолютные.

Во вторых, я с самого начала чётко обозначил что мне надо, то есть баллистические таблицы до 600 метров, а более конкретно превышения на 100 и 200 метров.

В третьих, Вы вместо того, чтобы советовать дело, начали читать лекции и нравоучения. Прочитайте ещё раз посты от 24 до 29 декабря, особенно внимательно перечитайте свой. И прикиньте на себя, а Вам бы понравился такой ответ.

В четвёртых, как я понял Вы больше занимаетесь спортивной стрельбой, а я только охотничьей, а это разные вещи.

И последнее, может быть по сравнению с Вами, я не так хорошо и далеко разбираюсь в теме, но это не повод читать лекции. Сначала надо разобраться в ситуации, а потом действовать, тем более до Вас там уже были конкретные ответы без нравоучений.

что Вы пишите : не так хорошо разбираюсь в теме но не учите меня?!!!!!!!!!!!!! ладно , это в конце концов Ваше дело.

Вы таки ничего не поняли из того что я Вам написал в первый раз. ничего. Вы прям такой белый и пушистый вкидываете не чёткую инфу и таки все должны были подорваться Вам её выложить. Вам выложили ссылки на калькуляторы и много позже узнаём что Вы не в состоянии их открыть-прочитать-пользоваться, так может с этого надо было начать, с "лекций и нравоучений"? а не хамить сразу и безапелеционно . я Вам написал сразу что необходимо для расчёта и почему ( пример простой как бы из жизни: какое расстояние нужно автомобилю массой допустим 1000 кг для разгона до 100 км\ч?, паспортные пусть будут 100 метров, что в реалии: тип резины, топливо, дорожное покрытие, ветер, температура воздуха, атмосферное давление, уклон трассы и просто влияние Бога - и паспортные 100 метров карелируются от оптимистических 50 до реальных 150 метров, ну много параметров надо знать) - Вы этого не поняли н и ф и г а, а встали в позу, Вас ублажают и так и эдак т.к. суть этого форума доброта и отзывчивость. на ганзе Вас бы давно и дружно мы послали в бан за такой эпистолярный жанр , тут же всё гораздо терпимие. пересмотрите своё отношение к форумчанам и многое изменится

и кстати - периодическая стрельба по мишеням на 500 метров (не в сторону мишени, а прощитанная стрельба) даёт мне, если будет желание конечно, с мааааааленькой долей уверенности попасть на охоте с первого раза, а не заниматься выяснением причин промаха, т.к. я для себя всё уже выяснил давно. так что не надо грязи - кто много вдумчиво стреляет, тот много и точно попадает во всё.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх