Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пристрелка карабина на дальние дистанции


Tagir

Рекомендуемые сообщения

Вопрос из разряда про кота....когда ему делать нечего, я думаю В ы знаете что он делает. Так и здесь зачем усложнять себе жизнь ну просядет пуля на этой дистанции на 340 см , уже не будем учитывать фирму изготовителя патрона, малые изменения у них по баллистике есть. Даже в полготовке снайпера так вопрос не ставится, как говорится от противного. Пристрелял на дистанции 100м и вноси поправки в прицел. Ну уж и прицел должен быть действительно настоящий и с удобной сеткой. А так на глаз по траектории полета пули и превышения на этих дистанциях будут такие же за вычетом просадки пули.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    43

  • Santa Fe

    16

  • Виталий05

    13

  • Алексей 44

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вопрос из разряда про кота....когда ему делать нечего, я думаю В ы знаете что он делает. Так и здесь зачем усложнять себе жизнь ну просядет пуля на этой дистанции на 340 см , уже не будем учитывать фирму изготовителя патрона, малые изменения у них по баллистике есть. Даже в полготовке снайпера так вопрос не ставится, как говорится от противного. Пристрелял на дистанции 100м и вноси поправки в прицел. Ну уж и прицел должен быть действительно настоящий и с удобной сеткой. А так на глаз по траектории полета пули и превышения на этих дистанциях будут такие же за вычетом просадки пули.

Конечно по котам и что они делают Вы ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ СПЕЦИАЛИСТ. Но не судите о том чего Вы не знаете. Если бы все снайперы пристреливали своё оружие "на глаз по траектории полёта пули" /цитирую/, то уже не одного не осталось бы в живых. Не будет превышение ровняться, как Вы выражаетесь "просадке", то бишь падению. Посмотрите баллистические таблицы. При пристрелке на 100 метров, для моего патрона, на 200 он падает на 152мм., а на 300 - 549, а при пристрелке на 200, на 100 превышение 76мм., а на 300 падение на 321 мм. Не получается Ваша арифметика.

На трофейной и горной охоте цена выстрела очень высока, там поправки вносить некогда, надо стрелять наверняка.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

Это вы зря,при 223калибре при сильном боковом ветре пулю сносит на 150м см на 10 или более,проверено.

Ссылка на комментарий

Я высказал свое мнение. В полевых условиях гораздо больше внешних факторов и случайностей, чем ветер. Но высказал свое мнение без учета калибра конечно.

Буйвол, если честно, вы учитываете ночью при охоте на лису боковой ветер?

Если да, то как новичку вычислить эту силу ветра?

Ссылка на комментарий

Я высказал свое мнение. В полевых условиях гораздо больше внешних факторов и случайностей, чем ветер. Но высказал свое мнение без учета калибра конечно.

Буйвол, если честно, вы учитываете ночью при охоте на лису боковой ветер?

Если да, то как новичку вычислить эту силу ветра?

Юра, учи матчасть!

Ссылка на комментарий

Игорь, в том то и дело, что матчасть мешает на охоте. И ветровые вычисления ведут к промаху по лосю с дистанции 50 метров. Вот это я наблюдал неоднократно.

А так да, теоретически я сейчас тоже могу скинуть баллистические таблицы и ветровые поправки. Побаловаться на стрельбище в высокоточке с пивом.

Поэтому и посоветовал человеку, не заниматься муйней на охоте, и оставить это увлекательное математическиое занятие, для снайперов и высокоточников. Ку и привет)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь, в том то и дело, что матчасть мешает на охоте. И ветровые вычисления ведут к промаху по лосю с дистанции 50 метров. Вот это я наблюдал неоднократно.

А так да, теоретически я сейчас тоже могу скинуть баллистические таблицы и ветровые поправки. Побаловаться на стрельбище в высокоточке с пивом.

Поэтому и посоветовал человеку, не заниматься муйней на охоте, и оставить это увлекательное математическиое занятие, для снайперов и высокоточников. Ку и привет)))

Вопрос был поставлен на 200 метров, при чём здесь 50, да ещё в лесу по лосю. Только что вернулся с охоты на косулю. Стрелять приходилось на дистанции от 180 до 270 метров. В некоторые дни был сильный ветер. Были пара промахов, потому что не учли, а точнее не обратили внимание, как ветер клонит траву, а у нас за деревьями штиль. 

Ссылка на комментарий

Да не расстраивайтесь Вы так. И слава богу, что пару раз промахнулись. У зверя тоже должен быть шанс. На то она и охота, а не прогулка в мясную лавку.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Поделитесь опытом плз, как учитывать боковой ветер на 200 метрах...

Научиться читать правильно ветер можно только вдумчивой стрельбой и не раз или два в год. Задачи у господ охотников разные - если Вас привлекает красивый выстрел без суеты, а 200 и далее это предполагает, чтение ветра одна из составляющих точного выстрела. Купите аненометр, если цена Кестрела для Вас несколько высоковата, на алиэкспрессе можно купить китайца,для понимания нужно оно Вам или нет,этого будет пока достаточно.

Если есть желание прогрессировать далее - поставте БК Стрелок, сильно облегчите жизнь себе.

Если цель лось в загоне на 50-100 метрах, забудте что прочитали выше

p.s. Что за калибр, какая пуля?

Ссылка на комментарий

Тагир,

Я извиняюсь конечно, но снайперская поправка при боковом ветре для вашего чижика на дистанции 200 метров составляет 10 см максимум. Чтобы промазать по косуле, необходимо мазюкнуть на метр. Я тоже при промахах нахожу себе оправдания и виню все, включая провидение, особливо когда егерь калькуляцию проводит.

А выход один - надо чаще стрелять.

А по поводу 50 метров расшифровываю: не надо учитывать ветровые поправки и расположение звезд, если с 50 метров в цель размером с ЗИЛ-130 попасть не можешь.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

.....

.....

А выход один - надо чаще стрелять.

А по поводу 50 метров расшифровываю: не надо учитывать ветровые поправки и расположение звезд, если с 50 метров в цель размером с ЗИЛ-130 попасть не можешь.

Эт точно ;-)

И возвращаясь... У меня коллега стреляет только от 200 и далее, только в голову и пофиг чья она - тетерев или баран - если попал ,значит молодца, нет - учись дальше. Разная философия выстрела епть

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир,

Я извиняюсь конечно, но снайперская поправка при боковом ветре для вашего чижика на дистанции 200 метров составляет 10 см максимум. Чтобы промазать по косуле, необходимо мазюкнуть на метр. Я тоже при промахах нахожу себе оправдания и виню все, включая провидение, особливо когда егерь калькуляцию проводит.

А выход один - надо чаще стрелять.

А по поводу 50 метров расшифровываю: не надо учитывать ветровые поправки и расположение звезд, если с 50 метров в цель размером с ЗИЛ-130 попасть не можешь.

Конечно же промах не только из-за ветра. Всё сошлось в кучу, и ветер, и погрешность прицеливания, и непредвиденный поворот цели. Она же живая, движется и иногда очень быстро.

Ссылка на комментарий

Игорь, в том то и дело, что матчасть мешает на охоте. И ветровые вычисления ведут к промаху по лосю с дистанции 50 метров. Вот это я наблюдал неоднократно.

А так да, теоретически я сейчас тоже могу скинуть баллистические таблицы и ветровые поправки. Побаловаться на стрельбище в высокоточке с пивом.

Поэтому и посоветовал человеку, не заниматься муйней на охоте, и оставить это увлекательное математическиое занятие, для снайперов и высокоточников. Ку и привет)))

В июле были на охоте в Белгородской на сурка у нашего форумчанина, Сергея.

Так очень поразил меня он корректируя меня по ветру!

223 кал. , 530 метров, ветер 90 градусов, 6-8 м.с с порывами, на глазок говорил мне боковые поправки на ветер которые срабатывали. Сказка! 

Изменено пользователем oxotnik_KOT
Ссылка на комментарий

Да, Игорь, это и есть снайперство. Если человек на глазок силу ветра определяет на пол километра, да еще с порывами и вносит поправки для чужого карабина. Мне для этого надо в начале ванную патронов сжечь, и не получится все одно. Честь и хвала
Мне пока это не нужно. Тем более для леса

П/С сколько раз на 0,5 километра попал?

Ссылка на комментарий

П/С сколько раз на 0,5 километра попал?

 

Два выстрела, два попадания! (530 и 500). Мишка, землячок твой) на 817

Тренируемся пока!

Кстати в конце месяца в Крым в планах (птичка, волк, копыта). Ты как,с нами? (Завтра на выставку приходи, обсудим)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх