Перейти к содержанию
Форум охотников России

Обычный день, обычная охота


Поляк

Рекомендуемые сообщения

Сегодня совершил привычный поход в лес. Думал, что вернулся пустым, но оказалось, что в результате родилось стихотворение. Для красочности, добавлю к нему несколько фотографий.

Обычный день, обычная охота..

Проснулся затемно, собрал себе рюкзак.

Проверил, не забыл ли что-то

Того, без коего не обойтись никак?

Нет, всё на месте: нож, топор, верёвка,

Китайский термос, бутербродов «пыж»,

Шапчонка, валенки и тёплая ветровка…

Пока, пожалуй, обойдусь без лыж.

И вот уж лес в лучах кухтой играет!

Спешу к нему, где свежий лисий след

Меж сосен пышных строчкою петляет

Случайно разделяя тень и свет.

Привычною тропой встаю на путик,

Иду легко, и веткой не шурша,

Я не был здесь уже вторые сутки,

Надеждой полнится охотничья душа.

Эй, вы! Мои капканы и кулёмки!

Как вы трудились без меня в лесной глуши?

Ходил ли рядом с вами зверь в потёмках?

И были ль для него приманки хороши?

Нет. Все пусты мои ловушки!

И пусть пусты! Не в этом ведь резон!

И всё ж, держите звери ушки на макушке,

Ведь не закончен мой охотничий сезон!

Иду домой с лесной своей работы

Иду и еле ноги волоку

Обычный день, обычная охота

Их будет ещё много на веку.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    23

  • Snipe

    7

  • ksmirnov74

    3

  • тартарен

    3

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

прочитал как рядом побывал спасибо

Ссылка на комментарий

По чаще в лес, по больше хороших стихов и фото, спасибо!

Да я бы рад чаще, но чаще уж некуда! С конца октября по 1 марта, практически каждый день в лесу или в поле, или по реке. А стихи у меня как-то особо не получаются, всё больше проза. :) )) Однако спасибо всем за столь высокую оценку моего стихотворчества.

Ссылка на комментарий

Поляк , спасибо! Самое главное что это от души!Иногда так хочется сказать ЖИЗНЬ Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ - И НАДЕЮСЬ ЧТО ЭТО ВЗАИМНО .

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Чего-то я так подумал и решил новую тему не создавать. Так, наверное, тут и буду писать. А чего, название темы для моих отчётов самое подходящее.

a03cc09f56bc.jpg

Всё началось позавчера. Вдоволь насидевшись за праздничными столами, решил я тряхнуть накопившимся жирком и пройтись по путику. Однако планам моим сбыться не пришлось. Сутки снегопада так хорошо завалили мою тропу к лесу, что пройдя по ней пешим ходом 1,5 км, я решил повернуть обратно. Идти было почти невозможно. Под свежим снежком образовалась непрочная ледяная корка, которая при нажатии на неё ногой, проваливалась в пустоту, чем очень затрудняла моё стремительное продвижение вперёд. Короче, сдох я через полтора километра и осторожно ступая след в след повернул к дому.

Увидел приметённый след пятнистого оленя.

80f61c569fec.jpg

Утром вчерашнего дня, вооружившись лыжами, я вновь отправился в лес. Я хоть и не большой любитель лыжных прогулок, но тут в полной мере ощутил прелесть этого изобретения человечества. Лыжи катили, как под горку. Воодушевлённый лёгкостью передвижения, я широкой лыжнёй ворвался в лес. И о, ужас! Оказалось, что я там сегодня уже не первый. И кто этот конкурент? По манере передвижения, вычислил я его быстро. Им оказался Алексей - закоренелый тропитель зайцев. Жаль, что он фотографироваться наотрез отказался. Отличный бы мог получится портретик! Вот это его лыжня по опушкам.

01c718739236.jpg

Мы разошлись. Алексей пошёл искать свою косоглазую жертву, а я двинулся проверять кулёмки. Их у меня не много - всего шесть. И вот что оказалось: все шесть рассторожил матёрый лисовин и сожрал все приманки. Я, конечно, особо не расстроился. Куниц-то всё равно нет. Всё поновой насторожил и пошёл своим следом обратно. И тут я обомлел. Оказалось, что эта рыжая зараза ходит совсем рядом. Вот он подошёл к соей лыжне и, поняв что я только что прошёл, на махах отскочил в сторону.

1a18551b6361.jpg

Так ни с чем я и вернулся домой.

Ссылка на комментарий

Сегодня решил в лес не ходить, а прошвырнуться по реке. По лугу и вдоль берега лисьих следов тоже много. Нашёл один следок норки.

27b6740e0fab.jpg

Бобры вылезали.

1b9fc384b604.jpg

Возвращаясь домой, увидел единственного на всей реке рыбака.

a2abe022b196.jpg

Им оказался живущий в соседнем селе Вовка Дубровин, по прозвищу "Сундук". Но рыбы, как и зверя тоже нет, по этому Сундук оказался пуст.

Вот сижу дома и думаю: "А не часто ли я стал пустым с охоты приходить?" Надо что-то делать....

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Почему же пустой, с хорошим настроением, я уверен.

А как еще после леса то себя ощущать?

С прогулкой

Ссылка на комментарий

Иногда фотография может рассказать больше чем сам охотник.Как говорится отсутствие результата - тоже результат!!! :post-1787-1182943269:

Ссылка на комментарий

Иногда фотография может рассказать больше чем сам охотник.Как говорится отсутствие результата - тоже результат!!! :post-1787-1182943269:

В каждодневной охоте не бывает отсутствия результата. Если завтра я пройду тем же маршрутом и вновь отмечу активность зверя в том же месте или он своим поведением в чём-то повторится, то непременно будет добыт. Охота, на мой взгляд, очень похожа на научную работу, когда многократно повторяется один и тот же опыт, позволяющий, в результате, установить закономерность.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поляк, хорошо Развеялся и прогулялся, очень думаю продуктивно.

Не в тему немного, всегда стесняюсь спросить, как Вас зовут ??

Ссылка на комментарий

Поляк, хорошо Развеялся и прогулялся, очень думаю продуктивно.

Не в тему немного, всегда стесняюсь спросить, как Вас зовут ??

Фролов Вадим Николаевич.

Ссылка на комментарий

Очень душевно написано сразу видно настоящего охотника не равнодушного к природе !!! Спасибо вам Вадим Николаевич!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

настоящего охотника видно и по расказам и по манерам и по фото

читаю с большим удовольствием спасибо и удачи

Ссылка на комментарий

Вот, в общем, как просили, пишу отчёт про то, как лиса через забор прыгала, и как я решил попытаться её поймать.

Я, откровенно говоря, так и не понял зачем эта лиса полезла во внутрь заборного периметра. Ладно бы там пожрать чего было или забралась бы она туда случайно и, не найдя обратной дороги, сиганула через забор. Короче, загадочная лиса попалась, - с прибамбасами. Возможно, просто, спортсменка?!

Вот тут она подошла к забору. К счастью, снег валил с другой стороны здания и след оказался полностью не заметённым. Фотографирую с верху из окна, поэтому высота забора непонятна. Можно понять только по тому, что лист стандартный, 2 метра.

6ec9b4259a7a.jpg

А вот тут она спрыгнула с забора. След тоже виден пока

6cf916778129.jpg

Так или иначе решил я попробовать её изловить хитрым самоловом, в просторечии именуемым капканом. Первый капкан установил в нише под корнями поваленной ветром ветлы. В углубление положил несколько смёрзшихся рыбных голов, а перед входом поставил капкан "трёшку", который привязал к потаску. Потаск видно хорошо.

ba758ad7bcca.jpg

Второй капкан установил рядом с тем местом, где лиса форсировала заборную преграду. Там под камнями есть удобное углубление. Положил приманку всё из тех же голов и поставил точно такую же, как в первом случае, "трёшку".

Теперь оставалось только ждать и надеяться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх