Перейти к содержанию
Форум охотников России

Обычный день, обычная охота


Поляк

Рекомендуемые сообщения

Часть вторая.

Всю ночь не спал и слушал, как за окном бушует вьюга. Когда проваливался в тревожный сон, то мне чудилось, что попавшая в капкан лисица, тащит потаск полями, а позёмка заметает её след. Шучу, конечно!

Как только рассвело, отправился проверять капканы. Тот, что был поставлен у дерева, был пуст. Окинув взглядом округу, понял, что лиса сегодня не приходила. Пошёл смотреть другой капкан, - так, на всякий случай. Собственно на удачу я особенно и не рассчитывал, ещё ночью припомнив, что сегодня пятница - тринадцатое. Не лучший день для везения.

Но случилось всё до наоборот. Подходя ко второму капкану, я сразу же заметил, что в нём кто-то сидит. О том, кто попал в капкан можно было и не гадать. Это здание со старой плотиной - излюбленное место обитания норок. Именно этот зверёк и оказался в капкане.

ee1c6df62b3e.jpg

Ну, чтож ты, милая, бегаешь, а под ноги не смотришь? Норочка оказалась маленькой самочкой. Такую и ловить-то жалко! Но ничего не поделаешь. Большой капкан здорово её ударил дугами. И хотя, когда я подошёл она была ещё живой, отпускать её было бесполезно. Всё равно бы сдохла. Ну, значит, судьба у неё такая. Моя задача поймать, а её - не попасться.

В общем, любой добытый зверь должен быть обработан и прилажен к делу.

555b51737804.jpg

Капкан зарядил вновь. Подождём лису.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    23

  • Snipe

    7

  • ksmirnov74

    3

  • тартарен

    3

Топ авторов темы

Спасибо Вадим,душевно,а что за полуразрушенное здание ?

Это здание бывшей колхозной гидроэлектростанции. Её строили в 40-50-е годы. Снабжала всю округу электричеством. Потом, когда энергия пошла с Куйбышевской ГЭС, надобность в нашей отпала. Я ещё помню, когда стояла плотина и здание было хорошим. Вот есть у меня такая фотка, когда только-только запустили ГЭС(1953 год).

Я про эту ГЭС статью писал. Сейчас скину её в форум "Охота и искусство" в свой "Дневник охотника русской глубинки" Кому интересно, почитайте.

Ссылка на комментарий

Вадим Николаевич, с добычей! Если не секрет - в каком районе Владимирской обл. охотитесь?

Ссылка на комментарий

Вадим Николаевич, с добычей! Если не секрет - в каком районе Владимирской обл. охотитесь?

Охочусь в основном в Суздальском и Камешковском районах.

Ссылка на комментарий

Поляк, результат есть?

У нас ночью начался сильный буран с мокрым снегом. Утром ходил проверял. Лиса приходила. На этот раз через забор не прыгала, а подлезла под забор в другом месте. Исходила всё. Нашла и выложенную мной приманку с капканом. На капкан наступила, но он не сработал, т.к. под пятачок набило плотного снега. Приманку выковырнула и сожрала. Это хорошо, т.к. вселяет надежду, что она теперь придёт ещё раз. Капкан перезарядил. Будем поглядеть!

Ссылка на комментарий

Вадим Николаевич спасибо за стихи и Ваши рассказы!С нетерпением буду ждать продолжения истрии с хитрым лисомcab9c8a822c04049dd67574779b63111.gif.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Походу уже обдирает :)

Ссылка на комментарий

Друзья, извиняюсь за отсутствие. Технические накладки и, конечно, пропадал два дня на охоте. Лис пока не ходит. Его, видимо, отпугнули две бродячие собаки, которые завелись у нас в деревне. Они всю ночь шарахаются по улицам и околицам. Задолбали! В лесу тоже пусто. За два дня хождений видел только лисьи следы и лоси прошли. А так, пустота! Аж тоскливо! Чего-то в этом году совсем плохо!

Ссылка на комментарий

ездили в выходные ,в субботу часов с трех вечера, как только зашли за деревню сразу две лисы увидили и все бы хорошо ,но пока друг загонял,я подставится пытался, ветер тем временем как специально поменялся и я окозался ни спол ветра ,а по ветру, видел ее как она шла прямо на меня метров 150-200 недошла встала как вкопанная села огляделась и дала чесу во весь опорт в другую сторону,за второй попытались перестроится пока то сё стемнело,на этом суббота закончилась,и осталось только вырабатывать планы на воскресенье, В воскресенье еще темно вышли морозец был хороший и ветерок , но терпимо пройдя 3-5километров увидл впереди мышкующую лесу,ветер был от меня так что решил нагнать на товарища ,пока обходил поднял стаю куропаток стрелять не стал ,но рыжая всеравно встревожилась ,но потихоньку встала на нужное направлении ну а дальше как в в книжке ,как говорит друг если был бы рюкзак можно былобы и не стрелять , решили еще оди загончик сделать ,но ветер поднялся и против ветра ни только идти стоять было холодно повернули домой,шли оглядывльсь всю дорогу поля в мороз с ветром как вымершие, солнце мороз ветер разогнал всех по норам ,решили отдохнуть и после обеда часа в два попробовать еще но выйдя на улицу поняли что охота закончилась ветер усилился мороз крепчал ,Поехали домой НУ КАК_ТО ТАК ПООХОТИЛИСЬ

Ссылка на комментарий

ездили в выходные ,в субботу часов с трех вечера, как только зашли за деревню сразу две лисы увидили и все бы хорошо ,но пока друг загонял,я подставится пытался, ветер тем временем как специально поменялся и я окозался ни спол ветра ,а по ветру, видел ее как она шла прямо на меня метров 150-200 недошла встала как вкопанная села огляделась и дала чесу во весь опорт в другую сторону,за второй попытались перестроится пока то сё стемнело,на этом суббота закончилась,и осталось только вырабатывать планы на воскресенье, В воскресенье еще темно вышли морозец был хороший и ветерок , но терпимо пройдя 3-5километров увидл впереди мышкующую лесу,ветер был от меня так что решил нагнать на товарища ,пока обходил поднял стаю куропаток стрелять не стал ,но рыжая всеравно встревожилась ,но потихоньку встала на нужное направлении ну а дальше как в в книжке ,как говорит друг если был бы рюкзак можно былобы и не стрелять , решили еще оди загончик сделать ,но ветер поднялся и против ветра ни только идти стоять было холодно повернули домой,шли оглядывльсь всю дорогу поля в мороз с ветром как вымершие, солнце мороз ветер разогнал всех по норам ,решили отдохнуть и после обеда часа в два попробовать еще но выйдя на улицу поняли что охота закончилась ветер усилился мороз крепчал ,Поехали домой НУ КАК_ТО ТАК ПООХОТИЛИСЬ

Дружище, чего-то вы в чужую тему вторглись! :) Но если вам тут комфортно, то добро пожаловать!

Ссылка на комментарий

Сегодня совершил привычный поход в лес. Думал, что вернулся пустым, но оказалось, что в результате родилось стихотворение. Для красочности, добавлю к нему несколько фотографий.

Обычный день, обычная охота..

Проснулся затемно, собрал себе рюкзак.

Проверил, не забыл ли что-то

Того, без коего не обойтись никак?

Нет, всё на месте: нож, топор, верёвка,

Китайский термос, бутербродов «пыж»,

Шапчонка, валенки и тёплая ветровка…

Пока, пожалуй, обойдусь без лыж.

И вот уж лес в лучах кухтой играет!

Спешу к нему, где свежий лисий след

Меж сосен пышных строчкою петляет

Случайно разделяя тень и свет.

Привычною тропой встаю на путик,

Иду легко, и веткой не шурша,

Я не был здесь уже вторые сутки,

Надеждой полнится охотничья душа.

Эй, вы! Мои капканы и кулёмки!

Как вы трудились без меня в лесной глуши?

Ходил ли рядом с вами зверь в потёмках?

И были ль для него приманки хороши?

Нет. Все пусты мои ловушки!

И пусть пусты! Не в этом ведь резон!

И всё ж, держите звери ушки на макушке,

Ведь не закончен мой охотничий сезон!

Иду домой с лесной своей работы

Иду и еле ноги волоку

Обычный день, обычная охота

Их будет ещё много на веку.

Привет!

Узнаю друга.

Как всегда написано на отлично.

Ссылка на комментарий

Я тоже не ожидал встретить здесь знакомых.

А сюда привело сообщение в МООиРовсков сайте.

Отом чтонужна помощь.

Буду ждать твоих рассказов.

Ссылка на комментарий

Друзья, извиняюсь за отсутствие. Технические накладки и, конечно, пропадал два дня на охоте. Лис пока не ходит. Его, видимо, отпугнули две бродячие собаки, которые завелись у нас в деревне. Они всю ночь шарахаются по улицам и околицам. Задолбали! В лесу тоже пусто. За два дня хождений видел только лисьи следы и лоси прошли. А так, пустота! Аж тоскливо! Чего-то в этом году совсем плохо!

А чего не отстреляете? жалко конечно они не виноваты но жизни не дадут, в позапрошлом году в дмитровском р-не МО огромная стая всё повыбивала напрочь, даже мышей не осталось, люди ходить боялись
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх