Перейти к содержанию
Форум охотников России

как можно приготовить голову кабана?


Marsel

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Холодец самое простое решение. Ошкурил если не хочешь заморачиваться и на вари. Я люблю помучатся, сначала острым ножом сбриваю щетину на сколько возможно, потом опаливаю голову и после этого варю, второй вариант по мне вкуснее и наваристее получается. После этого разрубил на части, что бы в кастрюльку влезло все это и с приправками да солью на много часов на огонь. Туда же и копыта пойдут. Особую пикантность этому блюду придают мозги, этакий холодец с мозгами выходит. Ну а потом все как обычно, бульон процедил, мясо разобрал и в холодное место застывать.

d9fd85e54eba.jpg

Ссылка на комментарий

Володь, потом берёшь клещи и аккуратненько так вытаскиваешь зубки и удаляешь надкостницу!? Или всё вместе варишь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володь, потом берёшь клещи и аккуратненько так вытаскиваешь зубки и удаляешь надкостницу!? Или всё вместе варишь?

Тезка варю все вместе, зубки после варки сами выпадают их кстати потом можно собрать и на сувениры.......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володь, что бы палить было легче ножом срезаешь шерсть, на сколько возможно подбриваешь, а то что осталось палишь гораздо легче и быстрее, чем такую шерстягу с нуля опалить. А ошкурить слишком легкое решение проблемы... 551949e1b93fe91ecdf53ecab3a2be76.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

прошу прощения т9 подвело(((

холодец дело хорошее. спасибо.

а язык наверное можно просто отварить?

Язык отдайте супруге,т.к. готовиться так же как и магазинские.

з.ы. Володя(Лисовин) ну ты меня удивил БРИТЬЁМ бошки. Не знал, что ты извращенец такой. :D

Ссылка на комментарий

Язык отдайте супруге,т.к. готовиться так же как и магазинские.

з.ы. Володя(Лисовин) ну ты меня удивил БРИТЬЁМ бошки. Не знал, что ты извращенец такой. :D

Это всё ерунда я с его подачи вчерась "соплю" брил лезвием Жилет.)))) :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это всё ерунда я с его подачи вчерась "соплю" брил лезвием Жилет.)))) :D

Вова это уже сильно!

Ссылка на комментарий

Нам ведь не нужно, лёгких путей в искусстве.)))

Изменено пользователем Вальдемар
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

как можно приготовить голову кабана? и стоит ли заморачиваться? спасибо.

Из головы кабана получается не только вкусный студень,но и очень вкусная и наваристая заготовка под любое первое блюдо и даже под второе,если во вторых блюдах не использовать бульон(хотя под соус может немного и сгодиться) а само варёное мясо.

Из деликатесов,так это жаренные мозги,которые не идут на студень,т.к это считай жир,а он разваривается в сопли при варки головы более пяти-семи часов.

Язык надо обязательно заранее вытащить,т.к он при разваривании головы тоже в труху превращается.Обычно все языки варятся не более двух-трех часов.

Есть ещё очень интересный и довольно редкий деликатес-ЭТО ЩЁКИ.У любой крупной головы:лося,кабана,оленя можно срезать почти около килограмма(обычно 600-700гр) этого деликатеса.Варятся щеки обычно целиком и после приготовления превращаются как бы в многослойное с прожилками мясо.Кто не пробовал,попробуйте,ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО.

Ну а так,чтоб не заморачиваться с деликатесами и сделать студень максимально мясным,то снимаем(обязательно не опаливаем,а снимаем) шестяную маску,естейственно вместе с ушами.Рубим голову на большие куски,чтоб в таганок влезли,варим до первой пенки,промываем куски в проточной воде и потому уже заново на 9-10часов первоначально доведя до кипения ТОМИМ(именно томим на маленьком огне).

Ну а дальше делается всё так же как при любом холодце.

Ссылка на комментарий

Добавлю: чтобы мозги при жарке в сухарях не развалились их надо вначале замариновать в уксусе или лимонке с солью. Затем обвалять в сухарях и обжарить, варить не надо, так как они уже сварились в кислоте.

Ссылка на комментарий

Кабанью голову хорошо опалить , хорошенько отмыть, (керхер рулит), удалить язык, нашпиговать чесноком, шприцануть солевым раствором + перец + смесь прованские травы , завернуть в фольгу и в духовку...

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Хотел открыть новую тему , но не много полопатил и нашёл уже открытую.

Ну так вот. Как поставившему жирную точку в сосуществовании кабаньей жизни и получивши за это в качестве приза голову. У меня встал вопрос ,что можно быстро и интересно из её приготовить? Почему быстро , потому что кабанчик был добыт в пятницу на закрытие ,вечером. А в суботу приезжали друзья.

Припомнился старый рецепт, 80х годов , приготовления курици. На противень насыпался слой соли ,на него клали курицу с лимоном внутри и в духовку. Получалось неплохо. Так не проделать-ли, этот фокус с кабаньей головой. Сказано -зделано. Голова секача -трёхлетка, была опалена , металической щёткой отдраена. В уши ,ноздри напихал чеснок ,в пасть воткнул лимон. Насыпал в небольшой тазик ,две пачки соли ,водрузил туда голову . Только духовкой воспользоваться не получилось, супруга покрутив у виска пальцем ,этим же перстом указала на дверь. Ну и ладно. В соседнем дому сохранилась дровяная печь с духовкой ,там мы и продолжили эксперемент. И ОНО получилось!!!

Единственное ,в следующий раз надо будет попробывать в фольге, что-бы шкурка была по мягче ((кому-то ,так хотелось , а не корочкой. Сьеден сей девайс был практически после первой рюмки и да-же не похвалили , сказано было , что слишком мало и типа не разобрали. Сволочи :D .

Фото печёной головы выложу позже.

Ссылка на комментарий

Первым делом отделяем голову, остальное не нужно -_-post-20502-0-71370100-1394203666_thumb.jpg

Опаливаем и моем :blush2: .post-20502-0-62685600-1394203685_thumb.jpg

Место эксперемента :blink: .post-20502-0-73926800-1394203660_thumb.jpg

Результат :P .post-20502-0-45155400-1394203664_thumb.jpg

Финал :D .post-20502-0-02811900-1394203659_thumb.jpg

Равнодушных небыло. :drinks:

Ссылка на комментарий

вопрос! а соль зачем?

Я писал в предидущем посте , эта такая фишка была при приготовлении курицы в 80х годах.

А на деле соль не даёт подгорать и впитывает в себя выделяемый жир , так-же даёт равномерный жар.

Это мне так думается.

Фишка не моя , я просто провёл эксперемент. В место курицы- голова.

Ссылка на комментарий

P.S.

Голову не солил, как и курицу раньше не солили. Получается самый раз.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ещё один эксперимент с кабаньей головой.

Хотел как и раньше запечь в печке к предстоящему мальчишнику. Но как назло замкнула проводка на уазе и с головой не когда было возиться. А так как голову пообещал приготовить то поступил так.

Запихал голову в бак , залил водой, побольше лука,перец ,лаврушка и на садовую печь.

post-20502-0-74487700-1442260255_thumb.jpg

Часа три томилась, а может больше . Время не засёк. Бак накрывал тазиком ,потом в этот тазик голову и положили.

post-20502-0-51040000-1442260270_thumb.jpg

С водовкой на четверых да с хренком.Вещь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Викторыч прости но не очень апетитно выглядит, студень из голов намного лучше !!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Не аппетитно , это когда ешь глазами  :blink:  , а когда отрезаешь ломтиками и на хлебушек, а хлебушек предварительно смажешь хренком или горчичкой... Там уже смотреть некогда , можешь остаться без деликатеса :D .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх