Перейти к содержанию
Форум охотников России

ВЫРАЩИВАНИЕ ЩЕНКА


Радко

Рекомендуемые сообщения

Только что взятый от суки щенок требует большого внимания и заботы. Период от рождения до 6 месяцев особенно важен для выращивания, так как именно в это время происходит основной рост и развитие щенка; в последующем темпы роста замедляются. Правильное развитие щенков возможно только при условии полноценного питания. В первые дни после того как его отнимут от матери, щенку дают слегка подогретое коровье молоко, в которое добавляют немного яичного желтка, жиденькую манную кашу на молоке или размоченный в молоке размельченный мякиш белого хлеба. Через две недели можно уже давать вареный мясной фарш. Щенку двухмесячного возраста начинают варить мясной суп с овощами и крупой, молочную кашу с овсяной крупой или пшеном, дают в небольшом количестве мягкие кости и хрящи. Не следует давать твердых костей, о которых портятся зубы, и злоупотреблять мягкими костями и хрящами, так как они могут вызвать несварение пищи, рвоту и запоры. В табл. 5 приведен примерный суточный рацион питания для щенков от собак стандартной массой 25—30 кг.

5. Примерный суточный рацион щенков

post-12-1162790712_thumb.jpg

Такой набор продуктов достаточен для восполнения энергетических трат. Однако молодые животные нуждаются и в пище, содержащей полноценные животные белки. Отсутствие их ведет к задержке роста и развития. Суточная потребность в белках животного происхождения составляет 50, 60 и 70 г соответственно для собаки 1— 4; 4—6 и 6—12 мес. Эти данные и нужно использовать при составлении белкового рациона.

Щенка нужно кормить несколько раз в день, в одни и те же часы. Чем моложе щенок, тем чаще его кормят. До 4 мес. требуется 6 кормлений, с 4 до 6 — 4 и с 6 до 12—3 кормления. Пищу щенкам и взрослым собакам дают слегка подогретой, но не горячей (температура парного молока).

Щенков борзых, гончих и лаек желательно держать в огороженном дворе или вольере, поставив там утепленную будку, в которой они могут отдыхать и прятаться от непогоды. В будку кладут подстилку из соломы; вход закрывают плотной толстой тряпкой для защиты от дождя, снега и ветра; нижний ее край должен висеть свободно, чтобы не препятствовать входу и выходу. Землю около будки регулярно очищают от грязи и присыпают песком. Миску после каждого кормления моют горячей водой и убирают. Вместо нее ставят другую посуду, в которой всегда должна быть чистая вода.

Место для щенков выбирают на солнечной стороне. Солнечная радиация способствует образованию в организме витамина D, отсутствие которого вызывает рахит. В средней полосе легавых, спаниелей, гладкошерстных такс и фокстерьеров зимой содержат только в отапливаемых помещениях, как правило, в квартирах владельцев. Но необходимо помнить, что полноценное физическое развитие щенка, живущего в квартире, возможно только при частых прогулках на свежем воздухе в любую погоду, иначе они вырастают слабыми и изнеженными. Недопустимо держать охотничью собаку на цепи в любом возрасте.

Чтобы собака выросла сильной, ловкой и быстрой, она должна много двигаться. Хорошие результаты дает совместное воспитание двух-трех щенков. Играя, они бегают друг за другом, прыгают, увертываются от нападения, борются. Эти разнообразные упражнения отлично развивают необходимые на охоте физические качества. Если собака растет одна, с ней на прогулках нужно бегать, играть, бросая мячи и палки. С маленькими щенками гуляют поблизости от дома по 20—30 мин через каждые 2—3 ч; с 4—5 мес. их уже можно брать в лес, поле или луга и гулять там по 1,5—2 ч. Нужно учитывать, что молодые животные могут очень много бегать, если давать им частые перерывы для отдыха. В этом случае они практически неутомимы. Но длительная, непрерывная работа им вредна, так как у них еще мало выносливости. Вот почему не годятся такие упражнения, как длительный бег за хозяином, который едет на велосипеде. Но игра, даже длительная, мало утомляет, так как здесь интенсивные движения часто чередуются с отдыхом.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Андрей_К

    14

  • kiryani41

    12

  • Фагот

    6

  • wasli65

    5

Топ авторов темы

Выращивание щенка дело и впрямь нелегкое, если тебе важен результат. Своего первого щенка мы нашли, пожалели. Нас напугали первыми 4 месяцами (ветеринар сказал, что ей месяца 2 - 2,5): убирайте ковры, стелите клеёнки. Дрессировка началась с первых дней - каждые 2 часа - на выгул. А там - команды: "писи" да "какать". Это она выполняет безупречно, и"сидеть", а вот "лежать" - проблема. Что делать?

Ссылка на комментарий

Команда лежать означает полное подчинение , для двухмесячного щенка ее подавать рано , а команды типа пись-писсь ,для собаки (извините ) глупы и бесполезны. Пока щен мал научите ходить по нужде на газету в определенное место.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
А там - команды: "писи" да "какать". Это она выполняет безупречно,

интересно посмотреть..как это вам удалось??? :):D :D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

А что тут такого? Моя привыкла, что если я говорю "здесь погуляй", значит надо свои дела делать, а то потом возможности может не быть. Что ж собаки - не люди чтоли? :rolleyes::)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Считаю, что приучение собаки справлять (особенно по большому) свои потребности по команде является большим плюсом. Я например приучил свою девочку ходить в туалет по команде "ходи" и если у меня очень ограниченно временя на прогулку собаки, то при помощи команды она справляет нужду всего за пару минут. Этот совет как и многие другие которыми я пользовался при воспитании и дрессировки собаки, подчеркнул из книг.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

У МЕНЯ ДВА ВОПРОСА к опытным заводчикам.

1) если сейчас щенкам 1,5 месяца, следует ли их начинать выгуливать и как? Щенкам в среднем 2,5 кг (ровно в месяц было ср.1700), крупная легавая (кламбер). Если надо, то по какой схеме и в какую погоду?

2) что щенкам лучше или хуже: молоко; сливки; "мягкий" творог (колбасой); развесной; кефир; ряженка; сметана. Они у меня едят давленый Про Пак, но обязательно с добавлением чего-то молочного. Что можно добавлять, а что нет?

Ссылка на комментарий

1.До прививок выводить собак на улицу НЕЛЬЗЯ! Первые этап прививок делаются в 3 месяца. Потом через 10 дней второй. После ворого этапа через 10 дней можно выгуливать щенков..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
1.До прививок выводить собак на улицу НЕЛЬЗЯ! Первые этап прививок делаются в 3 месяца. Потом через 10 дней второй. После ворого этапа через 10 дней можно выгуливать щенков..

Действительно, до прививок от прогулок следует воздержаться, а вот по поводу времени первой вакцинации вы ошибаетесь, на сколько я информирован, первую прививку делают в два месяца, повторную через 10-14 дней. На этот вопрос вам квалифицированно ответят в любой ветклинике.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1) Сметану не желательно, она жирная. 2) у моих щенков очень хорошо шла "Агуша" 3) кефир, ряженка (не жирная) 4) творог "Домик в деревне" 5) выгуливать щенков до прививки нельзя 6) не забудьте прогнать глистов сейчас специальной щенячьей суспензией.

Вообще лучше, чтобы помет регулярно наблюдал ветеринар. Проконсультируйтесь по поводу минеральной подкормки. Я своим давал немецкую подкормку Венпелькальк.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • Экспертная группа
1) Сметану не желательно, она жирная. 2) у моих щенков очень хорошо шла "Агуша" 3) кефир, ряженка (не жирная) 4) творог "Домик в деревне" 5) выгуливать щенков до прививки нельзя 6) не забудьте прогнать глистов сейчас специальной щенячьей суспензией.

Вообще лучше, чтобы помет регулярно наблюдал ветеринар. Проконсультируйтесь по поводу минеральной подкормки. Я своим давал немецкую подкормку Венпелькальк.

полностью с тобой согласен братка(насчет прогонки глистов если нет под рукой ветеринара))прогонять не один раз а несколько потому что личинки не гибнут,после инкубации личинок еще раз нужно интервал после первого приема препарата 10-12 дней)

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Здравствуйте!подскажите пожалуйста!купил себе щенка дратхаара ей сейчас полтора месяца,в каком возрасте можно сажать в вальер и как приучить к нему

Ссылка на комментарий

Действительно, до прививок от прогулок следует воздержаться, а вот по поводу времени первой вакцинации вы ошибаетесь, на сколько я информирован, первую прививку делают в два месяца, повторную через 10-14 дней. На этот вопрос вам квалифицированно ответят в любой ветклинике.

через 21 день, бешенство не ранее 3 мес

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

и снова я на вашем форуме с вопросом. к своему неожиданному щенку я быстро привыкла. ( в другой теме я писала, как он у меня появился). теперь мы друзья. перевела его на сухой корм для щенков. он в отличной форме. так собачники говорят, когда мы гуляем. только он шалит много. начал грызьть ножки мебели. мне сказали, что с ним нужно много играть и гулять, чтобы он уставал и сил на шкоду не оставалось. поэтому у меня такой вопрос: какого плана игрушки для пойнтера лучше выбрать? я присмотрела вот такие варианты: http://zooshef.ru/products/trixie_igrushka_utka_s_krylyami_kryakaushaya_lateks - эту я выбрала, потому что он вроде как потом охотиться будет)), http://zooshef.ru/products/trixie_myach_pletennyi_iz_kauchuka - эта мне просто понравилась, http://zooshef.ru/products/trixie_igrushka_dlya_sobak_kostochka_happy_catch - а эта, я думаю, понравится ему. вот не знаю, что выбрать или все сразу брать? кстати на всякий случай, это не реклама. я в этом магазине теперь корм заказываю в больших пачках. очень удобно. поэтому и остальное здесь планирую брать, т.к. ассортимент меня устраивает, а главное все можно сделать не выходя из дома.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я своей сразу купил "кость" в зоомаге,и первое время,когда замечал что она что то грызет,сразу давал ей в пасть эту кость,потом стал ложить ее в определенное место на полу,рядом с местом кормления,грызть все быстро перестала и сейчас грызет только ее,находит ее сама,там где оставила.Моей лабрадорше на данный момент 4 месяца,а самая лучшая игрушка для щенка мячик для большого тениса,игру в мяч можно использовать и как поощерение,после занятий.

Ссылка на комментарий

и снова я на вашем форуме с вопросом. к своему неожиданному щенку я быстро привыкла. ( в другой теме я писала, как он у меня появился). теперь мы друзья. перевела его на сухой корм для щенков. он в отличной форме. так собачники говорят, когда мы гуляем. только он шалит много. начал грызьть ножки мебели. мне сказали, что с ним нужно много играть и гулять, чтобы он уставал и сил на шкоду не оставалось. поэтому у меня такой вопрос: какого плана игрушки для пойнтера лучше выбрать? я присмотрела вот такие варианты: http://zooshef.ru/pr...kaushaya_lateks - эту я выбрала, потому что он вроде как потом охотиться будет)), http://zooshef.ru/pr...nyi_iz_kauchuka - эта мне просто понравилась, http://zooshef.ru/pr...hka_happy_catch - а эта, я думаю, понравится ему. вот не знаю, что выбрать или все сразу брать? кстати на всякий случай, это не реклама. я в этом магазине теперь корм заказываю в больших пачках. очень удобно. поэтому и остальное здесь планирую брать, т.к. ассортимент меня устраивает, а главное все можно сделать не выходя из дома.

Игрушки для щенка - это лишнее. Это вас они умиляют ( нас всех ) - когда пухлый щен таскает крякающий латекс или охотится на розового плюшевого зайца. Любые мягкие, твёрдые, резиновые, деревянные, пластиковые и пушистые игрушки это - провокаторы для щенка. Щен не различит где закончится игрушка и начнётся ваша кофточка, пульт, сотовый, сапог, диван, ножка стола. Вы приучаете его жевать каучук, ткань, пластик. И всё что будет более менее похоже ( щен пробует на зуб) на эти материалы щенок сожрёт свято веря в то, что это можно.

Что можно давать щенку ,,поиграть,,? Я очень часто покупал своим щенам огромные говяжьи маслы - мусоленья на сутки хватает.

Уходя из дома разбрасывал пустые пластиковые бутылки - при задевании она грохочет, привлекая, а когда он с одной наиграется, то или спать заляжет или на другую наткнётся. От бутылок и мусора никакого и разгрызть он её не может. Бутылки разного размера - от 0,33 до 1,5л.

Но на улице пластиковая бутылка под запретом. Находили, пытались играть - отбираю отвлекая или командую ,,нельзя,,. Разов 5-6 подряд запретить и поймёт, что на улице этим не играют.

Как приучить играть только с бутылками дома написАл wasli65 - я точно так же делаю. Всё что тянет в рот при мне (при нас) отбирается и отвлекаем на бутылочку. Через несколько раз и не вспомнит, что другие игрушки бывают.

А мячик пойнтеру я бы не советовал....если будете натаскивать. Своей не разрешал гонять движущиеся предметы и без команды бежать за палкой.

Вот если по команде за мячём, предварительно усадив или уложив - тогда это уже ваше занятие - на выдержку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя за мячом бегает без всяких выдержек,только одна команда "играть",и сама гоняет и в руку приносит,но стоит только взять поноску,команда "рядом",заброс и вот тут уже без команды с места не тронется,первое время придерживал,сейчас отхожу в сторону на два-три метра и даю команду.Уже писал где то,но повторюсь, было так дома на кличку реагирует,а на улице нет,по совету проф.кинологов нарезал твердый сыр,размером с маленькую изюминку,и дома что бы щенок не делал,кроме когда спит,кличка-и сразу кусочек сыра,но не ждал когда он подбежит а сам подходил,это важно,через три дня щен стал оборачиваться на кличку,и здесь я стал дожидаться того момента когда он посмотрит в глаза,посмотрел сразу кусочек,смотрит на руку,где сыр,вытягиваю вторую и опять зову до тех пор пока в глаза не посмотрит,потом стал добиваться чтобы дольше смотрел в глаза не отводя взгляд,сейчас смотрит минуты 2-3,а на улице на кличку сразу поворачивает голову и смотрит на меня,щенок стал легко управляемым на улице при раздражителях.

Ссылка на комментарий

я стал дожидаться того момента когда он посмотрит в глаза,посмотрел сразу кусочек,смотрит на руку,где сыр,вытягиваю вторую и опять зову до тех пор пока в глаза не посмотрит,потом стал добиваться чтобы дольше смотрел в глаза не отводя взгляд,сейчас смотрит минуты 2-3,а на улице на кличку сразу поворачивает голову и смотрит на меня,щенок стал легко управляемым на улице при раздражителях.

Можно и таким способам привлечь внимание. Некоторые дрессировщики применяют способ ,,сыр во рту,, - держат во рту лакомство и изо рта достают поощрять. После этого щен буквально ,,в рот заглядывает,, хозяину, ожидая команду - создаётся впечатление очень тесного контакта. Я на прогулках вообще никогда вкуснящек не брал. Просто с 4 мес любой поворот головы, взгляд на меня или подход не оставался без внимания или похвалы. Если в движении, то рукой направление показывал, сам его меняя, даже если шли в другую сторону. Собака привыкла поглядывать на меня и быть ,,руководимой,,.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное. Столько полезной информации. Я все поняла. Будем работать над этим вопросом. Если будут еще какие то вопросы, я загляну сюда. Надею, никто не против? Всем удачи с питомцами и по жизни.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте!подскажите пожалуйста!купил себе щенка дратхаара ей сейчас полтора месяца,в каком возрасте можно сажать в вальер и как приучить к нему

Уже можно. Главное чтобы вольер был построен по всем правилам. И будка, и навес, и площадка и место для кормления, чтобы всё было. Моя сучёнка с месячного возраста живёт самостоятельно в вольере.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Игрушки для щенка - это лишнее." Что-то новое в воспитании щенка. Сколько перечитал литературы по собаководству и дрессировки собак нигде такого не встречал. Даже в основах служебного собаководства настоятельно рекомендуют игрушки для щенков. Чем же ему заниматься целыми днями одному в квартире или в вольере. Ну погонял он пластиковый пузырь день-другой, надоел он щенку и пошёл он драть обувь или диван. Сколько было у меня собак, всегда были у них игрушки и никакого вреда от этого не было. А как я заметил, самая лучшая игрушка - это живая игрушка. Две собаки выросли у меня в квартире вместе с котятами. Целыми днями они играли вместе и со своими игрушками и ничего не погрызли, не поломали, не изорвали. Конечно к игрушкам надо приучать, просто бросить щенку несколько игрушек и оставить одного, толку не будет, надо его приучать играть только с ними и не трогать остальные вещи.

Ссылка на комментарий

"Игрушки для щенка - это лишнее." Что-то новое в воспитании щенка. Сколько перечитал литературы по собаководству и дрессировки собак нигде такого не встречал. Даже в основах служебного собаководства настоятельно рекомендуют игрушки для щенков.

Так я и пишу ,,про игрушки,, что непонятного? Игрушкой может быт пластиковая бутыль, жильная кость, говяжий мосол. Если давать деревянные игрушки - может погрызть ножки мебели за одно. Если каучук - то подошва обуви само то. Если пластмассовые зайцы-ёжики - прячьте пульты, сотовые т.д. Если плюшевые мишки, то щен плавно перейдёт к жеванию тряпок, искуственного меха и т.д. Щенку по барабану в какой форме исполнена та или иная игрушка (заяц, утка, бутылка, башмак, носок) - ему по фиг. Везде пишут про игрушки? А потом выкладывают фото обглоданных диванов.

Ну погонял он пластиковый пузырь день-другой, надоел он щенку и пошёл он драть обувь или диван.

Ну потаскал он вашу игрушку день-другой, надоела она щенку и пошёл он драть обувь или диван.

А как я заметил, самая лучшая игрушка - это живая игрушка. Две собаки выросли у меня в квартире вместе с котятами. Целыми днями они играли вместе и со своими игрушками и ничего не погрызли, не поломали, не изорвали.

Давайте все заведём по две собаки и четыре кошки? Ну чтоб им не скучно было....а за одно и нам весело. ;)

Сколько было у меня собак, всегда были у них игрушки и никакого вреда от этого не было.

А я и не говорю, что обязательно должен быть вред от игрушек. Какой-то щен может быть паинькой. Человек задал вопрос - щенок начинает грызть мебель. Ответил как исправить. Как вовремя пресечь и в дальнейшем ограничить и не провоцировать.

Пять собак росли у меня в квартире (двое до определённого возраста), все разного характера и темперамента. Ни разу квартира и вещи не страдали. И не потому, что эти щены - ангелочки. Двое из них прям ,,черти полосатые,,.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Господа охотники, наконец свершилась моя давняя мечта, завел себе друга- щенка дратхаара. И вот возник вопрос: А в каком виде и какие овощи ему необходимы? Подмешивал в кашу сырую морковь- так она в таком же виде и выходит. Подскажите пожалуйста, что и как.

Ссылка на комментарий

Овощи. Овощи содержат большое количество волокна, минералов и очень полезны собаке (свёкла, морковь, тыква, брюссельская капуста, стручковая фасоль и т.д.). Очень удобно покупать замороженные овощные смеси. И готовить быстро, и комбинация овощей хорошая. До 1 года не следует кормить собаку картофелем и белокочанной капустой! Они образуют газы, а капуста еще и действует, как мочегонное средство.

Зелень.

Обязательно, особенно весной, надо резать в кашу собаке щавель,

шпинат, салат, зеленый лук, молодую крапиву, петрушку, укроп, мяту, одуванчик.

Сырое мясо.

Сырое мясо (сердце) сначала пропускают через мясорубку. Начиная с 3-х месяцев мясо уже можно мелко резать, чтобы щенок жевал. В мясо добавляем тертую на крупной терке одну большую морковь. Добавляем туда 1 чайную ложку подсолнечного (оливкового, льняного) масла (лучше не рафинированного и не дезодорированного). Без масла морковь не усваивается, а она является очень полезной для молодого организма щенка. Процент мяса и моркови в 1 порции получается почти 50 / 50. Туда же добавляю необходимое количество капель витаминов (они называются по разному «Тривитамин». «Витрин» и т.п., но основное их содержание витаминов А, Д3 и Е).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх