Перейти к содержанию
Форум охотников России

КПЦ "Атаман", притравки и состязания.


Жестик

Рекомендуемые сообщения

Знаете,когда подбираешь пару для вязки и едешь куда подальше,выняньчиваешь хороших щенков,даешь объявление о продаже ,а тебе говорят дорого мы лучше возьмем за 3 т.р. двортаксу,которая и на таксу не похожа .Вот тут начинаешь удивляться логике людей,хочется хорошего и за спасибо.Я сейчас только 2500 р. отдал за прививки,не считая других затрат.Вот и приходится оставлять себе,в надежде на нового хозяина,еще добавлю будь у нас по близасти притравка,не опозорили бы честь отца бабушки.

Я сам заводчик и прекрасно понимаю, что хочется продать щенков подороже,т.к. в их "производство" вложены и финансовые затраты, и физическо-психологические. Но вот ведь в чём вопрос, хорошее физическое состояние подрощенных щенков, не гарантирует покупателю-охотнику их прекрасные рабочие качества. Это мы обсуждали уже во многих темах. А что если у щенков откроются скрытые пороки (психика, проблемы с репродуктивной функцией и др.)? Естественно, такую собаку придётся выбраковывать. А как это делать, если за щенка отданы большие деньги?! Согласитесь, жалко выбрасывать на ветер несколько тысяч. Не всем они даются легко. Это проблема, в которой надо искать рациональное зерно. Щенок не должен быть бесплатным, в противном случае, к нему и отношение будет, как к пустячку. Но и ломить цену за собаку, у которой важен не только выставочный экстерьер, но и проявляющиеся потом рабочие качества, тоже не вполне честно. Сложный это вопрос. Ой, сложный!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Жестик

    716

  • Пётр

    237

  • ОлегВД

    145

  • Marysin

    125

  • Экспертная группа

К сожалению, мне это хорошо знакомо, но отдавала и очень недорого, и под щенка, которого не оказывалось в дальнейшем, и практически бесплатно, зная руки.

То же всякое бывает и тоже в хорошие руки,потому что рынок заполонили бог знает что ,пародия на такс.У меня таксами занимается жена ,я наверное больше финансовой стороной,в профиле есть ссылка на сайт ,если есть желание можете заглянуть.

Ссылка на комментарий

Правильно пишете, такой момент ещё есть(очень весомый в регионах) платить за соба большие деньги, а будет ли работать? после не докажешь что хозяин испортил, скажут заводчик обманул, а ещё может остаться на 1-2 охоте.

Совсем другое дело когда с родителями довелось на охоте побывать, тогда и родословную не просят и платить готовы

Ссылка на комментарий

Но вот ведь в чём вопрос, хорошее физическое состояние подрощенных щенков, не гарантирует покупателю-охотнику их прекрасные рабочие качества.

Так речь, я так понимаю шла о собаках декоративного направления, потому как родители не проверены даже на отношению к зверю.

Совсем другое дело когда с родителями довелось на охоте побывать

Не гарантирует работа родителей рабочие качества щенка, а, тем более, всех.

платить готовы

Сомневаюсь я. Либо это не о таксах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я сам заводчик и прекрасно понимаю

В том то вся и суть,что хороший заводчик в него душу вкладывает,последнее на него тратит,а кто то хочет ничего не делая только повязал ,да рахитов выростил ,копейку сорвать.Сам осенью в Ярике брал запсиба. за 10 т.р.,заводчик Рассказов Е.Б.,человек который именно занимается лайками,а не зарабатывает на них.Если у меня посчитать все затраты на собак ,то можно было давно мерседес купить.

Ссылка на комментарий
в профиле есть ссылка на сайт ,если есть желание можете заглянуть.

Сходила, спасибо. Все-таки такса должна работать, пусть и в ИН, убеждена, иначе просто потеряем все.

Ссылка на комментарий

В том то вся и суть,что хороший заводчик в него душу вкладывает,последнее на него тратит,а кто то хочет ничего не делая только повязал ,да рахитов выростил ,копейку сорвать.Сам осенью в Ярике брал запсиба. за 10 т.р.,заводчик Расказов Е.Б.,человек который именно занимается лайками,а не зарабатывает на них.Если у меня посчитать все затраты на собак ,то можно было давно мерседес купить.

Мне кажется, что охотничьи собаки в отличие от декоративных, при равных затратах на "производство" щенков, должны стоить дешевле. Потому как не старайся заводчик при подращивании щенков, на их рабочие качества он повлиять не в состоянии. Рахитов я вообще в счёт не беру. Уравновешенная цена на щенков охотничьих пород позволяет делать выбраковку по рабочим качествам, а в случае если она резко завышена, начинает "жаба" душить и появляется соблазн повязать такую собаку и возвернуть себе деньжонки, на неё потраченные. В результате, плодим не рабочих собак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сходила, спасибо. Все-таки такса должна работать, пусть и в ИН, убеждена, иначе просто потеряем все.

Согласен должна,да возможностей нет,ближайшая станция в Череповце,собак желающих поохотиться хватает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется, что охотничьи собаки в отличие от декоративных, при равных затратах на "производство" щенков, должны стоить дешевле.

Тогда такой вопрос,почему у заводчика запсибов Зубова "питомник из Туруханского края"(У нас на форуме где-то фильм про его питомник) щенки стоят 40т.р.,он что дает гарантию что щен будет работать? А мой за десять не будет? То что на РКФ выставках он был один и получил Чемпиона Мира,Европы и т.д. ничего удивительного,если бы из сотни тогда бы посмотрели.И вообще мне кажется начинаем засирать тему лишним.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что охотничьи собаки в отличие от декоративных, при равных затратах на "производство" щенков, должны стоить дешевле. Потому как не старайся заводчик при подращивании щенков, на их рабочие качества он повлиять не в состоянии. Рахитов я вообще в счёт не беру. Уравновешенная цена на щенков охотничьих пород позволяет делать выбраковку по рабочим качествам, а в случае если она резко завышена, начинает "жаба" душить и появляется соблазн повязать такую собаку и возвернуть себе деньжонки, на неё потраченные. В результате, плодим не рабочих собак.

В Германии, например, примерно одинаковая цена на всех щенков такс - 500 евро. Так почему у нас "охотники" должны стоить дешевле? Все зависит от людей, не работает, не вяжи. А, с другой стороны, можно и от рабочих получить посредственности. И ведь охотники платят за оружие и другие причандалы, почему же главный помощник на охоте должен стоить дешево?

Изменено пользователем Жестик
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Потому как не старайся заводчик при подращивании щенков, на их рабочие качества он повлиять не в состоянии. Рахитов я вообще в счёт не беру.

Рабочие качества это и физическая кондиция и ранняя социализация именно при выращивании щенков и здесь как раз от заводчика зависит очень много.

Ссылка на комментарий

Сходила, спасибо. Все-таки такса должна работать, пусть и в ИН, убеждена, иначе просто потеряем все.

Мне думается , что уж несколько лет как потеряли, и ЕН и ИН здесь не самое главное . Что толку если собака идет в ЕН , гавкает там , кто по- трусливей от такой собаки бежит и мы радуемся , а кто по- смелей отпор дает и мы тоже радуемся , называем собаку думающей , не отмороженной , уговариваем себя , что как замечательно что на хватку не идет (целей будет ) А ведь целей не будет , меньше всего травм ( это я о лисе ) когда собака берет мгновенно П\П , ломает челюсть и делает со зверем что хочет , хочет выгонит , хочет вытащит. На ИН картина не лучше , мы себя тоже уговариваем , что собака молодая ( всего-то два года ) скоро заработает , а что не берет , так думающая ( заметьте не трусливая ). Надо называть вещи своими именами трус- должен называться трусом , а не думающим , бездарь - бездарем , а не молодым еще. А если говорить о таксах , то где эти собаки на состязаниях по барсуку ? Вольерному барсуку. Я не говорю о Абсолютном чемпионстве , я о участии и честных состязательных дипломах . Будут участвовать - будут проверенные производители , не будут потерянные рабочие качества не вернутся. И работать через несколько лет будут собаки только в воображении хозяев. Я почти ежедневно слышу рассказы как собаки стоящие перед зверем в позе подчинения с поджатыми хвостами и готовые описаться от страха на охоте ВАЛЯТ , ДАВЯТ , ТАЩАТ . Извиняюсь за резкость но скоро полный тупик с хорошими норными , лайками ( вобщем с собаками зверовыми ) по тем что я вижу. Если из полусотни лаек одна идет на хватку по барсуку ( зимнему спящему ) это беда. Сегодня видел еще молодого кобла ЗСЛ ( здоровый как алабай и возраст всего-то три года четыре месяца ) , со слов хозяина барсуков убивает. Пустили , подошел , понюхал , барсук сделал выпад , собака поджала хвост и с визгом убежала , подозвать не могли , стоял в дальнем углу , прятался. Привожу слова хозяина - просто молодой еще , зато дети какие. На вопрос - вы его вяжете - ответ всего два раза , скоро приедем с друзьями на притравку - привезем.
Ссылка на комментарий

Мне думается , что уж несколько лет как потеряли, и ЕН и ИН здесь не самое главное . Что толку если собака идет в ЕН , гавкает там , кто по- трусливей от такой собаки бежит и мы радуемся , а кто по- смелей отпор дает и мы тоже радуемся , называем собаку думающей , не отмороженной , уговариваем себя , что как замечательно что на хватку не идет (целей будет ) А ведь целей не будет , меньше всего травм ( это я о лисе ) когда собака берет мгновенно П\П , ломает челюсть и делает со зверем что хочет , хочет выгонит , хочет вытащит. На ИН картина не лучше , мы себя тоже уговариваем , что собака молодая ( всего-то два года ) скоро заработает , а что не берет , так думающая ( заметьте не трусливая ). Надо называть вещи своими именами трус- должен называться трусом , а не думающим , бездарь - бездарем , а не молодым еще. А если говорить о таксах , то где эти собаки на состязаниях по барсуку ? Вольерному барсуку. Я не говорю о Абсолютном чемпионстве , я о участии и честных состязательных дипломах . Будут участвовать - будут проверенные производители , не будут потерянные рабочие качества не вернутся. И работать через несколько лет будут собаки только в воображении хозяев. Я почти ежедневно слышу рассказы как собаки стоящие перед зверем в позе подчинения с поджатыми хвостами и готовые описаться от страха на охоте ВАЛЯТ , ДАВЯТ , ТАЩАТ . Извиняюсь за резкость но скоро полный тупик с хорошими норными , лайками ( вобщем с собаками зверовыми ) по тем что я вижу. Если из полусотни лаек одна идет на хватку по барсуку ( зимнему спящему ) это беда. Сегодня видел еще молодого кобла ЗСЛ ( здоровый как алабай и возраст всего-то три года четыре месяца ) , со слов хозяина барсуков убивает. Пустили , подошел , понюхал , барсук сделал выпад , собака поджала хвост и с визгом убежала , подозвать не могли , стоял в дальнем углу , прятался. Привожу слова хозяина - просто молодой еще , зато дети какие. На вопрос - вы его вяжете - ответ всего два раза , скоро приедем с друзьями на притравку - привезем.

Так кто занимается разведением лаек, например? Охотники, в основном. Дам, как в таксах, нет и рядом. Валентиныч, ты мало "ходишь" по таксячьим форумам, там, куда ни плюнь, сплошь и рядом дипломы по барсукам, и в норе, и в вольере.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне думается , что уж несколько лет как потеряли

Вполне согласен,недавно смотрел охоту ,две лайки взяли барсука,точнее крутятся вокруг,тявкают,а сделать ничего не могут,про растяжку я молчу.Но удивило другое охотник с ружьем бегает рядом выбирая момент подстрелить ,в конце концов ему это удается,сколько будет хваставства и фоток с трофеем ,рассказов о том как собаки работают по барсуку которого можно было взять без выстрела,а при желании вообще живьем.Хороших собак осталось очень мало ,в основном у деревенских охотников и у тех кто действительно ими занимается,а не держит для красоты,и показухи.

Ссылка на комментарий

Так кто занимается разведением лаек, например? Охотники, в основном. Дам, как в таксах, нет и рядом. Валентиныч, ты мало "ходишь" по таксячьим форумам, там, куда ни плюнь, сплошь и рядом дипломы по барсукам, и в норе, и в вольере.

На форумах дипломы выдают ? За последние два года по барсуку в норе притравливались три таксы. Дамы есть везде , они всюду со времен незабвенных Клары Цеткин и Розы Люксембург. С лайкакми дам не меньше , охотники притравили несколько раз , заработали собаки ( лайки ) и в лес шлифовать . А есть другие , которые лаек до смерти по станциям возят и вяжут все , что шевелится , а когда собака тычется носом в шкуру ( клюет ) начинают хватки считать . Когда хваток таких больше десятка я в шутку говорю- снимайте собаку , а то заклюет.
Ссылка на комментарий

На форумах дипломы выдают ? За последние два года по барсуку в норе притравливались три таксы. Дамы есть везде , они всюду со времен незабвенных Клары Цеткин и Розы Люксембург. С лайкакми дам не меньше , охотники притравили несколько раз , заработали собаки ( лайки ) и в лес шлифовать . А есть другие , которые лаек до смерти по станциям возят и вяжут все , что шевелится , а когда собака тычется носом в шкуру ( клюют ) начинают хватки считать . Когда хваток таких болше десятка я в шутку говорю- снимайте собаку , а то заклюет.

Во блин, куриц на притравку возят! :)

Ссылка на комментарий

Всегда можно гарантировать определенный набор рабочих качеств,если у вас дубльпомет от удачно подобранной пары.И проверен хотя бы первый помет на притравках и охотах.Причем весь желательно,а не 1-2 щенка.И раньше уважающие себя владельцы сук это делали.Когда я покупала своего первого ягда,мне показали записи на ВЕСЬ первый помет от этой пары.А сейчас у нас все знатные заводчики,никто ничего не гарантирует и все сетуют на дешевизну щенков у себя и дороговизну у соседа.И все стремятся повязать свою суку каждую течку чем-то новеньким.А я считаю,что лучше я напложу 3 дубля перводипломников,чем буду гробить здоровье хорошей производительницы на сомнительные эксперименты.И по поводу универсальности могу сказать примерно то же - лучше я сохраню злобу, устойчиво наследуюмую ВСЕМ пометом,которую могу ГАРАНТИРОВАТЬ покупателям щенка,имея двушки и трешки за универсальность,чем буду иметь посредственность,ни на что не годную.Как много у нас заводчиков,ведущих дневник и отслеживающих свои пометы?Мизер...И почти не встречаю заводчиков,которые выставляют на состязания свою КОМАНДУ из родителей и их потомков.

Ссылка на комментарий

Вполне согласен,недавно смотрел охоту ,две лайки взяли барсука,точнее крутятся вокруг,тявкают,а сделать ничего не могут,про растяжку я молчу.Но удивило другое охотник с ружьем бегает рядом выбирая момент подстрелить ,в конце концов ему это удается,сколько будет хваставства и фоток с трофеем ,рассказов о том как собаки работают по барсуку которого можно было взять без выстрела,а при желании вообще живьем.Хороших собак осталось очень мало ,в основном у деревенских охотников и у тех кто действительно ими занимается,а не держит для красоты,и показухи.

А вот мне, как охотнику деревенскому, собака, которая после пары взлаиваний давит зверя, не нужна! Замучаюсь я этих "удавленников" искать по черноторопу или ночью. Лучше уж пусть голосит непрерывно. "Чёрную работу" я и сам сделаю.

ОлегВД:

Рабочие качества это и физическая кондиция и ранняя социализация именно при выращивании щенков и здесь как раз от заводчика зависит очень много.

Это если заводчик держит щенков месяцев до трёх. Но чаще всего их отдают в месяц-полтора. И тут больше зависит от суки, нежели от её владельца.

Жестик:

И ведь охотники платят за оружие и другие причандалы, почему же главный помощник на охоте должен стоить дешево?

А я и не говорю что щенок должен быть дешёвым. Цена должна быть оправданной и доступной охотнику.

Повторюсь:

Я сам заводчик и прекрасно понимаю, что хочется продать щенков подороже,т.к. в их "производство" вложены и финансовые затраты, и физическо-психологические. Но вот ведь в чём вопрос, хорошее физическое состояние подрощенных щенков, не гарантирует покупателю-охотнику их прекрасные рабочие качества. Это мы обсуждали уже во многих темах. А что если у щенков откроются скрытые пороки (психика, проблемы с репродуктивной функцией и др.)? Естественно, такую собаку придётся выбраковывать. А как это делать, если за щенка отданы большие деньги?! Согласитесь, жалко выбрасывать на ветер несколько тысяч. Не всем они даются легко. Это проблема, в которой надо искать рациональное зерно. Щенок не должен быть бесплатным, в противном случае, к нему и отношение будет, как к пустячку. Но и ломить цену за собаку, у которой важен не только выставочный экстерьер, но и проявляющиеся потом рабочие качества, тоже не вполне честно. Сложный это вопрос. Ой, сложный!

Ссылка на комментарий

Дело все в том ,что если бы охотники были за километр ,барсук бы просто ушел от таких собак.

Лучше уж пусть уйдёт, чем протухнет ненайденным. А так, никуда он не денется. Уходя от собак, он непременно приведёт их к норе. Придя на лай собак, я найду эту нору. Это, вероятно, позволит мне взять не одного барсука. Знание нор на участке - это всегда хорошо.

Ссылка на комментарий

А я и не говорю что щенок должен быть дешёвым. Цена должна быть оправданной и доступной охотнику.

Но и ломить цену за собаку, у которой важен не только выставочный экстерьер, но и проявляющиеся потом рабочие качества

Не понимаю я Вас, честное слово. Чем получение и выращивание щенков охотничьих пород отличается от тех же декоративных? Да ничем. Только к наличию, заметьте, выставочного экстерьера у первых охотнику необходимы и рабочие качества. Но человек - охотник, поэтому ему надо за копейку - канарейку, чтобы пела и не ела, и яйца несла.(с)

А что если у щенков откроются скрытые пороки (психика, проблемы с репродуктивной функцией и др.)? Естественно, такую собаку придётся выбраковывать. А как это делать, если за щенка отданы большие деньги?!

А что, у собак декоративных пород "скрытые пороки" приветствуются? По-моему, нет. Тогда в чем разница между ценой?

Изменено пользователем Жестик
Ссылка на комментарий

Не понимаю я Вас, честное слово. Чем получение и выращивание щенков охотничьих пород отличается от тех же декоративных? Да ничем. Только к наличию, заметьте, выставочного экстерьера у первых охотнику необходимы и рабочие качества. Но человек - охотник, поэтому ему надо за копейку - канарейку, чтобы пела и не ела, и яйца несла.(с)

А что, у собак декоративных пород "скрытые пороки" приветствуются? По-моему, нет. Тогда в чем разница между ценой?

Не предполагал, что понимание разницы вызывет у вас затруднения. Внешние породные признаки будущей собаки видны уже у месячного щенка, а вот его рабочие качества проявятся у него гораздо позже. Конечно, если рассматривать охотничью собаку, как богатый аксессуар охотника, то разницы между декоративной и охотничьей собакой нет никакой. Но как только мы начинаем рассматривать собаку, как охотничий инструмент охотника, повышающий эффективность добычи зверя, то сразу понимаем, что внешний вид не так важен. В этом, на мой взгляд, различие между собакой декоративной от собаки рабочей.

А разница в цене, думаю, кроется в том, что один покупает "красивую игрушку" от избытка средств, а другой работягу для прокорма себя и семьи. Какая-нибудь декоративка и с врождённым пороком сердца может стать победительницей выставки, а охотничья собака с таким недостатком охотиться не сможет.

Ссылка на комментарий

Хочу заметить что век охотничей собаки не долог, богатых охотников не так много и далеко не каждый собак держит.

Таким образом оринтируясь на рядового, цена не должна быть большой, пусть лучше по две держат чем не одной.

Поднимая цену душим реализацию, ищем золотую середину.

Маркетинг мля

Ссылка на комментарий
Не предполагал, что понимание разницы вызывет у вас затруднения. Внешние породные признаки будущей собаки видны уже у месячного щенка,
Так Вы о чем: о "внешних породных признаках" или о "выставочном экстерьере"? Определитесь уже. Первое видно и раньше месячного возраста, а вот второе......
Но как только мы начинаем рассматривать собаку, как охотничий инструмент охотника, повышающий эффективность добычи зверя, то сразу понимаем, что внешний вид не так важен. В этом, на мой взгляд, различие между собакой декоративной от собаки рабочей.
Тогда зачем охотнику ПОРОДИСТАЯ собака, если можно и с полукровкой эффективно охотиться. И денег платить не надо. И все эти разговоры ни к чему.
А разница в цене, думаю, кроется в том, что один покупает "красивую игрушку" от избытка средств, а другой работягу для прокорма себя и семьи.
Видимо, проживание в Москве накладывает свой отпечаток, не задумываешься о том, что где-то люди охотятся для "прокорма", а не для удовольствия. А откуда у таких охотников деньги на лицензию, можно поинтересоваться? Изменено пользователем Жестик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх