Перейти к содержанию
Форум охотников России

КПЦ "Атаман", притравки и состязания.


Жестик

Рекомендуемые сообщения

Нет к собакам Муромцевой я не имел отношения, это другой Олег.

Понятно. А не Вы ли работали на норе в Фирсановке в 90-91 гг.? Не знакомы ли Вам такие фамилии, как Коротков, Лебедев?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Жестик

    716

  • Пётр

    237

  • ОлегВД

    145

  • Marysin

    125

  • Экспертная группа

Понятно. А не Вы ли работали на норе в Фирсановке в 90-91 гг.? Не знакомы ли Вам такие фамилии, как Коротков, Лебедев?

Нет, мои профессии и основная работа совсем в другой области. Охота с собаками это моя вторая, параллельная жизнь. :)

Нору Фирсановки (старую динамовскую) хорошо знал, т.к. выставлял кобеля на ней. Жаль, что нору эту закрыли.

Названные фамилии сейчас у меня никаких ассоциаций не вызвали. Я вообще не публичный человек и отношение к притравкам и выставкам у меня всегда было чисто практическим, направленным на проверку и закрепление охотничьих навыков у собак.

Ссылка на комментарий

Нору Фирсановки (старую динамовскую) хорошо знал, т.к. выставлял кобеля на ней. Жаль, что нору эту закрыли.

Названные фамилии сейчас у меня никаких ассоциаций не вызвали. Я вообще не публичный человек и отношение к притравкам и выставкам у меня всегда было чисто практическим, направленным на проверку и закрепление охотничьих навыков у собак.

Спасибо, значит, я ошиблась, Вы просто приезжали на притравки, а мне показалось, что Вы писали, что "нормастерили". Извините за назойливость.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги 04. 02. 2012 г В КНЦ Атаман пройдет выставка лаек. Записано примерно 300 собак. Параллельно с выставкой будут проходить притравки по кунице , барсуку и кабану. Количество собак довольно приличное + собаки, которые приедут на притравку по норам. Работать будем весь световой день . В каждом вольере будет по притравщику. Так как мы все прекрасно знаем, каков процент собак подходящих, к хозяину от кабана по первому зову ( я имею в виду знающих свою кличку ). И каков процент берущих в короткое время, зимнего, спящего барсука - надеюсь на понимание и соблюдение порядка. Мы со своей стороны притравим по возможности как можно больше желающих.

Петр ,с удовольствием почитаем отчетик и хотелось бы посмотреть на что еще способны лайки,надеюсь не только на хлеб охотить.

Ссылка на комментарий

Петр ,с удовольствием почитаем отчетик и хотелось бы посмотреть на что еще способны лайки,надеюсь не только на хлеб охотить.

Коллеги , без обид , но опишу , как есть , а не как хотелось бы владельцам собак. На прошлой выставке притравливалось около семидесяти лаек. Если говорить в целом , не брать в расчет несколько ( максимум 4- 6 собак ) , то можно охарактеризовать одним словом- БЕДА. Понимаю , что основное поголовье рабочих собак в разгар сезона трудятся и им некогда тусить . Надеюсь в этот раз увидеть достойных. Надеюсь , что приедет Жестик и выложит фотоотчет , так , как я этого сделать физически не смогу. ( это тяжелый труд и время ).
Ссылка на комментарий

Интересно, а клыки кабану спилили? Шестилетний секач с клыками ..........

Так и лайка вроде не декорация , говорят ( причем почти все ) что с ними на охоты ходят , а многие диких кабанов рассказывают даже из под своих лаек берут. Поэтому если не уверен , то не пускай. Так что клыки не спилены , ноги не связаны , и уколы успокоительные со снотворным не сделаны. Барсукам тоже зубы не удалены и когти не стрижены. Куницы через ячейки в клетке тоже царапаются. Опытная собака она лает заранее , чтоб зверь смыться успел или спрятаться , чтоб случайно на него не наткнуться. :D
Ссылка на комментарий

Началась запись на состязания ранга САСТ, Чемпион РКФ, которые проводятся 19-го февраля, 2 пуска по лисице на пешке. Организатор - КПЦ "Атаман". Главный судья - Ипполитов И. Записаться и получить всю дополнительную информацию можно по №тел. : 543 53 89, Надежда Ивановна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жестик .мне не приятно когда ,хорошие лайки не могут по зверю работать ,я взал зап сиба ,но в первую очередь я его обучаю послушанию,по лосю я его не довел сто метров ,побоялся затопчит, а кто сейчас так поступает?

Ссылка на комментарий

Началась запись на состязания ранга САСТ, Чемпион РКФ, которые проводятся 19-го февраля, 2 пуска по лисице на пешке. Организатор - КПЦ "Атаман". Главный судья - Ипполитов И. Записаться и получить всю дополнительную информацию можно по №тел. : 543 53 89, Надежда Ивановна.

Немного поправлю- 18 ого и 19 ого , если успеем , то два пуска в один день.
Ссылка на комментарий

Жестик .мне не приятно когда ,хорошие лайки не могут по зверю работать ,я взал зап сиба ,но в первую очередь я его обучаю послушанию,по лосю я его не довел сто метров ,побоялся затопчит, а кто сейчас так поступает?

Так как вы пишите не бывает. Или я вас не понял ? Разве лайка может быть хорошей , если по зверю не может работать ? Если лайка не работает - она может быть хорошим компаньоном , хорошими унтами , ковриком , сторожевой собакой , ездовой , но ни как не хорошей лайкой. Потому что соответствие породе и набор породных признаков -вещь не разделимая.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так как вы пишите не бывает. Или я вас не понял ? Разве лайка может быть хорошей , если по зверю не может работать ? Если лайка не работает - она может быть хорошим компаньоном , хорошими унтами , ковриком , сторожевой собакой , ездовой , но ни как не хорошей лайкой. Потому что соответствие породе и набор породных признаков -вещь не разделимая.

Петр,В том то все и дело ,что зачастую лайка не знает свою кличку ,как Вы уже писали ,мне надо чтоб лайка в первую очередь подчинялась хозяину,а не на ,на-на,то что я лайку не подвел ближе ста метров я не хочу чтобы у меня шестимесячного лось затоптал,я его мог и без собаки взять ,но весь вопрос в том ,что мне это не надо .

Ссылка на комментарий

Жестик,отчет пожалуйсто, будет очень приЯто посмотреть на что лайки способны!

А потом меня снова будут "добропыхатели" обвинять в рекламе "Атамана", к которому я либо имею отношение, а значит, не должна "рекламировать", либо не имею, и, значит, руководство КПЦ обязано "разобраться " со мной. Шутка.

Боюсь, что ВСЕГО мне при большом желании не охватить, 4 вольера и выставка, даже представить сложно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А потом меня снова будут "добропыхатели" обвинять в рекламе "Атамана", к которому я либо имею отношение, а значит, не должна "рекламировать", либо не имею, и, значит, руководство КПЦ обязано "разобраться " со мной. Шутка.

Боюсь, что ВСЕГО мне при большом желании не охватить, 4 вольера и выставка, даже представить сложно.

Жестик ни кто Вас кирзачами пинать не будет,а то что Вы разгорячили Поляка ,то в этом только Ваша вина ,он практик и топчит ноги не по выставкам ,а в лесу и если бы Вы это знали как топтать по 20 км. то наверняка бы поняли его ,у меня сейчас болят суставы только из за того ,что ходил в лес по буреломам ,да и не только у меня.

Ссылка на комментарий

уфф... :) попросил ссылку - два дня читал! :) ну вы и жжете, господа! :)

Ну и хочется теперь высказать свое мнение на сей счет, типа "охотника из глубинки"

На сколько я понял, спорили ни о чем. ИМХО, притравочная станция для охотников есть хорошо! В тайге собака учится охотиться с охотником, взаимодействовать, искать, добывать и т.д., охотиться, короче. Тут я с Поляком согласен на все 100% - только на охоте выростает настоящая охотничья собака! Но вопрос то не в этом, а в том - как выделить из помета тех, кому эта охота вообще интересна? Если до рабочего возраста ростить весь выводок, потом водить его в лес и смотреть что из кого вышло? Уж очень гиморрно и накладно получается. Выход простой - подращиваем щенов и показываем им зверя (в лесу его еще найти надо чтобы показать). Смотрим, бракуем, делаем выводы.

Будь у нас такая станция - непременно воспользовался бы услугами!

Так что, уважаемый Поляк, напрасно вы на девушек накинулись.

Чем чище отбраковка - тем большая вероятность, что в потомках повторятся рабочие гены. Очень все правильно.

Ссылка на комментарий

Жестик ни кто Вас кирзачами пинать не будет,а то что Вы разгорячили Поляка ,то в этом только Ваша вина ,он практик и топчит ноги не по выставкам ,а в лесу и если бы Вы это знали как топтать по 20 км. то наверняка бы поняли его ,у меня сейчас болят суставы только из за того ,что ходил в лес по буреломам ,да и не только у меня.

Я так понимаю, что каждый волен выбирать ту работу, которая ему нравится. Это я о Поляке. Да и речь, в основном, была не о "топтании". У меня, кстати, болит спина, потому как не легко мотаться из Москвы в область на общественном транспорте с двумя-тремя собаками, сидящими в переносках или сумках, как это делала я. Я не охотник, но не могла не проверять рабочих качеств у своих собак, пусть и на ИН, кстати, в отличие о вас.

Ссылка на комментарий

Ну и хочется теперь высказать свое мнение на сей счет, типа "охотника из глубинки"

Будь у нас такая станция - непременно воспользовался бы услугами!

Спасибо Вам за высказанное мнение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если б мы прислушивались, такс давно б работающих, в особенности гладкошерстных, не осталось, поверьте мне. И не было б рабочих бордеров.

Уважаемая Жестик, а что на самом деле все стало так плохо с рабочими качествами г/ш такс в настоящее время? Я помню в 80-х годах прошлого столетия намерено перешел с ягдтерьеров на г/ш такс и как показала охотничья практика не зря. Например первый мой пес переболел в юности чумкой втихаря и остался практически без клыков, однако этот стервец на испытаниях в искусственной норе за две минуты сделал восемь разменов, как электровеник и получил д. 1. А по добычливости на охоте с ним мало кто мог сравниться. Последний кобель был у меня берущим и причем не только лис, но и при случае, в качестве необходимой обороны, фоксов и ягдов, как не удивительно это звучит. Жаль в племя он не пошел, был крипторхом. Как то раз гуляя со своими собаками я попал в интересную историю. Тогда я держал суку РЕЛ и щенка от неё и кобеля г/ш таксы, по кличке Кеша, как раз тот, который берущий. Так вот щенок лайки сунулся к бультерьеру. который был на поводке, видимо хотел познакомиться, но в результате попал на хватку. Естественно он завизжал, однако мать за него заступаться не стала, а вот Кеша видя, что щенку достается, заступился за него, но не в открытой схватке, где он не имел никаких шансов, а тихо подкрался сзади и из-за хозяина бультерьера подскочил к булю и схватил его за яйца. Тут была просто немая сцена, как по Гоголю, буль стоял не шелохнувшись и открыв пасть, откуда выпал щенок, который сразу смылся. Замер и владелец буля, дело то серьезное, яйца его собаки, это же его будущее финансовое благополучие. Так что Кеша мог спокойно улизнуть вслед за щенком без последствий, поскольку мой грозный вид предотвратил всекое желание владельца спустить буля с поводка. Ну скажите на милость, ведь до такого могла допетрить только такса, все остальные терьеры попросту вступили бы в драку и постарадали бы, а тут и волки сыты, и овцы целы. Вот такие г/ш таксы были еще совсем недавно. А теперь что же случилось с ними?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хватка за скакательные суставы и сухожилия, а также за яйца -- нормальный охотничий прием рабочих зверовых собак. Тут срабатывает выверенный прием -- обездвижить или уронить, а дальше всё моё. Так, что Ваш такс ещё раз показал, что он породный и большая умница.

Ссылка на комментарий

Уважаемая Жестик, а что на самом деле все стало так плохо с рабочими качествами г/ш такс в настоящее время? А теперь что же случилось с ними?

Знаете, у меня тоже были истории с моими таксами, когда, например, на мою беременную шарпейку напали аргентинка и пит, таксы, копающие в кустах, бросились на защиту. Когда подошли владельцы этих собак, наехали на меня, потому как у меня было ТРИ собаки и одна такса "покалечила" мошонку пита, а вторая - бок аргентинки. Таксы - хорошие собаки. Веселые. Я не знаю, что происходит с породой, но работающих такс на ИН все меньше и меньше, а сильных практически нет. Охотятся, конечно, с ними и результативно, но количество таких собак не увеличивается. Думаю, что в этом есть вина и охотников, которые либо "разводили" кое-как, либо теряли достойных собак без должного использования. И сильна сейчас декорация, удобно, выгодно, проблем никаких, сидят себе и сидят на диване. Я помню еще, как проводились монопородные состязания, сколько такс там выставлялось. Сейчас такого нет, к сожалению.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

....... Сейчас такого нет, к сожалению.

Зато сейчас массово развели таксячью необычайную красоту -- постоянно в разных вариантах встречаю гордость отечественного таксоводства -- мраморно-серых арлекинов, горбатых и кобелей в сучьих ладах. Хожу и отворачиваюсь, а когда не удерживаюсь и задаю вопрос :"Какой породы у вас собака?" Мне, как правило, отвечают, что ничегошеньки не понимаю в таксах.

Ссылка на комментарий

Зато сейчас массово развели таксячью необычайную красоту -- постоянно в разных вариантах встречаю гордость отечественного таксоводства -- мраморно-серых арлекинов, горбатых и кобелей в сучьих ладах. Хожу и отворачиваюсь, а когда не удерживаюсь и задаю вопрос :"Какой породы у вас собака?" Мне, как правило, отвечают, что ничегошеньки не понимаю в таксах.

Да, моден нынче "мрамор", в особенности, кофейный. Кстати, и на МООиРовских выставках количество выставляемых такс свелось к минимуму, гладких выставляется пордка десятка, а жестких и длинных - единицы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх