Перейти к содержанию
Форум охотников России

КПЦ "Атаман", притравки и состязания.


Жестик

Рекомендуемые сообщения

Не слышала об таком испытании ни разу. Сейчас даже кровяной след проводят, кстати, с использованием крови домашних животных и с енотом в клетке в конце следа.

c2674ae13d43.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Жестик

    716

  • Пётр

    237

  • ОлегВД

    145

  • Marysin

    125

Уважаемый Поляк, я знаю, что существуют Правила работы на ЕН, причем, степень диплома зависит от сложности норы, я НЕ СЛЫШАЛА о дипломах, полученных на таких испытаниях.

Ссылка на комментарий

Хорошо, согласна, но ведь в день выставки нам не успеть ничего, Валентиныч.

Все посчитано , 8-10 минут до плиты , 3 минуты ставим сетку , пару минут на работу Франи под плитой , забираем лису , и 10-12 минут назад ( с лисой медленнее ). Все продумано , если хватка хвост при выходе лисы , спускаем с поводка Дикушу. Зверь не дурак , он на нас пойдет.
Ссылка на комментарий

Специально посмотрел сборник правил полевой экспертизы ох. собак РОРС-РКФ. Оказывается сохранились со старых времен правила полевых испытаний норных по лисице в естественной норе.

Уважаемые коллеги, есть ли на Вашей памяти случай, когда у собаки был полевой диплом по такой экспертизе?

На моей памяти есть.Наверно и сейчас бы проводили,но на самом деле это канительно.Понимаете,это по большому счету никому не надо,ни организаторам таких испытаний,ни егерям,ни владельцам.Ну что мне даст такой диплом?Три балла в бонитировку?А вот НЕРАБОЧИМ собакам такие испытания как раз сильно нужны,потому как зрителей нема ,а диплом есть.Диплом должен быть с состязаний.И не один.И не с одной норы.Если уж у вас производитель.
Ссылка на комментарий

Возможно данным охотникам не объяснили, что после работы норной даже простым облаиванием и выхода собаки из норы, для проверки наличия хозяина, достаточно убрать собаку и через 15 - 30 мин. лисица , как правило покидает нору. Стреляй и двигайся к следующим норам.

А что, если собака работала с голосом в норе, то ещё нужно сомневаться в наличии в ней хозяина? Но если такие сомнения есть, то как тогда определили, что в норе именно лисица? А если там еноты или барсучок залез на днёвку? Ждать не устанете?

Ссылка на комментарий

Наверно и сейчас бы проводили,но на самом деле это канительно. .............Три балла в бонитировку?

Да нет, вряд ли, для одной-двух собак не будет никто заморачиваться, приглашать судйскую бригаду. Их еще надо отработать, а, судя по количеству пустых нор и неудачных охот на фотках в инете, сложно это сейчас.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На моей памяти есть.Наверно и сейчас бы проводили,но на самом деле это канительно.Понимаете,это по большому счету никому не надо,ни организаторам таких испытаний,ни егерям,ни владельцам.Ну что мне даст такой диплом?Три балла в бонитировку?А вот НЕРАБОЧИМ собакам такие испытания как раз сильно нужны,потому как зрителей нема ,а диплом есть.Диплом должен быть с состязаний.И не один.И не с одной норы.Если уж у вас производитель.

Под сомнение можно поставить что угодно. В том числе и на состязаниях, на выставке и т.д В бонитировке есть возможность не только баллы за диплом арифметически посчитать, но и посмотреть расценку в этом дипломе. А при желании для племенной работы и подумать над этими расценками.

Ссылка на комментарий

А что, если собака работала с голосом в норе, то ещё нужно сомневаться в наличии в ней хозяина? Но если такие сомнения есть, то как тогда определили, что в норе именно лисица? А если там еноты или барсучок залез на днёвку? Ждать не устанете?

Если енот , то собака лаять по нему не будет ( доберется и возьмет , если не пустобрех ) , если барсук и собака через 15-20 минут выходит , то шансы с такой собакой откопать его близки к нулю , тут лучше устать ждать , чем устать копать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да нет, вряд ли, для одной-двух собак не будет никто заморачиваться, приглашать судйскую бригаду. Их еще надо отработать, а, судя по количеству пустых нор и неудачных охот на фотках в инете, сложно это сейчас.

Конечно сложно. Но это и есть экспертиза охотничьей собаки. Иначе результаты бесплодного ускорения и упрощения -- дипломов немерено (показывали выходные данные с десятками Д1), а вязать не с кем.

Ссылка на комментарий

Под сомнение можно поставить что угодно. В том числе и на состязаниях, на выставке и т.д

Так у каждого есть глаза и собственное мнение, которое может не совпадать с мнением эксперта, например, на выставке. И работу видно.

Ссылка на комментарий

Только оценка сразу стала "узкой", и пока охота процветала, это не особенно вредило.

Объясните, пожалуйста, в чем "узость" этой оценки.

Сомневаюсь, что у борзых учитываются соревнования на стадионах, испытывается умение поймать зверя,т.е. - охота.

Вы сомневаетесь или точно знаете? У борзых есть курсинг. Результаты его учитываются при получении ЧРК. Оцениваются собаки бригадой судей.

Например разменам "спортсменов" учат специально. А у "охотников" это важное наследственное качество, проявляющееся само. .

Нормальную норную вообще ничему на норе не учат. Единственное чему она учится, только САМА, более мастеровито работать, если давать ей достаточную для того возможность.

Ссылка на комментарий

Конечно сложно. Но это и есть экспертиза охотничьей собаки. Иначе результаты бесплодного ускорения и упрощения -- дипломов немерено (показывали выходные данные с десятками Д1), а вязать не с кем.

Так нет такого количества, например, такс-перводипломников. И вязать не с кем, и не только у такс.

Ссылка на комментарий

Нормальную норную вообще ничему на норе не учат. Единственное чему она учится, только САМА, более мастеровито работать, если давать ей достаточную для того возможность.

Мар, я тут подумала, если можно ОТДРЕССИРОВАТЬ на размены, то почему нельзя на хватку? А ведь не дрессируются, хотя, может, это мне не повезло с "дрессировщиками".

Ссылка на комментарий

Если енот , то собака лаять по нему не будет ( доберется и возьмет , если не пустобрех ) , если барсук и собака через 15-20 минут выходит , то шансы с такой собакой откопать его близки к нулю , тут лучше устать ждать , чем устать копать.

Про енота: в идеале "да", но на практике не всегда. У нас есть норы, на которых даже не слышно, где собака лает. А уж коль она вышла после непродолжительного контакта со зверем, так и не сумев его взять или выгнать, или заставить обороняться в котле до момента прокопки шурфа, то кому нужна такая норная собака. Сверху полаять на понорившегося зверя и лайка может.

Ссылка на комментарий

Так нет такого количества, например, такс-перводипломников. И вязать не с кем, и не только у такс.

Как это нет у такс ? Посмотрите на каталоги с Московских выставок , плюнь на лист в таксу перводипломника попадешь и по барсуку почти все работают. Причем если сравнивать каталоги , то у одной и тойже таксы количество трешек с годами уменьшается ( в прошлый год допустим их стояло 10 , а на следующий уже 2 , а первые растут как на дрожжах ) Это работу на Д 1 увидеть трудно , а дипломов полно.
Ссылка на комментарий

На охоте этот цепляльщик, много не проживёт. А собака охотник работающая хватками, соображает когда имеет смысл это делать.

У вас есть такой опыт? Или это бытующее мнение?

Ссылка на комментарий

Как это нет у такс ? Посмотрите на каталоги с Московских выставок , плюнь на лист в таксу перводипломника попадешь и по барсуку почти все работают. Причем если сравнивать каталоги , то у одной и тойже таксы количество трешек с годами уменьшается ( в прошлый год допустим их стояло 10 , а на следующий уже 2 , а первые растут как на дрожжах ) Это работу на Д 1 увидеть трудно , а дипломов полно.

Да нет, Валентиныч, ты не прав. Такс выставлялосьв этом году всего ничего: меньше десятка гладких и две жестких и длинных. Все в прошлом. А в каталоги старые данные помещают.

Ссылка на комментарий

Про енота: в идеале "да", но на практике не всегда. У нас есть норы, на которых даже не слышно, где собака лает. А уж коль она вышла после непродолжительного контакта со зверем, так и не сумев его взять или выгнать, то кому нужна такая норная собака. Сверху полаять на понорившегося зверя и лайка может.

Я с вами согласен . А вот есть люди которые отходы от зверя после пары минут работы считают мастерством. ( на том же форуме таксином ) , причем при отходах в ИН так и говорят-мастерить начала.
Ссылка на комментарий

Да нет, Валентиныч, ты не прав. Такс выставлялось всего ничего гладких и две жестких и длинныхж. Все в прошлом. А в каталоги старые данные помещают.

Не знаю старые или нет , но могу сказать с уверенностью - Спенсер жил , Спенсер жив , Спенсер будет жить.
Ссылка на комментарий

Не знаю старые или нет , но могу сказать с уверенностью - Спенсер жил , Спенсер жив , Спенсер будет жить.

Ну так, а я о чем? Приоритеты расставляет зверь. Поэтому и не "любят" таксы выставляться на "Атамане".

Ссылка на комментарий

Мар, я тут подумала, если можно ОТДРЕССИРОВАТЬ на размены, то почему нельзя на хватку? А ведь не дрессируются, хотя, может, это мне не повезло с "дрессировщиками".

Наверное. Не повезло. Мне вот тоже не везет. Дурные собаки, наверное. Нет способности к обучению. Пора исключать из разведения. И на березу. У меня за забором как раз подросли, на всех хватит.

Ссылка на комментарий

Наверное. Не повезло. Мне вот тоже не везет. Дурные собаки, наверное. Нет способности к обучению. Пора исключать из разведения. И на березу. У меня за забором как раз подросли, на всех хватит.

А все почему ? Пуповину надо было резать и тесты проводить на злобу , вязкость , голос . А раз не протестировали вовремя , то теперь конечно один выход - береза , хотя ни один , есть еще осина. Но теперь-то вы прочли как надо и таких ошибок не допустите. Хотя есть выход ( описан в теме Выбор щенка лайки ). Берете стакан , наливаете туда водки , даете соседу . Он берет кол , подходит к привязанной собаке и развивает злобу к зверю. ( надо про развитие вязкости , нюха , слуха и голоса в этой теме спросить ) Может еще не поздно все исправить и развить ? :lol:
Ссылка на комментарий

Из личного опыта охоты с ЖШФ могу сказать, что для меня самым простым зверем была лисица. После входа собаки в нору, лисица вылетала оттуда максимум через 2 минуты. Но если случалось, что лисица, предварительно высунув морду из норы, замечала моё присутствие, то предпочитала погибнуть в норе, чем выйти из неё. С енотами всё было сложнее. Даже взятые за щёку, они так упирались всеми четырьмя лапами за уступы и повороты норы, что собака была не в состоянии их вытащить. Чтобы не потерять собаку, приходилось копать. Ну, а с барсуками, всегда приходилось брать с собой лопаты, ломы, вёдра и прочие землеройные инструменты. Через три года норной охоты, я пришёл к выводу, что это не моя эпостась. Не люблю я землю копать!

Ссылка на комментарий

Про енота: в идеале "да", но на практике не всегда. У нас есть норы, на которых даже не слышно, где собака лает. А уж коль она вышла после непродолжительного контакта со зверем, так и не сумев его взять или выгнать, или заставить обороняться в котле до момента прокопки шурфа, то кому нужна такая норная собака. Сверху полаять на понорившегося зверя и лайка может.

При охоте на лису отходной собаке через 20 - 30 мин цены нет, тупая лаящая часами и хозяин работающий экскаватором это одно, а собака подошедшая к лисе облаявшая не взявшая и отошедшая - вышедшая из норы, далее 2 варианта

1) лиса постаралась покинуть нору если конечно охотники не подшумели на верху.

2) лиса переместилась в норе и вышла из крепкого места и у неё просто нет шансов.

А вязкие собаки работающие по лисе 5-6 часов простите полное гав---о.

Перейдём к еноту - вообще не противник ягдтерьеру эти слова я сказал одному молодому человеку более года назад отдавая суку ягда без права выбора. Да я считаю что определить возможности и экстерьер собаки (ягда ) в 2 месяца не возможно более менее видно к 6 мес. Так вот суке сейчас 1 год и 5 мес - теперь он мне говорит я вспомнил твои слова по воду енота.

Сука давно разобралась что тащить живого енота тяжело и если енот хотябы чуть чуть сопративляется сука его извлекает из норы в виде трупа, а если идёт послушно тогда остаётся живым. Сука уже 2-ды встречалась с барсуком и имея врождённую хватку от папы немца и мамы также спортивной более чем охотничей собаки увы отработала 7 часов в норе одного выгнала и его прохлопали охотники второго взяли при этом на собаке травм не было. В И.Н. собака работает на первый и по лисе и по барсуку. Собака не глупее пылесоса и прекрасно понимает как и где надо работать.

Паралельно могу сказать что был на охоте с очень расхваленой охотничьей собакой и после того как моя спортивная старушка в возрасте 9 лет отработав 3 часа дала добыть барсука и обозначив второго вышла - хвалёная охотничья собака отработала 5 мин вышла и больше в нору не пошла. Её просто хреново кормили вместе с курами комбикормом зато она была охотничьей. И щенков из под неё продавали за 2 тысячи так вот лично мне они даром не нужны.

Господа спор бесперспективный - я начну с натаски в искустве и имея много собак (последнее время менее 10 ягдов у меня не бывает ) буду знать с кем и на кого лучше охотится, а вы ищите зверя в лесу натаскивайте изучайте с собакой тактику охоты и приходя на ИН говорите, мои собаки в природе работают а по дереву или бетону не хотят или клеточная лиса не так пахнет. (простите последняя фраза не относится лично к вам, просто её я часто слышу от "стопроцентных" охотников )

Ссылка на комментарий

Наверное. Не повезло. Мне вот тоже не везет. Дурные собаки, наверное. Нет способности к обучению. Пора исключать из разведения. И на березу. У меня за забором как раз подросли, на всех хватит.

Твои берут, а мою никак не "отдрессируют". Может, к братьям Запашным или Куклачева попросить, жаль, что выходов нет ни них. mosking.gif

Петр, а Вам все шуточки. Знаешь, Валентиныч, чем больше читаю некоторые темы форума, тем больше мучит вопрос: "А нормальна ли я?" Послали меня намедни в тему о состязаниях, где какой-то умник пишет, что у такс, много и плодотворно охотящихся, становится лысым хвост.07lmpyihca.gif Ну что тут скажешь? Ничего. Только и остается, что b547756ea6681e7004f7535222731035.gif .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх