Перейти к содержанию
Форум охотников России

КПЦ "Атаман", притравки и состязания.


Жестик

Рекомендуемые сообщения

"Элитных" собак

"Элита" - это племенной класс. Да, моя первая сука была неоднократным бонитировочным чемпионом, и я ГОРЖУСЬ этим. И охотники с уважением относились к ее заслугам.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Жестик

    716

  • Пётр

    237

  • ОлегВД

    145

  • Marysin

    125

И снова навешиваете ярлыки, не зная совершенно ни меня, ни моих собак, ни количества щенков. Но, раз вам так хочется, я соглашусь с вами, да, я "паук", плетущий паутину и сосущий кровьбабки из "бедных" охотников. Вы еще забыли упомянуть, что пиарю своих собак я безбожно на этом ресурсе высокоинтеллектуальных, но наивных, охотников, верящих всем на слово.

Да не вешаю я ярлыков ни на вас лично, ни на вашу собачку. Я говорю очень обобщённо и спорю изначально не лично с вами, а с позицией и взглядами, которые вы тут представляете "по просьбе". Вполне допускаю, что вы лично очень милый и наивный человек, беззаветно любящий своего питомца. И если это так, то вас здорово используют в корыстных целях. Вы попробуйте со мной не спорить, а внимательно вчитаться в то, что я пытаюсь до вас донести и вы увидите, что я, скорее, друг, чем враг. Хорошо, если вы не паук, а жертва, попавшая в паутину. Так вырвитесь из неё и вы увидите, что охотники вас примут без корысти и хитрого прищура в глазах. Что ж вы так против нас настроены-то?

Ссылка на комментарий

Да не вешаю я ярлыков ни на вас лично, ни на вашу собачку. Я говорю очень обобщённо и спорю изначально не лично с вами, а с позицией и взглядами, которые вы тут представляете "по просьбе". Вполне допускаю, что вы лично очень милый и наивный человек, беззаветно любящий своего питомца. И если это так, то вас здорово используют в корыстных целях. Вы попробуйте со мной не спорить, а внимательно вчитаться в то, что я пытаюсь до вас донести и вы увидите, что я, скорее, друг, чем враг. Хорошо, если вы не паук, а жертва, попавшая в паутину. Так вырвитесь из неё и вы увидите, что охотники вас примут без корысти и хитрого прищура в глазах. Что ж вы так против нас настроены-то?

Знаете, если вас по каким-либо причинам не устраивает данная тема, общайтесь с Сергеем Т. в "выборе щенка лайки". Вырываться я ниоткуда не собираюсь, поскольку нигде не завязла. И я уже слишком большая "девочка", чтобы не иметь собственного мнения. Прошу вас, не надо до меня ничего "доносить", среди моих знакомых и друзей много экспертов, охотников, владельцев спортивных собак. К ним, но не к вам, я и обращусь за разъяснениями, если возникнет необходимость. По поводу "настроя". Вы не обобщайте, пожалуйста. И давайте на этом закончим.

Ссылка на комментарий

Знаете, если вас по каким-либо причинам не устраивает данная тема, общайтесь с Сергеем Т. в "выборе щенка лайки". Вырываться я ниоткуда не собираюсь, поскольку нигде не завязла. И я уже слишком большая "девочка", чтобы не иметь собственного мнения. Прошу вас, не надо до меня ничего "доносить", среди моих знакомых и друзей много экспертов, охотников, владельцев спортивных собак. К ним, но не к вам, я и обращусь за разъяснениями, если возникнет необходимость. По поводу "настроя". Вы не обобщайте, пожалуйста. И давайте на этом закончим.

А вы откройте тему по собственной инициативе, а не по просьбе, и в заглавие вынесите не рекламный слоган КПЦ "Атаман", а что-нибудь, касающееся лично вас, вот тогда и закончим. А то вы тут агитируете рекрутов от имени и по поручению, а сами вроде как и не при чём. А уж ели хотите рекламироваться, то делайте это честно и в соответствующей теме - "Коммерческие предложения". Тогда неопытному глазу будет понятно, что вы преследуете цель срубить бабло, а не заботитесь о поддержании в породах охотничьих собак надлежащих рабочих качеств. Честнее надо быть, мадам, честнее!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа, что то я не догоняю, про происки империализма в этой теме. Ну занимаются дамы со своими собаками на ИН, а где им ещё быть, коли уже около естественных нор редко кто появляется. Помнится в 80-е годы прошлого столетия была другая беда, когда норники ходили по норам цугом, естественно в такие норы лиса не заходила вовсе, так как там оставался постоянно подновляемый запах норных собак. И если ещё они перестанут заниматься собаками, то тогда кто? И потом, из чего складывается цена щенков? Мне кажется из баланса спроса и предложения, ну например, хочу я чего либо продать за N-ю сумму, а мне её никто не дает, так придется продавать по той цене, которую предлагает покупатель, либо не продавать вовсе. А щенки это не тот товар который можно держать прозапас, такое хранение себе дороже. К сожалению филантропов у нас в стране не густо. Так чего же глупости говорить. То, что многие охотники не могут приобрести нужных щенков по причине высоких цен, то не злокозненность заводчиков, а нищета наша. Ничего, за бензин платим столько же как и в Америке, только вот доходы у нас в стране и там разные. Хреново сейчас в нашем отечестве, но и грызться по поводу и без повода не дело. Охотника может понять только охотник, но дамы сами признаются, что на это не претендуют, у них своя песня. Просто надо понимать, что тем чем они занимаются имеет пользу для охотничьего собаководства, а значит и для охотников. Ну честное слово, нисколько они на пособниколв империалистов не похожи, вот языки вострые, это да, но это вина их мужей, не следят за своими половинами.

Ссылка на комментарий

Да я и не хочу спорить и, уж тем более, крестить кого-то в свою веру. Я лишь пытаюсь соединить два взгляда в одну конструктивную линию, которая была бы полезна обеим сторонам. Делаю я это без полного отрицания, желая сдуть "пену" с коктейля, полученного путём слияния истинной охоты и работы с собакой на испытательных станциях. Юрьевна, в одном из своих сообщений, правильно указала, что проводить испытания норных собак в естественных условиях трудно. Но потом почему-то сделала странный вывод о том, что это путь к фиктивным дипломам?! Изначальная роль ИН и заключалась в создании удобств проверки рабочих качеств норных собак, приобретённых ими в естественных условиях. Тогда это были состязания, а теперь спорт. Произошла трансформация понятий, а вслед за ней и их постепенная подмена. И очень жаль, что есть люди, которые этого не замечают или не хотят замечать.

Появление не просто ИН, а притравочных комплесов ( центров ) и т.п. это обективная реальность позволяющая не только проверить рабочие качества охотничьих собак но и подготовить молодых собак к реалиям охоты. В естественных условиях охоты значительно труднее, тем более начинающим охотникам, раскрыть достоинства своих питомцев, которые во многом НАСЛЕДУЕМЫЕ. На охоте не возможно спрогнозировать, что ваша собака встретится сначала с молодым и ( или) слабым противником, а уж затем с более сильным. Отсюда и ошибки охотников практиков типа " мой ФЖШ в 10- месяцев помог мне взять БАРСУКА". При это умалчивается, осознанно, либо не осознанно, что добытый барсук был весом 6 кг (сентябрь), а в данном регионе вес взрослого барсука достигает веса 20-25 кг (сентябрь). Не удивительно , что при появление данной собаки на испытаниях по барсуку в ИН соба нарвавшись на барсука - бойца не работает на диплом. Поэтому путь - притравка на ИН - получение диплома на ИН - , а потом охота мне видится более перспективным.

Как пример у легавых никем давно не оспаривается путь - натаска по полевой(болотной) дичи - получение дипома, а уж потом утка и т.п. И еще одна ремарка - лидер ( настоящий охотник ) может появиться толко в "стае". Заводчики собак охотничьих пород делают стаю, а охотники должны из этой стаи сделать ЛИДЕРА. У нас, к сожалению многие хотят делать только лидеров, забывая, что лидеров без стаи НЕБЫВАЕТ.

Ссылка на комментарий

Поляк'

Тогда неопытному глазу будет понятно, что вы преследуете цель срубить бабло, а не заботитесь о поддержании в породах охотничьих собак надлежащих рабочих качеств. Честнее надо быть, мадам, честнее!

Раскажите в какой части великой России живут ваши охотники которые ратуют за охотничьих собак и не хотят при этом денег. Где в какой губернии находятся эти знаменитые люди собаки которых полностью являются безукаризнеными и при этом можно купить у них щенка рабочего в последствии со 100% вероятностью, и ещё функционально внешне хотябы похожи на породу. В клуб которым я волей судеб заведую привозили собак и с Сибири и с Юга России и с её Севера как то такие великолепные псы не поступали. Да и почему то ни один не отказался от гонорара. И усе хотели побольше.А вот владельцы спортивных собак дарили псов и они почему то работают. Почему при отличных возгласах о чистоте в одной или другой части нашей великой родины как то на Охотничьих выставках достойных собак меньше и меньше. Где то счастье о котором вы необычайно интересно расказываете. Хочется рабочую собачку что бы действительно во всем соответствовала требованиям к породе. Готов стать в очередь только раскажите где она расположена. С удовольствием произведём закупку не дорогих но рабочих собак. Только собак с родословной не липовой где скажем дедушке 36 лет или бабушке 20, или того лучше когда бабушка имеет дедушку а не наоборот. Или когда в 4 поколении два прадедушки щенков дали. Или ещё какие проблемы. Когда диплом записан 30 февраля по естественной норе. Или когда сегодня у собаки одна родословная а завтра нашёл получше и нарисовал другу. В общем много вариантов. Или когда на оформление помёта с клеймением даётся норма 5 минут. Ну вобщем как то так. Простите может я опять не в такт попал. Обидеть никого не хотел так нибольшой опит. Когда я впервые увидел ягда он стоил минимум 250 р а ружьё скажем ИЖ27 - 160, (советские времена) так почему сейчас при стоимости ИЖ 27 в 16000 собака должна стоить 1000 р. Как то не правильно получается.

Ссылка на комментарий

Поляк'

Тогда неопытному глазу будет понятно, что вы преследуете цель срубить бабло, а не заботитесь о поддержании в породах охотничьих собак надлежащих рабочих качеств. Честнее надо быть, мадам, честнее!

Раскажите в какой части великой России живут ваши охотники которые ратуют за охотничьих собак и не хотят при этом денег. Где в какой губернии находятся эти знаменитые люди собаки которых полностью являются безукаризнеными и при этом можно купить у них щенка рабочего в последствии со 100% вероятностью, и ещё функционально внешне хотябы похожи на породу. В клуб которым я волей судеб заведую привозили собак и с Сибири и с Юга России и с её Севера как то такие великолепные псы не поступали. Да и почему то ни один не отказался от гонорара. И усе хотели побольше.А вот владельцы спортивных собак дарили псов и они почему то работают. Почему при отличных возгласах о чистоте в одной или другой части нашей великой родины как то на Охотничьих выставках достойных собак меньше и меньше. Где то счастье о котором вы необычайно интересно расказываете. Хочется рабочую собачку что бы действительно во всем соответствовала требованиям к породе. Готов стать в очередь только раскажите где она расположена. С удовольствием произведём закупку не дорогих но рабочих собак. Только собак с родословной не липовой где скажем дедушке 36 лет или бабушке 20, или того лучше когда бабушка имеет дедушку а не наоборот. Или когда в 4 поколении два прадедушки щенков дали. Или ещё какие проблемы. Когда диплом записан 30 февраля по естественной норе. Или когда сегодня у собаки одна родословная а завтра нашёл получше и нарисовал другу. В общем много вариантов. Или когда на оформление помёта с клеймением даётся норма 5 минут. Ну вобщем как то так. Простите может я опять не в такт попал. Обидеть никого не хотел так нибольшой опит. Когда я впервые увидел ягда он стоил минимум 250 р а ружьё скажем ИЖ27 - 160, (советские времена) так почему сейчас при стоимости ИЖ 27 в 16000 собака должна стоить 1000 р. Как то не правильно получается.

Спасибо Анатолий! Мой первый фокс стоил 100 руб., мое первое ружье 92 руб. !!!

Ссылка на комментарий

БВГ и Анатолий Думанский, вам видимо лень внимательно перечитать то, что я писал в этой теме. Согласен, хлопотно это! Поэтому немного повторюсь и отвечу вам обоим одним сообщением.

Я не призываю верить рассказам владельца собаки об её исключительности, и утверждаю (в очередной раз), что рабочие качества и экстерьер собаки может оценить только эксперт. Понятно, что идеальных собак не бывает. А как их сравнить? Для этого нужны состязания. Естественно, что проще и удобнее это делать на испытательной станции. Кто бы спорил?! Удобство и полезность подобных заведений очевидна и не вызывает сомнений. Меня напрягает лишь то, что находятся люди, которые берут на себя смелость заявлять, будто одно может существовать без другого: охота отдельно, а ИС сами по себе. Прекрасно, если человек занимается в сезон охотой, а в межсезонье поддерживает работоспособность собаки на ИН. Опять же, хороший и толковый нормастер, может помочь охотнику-норнику разобраться в нюансах работы его собаки. В естественной норе не видно какие ошибки совершает собака, а в искусственной их можно разобрать "по косточкам". Допустим, собака войдя в нору давит зверя и не вытаскивает его наружу. В чём причина? Впервые столкнувшись с такой проблемой, охотник-норник идёт к нормастеру, как к врачу и получает квалифицированный ответ на свой вопрос. Получается, что ИН для охотника - это полигон, на котором он способен отработать необходимые навыки охоты с собакой. Это прекрасно! Но что хорошего в том, что огромное количество норных собак, относящихся к племенному классу "Элита", ни разу в жизни не видели естественной норы? И можно ли таких охотничьих собак называть охотничьими только за то, что они принадлежат по классификации к этим породам? Может быть, их правильнее именовать "спортивно-охотничьими"? или "условно-охотничьими?" По моему мнению, в "элиту" должны входить лишь собаки, имеющие дипломы по вольному зверю и на естественной норе. Это будет честно!

А про стоимость щенков я ни разу не писал, что они должны сколько-то конкретно стоить. Я лишь ратую за то, чтобы цена эта была доступной человеку с малым достатком, но большой тягой к охотничьему процессу. Вот, кстати, если бы у собак учитывались лишь дипломы по вольному зверю, то тогда бы и щенки были дешевле. Надеюсь, не нужно расшифровывать почему?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

name='БВГ' timestamp='1327252682' post='263787']

Спасибо Анатолий! Мой первый фокс стоил 100 руб., мое первое ружье 92 руб. !!!

Слабаки, а я в 1982 году за суку ягдтерьера 2 лет от роду отдал 1000 руб., тогдашняя цена коровы. :25: Каждая вещь стоит ровно столько, сколько готовы за неё заплатить.

Ссылка на комментарий

name='БВГ' timestamp='1327252682' post='263787']

Спасибо Анатолий! Мой первый фокс стоил 100 руб., мое первое ружье 92 руб. !!!

Слабаки, а я в 1982 году за суку ягдтерьера 2 лет от роду отдал 1000 руб., тогдашняя цена коровы. :25: Каждая вещь стоит ровно столько, сколько готовы за неё заплатить.

А я в 1993 году купил щенка ЖШФ за 20 рублей! Сам с этой собакой охотился два года, а потом отдал приятелю, у которого она проработала больше десяти лет.

А вот несколько лет назад ко мне за щенком приехал охотник, у которого собака погибла на охоте. Так у него не было и 5 тыс. рублей, но было большое горе и желание скорее взять нового щенка, т.к. без собаки он охоту не мыслил. Я ему щенка продал за один рубль. Но это же вовсе не означает, что я ему продал дерьмо!

Ссылка на комментарий

name='БВГ' timestamp='1327252682' post='263787']

Спасибо Анатолий! Мой первый фокс стоил 100 руб., мое первое ружье 92 руб. !!!

Слабаки, а я в 1982 году за суку ягдтерьера 2 лет от роду отдал 1000 руб., тогдашняя цена коровы. :25: Каждая вещь стоит ровно столько, сколько готовы за неё заплатить.

Фокса взял в возрасте 1,5 м-ца в 1976 г. Но Вы правы - по доходам и расход.

Ссылка на комментарий

А я в 1993 году купил щенка ЖШФ за 20 рублей! Сам с этой собакой охотился два года, а потом отдал приятелю, у которого она проработала больше десяти лет.

А вот несколько лет назад ко мне за щенком приехал охотник, у которого собака погибла на охоте. Так у него не было и 5 тыс. рублей, но было большое горе и желание скорее взять нового щенка, т.к. без собаки он охоту не мыслил. Я ему щенка продал за один рубль. Но это же вовсе не означает, что я ему продал дерьмо!

Ваши возможности и желание снизить стоимость щенков в вашем регионе для нормальных владельцев - охотников не может не вызывать уважения! Лишь бы на пользу пошло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как пример у легавых никем давно не оспаривается путь - натаска по полевой(болотной) дичи - получение дипома, а уж потом утка и т.п.

Только к этому есть одно принципиальном дополнении -- у легавых собак экспертиза по основному породному виду (по птице) не проводится по подсадной птице. И там полевая экспертиза эта таже охота, только без выстрела. Хотя сейчас продвинутые клубы проводят полевые состязания с отстрелом. И это одна из причин того, что у легавых перводипломников (выдающихся собак) единицы и их знает вся страна.

Сведение экспертизы норных только к ИН на мой взгляд только обедняет норных, при внешнем обилии перводипломных собак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только к этому есть одно принципиальном дополнении -- у легавых собак экспертиза по основному породному виду (по птице) не проводится по подсадной птице. И там полевая экспертиза эта таже охота, только без выстрела. Хотя сейчас продвинутые клубы проводят полевые состязания с отстрелом. И это одна из причин того, что у легавых перводипломников (выдающихся собак) единицы и их знает вся страна.

Сведение экспертизы норных только к ИН на мой взгляд только обедняет норных, при внешнем обилии перводипломных собак.

Богу - богово, а кесарю - кесарево. Постановка легавой это высший пилотаж и кому как не вам это известно. А с норными, лайками все гораздо проще. В этом вопросе никогда не было, да пожалуй и не могло быть профессиональных натасчиков. А вот профи по натаске легавых уже существуют около двухсот лет, т.е. приблизительно столько же, сколько и само охотничье собаководство в современном понимании этого дела.
Ссылка на комментарий

Только к этому есть одно принципиальном дополнении -- у легавых собак экспертиза по основному породному виду (по птице) не проводится по подсадной птице. И там полевая экспертиза эта таже охота, только без выстрела. Хотя сейчас продвинутые клубы проводят полевые состязания с отстрелом. И это одна из причин того, что у легавых перводипломников (выдающихся собак) единицы и их знает вся страна.

Сведение экспертизы норных только к ИН на мой взгляд только обедняет норных, при внешнем обилии перводипломных собак.

Согласен с Вами лишь отчасти. Лисица находится на вершине " пищевой пирамиды". Вам для проведения испытаний (состязаний) 20-ти легавых по перепелу достаточно подобрать угодья с наличием 50-100 птиц на небольшой площади - 100 -500 га. Сложно, но реально. Мне для проведения испытаний по лисице для 20 норных в естественной норе понадобится 60 жилых нор разной сложности и "гарантии", что в каждой 3-ей будет сидеть лисица. Согласитесь это нереально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А с норными, лайками все гораздо проще.

Если норная годами бегает по одной и той же норе на ИТС, то наверное проще.

А на совсем не простой охоте с норными проявляется все породные качества. И там эта простота становится талантливой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен с Вами лишь отчасти. Лисица находится на вершине " пищевой пирамиды". Вам для проведения испытаний (состязаний) 20-ти легавых по перепелу достаточно подобрать угодья с наличием 50-100 птиц на небольшой площади - 100 -500 га. Сложно, но реально. Мне для проведения испытаний по лисице для 20 норных в естественной норе понадобится 60 жилых нор разной сложности и "гарантии", что в каждой 3-ей будет сидеть лисица. Согласитесь это нереально.

Да, конечно. Эти сложности очевидны. Но я говорил не об этом. В своем сообщении я просто обращаю внимание на то, что назрела необходимость изменения правил племенной оценки норных. Да и из обсуждения коллегами в этой ветке это становится очевидным.

Может быть не совсем удачная аналогия, но тем не менее -- футболист не тот, кто быстро бегает. И не тот, кто быстро бегает по полю с мячом, а тот, кто талантливо забивает голы

Ссылка на комментарий

Только к этому есть одно принципиальном дополнении -- у легавых собак экспертиза по основному породному виду (по птице) не проводится по подсадной птице. И там полевая экспертиза эта таже охота, только без выстрела. Хотя сейчас продвинутые клубы проводят полевые состязания с отстрелом. И это одна из причин того, что у легавых перводипломников (выдающихся собак) единицы и их знает вся страна.

Сведение экспертизы норных только к ИН на мой взгляд только обедняет норных, при внешнем обилии перводипломных собак.

Огромное количество Д-1 у норных обусловлено бредовыми правилами . Ценна скорость и мгновенная хватка , или быстрый размен . Посудите сами - собаку насильно пихают в нору , она бежит и берет - 100 балов -Д1 (идеал ). Собака берет , но потаск не проверен - 100 балов -Д1 ( идеал ) . Собак влетает в котел с закрытыми от страха глазами - судорожно извиваясь пихается жопой , лиса убегает и выходит из норы , собака за ней не бежит , остается и лежит- 100 балов Д1 (идеал , лучше сработать нельзя - балы максимальные ). Собака идет сознательно в котел на хватку , промахивается , лиса уходит , собака ловит за хвост и тащит в котел с целью задавить- итог отжим и Д3. Сама стобальная расценка у половины участников - абсурд , потом чемпионство начинают определять - кто лучше из полутора десятков набравший 100 балов ( определение совершеннейшего и не сравненнейшего из идеальнейших ).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Огромное количество Д-1 у норных обусловлено бредовыми правилами . Ценна скорость и мгновенная хватка , или быстрый размен . Посудите сами - собаку насильно пихают в нору , она бежит и берет - 100 балов -Д1 (идеал ). Собака берет , но потаск не проверен - 100 балов -Д1 ( идеал ) . Собак влетает в котел с закрытыми от страха глазами - судорожно извиваясь пихается жопой , лиса убегает и выходит из норы , собака за ней не бежит , остается и лежит- 100 балов Д1 (идеал , лучше сработать нельзя - балы максимальные ). Собака идет сознательно в котел на хватку , промахивается , лиса уходит , собака ловит за хвост и тащит в котел с целью задавить- итог отжим и Д3. Сама стобальная расценка у половины участников - абсурд , потом чемпионство начинают определять - кто лучше из полутора десятков набравший 100 балов ( определение совершеннейшего и не сравненнейшего из идеальнейших ).

Вот в самую десятку -- Правила экспертизы.

И конечно правила бонитировки с учетом состязательных дипломов. И не просто состязательные дипломы, а дипломы полученные на различных ИТС.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если норная годами бегает по одной и той же норе на ИТС, то наверное проще.

А на совсем не простой охоте с норными проявляется все породные качества. И там эта простота становится талантливой.

А вы можете оценить талант и гениальность в каких то единицах, или провести сравнительную оценку и того, и другого, у разных субьектов? И что, среди других пород охотничьих собак меньше талантов?
Ссылка на комментарий

Вот в самую десятку -- Правила экспертизы.

И конечно правила бонитировки с учетом состязательных дипломов. И не просто состязательные дипломы, а дипломы полученные на различных ИТС.

Можно и на ИПС приблизить испытания к реальной охоте . Проверять потаск ( вытаскивать тушку из норы ) . Проверять поведение собаки при отсутствии зверя в норе . Но ведь тогда конвеера по набору и коллекционированию всевозможных ЦАЦЕК не будет. Комплекс не нужен , барсук не обязателен , кабану клыки спилить надо и тд. Барсук вольерный зимой с поиском по протоптанной в снегу дорожке , зато - мы спортсмены , у нас титулы и тд. А если быть откровенным до конца- собирание ЦАЦЕК и титулов - натуральное самоутверждение за счет собак ( в сезон охоты ) , а вовсе не забота о породе и определение сильнейших. Если собака уже проверена раз двадцать по лисе и барсуку , то зачем ей сто двадцать проверок на той же норе , она что от этого лучше станет или потомство более рабочее даст ?
Ссылка на комментарий

Огромное количество Д-1 у норных обусловлено бредовыми правилами . Ценна скорость и мгновенная хватка , или быстрый размен . Посудите сами - собаку насильно пихают в нору , она бежит и берет - 100 балов -Д1 (идеал ). Собака берет , но потаск не проверен - 100 балов -Д1 ( идеал ) . Собак влетает в котел с закрытыми от страха глазами - судорожно извиваясь пихается жопой , лиса убегает и выходит из норы , собака за ней не бежит , остается и лежит- 100 балов Д1 (идеал , лучше сработать нельзя - балы максимальные ). Собака идет сознательно в котел на хватку , промахивается , лиса уходит , собака ловит за хвост и тащит в котел с целью задавить- итог отжим и Д3. Сама стобальная расценка у половины участников - абсурд , потом чемпионство начинают определять - кто лучше из полутора десятков набравший 100 балов ( определение совершеннейшего и не сравненнейшего из идеальнейших ).

-Правила... лиса в П-ке;

-Правила... лиса в Восьмерке;

-Правила... барсук в П-ке;

-Правила ... барсук, лиса в П-ке;

Ваш пример из каких правил? И еще вопрос, подскажите на каких состязаниях норных собак ( где и когда) Вы видели результат когда 50% участников получили дипломы 1-ой степени со 100 бальной расценкой? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вы можете оценить талант и гениальность в каких то единицах, или провести сравнительную оценку и того, и другого, у разных субьектов? И что, среди других пород охотничьих собак меньше талантов?

Конечно никакая формализация в охотничьем деле невозможна. Охота это искусство. И каждая порода талантлива по своему.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх