Перейти к содержанию
Форум охотников России

КПЦ "Атаман", притравки и состязания.


Жестик

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Положения одни и те же да и участники одни и те же. Баян из года в год.

Может конечно и баян для старожилов "Атамана", но не все здесь таковы. А положение хотелось бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Жестик

    716

  • Пётр

    237

  • ОлегВД

    145

  • Marysin

    125

Я не буду говорить про норных - не знаю, а вот про лаек скажу: У нас над охотником, купившим щенка лайки в Москве, за глаза, посмеиваются. А порой и в лицо говорят, что он выкинул деньги на ветер. И это не потому, что в Москве все собаки плохие. Просто их там гораздо больше, чем в других районах.

У меня сосед работает в энергосбытовой кампании гендиректором. Денег у него, как у дурака махорки. Думаю, он в состоянии купить себе собаку за любые деньги, а он что-то уже второй год ждёт, когда я свою собаку повяжу. Правда, он не знает, что в любом случае, я ему щенка не дам. 100% загубит он его!

Ссылка на комментарий

Может конечно и баян для старожилов "Атамана", но не все здесь таковы. А положение хотелось бы посмотреть.

Что конкретно Вас интересует в Положениях? Вот здесь http://rkf.org.ru/documents/rules.html можно посмотреть и Правила работы, и Правила присвоения титулов, а остальное - нюансы, состав судейской комиссии, цена, награждение участников и т.п.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вас уже просила написать об этом подробнее. Конкретно про терьеров. Конкретно про норных. Не про "универсальных". Вы же старательно уходите в сторону.

Читать вас крайне сложно, вы цитируете, пишите, перескакиваете с одного на другое. Логики нет, одни слова. Много слов. Все написанное вами не доказывает отцитированное мною выше. Хочется охотникам разводить, так никто им руки не связывает. Пусть разводят и доказывают, что они лучшие. Только вот пока плоховато это у них получается.

Об чём об этом? О том, что у охотничей породы отбор должен вестись от охотничих собак? Эта логика для Вас недоступна? Или Вы не понимаете разницу работы на охоте или в искуственной норе? Собака, давящая лис и не вытаскивающая их - не очень хороший охотник. У меня такой кобель был. По верхней границе роста. Для многих нор он оказывался бесполезен. А как бы эти недостатки проявились на искусственной норе? Порода конечно разносторонняя, не чистый норник, однако какая разница, для универсальности косяки в норе на охоте - большая помеха, так как нора - основное. А для норной - это вообще катастрофа. Смысл выведения пород? Закрепление в собаках нужных задатков на подсознательном уровне. Потому и в разведение должны идти собаки у которых эти задатки проявляются без особого обучения. А на норе, путём занятий, можно собаку обучить приёмам. Не всякую собаку. Но размену щенки учатся элементарно, хотя я не знаю как этому обучить трусливую собаку, как говорил Пётр. Для обучения размену не нужна даже полноценная нора, достаточно зарытого ящика и сетчатой перегородки на центральной оси, по типу турникета. И умения мастера правильно вести дрессировку.

И охотникам конечно никто не мешает разводить, кроме их нежелания и невозможности (и такое бывает) вести более правильную племенную работу. Пока пушнина была в цене, более грамотные заводчики нормально вели породу. Перестала охота быть добычливой, грамотные переключились на спорт. Более грамотные сосредоточены в крупных городах (грамотные в смысле племенной работы с точки зрения селекции на научной основе). Собаки стали оторваны от охоты. Не буду я перепечатывать правила испытаний. Откройте требования к дипломам на искусственной и естественной норе. Спорт и охота. И не надо аргументировать, что звери в поле трусливые, а на станции - бойцы. И в угодьях собаки сталкиваются с подранками и неуступчивыми особями. И конечно охотничья собака (не каждая) в такой ситуации "тормознёт". Однако "охотник" привык думать, а потому сообразит что надо делать. А вот "спортсмен", в сложной норе (опять же не каждый), будет лезть напролом и до него не дойдёт, что незачем три часа держать лису в тупике. "Спортсмена" извлекают и хвалят за подобное. А на охоте хозяин кроет собаку х..ми, за то что полдня слушал визг на одном месте. Собака со щенка чувствует, что надо хозяину, вылезает (потому что хозяин ругался), в это время лиса меняет место и выдавливается вновь зашедшей (запущенной) собакой. Добывается, и собака получает похвалу на поверхности. Так формируется понимание смысла охоты. И не всякая собака до этого доходит. Лучшие беруться на заметку. Но они лучшие на охоте. А в сравнении с дипломированными "спортсменами" выглядят бледновато. Что опять таки само по себе не важно пр достаточном развитии охоты. А при упадке охоты и особенно при громогласных защитниках "спортсменов", порода перестаёт развиваться так как надо для охоты. Подобная агитация выбивает приток "охотников" в породу закономерным образом. Это происходит в любой отрасли, где перестают спрашивать за результат работы и начинают спрашивать за показуху. Вообще в любой, отрасли. Результат в работе норных - добытый зверь. Нет добычи - бесполезно оценивать время облаивания. Т.е. бесполезно оценивать его у собаки не участвующей в охоте. Она может весь день потратить на лисий концерт на нижнем уровне барсучиного городка, до которого и докопаться невозможно. Посмотрите на требования к работе в естественной норе и оцените такую собаку. А уж диплом, в искуственной, да ещё если будут хватки, ей обеспечен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что конкретно Вас интересует в Положениях?

1. какие собаки допускаются

2. состав экспертных комиссий

3. вид состязаний и ссылки на правила экспертизы

4.оговариваются ли особые условия -- к примеру -собака сломала челюсть, или убила лисицу

5. стоимость

Ссылка на комментарий

Нехватает сильно охотников-заводчиков, очередь такая что приходится идти к вам, спрос диктует предложение.

То что ваши клиенты не жалуются ничего необычного, какой дурак скажет что пёс купленный грин за 500 не стоит 500р?

Это не конкретно о вас, не знакомы потому утверждать не берусь, но могу точно сказать что работают ваши собачки не потому что ведёте правильную селекцию а благодоря генам, т.е спасибо выведшим породу.

Все 35страниц охотники пытаются объяснить что охотпорода для охоты должна быть, взаимодействовать надо а не упираться, спрашивать советы - задавать вопросы, давать рекомендации. То что клубные щенки дорогие это правда, но если репутация будет на высоте то встанут в очередь, не обязательно быть охотником но тогда должен быть привлечённый спец или слушайте что говорят бывалые, в противном случае всё просто реклама и надежда что с форума повалит клиент умрёт, точно не с этого, как то пока не встречал компьютерных стрелков не задерживаются они тут.

По поводу БТ, врать не буду, с породой совсем не знаком

Вот ведь опять ерунду написали! Все выкручиваетесь, ну ну. А таксы что ж ваши не работают? Никак у них гены другие? Или, может, что поправить в консерватории нужно?

Мне "клиент с форума" не нужен. И рекламы моей вы не найдете. И на "подколы" скатываться вам не советую, потому как бесполезное это занятие.

По поводу не жалуются, так как боятся глупо выглядеть, это вы, конечно, сильно задвинули! Спасибо, повеселили.

По поводу охотпороды для охоты я вам тоже выше писала. Терьер английский - порода исторически ФЕРМЕРСКАЯ, со всеми вытекающими. И, вот беда, интересовался тот фермер больше курЯми да овцами, а о таинствах охот и не догадывался. И ничего, не помешало ему иметь классного помощника в его нелегком деле "в борьбе за урожай". Вот видите, как мало вы знаете, а хотите, чтобы я к вам - охотнику за советом ходила. Увольте уж. Есть у меня с кем посоветоваться. И охотники в том числе. Которые пальцы не пушат.

Ссылка на комментарий

. Вот видите, как мало вы знаете, а хотите, чтобы я к вам - охотнику за советом ходила. Увольте уж. Есть у меня с кем посоветоваться. И охотники в том числе. Которые пальцы не пушат.

А случайно не подскажете, где нужно бить шурф, для добычи барсука, если вы слышите лающую под землёй собаку? Только давайте сами, без консультаций и подсказок!

Ссылка на комментарий

Закрепление в собаках нужных задатков на подсознательном уровне. Потому и в разведение должны идти собаки у которых эти задатки проявляются без особого обучения. А на норе, путём занятий, можно собаку обучить приёмам. Не всякую собаку. Но размену щенки учатся элементарно, хотя я не знаю как этому обучить трусливую собаку, как говорил Пётр. Для обучения размену не нужна даже полноценная нора, достаточно зарытого ящика и сетчатой перегородки на центральной оси, по типу турникета. И умения мастера правильно вести дрессировку.

Следуя Вашей логике, можно научить и хваткам.

Ссылка на комментарий

Скажу честно, для меня охотника с большим "производственным" стажем бордер-терьеры совсем не известная порода. Слышал о них очень неплохие отзывы. Видел пару раз в парках.

Скажите пожалуйста где их можно посмотреть, кроме выставок? На какой ИТС они бывают почаще?

На выставках вы их тоже не увидите. Практически. Это не "шоу" порода. Порою и на Евразии их бывает, как говорят, "ты да я". Держат их в основном люди, ведущие активный образ жизни. В Европе - охотники, спортсмены, в общем те, кого старость дома не застает. Это добронравная собака с живым темпераментом и позитивным взглядом на окружающий мир. Большого распространения в нашей стране, в отличии от всего остального мира, не получила. Подозреваю, по причине, озвученной выше господами охотниками. Посещают всякие ИПС и Атаман, и Фрязево, и Красную горку, и Круглое. По причине малочисленности встретить БТ просто на притравках затруднительно.

Ссылка на комментарий

Охотно поверим, если вы в подтверждение своих слов, приложите документы и свидетельства охотников-практиков, купивших у вас щенков.

Да мне проще, если вы останетесь в "неверии".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Следуя Вашей логике, можно научить и хваткам.

Думаю, что нет. Хватка - продукт злобы. Размен - удачный способ выдавить собаку из котла или широкого отнорка. Я не знаю, как заставить трусливую собаку полезть на размен. А вот поставить размен у злобной собаки можно. Только у чистого охотника такой приём закрепляется в целях выдавливания зверя и благодаря уму собаки. А у норника спортсмена -это выработанный рефлекс, дрессура. Разменивающийся "охотник" не полезет на крупного барсука (не все собаки такие, речь о хороших), "спортсмен" полезет на любого, потому как ему это привили и делает это он не осмысленно.
Ссылка на комментарий

Об чём об этом? О том, что у охотничей породы отбор должен вестись от охотничих собак? .........................................................

...................................................................................................................................................................................................................

Нда... Похоже, вы не читатель. Или читаете между строк. Или только то, что вам нравится. Печально.

Ссылка на комментарий

Да мне проще, если вы останетесь в "неверии".

Значит, нет подтверждения вашим словам!? Этак вы нам тут расскажите, о чём говорили отец Серафим с Гришкой Самозванцем на Польской границе!

Ссылка на комментарий

А случайно не подскажете, где нужно бить шурф, для добычи барсука, если вы слышите лающую под землёй собаку? Только давайте сами, без консультаций и подсказок!

Смешной вы! Вы мне хотите экзамен устроить? Я ж вам написала, не бываю я на охоте. Экзамен ваш не сдам. :8: Недавно разговаривала об этом с одним знакомым охотником, потому как удивила меня ситуация, когда шурф охотники пробили за барсуком и зверь, стремясь уйти, сильно травмировал при этом собаку. Охотник мне ответил. Так что ваш эксперимент с экзаменом не удался, мне УЖЕ подсказали. Впрочем, чтобы догадаться где бить, не обязательно обладать опытом, достаточно иметь логическое мышление. А вот вы мне ответьте, бывают ли ошибки, и всегда ли можно угадать, переместятся ли барсук с собакой и куда во время раскопок? Кстати, барсук не тема для БТ, исторически это охотник на лисицу. Но многие копают и барсука из-под БТ.

Ссылка на комментарий

Значит, нет подтверждения вашим словам!? Этак вы нам тут расскажите, о чём говорили отец Серафим с Гришкой Самозванцем на Польской границе!

Думайте, что хотите. Мне все равно. Если же вам нужна истина, сходите на наш сайт. Спросите у охотников лично. А то, боюсь, вы и докУментам моим не поверите, скажете "липа".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нда... Похоже, вы не читатель. Или читаете между строк. Или только то, что вам нравится. Печально.

post-7605-1268769648_thumb.jpg Я читаю по существу вопроса. Какая разница были ли у меня чистые норники или расносторонние собаки. Работа ягдтерьеров оценивается точно так же, как и любых других терьеров. И совсем не обязательно держать норников, чтобы судить об их работе, с ними можно просто охотиться. Однако держал, будет возможность ещё заведу взамен погибших. Будет возможность, возьму от собак своей линии, поскольку проверены и щенков заказывали, как от суки, так и кобеля для вязки. И повторю, на неоднократные попытки отсеять из спора тех, кто не занимается норными собаками, для суждения о работе в ИН надо обладать простым здравым смыслом, а не собаками. Если нора - восьмёрка, это более приближено к охоте, чем П-образная. Но это не охота.

Ссылка на комментарий

А вот вы мне ответьте, бывают ли ошибки, и всегда ли можно угадать, переместятся ли барсук с собакой и куда во время раскопок? Кстати, барсук не тема для БТ, исторически это охотник на лисицу. Но многие копают и барсука из-под БТ.

Я не совсем понял ваш вопрос. Бывают ли ошибки при выборе места для пробивки шурфа? Бывают, но это грозит гибелью собаки. Бывает, если медленно работаешь, то барсук успевает перейти в другую камеру. И тогда приходится начинать земляные работы вновь. А бывает и так, что в барсучьей норе, вместе с хозяином, сидит лисица. Вот тут ошибки вообще бывают часто. Эта тварь перемещается по обширной многоходовой барсучьей норе и сбивает всех с толку. Хорошо если она успеет выскочить, пока собака ищет барсука, но если она увидит, что у норы люди, то будет сидеть там до последнего. Как уж там в глубине всё это происходит можно только фантазировать, т.к. крышку не поднимешь и не заглянешь. Работаешь по интуиции, ориентируясь на привычки своей собаки. А вы приезжайте ко мне, покажу я вам жилую нору, покопаем и вы всё поймёте!

Кстати, самые плохие и неудобные норы - это норы на склонах оврагов. Там и сверху не докопаешься и сбоку не подлезешь.

Ссылка на комментарий

Думаю, что нет. Хватка - продукт злобы. Размен - удачный способ выдавить собаку из котла или широкого отнорка. Я не знаю, как заставить трусливую собаку полезть на размен. А вот поставить размен у злобной собаки можно. Только у чистого охотника такой приём закрепляется в целях выдавливания зверя и благодаря уму собаки. А у норника спортсмена -это выработанный рефлекс, дрессура. Разменивающийся "охотник" не полезет на крупного барсука (не все собаки такие, речь о хороших), "спортсмен" полезет на любого, потому как ему это привили и делает это он не осмысленно.

НЕЛЬЗЯ отдрессировать собаку на размен. Размен - это "незакончившаяся" хватка, когда лисица вырывается из котла. А механические размены с отдрессированными лисицами - туфта. Как только "спортсмен" получает от барсука, попытавшись взять его за горло, как обычно берет лисицу, он не пытается этого проделать во второй раз, если, конечно, у него есть мозг.

Ссылка на комментарий

НЕЛЬЗЯ отдрессировать собаку на размен. Размен - это "незакончившаяся" хватка, когда лисица вырывается из котла. А механические размены с отдрессированными лисицами - туфта. Как только "спортсмен" получает от барсука, попытавшись взять его за горло, как обычно берет лисицу, он не пытается этого проделать во второй раз, если, конечно, у него есть мозг.

В естественных условиях у него второго шанса уже может и не быть!

Ссылка на комментарий

Будет возможность, возьму от собак своей линии........Если нора - восьмёрка, это более приближено к охоте, чем П-образная. Но это не охота.

Какой Вы, однако, продвинутый заводчик, линейное разведение - это не хухры-мухры. Это Ваше мнение, а многие другие охотники вообще не приемлют беготни по 8-ке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

НЕЛЬЗЯ отдрессировать собаку на размен.

Нельзя отдрессировать бешенную собаку, или просто очень злобную работающую мёртвыми хватками. Напористую собаку, дрессируют. Её приучают при нападении обходить лису (недрессированную) вращая сетку отделяющую собаку от лисы. Это только один приём, который мне показали. Сказали, что есть и ещё способы.

А относительно соображалки "охотников" - у меня сука выбегала из норы и мчалась в неё же с другого отнорка. Лиса выгонялась. Я не понимал, что происходит. пока не вскрыл нору, пытаясь выкопать погибшую собаку. Перемычка между норами очень маленькая и в камнях. И хотя выход наружу был, лисы не пропускали еле протискивающуюся собаку. Тогда собака забегала через другой ход, в широкую нору, где лисы держали оборону. Они либо выбегали сразу, либо пролезали через узкий лаз обратно, но удержать собаку уже не могли (она висела на хвосте). Так работали обе собаки. А допрёт ли до этого "спортсмен" выросший на стандарных норах?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думайте, что хотите. Мне все равно. Если же вам нужна истина, сходите на наш сайт. Спросите у охотников лично. А то, боюсь, вы и докУментам моим не поверите, скажете "липа".

Очень захотелось познакомится с БТ. На первых порах хотя бы виртуально. Пожалуйста дайте ссылку на Ваш сайт.

Ссылка на комментарий

Нельзя отдрессировать бешенную собаку, или просто очень злобную работающую мёртвыми хватками. Напористую собаку, дрессируют.

Достаточно злобную собаку, которая и взять может иногда, НЕ ДРЕССИРУЮТ, она сама начинает меняться. А вязкая, т.е. брехливая, троешница, даже обученная разменам, не сможет севшую в трубе сильную лисицу не то, что разменять, но и додавить до котла.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какой Вы, однако, продвинутый заводчик, линейное разведение - это не хухры-мухры. Это Ваше мнение, а многие другие охотники вообще не приемлют беготни по 8-ке.

Насчёт моего мнения о "продвинутости" можете прочитать в теме "Выбор щенков лайки" (где-то в середине). А охотники судят по норам которые распространены в их местности. Мы, например, очень удивляемся, когда видим на видео выкапывание барсучиных семей на песчанном грунте. У нас такие норы очень редки, именно как зимовальные, а как правило, щебёнка или плиты. Или многоярусные норы по склонам оврагов, опять же полукаменные. В овраге и не придумаешь как выкапывать собаку, либо плита, либо угроза обвала. Никакие П-образные не сымитируют реальность.
Ссылка на комментарий

Очень захотелось познакомится с БТ. На первых порах хотя бы виртуально. Пожалуйста дайте ссылку на Ваш сайт.

Пожалуйста, вот ссылка http://forum.border-terrier.ru/ . Кстати, ссылку на Правила работа собак я Вам тоже дала ранее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх