Перейти к содержанию
Форум охотников России

КПЦ "Атаман", притравки и состязания.


Жестик

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Жестик

    716

  • Пётр

    237

  • ОлегВД

    145

  • Marysin

    125

Красивые фоты! Новости выкладывайте, может кто подтянется на соревнования

Спасибо большое. За новостями, думаю, дело не станет. А на состязания выставляется довольно много собак, например, на ежегодном сентябрьском ЦАЦИТе, который проводит с 2008 года НКП"Такса", бывает по 50-70 собак из разных регионов России. Любит народ и состязания, организованные руководством "Атамана", за хорошие призы. Вот такие.

2be8e144afb5.jpg

Клуб "Охотничья такса" пару раз проводил 4 пуска на пешке, собиравшие рекордное количество собак для обычной САСТы.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое. За новостями, думаю, дело не станет. А на состязания выставляется довольно много собак, например, на ежегодном сентябрьском ЦАЦИТе, который проводит с 2008 года НКП"Такса", бывает по 50-70 собак из разных регионов России. Любит народ и состязания, организованные руководством "Атамана", за хорошие призы. Вот такие.

2be8e144afb5.jpg

Клуб "Охотничья такса" пару раз проводил 4 пуска на пешке, собиравшие рекордное количество собак для обычной САСТы.

Позволю себе небольшое размышление о САСТах - МАСТАХ и прочих чемпионских титулах . Это все конечно здорово- праздник для владельцев , общение , обсуждения и тд.Вчера я очередной раз задумался о чемпионах всех веков и народов. Приехали охотники с сученкой ягдтерьера , маленькая ( на глаз 32- 33 ) , спокойная. Заскочили проездом , у суки течка , ехали на вязку , решили просто по дороге посмотреть. На вопрос как работает - ответили у нас в лесу нормально , а как у Вас не знаем , ни разу в искусственной норе не была. Взял сильную состязательную лису , таких в природе единицы , немного подпихнули собаку под жопу ( не понимала зачем идти в деревяшку ) , по норе пролетела стрелой , моментальная хватка горло , переворот и потаск. Сделали второй пуск , тоже по сильному зверю. Итог мгновенный выгон , я такой скорости еще не видел , думаю что менее 30 сек на всё действо. Замечу , у собачки естественно ни опыта ИН , ни дипломов , ни притравок. Ребята сказали , что у них примерно все собаки такие , другие не выживают , кобели правда по злобнее и помедленнее. Представляю , если эта собачка будет участвовать на четырех пусках , то у Вжика появится конкурент. Думаю , что такие рабочие собаки составят спортсменам конкуренцию по скорости хваток , а про выносливость и говорить нечего , она у чемпионов не проверена. Поздравляю всех с новым годом !
Ссылка на комментарий

Приехали охотники с сученкой ягдтерьера , маленькая ( на глаз 32- 33 ) , спокойная. Взял сильную состязательную лису , таких в природе единицы , немного подпихнули собаку под жопу ( не понимала зачем идти в деревяшку ) , по норе пролетела стрелой , моментальная хватка горло , переворот и потаск. Сделали второй пуск , тоже по сильному зверю. Итог мгновенный выгон , я такой скорости еще не видел , думаю что менее 30 сек на всё действо. Замечу , у собачки естественно ни опыта ИН , ни дипломов , ни притравок. Ребята сказали , что у них примерно все собаки такие , другие не выживают , кобели правда по злобнее и помедленнее. Представляю , если эта собачка будет участвовать на четырех пусках , то у Вжика появится конкурент. Думаю , что такие рабочие собаки составят спортсменам конкуренцию по скорости хваток , а про выносливость и говорить нечего , она у чемпионов не проверена.

Валентиныч, это, конечно, хорошо, но не верю, что все такие. Да и вряд ли в ЕН получится так же быстро. А как у нее с экстерьером, понравится "породнику"?

Ссылка на комментарий

Валентиныч, это, конечно, хорошо, но не верю, что все такие. Да и вряд ли в ЕН получится так же быстро. А как у нее с экстерьером, понравится "породнику"?

А все такие не могут быть , наверняка есть хуже и есть лучше. То что у спортсменов в ЕН может не получиться так быстро это понятно ( может вообще никак не получиться ) , а у рабочих по- разному должно получаться. Теперь разберемся кто такой породник для ягдов ? Мое мнение , что породник должен оценивать не только внешний вид , но и породные качества ( их много ) , если собака не обладает породными качествами - она не породна. Поэтому считаю , что породник ( у ягдтерьеров ) , должен оценивать на выставках только один класс- ПРОЛЕТАРИАТ ( в литературе - рабочий ). А если породник судит всяких БЕБИКОВ , НОВОРОЖДЕННЫХ , ОТКРЫТЫХ , ЧЕМПИОНИСТЫХ - то это чистой воды шоу , как чемпионат мира в Монголии для охотничьих собак.Перечислите настоящих породников , где они ? На Евразии при сравнении ягда с чихуяшкой ? Не берусь оценивать экстерьер этой суки ( не породник и в зубы не заглядывал ) , но думаю что если с таким экстерьером собаке удобно так быстро и качественно работать , то экстерьер таким и должен быть. Если красота- мешает функциональности , то нахрена такая красота рабочим собакам ( зубы и здоровье , а также обоняние , зрение и слух - отдельная тема ).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен Петь с твоим высказыванием.

А можно внести какие то изменения в критерии оценки?

Ссылка на комментарий

Согласен Петь с твоим высказыванием.

А можно внести какие то изменения в критерии оценки?

Наверно нет , Володь , миром правит шоу , в германии , как и во многих других странах , зеленые добились запрета прямого контакта собак со зверем ( в ИН ). Скоро и до нас доберутся. Будум надеяться , что Российское - не по закону , а по -совести немного оттянет этот период. Думаю , что на собственном огороде , при хороших соседях , за высоким забором , еще долго можно будет собачек готовить.
Ссылка на комментарий

Теперь разберемся кто такой породник для ягдов ? Мое мнение , что породник должен оценивать не только внешний вид , но и породные качества ( их много ) , если собака не обладает породными качествами - она не породна. Поэтому считаю , что породник ( у ягдтерьеров ) , должен оценивать на выставках только один класс- ПРОЛЕТАРИАТ ( в литературе - рабочий ). А если породник судит всяких БЕБИКОВ , НОВОРОЖДЕННЫХ , ОТКРЫТЫХ , ЧЕМПИОНИСТЫХ - то это чистой воды шоу , как чемпионат мира в Монголии для охотничьих собак.Перечислите настоящих породников , где они ? Если красота- мешает функциональности , то нахрена такая красота рабочим собакам .

Сложно мне с тобой спорить, Валентиныч. Что ты вкладываешь в понятие "красота", мне не совсем ясно. Но, на мой взгляд, собака должна соответствовать стандарту породы. Хотя, теперь я сомневаюсь, так ли необходима той же таксе ровная линия верха, чтоб хорошо работать в ЕН.

А по поводу "породников", очень давно в РОГе г-жа Гуловская написала статейку об интерэкспертизе на сертификатных выствавках. Суть в том, что основная масса и породников, и олраундеров на шоу не всегда выбирает лучшее по той простой причине, что им не нужны конкуренты. Да и "породники" - тоже люди, которых ничто человеческое не чуждо: почему не дать титул, пусть не самой лучшей собачке, если лицо хендлера знакомо.

На фотке - "надежда" украинского клуба ягдов под судейством г-на Шульца, самого "породного из породников". На мой взгляд, щеночек-то не ахти, на "надежду" клуба не тянет никак.

1864d39bded6.jpg

Ссылка на комментарий

Наверно нет , Володь , миром правит шоу , в германии , как и во многих других странах , зеленые добились запрета прямого контакта собак со зверем ( в ИН ).

И теперь стандарт тех же такс изменился. НемцЫ предпочитают собак, достаточно высоких в холке, чтоб лучше работать было по верху. А, на собственном опыте, я могу сказать, что немецкое не есть лучшее, как, например, моя такса-немка из рабочего питомника. В детстве играла с лисичкой, а сейчас ну просто пацифистка, мир-дружба.

Вот Муся на "Атамане".

60a43cf31b99.jpg

69a2293a74a7.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И теперь стандарт тех же такс изменился. НемцЫ предпочитают собак, достаточно высоких в холке, чтоб лучше работать было по верху. А, на собственном опыте, я могу сказать, что немецкое не есть лучшее, как, например, моя такса-немка из рабочего питомника. В детстве играла с лисичкой, а сейчас ну просто пацифистка, мир-дружба.

Вот Муся на "Атамане".

А каких такс (г/ш?) в чем стандарт такс изменился и с какого времени? Лет 25 назад у г/ш стандартных тоже не в чести были коротконогие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх Петя жалко к тебе в Атаман далеко от меня ехать, а так бы сгонял бы если бы поближе да и давно не виделись.

Ссылка на комментарий

А каких такс (г/ш?) в чем стандарт такс изменился и с какого времени? Лет 25 назад у г/ш стандартных тоже не в чести были коротконогие.

Да всех. Немец всегда выберет более высоконогую, низкопосаженных (нормальных, на мой взгляд) не приветствуют. Может, стандарт не изменился кардинально, но издана толстенная книга комментариев к стандарту. Правда, их не все породники читали. А что на Ваш взгляд "коротконогость"? Мне кажется, низкой собаке легче работать в норе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да всех. Немец всегда выберет более высоконогую, низкопосаженных (нормальных, на мой взгляд) не приветствуют. Может, стандарт не изменился кардинально, но издана толстенная книга комментариев к стандарту. Правда, их не все породники читали. А что на Ваш взгляд "коротконогость"? Мне кажется, низкой собаке легче работать в норе.

Когда держал такс и охотился с ними, то и выбирал их, находясь видимо под влиянием немецкого взгляда на породу. Правда давно от такс отошел, но на мой взгляд для высоконогой (но в стандарте) таксы нет проблем для работы в норе. Ни в искусственной, ни в естественной. Лисица и енот не отличаются низкорослостью, но это не мешает им пулей носиться по норе. А кроме норной охоты работали со своими дакселями и на поверхности.

Ссылка на комментарий

Когда держал такс и охотился с ними, то и выбирал их, находясь видимо под влиянием немецкого взгляда на породу. Правда давно от такс отошел, но на мой взгляд для высоконогой (но в стандарте) таксы нет проблем для работы в норе. Ни в искусственной, ни в естественной. Лисица и енот не отличаются низкорослостью, но это не мешает им пулей носиться по норе. А кроме норной охоты работами со своими дакселями и на поверхности.

Тогда с контактом и "высоконогостью" в Германии было все в порядке. А лисицам легче, пусть они и высокие, передвигаться по норе, чем таксам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда с контактом и "высоконогостью" в Германии было все в порядке. А лисицам легче, пусть они и высокие, передвигаться по норе, чем таксам.

Много слышал, что в Германии последнее время практикуется бесконтактная работа норных по зверю в искусственной норе. Им конечно виднее. Но в старые времена из Германии иногда привозили класснючих такс. И по рабочему экстерьеру и по породной злобности к зверю. Офицеры ГСВГ рассказывали, что немцы вовсю использовали такс и г/ш и ж/ш на охоте по кабану и по зайцу. Причем все в один голос говорили, что жестики в Германии были особенно хороши.

Ссылка на комментарий

Много слышал, что в Германии последнее время практикуется бесконтактная работа норных по зверю в искусственной норе. Им конечно виднее. Но в старые времена из Германии иногда привозили класснючих такс. И по рабочему экстерьеру и по породной злобности к зверю. Офицеры ГСВГ рассказывали, что немцы вовсю использовали такс и г/ш и ж/ш на охоте по кабану и по зайцу. Причем все в один голос говорили, что жестики в Германии были особенно хороши.

Lfdyj уже нет контакта в Германии, и без диплома по следу зайцА таксу не допускают ни на притравку, ни Интера по работе таксе, в отличие от терьера любой породы, не закрыть. Насколько я знаю, не очень много было немецких г/ш такс в России, да и те, которые были, не сильнее некоторых теперешних. И немецких жестких хороших в Москве - тоже. Собственно, именно поэтому моя первая жесткая была польско-ФРГешной.

А почему Вы "отошли" от такс?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лайма с "папой".

d435ff94666f.jpg

Вторую половину своей охотничьей жизни остаюсь более, чем неравнодушным к гладким фоксам. И даже ездил их специально смотреть на МООиРовские выставки. А первым моим полевым экспертом по норным была Супрунова О.Г. Но судьба заводила то на такс, то на немецких терьеров.

А первое знакомство с фоксами г/ш было вообще комическое. В конце 60-х годов поехал на выставку ох.собак (мне кажется, что МООиР проводил в Измайлове, но могу и путать). И конечно первым делом бегом к рингам терьеров. Стаю наблюдаю за происходящим, вдруг кто-то хватает меня за рукав брезентовой штормовки (тогда мы "крутые" охотники и прочие "экстремалы" землепроходцы так ходили). Ну думаю, кто-то из знакомых встретился. Поворачиваю голову, батюшки мои, светы -- а вместо руки человека вижу фоксячью голову. Сидел он в рюкзаке за спиной владельца и видимо от скуки сумел высунуть голову в дыру наверху, а тут и я ему попался. :):post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему Вы "отошли" от такс?

Отошел от такс по личным мотивам. Вся моя жизнь с пелёнок проходила в обнимку с собаками. Охотился в юности с гончими и держал РПГ. Затем приходилось охотиться с лайками (иногда по условиям работы бывал и в совсем далеких местах союза, где лайка единственная собака). Но когда завёл такс, то понял, что попал на собак совершенно иной организации. И так мне мой кобель в душу влез (чего я и сам от себя не ожидал), что после его смерти я решил не заводить таксу, т.к. боялся, что буду все время сравнивать новую собаку со своим ушедшим любимцем. Хотя до сих пор не могу пройти равнодушно мимо такс и много помогал и помогаю друзьям в выращивании и воспитании даксов.

Ссылка на комментарий

Вторую половину своей охотничьей жизни остаюсь более, чем неравнодушным к гладким фоксам. И даже ездил их специально смотреть на МООиРовские выставки. А первым моим полевым экспертом по норным была Супрунова О.Г. Но судьба заводила то на такс, то на немецких терьеров.

А первое знакомство с фоксами г/ш было вообще комическое. В конце 60-х годов поехал на выставку ох.собак (мне кажется, что МООиР проводил в Измайлове, но могу и путать). И конечно первым делом бегом к рингам терьеров. Стаю наблюдаю за происходящим, вдруг кто-то хватает меня за рукав брезентовой штормовки (тогда мы "крутые" охотники и прочие "экстремалы" землепроходцы так ходили). Ну думаю, кто-то из знакомых встретился. Поворачиваю голову, батюшки мои, светы -- а вместо руки человека вижу фоксячью голову. Сидел он в рюкзаке за спиной владельца и видимо от скуки сумел высунуть голову в дуру наверху, а тут и я ему попался. :):post-1787-1182943097:

Да, давно Вы занимаетесь собаками. И с фоксом смешно получилось. А мне впервые понравился фокс, когда по дороге на притравку на Дачном, Пигалица Гены Шалаева навставляла моей первой, молодой и бОрзой, жесткой таксе. А потом знакомство с Вовками, Ивановым и Калашниковым, покойным Статос, теперь - Валентиныч, но жесткие таксы - ЛЮБОВЬ. А теперь у Вас........?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх