Перейти к содержанию
Форум охотников России

КПЦ "Атаман", притравки и состязания.


Жестик

Рекомендуемые сообщения

Насчёт моего мнения о "продвинутости" можете прочитать в теме "Выбор щенков лайки" (где-то в середине). Никакие П-образные не сымитируют реальность.

А можно коротенько о линейном разведении, потому как сложно и искать, и читать, уж извините.

И 8-ка - тоже.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Жестик

    716

  • Пётр

    237

  • ОлегВД

    145

  • Marysin

    125

  • Экспертная группа

Достаточно злобную собаку, которая и взять может иногда, НЕ ДРЕССИРУЮТ, она сама начинает меняться...

Ну видите какая Вы идеалистка. А вот другие так не считают. Вернее они считают точно также, но раз уж за размен оценивается высоко, то ждать пока собака до этого сама дойдёт - не желают. А начинают месяцев с семи учить этому приёму. И мою первую собаку научили бы, если бы была лиса. Но лиса у охотника убежала, а я своей молодой собаке принёс подранка с охоты и обошёлся без помощи (притравил).
Ссылка на комментарий

Я не совсем понял ваш вопрос. Бывают ли ошибки при выборе места для пробивки шурфа? ......................................... А вы приезжайте ко мне, покажу я вам жилую нору, покопаем и вы всё поймёте!

Да, я именно про это, мне интересно, ошиблись ли охотники, или сделали это намеренно, если последнее, то с какой целью. Собака была сильно травмирована, хорошо, что ее хозяйка - вет - квалифицированно оказала помощь.

За приглашение спасибо, но я не знакомлю своих БТ с барсуком даже на ИН, о ест. и вообще нет речи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пожалуйста, вот ссылка http://forum.border-terrier.ru/ . Кстати, ссылку на Правила работа собак я Вам тоже дала ранее.

Благодарю!

С текстами правил РКФ я знаком. Мне хотелось посмотреть какое-нибудь конкретное положение по Атаману. Если это сложно сделать. Подожду до 18-19. Надеюсь, что приеду в гости, а может и раньше.

Ссылка на комментарий

Ну видите какая Вы идеалистка. А вот другие так не считают. Вернее они считают точно также, но раз уж за размен оценивается высоко, то ждать пока собака до этого сама дойдёт - не желают. А начинают месяцев с семи учить этому приёму.

Не смешите меня, я не такая, просто мне ПОВЕЗЛО с собаками, которые САМИ начинали меняться. Вот только, к сожалению, не повезло с берущими, но потомки радовали. И размен - НЕ "прием", если говорить о нормальном размене. Возьмем пешку, лисица садится на перепада, в "камине", откуда взяться размену, если нет достаточного уровня злобы? Неоткуда. Нора 8-ка, пара разменов у собаки с высокой скоростью, но, как только зверь занимает оборону, все, нет больше разменов, а уж если лисичка ввалит, поверьте, "обижаются" отдрессированные разменные.

Ссылка на комментарий

Мне хотелось посмотреть какое-нибудь конкретное положение по Атаману. Если это сложно сделать. Подожду до 18-19. Надеюсь, что приеду в гости, а может и раньше.

Попробую помочь, если буду там в день выставки. Положение уже готово и подписано.

Ссылка на комментарий

Да, я именно про это, мне интересно, ошиблись ли охотники, или сделали это намеренно, если последнее, то с какой целью. Собака была сильно травмирована, хорошо, что ее хозяйка - вет - квалифицированно оказала помощь.

За приглашение спасибо, но я не знакомлю своих БТ с барсуком даже на ИН, о ест. и вообще нет речи.

Я не претендую на абсолютные знания в норной охоте, но какой-никакой опыт имею. Если вам интересен опыт охотника-практика, то послушайте мою программу про охоту с норными. Она есть на главной странице форума - радиопрограммы Вадима Фролова "Встречи у костра".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А можно коротенько о линейном разведении, потому как сложно и искать, и читать, уж извините.

И 8-ка - тоже.

https://ihuntr...pic=7321&st=180 Пост 182. И далее, по той теме... И чтобы сразу не начали уличать в незнании терминологии собаководства, на линиях и семействах (мужские и женские особи), сразу скажу что не в собачьей селекции линия употребляется в широком смысле. Как в той теме начали применять этот термин, так я и продолжил. Там есть и о "глобальных" познаниях, которыми любят козырять заводчики, и которые вообще никогда не применяются большинством, а применяются дипломные и бонитировочные оценки (основанные на дипломах). Вот речь и идёт о том, что сурогатные дипломы не могут развивать породу.
Ссылка на комментарий

. И повторю, на неоднократные попытки отсеять из спора тех, кто не занимается норными собаками, для суждения о работе в ИН надо обладать простым здравым смыслом, а не собаками.

Ну, во-первых, "отсеять" вас никто не ставит себе целью, спорьте сколько угодно.

Во-вторых, ишь ты как у вас интересно все получается. Чтобы рассуждать о норных, иметь их не нужно, а чтобы знать какие качества норной конкретной породы нужно культивировать, обязательно нужно с ружьем и лопатой наперевес сбегать в лес. Я и говорю, логика в ваших суждениях отсутствует.

Ссылка на комментарий

А относительно соображалки "охотников" - у меня сука выбегала из норы и мчалась в неё же с другого отнорка. Лиса выгонялась. Я не понимал, что происходит. пока не вскрыл нору, пытаясь выкопать погибшую собаку. Перемычка между норами очень маленькая и в камнях. И хотя выход наружу был, лисы не пропускали еле протискивающуюся собаку. Тогда собака забегала через другой ход, в широкую нору, где лисы держали оборону. Они либо выбегали сразу, либо пролезали через узкий лаз обратно, но удержать собаку уже не могли (она висела на хвосте). Так работали обе собаки. А допрёт ли до этого "спортсмен" выросший на стандарных норах?

Тю! Вот невидаль. Моя средняя сука неоднократно демонстрировала такое поведение на ИН при работе по очень сильной лисице во время состязаний. Причем как на восьмерке, так и на пешке. Ее этому никто и никогда не учил. Да, баллы ей за это снижали, но меня это никогда не расстраивало, поскольку считаю это совершенно нормальным поведением норной.

Ссылка на комментарий

https://ihuntr...pic=7321&st=180 Пост 182. И далее, по той теме... И чтобы сразу не начали уличать в незнании терминологии собаководства, на линиях и семействах (мужские и женские особи), сразу скажу что не в собачьей селекции линия употребляется в широком смысле. Как в той теме начали применять этот термин, так я и продолжил. Там есть и о "глобальных" познаниях, которыми любят козырять заводчики, и которые вообще никогда не применяются большинством, а применяются дипломные и бонитировочные оценки (основанные на дипломах). Вот речь и идёт о том, что сурогатные дипломы не могут развивать породу.

Зашла, попыталась, нет, не получается, сумбурУ много, отсутствие цитат нормальных. И снова о заводчиках, стремящихся к "наживе". Какие-то кобели, которые должны быть лучше сук, не, не по мне это. Извините, у меня свое мнение. Для Вас - "суррогат", для многих - нормальные дипломы. Никогда не получалось повязать свою старшую суку, с коблом, который был бы лучше нее, а 21 классный ("суррогатный") потомок откуда-то взялся.

Ссылка на комментарий

Очень захотелось познакомится с БТ. На первых порах хотя бы виртуально. Пожалуйста дайте ссылку на Ваш сайт.

Я не знаю, возможны ли на данном ресурсе ссылки на другие форумы и сайты, поэтому: три дабл ю border-terrier.ru

В панели навигации обратите внимание на "Форум".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот только, к сожалению, не повезло с берущими, но потомки радовали. И размен - НЕ "прием", если говорить о нормальном размене. Возьмем пешку, лисица садится на перепада, в "камине", откуда взяться размену...

Да, размен не приём, если он проявился у собаки сам. Однако про обучению размену я узнал до того, как понял для чего он вообще нужен. И до того, как моя первая собака впервые увидела лисицу. И начиная спорить о тонкостях работы в норе, вязнем в болоте. Испытания лаек в вольере - это не охота. Испытания борзых на бегах - это не охота. Для гончих делают садки, но ещё никто не сказал, что это охота. У легавых подсадных птичек сажают, но вроде как эти дипломы неполноценные. И друг оказывается, что норные (и проч.) на норах выполняют програму максимум! Охота! Они то и есть надежда породы. А поскольку они торчат на норах беспрерывно, то и показатели у них выше чем у "охотников", которых везут получения дипломов, подтверждающих охотничьи качества. А кто ярче выглядит? А кто стоит дороже? А кого рекламируют (смысл сурогатных дипломов без охоты) ярче? И это при громадном размножении лис и не особой сложности естественных испытаний! Ну хоть бы для приличия пару естественных нор взяли.

Ссылка на комментарий

Они то и есть надежда породы. А поскольку они торчат на норах беспрерывно, то и показатели у них выше чем у "охотников", которых везут получения дипломов, подтверждающих охотничьи качества. А кто ярче выглядит? А кто стоит дороже? А кого рекламируют (смысл сурогатных дипломов без охоты) ярче? И это при громадном размножении лис и не особой сложности естественных испытаний! Ну хоть бы для приличия пару естественных нор взяли.

И снова упираемся в стену! Сколько можно! Ни у кого из вас, пытающихся доказать что-то нам, сейчас нет норных, никто из вас не знает, каково положение с рабочими собаками, например, в таксах, никто из вас не знает, что такое бордер, кто и как с ними охотится, но главное - ткнуть носом в "дороговизну" и отсутствие охотопыта!b547756ea6681e7004f7535222731035.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зашла, попыталась, нет, не получается, сумбурУ много... Какие-то кобели, которые должны быть лучше сук, не, не по мне это. Извините, у меня свое мнение. Для Вас - "суррогат", для многих - нормальные дипломы. Никогда не получалось повязать свою старшую суку, с коблом, который был бы лучше нее, а 21 классный ("суррогатный") потомок откуда-то взялся.

Вот это нихрена себе! Это я поспешил о грамотности... И вот с таким подходом к племенному разведению, пытаться как то экзаменовать про линии? Я честно сдерживался и не отвечал на обвинения в сумбуре и т.п. Поскольку упомянул ранее о мужском шовинизме. Так вот чтобы вытащить этот аргумент, надо спровоцировать мужика на повышение голоса (например неоднократным повторением того, что неоднократно объяснено, или повышением тона голоса, что у мужиков отсутстсвует) После того, как раздражённый глупостью, начнёт повышать голос, следует обвинение в крике. Это такая форма переспоривания у слабой половины. Не выяснения истины, а оставление за собой последнего слова. Чем хорош интернет, ни тон, ни уровень голоса изменить невозможно. Это для спорящих женщин катастрофа. Потому опонент должен разозлиться на обвинение в сумбуре (он же хаос, он же глупость). Я ржу как беспородный лошадь... На мой взгляд мы ни о чём не договоримся: уровень понимания разный. Мы не можем спорить именно по этой причине.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тю! Вот невидаль. Моя средняя сука неоднократно демонстрировала такое поведение на ИН при работе по очень сильной лисице во время состязаний. Причем как на восьмерке, так и на пешке. Ее этому никто и никогда не учил. Да, баллы ей за это снижали, но меня это никогда не расстраивало, поскольку считаю это совершенно нормальным поведением норной.

А вот теперь, без спора о сообразительности собак охотничьих и спортивных: разве это нормально, охотиться по одним правилам, а испытывать по другим?
Чтобы рассуждать о норных, иметь их не нужно, а чтобы знать какие качества норной конкретной породы нужно культивировать, обязательно нужно с ружьем и лопатой наперевес сбегать в лес.

Вот абсолютно точный вывод, немного утрированный. Помещики владели стаями. А основную работу по содержанию вели доезжачие (и по нагонке). Разве помещик не соображал в охоте?

Ссылка на комментарий

Вот это нихрена себе! Это я поспешил о грамотности... И вот с таким подходом к племенному разведению, пытаться как то экзаменовать про линии?

Не было никакого "экзамена", не выдумывайте, мне действительно стало интересно, учитывая, что немного знаю поголовье ягдов. И с каким это "таким подходом", интересно? Чем Вас не устраивает "подход"?

Ссылка на комментарий

А вот теперь, без спора о сообразительности собак охотничьих и спортивных: разве это нормально, охотиться по одним правилам, а испытывать по другим?

А что такое, по-Вашему, испытания?

Ссылка на комментарий

но главное - ткнуть носом в "дороговизну" и отсутствие охотопыта!b547756ea6681e7004f7535222731035.gif

Ну вы же не стесняетесь тыкать нас в отсутствие у нас собак норных пород! При этом у нас есть и опыт содержания и охоты с ними. Ваши же отношения с норными однобоки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что такое, по-Вашему, испытания?

А вот это уже есть прямо в этой теме. А ещё взгляните наконец на испытания в естественной норе.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чем Вас не устраивает "подход"?

Основное правило любого племенного разведения (в любой отрасли) - вязка с более "высококачественным" самцом. Это конечно не достижимо при идеальной самке. Или при отсутствии самца с доминатностью генов. Но ведь сказано было Вами, что это моё мнение, а Ваше другое.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

....никто из вас не знает, что такое бордер...

Возражаю. Из контекста обсуждения понятно, что про бордеров не знаю именно я. Но это дело можно легко поправить. Уже начал поправлять. "Длинное ухо" в среде охотников с собаками и кинологов еще существует.

Остальное по тексту не принимаю, ну никак. :)

Ссылка на комментарий

Основное правило любого племенного разведения (в любой отрасли) - вязка с более "высококачественным" самцом. Это конечно не достижимо при идеальной самке. Или при отсутствии самца с доминатностью генов. Но ведь сказано было Вами, что это моё мнение, а Ваше другое.

А вот Петр Валентиныч другого мнения. А про "доминантность" можно поподробнее, пожалуйста. Каким образом Вы определяете эту самую "доминантность".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх