Перейти к содержанию
Форум охотников России

КПЦ "Атаман", притравки и состязания.


Жестик

Рекомендуемые сообщения

Остальное по тексту не принимаю, ну никак. :)

Что конкретно? Что в охотобществах не осталось практически зарегистрированных такс, а ягдов, например, в МООиРе - 22. Что на выставках ОС выставляется такс минимум, тогда как на ЧК - сотни, правда, в рабочем классе - единицы. Что на состязаниях бордеры и такса побеждают зачастую куда более многочисленных ягдов. Что мало кто охотится с таксами, что успешно охотятся с бордерами.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Жестик

    716

  • Пётр

    237

  • ОлегВД

    145

  • Marysin

    125

  • Экспертная группа

А вот Петр Валентиныч другого мнения. А про "доминантность" можно поподробнее, пожалуйста. Каким образом Вы определяете эту самую "доминантность".

Определяется она изучение потомства. Пётр Валентинович, как и любой другой гражданин может иметь своё мнение. Однако данное правило имеет практическое подтверждение. Причём в самых развитых областях селекции - коневодство и животноводство. Другое дело, что в собаководстве есть ещё рабочие качества (не знаю как правильно сформулировать, заложенный потенциал инстинктов и сообразительности). А потому разведение собак ориентируется не на чисто физические кондиции, а на передачу заложенных качеств. В этом вся сложность, и попытки отойти от подтверждённых правил. У кого то получается, у кого то нет. Но если на правила плюнуть, то исключения становяться правилами, вернее антиправилами. Это не приводит к хорошему.
Ссылка на комментарий

И в качестве аллегории: стоит ли рассуждать о качестве подшивки валенок, если не выходить в них на улицу?

"Сто пиСЯт пятая часть Марлезонского балета" (с) !

Прослушала вашу передачу. Ответа не свой вопрос, к сожалению, не услышала....

Кстати, dEretik не мешало бы ее послушать!

Ссылка на комментарий

Был у меня на днях двоюродный брат в гостях. Он, человек очень далёкий от охоты, но очень большой эрудит. И решил я поинтересоваться его видением обсуждаемой тут проблемы. Он меня выслушал и сказал:" А ты пригласи с собой на охоту, к примеру, Устюгова и погляди, сможет ли он в предложенных тобой условиях показать туже скорость на лыжах, если отсутствует подготовленная лыжня, вместо спецкостюма - телогрейка, а вместо лыжных ботинок - валенки?"

Ссылка на комментарий

"Сто пиСЯт пятая часть Марлезонского балета" (с) !

Прослушала вашу передачу. Ответа не свой вопрос, к сожалению, не услышала....

Кстати, dEretik не мешало бы ее послушать!

А разве я не ответил на ваш вопрос? Тогда сформулируйте его конкретнее и, если не я, то кто-нибудь точно ответит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был у меня на днях двоюродный брат в гостях. Он, человек очень далёкий от охоты, но очень большой эрудит. И решил я поинтересоваться его видением обсуждаемой тут проблемы. Он меня выслушал и сказал:" А ты пригласи с собой на охоту, к примеру, Устюгова и погляди, сможет ли он в предложенных тобой условиях показать туже скорость на лыжах, если отсутствует подготовленная лыжня, вместо спецкостюма - телогрейка, а вместо лыжных ботинок - валенки?"

Поляк! Устюгов победит! Это я как бывший лыжник говорю. Хотя устанет он очень сильно. А вот например, стрелок по пулевой стрельбе из винтовки и пистолета (2разряд по "мелкашке", и 1-ый по служебному многоборью) на утиной охоте будет абсолютно на равных с обычными охотниками. Вернее в равных условиях и безо всякого преимущества, а скорее с проигрышем перед охотниками. Так и собаки - физические кондиции одинаковы (если спортсмен хорошо содержиться), а вот умение не зависящее от мышц (напрямую) будет проигрывать.
Ссылка на комментарий

Поляк! Устюгов победит! Это я как бывший лыжник говорю. Хотя устанет он очень сильно. А вот например, стрелок по пулевой стрельбе из винтовки и пистолета (2разряд по "мелкашке", и 1-ый по служебному многоборью) на утиной охоте будет абсолютно на равных с обычными охотниками. Вернее в равных условиях и безо всякого преимущества, а скорее с проигрышем перед охотниками. Так и собаки - физические кондиции одинаковы (если спортсмен хорошо содержиться), а вот умение не зависящее от мышц (напрямую) будет проигрывать.

Первичны качества. Остальное дело времени и правильного подхода. Охота штука тонкая. В нору крикнул. подождал лиса и вышла... Можно и без собаки или с ней. Зашла, тявкнули и вышла. Подождал-есть трофей.

Любого, у кого есть качества врожденные, моно сделать в поле , у кого нет- будут как выше охотится и всю жизнь думать это он делает это с собакой...

Ссылка на комментарий

Возражаю. Из контекста обсуждения понятно, что про бордеров не знаю именно я.

Нет, не только вы. Но только вы решились на познание нового. Остальные и так все знают и не видят разницы между породами терьеров. Наверно и среди различных гончих тоже не видят. И какого, спрашивается, лешего столько разных пород наразводили?

Кстати, в ветке про щенка лайки упоминалось о том, что лайки в системе ФЦИ отнесены гончим. Это не так. Наши лайки признаны ФЦИ и относятся они к 5 группе "Шпицы, лайки и другие примитивные остроухие" секции 2 "Северные охотничьи собаки".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы хотели сказать "препотентность"?

Это точное определение. Но сказал я так, как хотел, потому что препотентность определяется наличием доминантных генов. И слово доминантный - понятнее, для употребления в этом споре. Хотя правильно говорить - препотентный.
Ссылка на комментарий

Поляк! Устюгов победит! Это я как бывший лыжник говорю. Хотя устанет он очень сильно. А вот например, стрелок по пулевой стрельбе из винтовки и пистолета (2разряд по "мелкашке", и 1-ый по служебному многоборью) на утиной охоте будет абсолютно на равных с обычными охотниками. Вернее в равных условиях и безо всякого преимущества, а скорее с проигрышем перед охотниками. Так и собаки - физические кондиции одинаковы (если спортсмен хорошо содержиться), а вот умение не зависящее от мышц (напрямую) будет проигрывать.

Победит! Исключительно за счёт "физики". Но это, если просто бегать, а если ещё и следы читать, и зверя тропить, а потом подойти правильно? Думаю, что в этом случае он предпочтёт идти сзади, чтобы не делать ошибок и получить результат.

Ссылка на комментарий

Первичны качества. Остальное дело времени и правильного подхода. Охота штука тонкая. В нору крикнул. подождал лиса и вышла... Можно и без собаки или с ней. Зашла, тявкнули и вышла. Подождал-есть трофей.

Любого, у кого есть качества врожденные, моно сделать в поле , у кого нет- будут как выше охотится и всю жизнь думать это он делает это с собакой...

Блин, а я-то и не знал, что так можно! Теперь все лисы мои!

Ссылка на комментарий

Победит! Исключительно за счёт "физики". Но это, если просто бегать, а если ещё и следы читать, и зверя тропить, а потом подойти правильно? Думаю, что в этом случае он предпочтёт идти сзади, чтобы не делать ошибок и получить результат.

Это первые два раза. А потом победит в комплексе, Физуха, навык следопыта и навигатор в голове+знание возможностей и ходов зверя. И Устюгов станет лучшим... Так и про собак. Есть зоба, вязкость необходимая, чутье, голос, охота будет удачнее .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Победит! Исключительно за счёт "физики". Но это, если просто бегать, а если ещё и следы читать, и зверя тропить, а потом подойти правильно?

Ну это да.

Всё, извините, если не буду отвечать на вопросы. Не бежал, но ухожу наверное надолго... Завтра в больницу, стационар, лечить глаз, там не разрешают читать.

Ссылка на комментарий

Ну это да.

Всё, извините, если не буду отвечать на вопросы. Не бежал, но ухожу наверное надолго... Завтра в больницу, стационар, лечить глаз, там не разрешают читать.

Выздоравливайте! Это главное. Остальное-вторично...

Ссылка на комментарий

А разве я не ответил на ваш вопрос? Тогда сформулируйте его конкретнее и, если не я, то кто-нибудь точно ответит.

мне интересно, ошиблись ли охотники, или сделали это намеренно, если последнее, то с какой целью.

Ссылка на комментарий

Это первые два раза. А потом победит в комплексе, Физуха, навык следопыта и навигатор в голове+знание возможностей и ходов зверя. И Устюгов станет лучшим... Так и про собак. Есть зоба, вязкость необходимая, чутье, голос, охота будет удачнее .

Может и станет лучшим, а может и не станет. Хорошо если с первого раза всё поймёт, но я что-то таких не встречал. И смышлёные годами учатся, а другие так по норам и орут до старости. Не обижайтесь, это я просто пошутил по-боцмански. Так, к слову пришлось.

Ссылка на комментарий

Вы опишите ситуацию по-подробнее, а так трудно распознать, что у них было на уме. Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать самих охотников, их опыт и условия норы, на которой они работали. А так, уж извините, получается, что вы сейчас дома испекли блины , а у меня спрашиваете чего в них не хватает.

Ссылка на комментарий

Может и станет лучшим, а может и не станет. Хорошо если с первого раза всё поймёт, но я что-то таких не встречал. И смышлёные годами учатся, а другие так по норам и орут до старости. Не обижайтесь, это я просто пошутил по-боцмански. Так, к слову пришлось.

Сам я не из боцманов, но шутки понимаю и в ответ с юмором :drinks:

Ссылка на комментарий

Собака не человек. Охота либо ее обожмет, либо она будет списана либо погибнет. Но тут и от владельца зависит многое. Иному и стеклянная игрушка на минуту. И ее разобьет и сам порежется.

Ссылка на комментарий

Вы опишите ситуацию по-подробнее, а так трудно распознать, что у них было на уме. Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать самих охотников, их опыт и условия норы, на которой они работали.

Ну вы же писали, что вам вЕдомы все тонкости и хитрости охоты! А я с ними тоже не была, и не знаю более того, что выше вам написала.

Ссылка на комментарий

Вот ведь опять ерунду написали! Все выкручиваетесь, ну ну. А таксы что ж ваши не работают? Никак у них гены другие? Или, может, что поправить в консерватории нужно?

Мне "клиент с форума" не нужен. И рекламы моей вы не найдете. И на "подколы" скатываться вам не советую, потому как бесполезное это занятие.

По поводу не жалуются, так как боятся глупо выглядеть, это вы, конечно, сильно задвинули! Спасибо, повеселили.

По поводу охотпороды для охоты я вам тоже выше писала. Терьер английский - порода исторически ФЕРМЕРСКАЯ, со всеми вытекающими. И, вот беда, интересовался тот фермер больше курЯми да овцами, а о таинствах охот и не догадывался. И ничего, не помешало ему иметь классного помощника в его нелегком деле "в борьбе за урожай". Вот видите, как мало вы знаете, а хотите, чтобы я к вам - охотнику за советом ходила. Увольте уж. Есть у меня с кем посоветоваться. И охотники в том числе. Которые пальцы не пушат.

Спорить с женщиной пустая трата времени, вы с жёстиком напару может притворяетесь а может всё запущено.
Ссылка на комментарий

Ну вы же писали, что вам вЕдомы все тонкости и хитрости охоты! А я с ними тоже не была, и не знаю более того, что выше вам написала.

Ну что же вы!? Я к вам по-человечески, а вы..... Где это я писал, что мне ведомы все тонкости и хитрости охоты? А из того, что вы рассказали, выводов не сделает ни один эксперт в мире. Чтобы понять что там произошло, надо знать больше, а лучше там побывать.

Ссылка на комментарий

Это точное определение. Но сказал я так, как хотел, потому что препотентность определяется наличием доминантных генов. И слово доминантный - понятнее, для употребления в этом споре. Хотя правильно говорить - препотентный.

Рабочие качества - свойства психики и физики собаки, как и ее стати (анатомическое сложение), невозможно описать определенными конкретными генами. Это полигенные признаки, не подчиняющиеся Менделевским законам так, как, например, окрасы. Если бы все было так просто, давно у нас были бы все шоу чемпионами и супер охотниками.

Я не знаю, кому может быть понятнее термин, не применяемый в данном конкретном случае.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх