Перейти к содержанию
Форум охотников России

КПЦ "Атаман", притравки и состязания.


Жестик

Рекомендуемые сообщения

Нет, эти ребята серьезным делом заняты и до счетоводства у них руки не доходят. Некогда им. Хоть и неторопливые, а успевают. :)

Да бросьте. Вы бывали в Финляндии? Охотились в Финляндии? У себя встречали ребят из этой страны? Серьезным делом они заняты на работе и ночью дома, а в свободное время они охотятся и занимаются собаками :drinks: . Я делал и первое и второе и участвовал в третьем :8: У них вовсе другой подход ко всему, но не смотря на кажущуюся простату и деньги они за собак платят и з документами у них все в порядке.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Жестик

    716

  • Пётр

    237

  • ОлегВД

    145

  • Marysin

    125

Петр Как автор тех самых историй об охоте с таксой на лису, когда делали шурфы в норах, хотел бы пояснить, что в обоих случаях собаке не повезло с охотниками: сначала сильно подшумели, а потом не дали собаке отработать.

Надеюсь, на этих выходных доеду таки к Вам в гости, если будет время и желание (с Вашей стороны) могу рассказать подробнее.

павел-пенза Согласен с тем, что если собака не сработала по лисе, то нужно снимать собаку и уходить, а не копать шурф. В будущем так и сделаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да бросьте. Вы бывали в Финляндии? Охотились в Финляндии? У себя встречали ребят из этой страны? Серьезным делом они заняты на работе и ночью дома, а в свободное время они охотятся и занимаются собаками :drinks: . Я делал и первое и второе и участвовал в третьем :8: У них вовсе другой подход ко всему, но не смотря на кажущуюся простату и деньги они за собак платят и з документами у них все в порядке.

Мы с Жестиком говорили совсем о другом. И это видно из самих сообщений. Я могу Финляндию заменить например на Польшу, смысл сказанного не изменится.

Ссылка на комментарий

Посмотрел последние фото от Жестика

Это старые фотки. Очень надеюсь, что поеду на выставку лаек, вот только как "разорваться" на ринги и 4 вольера, до сих пор не пойму. А еще Валентиныч "грозил" проверкой для моей шавки. Надо как-то расстараться, успеть все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Изменится. Польша и Финляндия, примерно как Россия и Америка в вопросах подхода к охотничьему собаководству.

Если посмотреть о чем мы говорили с Жестиком не изменится, там можно и про Бангладеш . Недаром там стоят смайлики. Смысл сказанного раскрывается в контексте.

А вот про охоту в Финляндии действительно было бы интересно услышать из первых рук (особенно с охотничьими терьерами и лайками). А то мои друзья профессиональные охотники травят мне душу своими рассказами. Но они бессобачники, а мне это не интересно. Про рабочих собак на охоте хочется побольше.

Ссылка на комментарий

Павел у Вас там чего ,барсучья ферма ,или я чего то не допонимаю ,где же Вы столько за сезон то копаете ,Они ведь стадами не бродят по лесу,зверь то на определенной территории живет ,да и норы ведь нужны ,на дереве он не гнездится.И сколько Вы так лет уже копаете?

Мыслите шире,больше импровизацииЙ ;) У меня много знакомых которые держали раньше такс,сейчас охотятся с моими.Живут в разные стороны пределах 200 км в каждую сторону.Т.е амплитуда добывания в радиусе 400-500 км легко.В каждом районе тоже набор нор,так что за два дня объехать все не получается в одном районе.Если собаки не сильно травмированы,то через 2-3 дня снова готовы.У каждого знакомого есть свои родственники и друзья кого бы он желал угостить жиром для лечения. Ну по 30 шт в данный момент уже не добывается,я писал что было и собак тех я застал.Сейчас не более 10 за сезон,от времени и желания.В одном хорошем месте за 2 часа с разных нор в этом году из под молодой таксы вышли два барсучка.В остальных не застали,гулял ещё,потом неожиданно снег лёг.А егерь сказал это не результат,мы могли до 5-6 взять с такими собаками легко,больше приехать не удалось,теперь на следующий год.Так что с каждого района по 2-3 барсука не расточительно,не разрушая норы,вернее их восстонавливая,можно охотиться успешно.Я такс держу порядка 13 лет.Мои знакомые свыше 25 лет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мыслите шире,больше импровизацииЙ ;) У меня много знакомых которые держали раньше такс,сейчас охотятся с моими.Живут в разные стороны пределах 200 км в каждую сторону.Т.е амплитуда добывания в радиусе 400-500 км легко.В каждом районе тоже набор нор,так что за два дня объехать все не получается в одном районе.Если собаки не сильно травмированы,то через 2-3 дня снова готовы.У каждого знакомого есть свои родственники и друзья кого бы он желал угостить жиром для лечения. Ну по 30 шт в данный момент уже не добывается,я писал что было и собак тех я застал.Сейчас не более 10 за сезон,от времени и желания.В одном хорошем месте за 2 часа с разных нор в этом году из под молодой таксы вышли два барсучка.В остальных не застали,гулял ещё,потом неожиданно снег лёг.А егерь сказал это не результат,мы могли до 5-6 взять с такими собаками легко,больше приехать не удалось,теперь на следующий год.Так что с каждого района по 2-3 барсука не расточительно,не разрушая норы,вернее их восстонавливая,можно охотиться успешно.Я такс держу порядка 13 лет.Мои знакомые свыше 25 лет.

Павел ,так и пишите как есть ,я ведь не пишу ,что за день 30 белок из под лайки взял ,раньше по 25 брали ,а сейчас ее просто нет ,да и не нужна она никому.Да еще вопрос ,как это у Вас барсуки вышли ,может в плен сдались молодой собаке без боя.

Ссылка на комментарий

kev017

Да еще вопрос ,как это у Вас барсуки вышли ,может в плен сдались молодой собаке без боя.

Поддерживаю Павла редко, но так бывает :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мыслите шире,больше импровизацииЙ ;) У меня много знакомых которые держали раньше такс,сейчас охотятся с моими.Живут в разные стороны пределах 200 км в каждую сторону.Т.е амплитуда добывания в радиусе 400-500 км легко.В каждом районе тоже набор нор,так что за два дня объехать все не получается в одном районе.Если собаки не сильно травмированы,то через 2-3 дня снова готовы.У каждого знакомого есть свои родственники и друзья кого бы он желал угостить жиром для лечения. Ну по 30 шт в данный момент уже не добывается,я писал что было и собак тех я застал.Сейчас не более 10 за сезон,от времени и желания.В одном хорошем месте за 2 часа с разных нор в этом году из под молодой таксы вышли два барсучка.В остальных не застали,гулял ещё,потом неожиданно снег лёг.А егерь сказал это не результат,мы могли до 5-6 взять с такими собаками легко,больше приехать не удалось,теперь на следующий год.Так что с каждого района по 2-3 барсука не расточительно,не разрушая норы,вернее их восстонавливая,можно охотиться успешно.Я такс держу порядка 13 лет.Мои знакомые свыше 25 лет.

Павел, большой привет Пензенским охотникам. С удовольствием прочитал Ваш отчет. Может у Вас есть какая информация -- остались ли сейчас в Пензе потомки от таксы г/ш Дапл-Джулии (Пушкин Л.В.)?

Ссылка на комментарий

какой смысл?если большинство скромно промолчали на пост.

Так правда глаза колет. Повесь, Паш, фоточки, ведь сюда заходят не только "всепонимающие", но и понятливые.

Ссылка на комментарий

Не единожды наблюдал как на "П-ке" лисы выбивали Супер-пупер норных, с которыми охотят только на естественных норах. Нередко случается, что зти прославленные полевики просто боятся войти в деревянную нору.

Таких собак в племя - НЕЛЬЗЯ! Если пес действительно настоящий охотник, с крепкой психикой, устойчевой злобой и вязкостью, он не позволит себе не войти в нору, в любую нору(если в ней есть зверь). Хорошая собака будет закапываться в узкой норе, протискиваться в бетонные или другие щели почуяв добычу. Если у этой собаки не получается влезть в узкоту, побегав по округе и не найдя другой лазейки, она вернется к той узкоте и переламает себе все зубы расчищая проход, что бу добраться до зверя.

Те собаки, которые прошли подготовку на "деревяшке" и успешно сдали экзамены, как правило на практической охоте показывают лучшие результаты чем неподготовленные "вольные".

Мастерство же приобретаемое на настоящей охоте не редко идет в разрез с состязательной программой. Уверен, что найдутся, и не мало таких собак-спортсменов ставших чемпионами на состязаниях, которые после сезона проведенного "в поле", начнут на тех же состязаниях просто обрехивать лисиц. А это уже диплом 3 степени, вернее позор.

Большая вероятность опозориться приобретя охотничий опыт у тех состязательных героев, которые не берут лисицу с ходу, а обрехивают ее в деревянной норе.

По этому выбирая между спортивно-охотничьей, спортивной и просто охотничьей, по моему разумению первой нужно отдать предпочтение, а последнюю так и оставить последней.

Как работает собака в естественной норе мы можем лишь предполагать. Каждый рисует эту картину в меру своих фантазий. Если собака берет лисицу, душит ее и вытаскивает из ЕН(естественной норы) - это наивысшие мастерство, злоба и вязкость. Если собака взяв лисицу пасть в пасть в ЕН, вытаскивает ее - это такая же наивысшая оценка.

Если собака только выгоняет лисиц под выстрел - она ценна более чем первая как охотничья. Охотники называют таких собак добычливыми. Как правило они менее подвержены травмам чем тягачи и с ними можно проохотиться сезон без лечений. На состязаниях такие собачки - кажутся слабыми, они обрехивают лисиц в тупике. делая короткие хватки, но неотходят от противника, иногда размениваются. Но передают ли такие собаки свою работу? Как показала народная практика - передают, но не очень хорошо. С каждым следующим поколением работа ухудшается, пропадает злоба и вязкость.

По этому, люди ценящие породу, которой занимаются , отдают не мало времени и средств, что бы ездить по стране и даже по миру, смотреть состязания и участвовать в них. Для чего? Да для того, чтобы выбрать самых достойных представителей для дальнейшей племенной работы. А самые достойные племенные норные - берущие и злобные. Именно из под них потом появляются выгоняющие и безконтактно работающие, а не наоборот. На практической охоте, трудно определить и оценить как действовала собака под землей. Толи она обрехивала делая хватки, или же случайно нарвалась на противника в полной темноте, получила от него по морде, отступила на метр или три, и с этой позиции занималась пустолайством. Или же была лиса шумовая, или же она выскочила при преследовании, но без контакта. Точно оценить можно лишь работу тягача - убил и достал! Но как узнать о таком тягаче? И что за собаки были у него за спиной? Брали они зверя, или обрехивали? Может быть он случайно выскочил в берущие из череды его неработающих отцов, дедов и прадедов?А значит рефлекс не закреплен! А если вы не видели его работы, а уповаете на рассказы "бывалых охотников", передающих это, как в игре "испорченный телефончик", то вы рискуете быть обманутыми.

Лучше и доступнее информации чем на состязаниях вы ненайдете. Здесь все рядышком и собаки со своими работами, и их родословные с работами предков. Все участники в одинаковых условиях. Лучший вариант - Чемпион состязаний - практикующий охотник, который от родителей Чемпионов, охотников в ЕН и т. д.

Еще один момент из предыдущих высказываний мне не совсем ясен.

Сергей 731, назовите тот питомник, где подменивают или подставляют щенков. Я в такие ситуевины не попадал и хотелось бы услышать название этих питомников.

На счет того, что в питомниках идет выбраковка и продаются подрощенные собаки- эта норма, так и должно быть! Зачастую выбракованные подростки во многих охотничьих кинологиченских организациях считаются верхом совершенства и даже судьи на выставках и состязаниях не могут найти в этих собаках недостатков и восхищаются ими.

НО и в самых лучших, и в самых передовых питомниках не обходится без плембрака, такова жизнь. Иначе от шахматистов рождались бы только гроссмейстеры, от летчиков только космонавты а от красивых только Мисис Мира и мистеры Вселенной.

Ловчиков А.

Вот мнение охотника.

Правда не "добытчика - кормилица"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

--Подскажите пожалуйста в каком сообщении в этой теме Сергей 731 это сказал про питомники с левыми делами? Не могу найти. Спрашиваю потому, что совсем по старости одряхлел мой зверь и я всё больше склоняюсь к тому, что к работе с континентальными легавыми придется подключать и норника, как и было всегда в нашей компании. Думал, что обойдусь доступными в любое время 4-мя ягдами, но наверное придется брать своего. Какой породы еще рассуждаю. Выбор есть, вот и думаю.

--Насчет того, что в полной темноте собака нарвалась на зверя -- глубоко сомневаюсь. Это для нас нора темнота и неизвестность, а для собаки родная среда, как для всех псовых. И слух, и чутье не чета человеческому.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Готовься, сейчас "шапками закидают".

Почему это? Мне например понравилось. По крайней мере охотник аргументирует свое мнение.

Ссылка на комментарий

Почему это? Мне например понравилось. По крайней мере охотник аргументирует свое мнение.

Так Вы относитесь к "понятливым", а не ко "всепонимающим".

Ссылка на комментарий

на норы не ходили так как она боится ,а я в этой охоте ноль

Да еще вопрос ,как это у Вас барсуки вышли ,может в плен сдались молодой собаке без боя.

Сами расписались в своей несостоятельности, но, тем не менее, считаете себя вправе подкалывать опытного охотника. Где ваша хваленая логика?

Ссылка на комментарий

Готовься, сейчас "шапками закидают".

Не за что закидывать. Марина привела мнение охотника-собаковода, прекрасного нормастера, давно имеющего славу человека, который не только говорит, но и много делает.

Ссылка на комментарий

--Подскажите пожалуйста в каком сообщении в этой теме Сергей 731 это сказал про питомники с левыми делами?

Олег, я забыла написать, что это скопировано с другого форума, и именно там пост Сергей 731. А редакция постов мне все еще недоступна.

Ссылка на комментарий

Не за что закидывать. Марина привела мнение охотника-собаковода, прекрасного нормастера, давно имеющего славу человека, который не только говорит, но и много делает.

Ваше мнение мне тоже понятно, Вы ж сами являетесь нормастером в Самаре. Не так ли?

Ссылка на комментарий

совсем по старости одряхлел мой зверь и я всё больше склоняюсь к тому, что к работе с континентальными легавыми придется подключать и норника, как и было всегда в нашей компании. Думал, что обойдусь доступными в любое время 4-мя ягдами, но наверное придется брать своего. Какой породы еще рассуждаю. Выбор есть, вот и думаю.

Неужели решитесь? Будем ждать. Кстати, некоторые легашатники, правда, сеттеристы, заводили или имели такс. У Каверина Б.Г., гордонист, был гладкий кобель, у англичанистов Тани Смирновой и Смолдырева В.Л. - жестики. Хотя, у Вас же любовь к гладким фоксам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотя, у Вас же любовь к гладким фоксам.

У меня любовь ко всем охотничьим собакам. Но по выбору сейчас я еще не утвердился куда меня занесёт. Любовь она такая..... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх