Перейти к содержанию
Форум охотников России

КПЦ "Атаман", притравки и состязания.


Жестик

Рекомендуемые сообщения

Про ленивых нормастеров , про то что им лень переставлять шибера , про коммерцию на П-обр норе.

Валентиныч, но ведь есть такое, не мне рассказывать об этом тебе, согласись. И лень шиберами работать, типа, ноги сотрет, сама научится, и на пешке необкатанных лисиц, только привезенных, ставят на состязания, а на 8-ке используют тех, которые, в принципе, по норе не передвигаются, а после хватки дают "ходовую", которую никто и никогда не догонял, и норы частные, разве не так? Л.А. писал не о конкретной норе, а об общем положении дел.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Жестик

    716

  • Пётр

    237

  • ОлегВД

    145

  • Marysin

    125

  • Экспертная группа

Малышев Л.А. - судья РКФ-ФЦИ, эксперт Всероссийской категории, таксятник, ранее председатель секции такс МООиР, теперь председатель клуба "Охотничья такса", один из авторов Правил работы собак на 8-ке, действующих до теперешнего, нового варианта, "изобретенного" г-жой Мансуровой и Ко, которая, будучи фоксятницей, после судейства гладких такс-кобелей на грядущей Всероссийке собирается переписать и нынешний стандарт такс.

Спасибо большое. Говорил про ссылку --хотелось посмотреть сам материал.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое. Говорил про ссылку --хотелось посмотреть сам материал.

Дам отсканировать и выложить. Меня не задевает , ни про лень , ни про комерцию. Мне более интересно , сколько десятков диких (ходовых ) лис ИЗЪЯЛИ люди из естественной среды , чтоб с легкостью об этом рассуждать. Так и хочется сказать автору - норы рядом , бери свою собачку и пойдем -сходим изымем несколько штучек. Я только об этом . И ни о чем более. Иногда проводятся состязания в два пуска , где записаны 72 собаки , и того 144 пуска и перепуски на отдачу голоса. Ну хоть кто -нибудь научил бы изымать необходимое количество лис для таких мероприятий , а потом про лень рассказывал, покормив их после стольких пусков размороженным мясом при минус 20 . Может конечно собаки не те и руки у меня ни от туда , вот приедет ЛА судить четыре пуска , попрошу своих собачек захватить , у меня сейчас пять ИЗЪЯТЫХ сидят лисичек , попрошу показать как они ходовыми становятся.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может конечно собаки не те и руки у меня ни от туда , вот приедет ЛА судить четыре пуска , попрошу своих собачек захватить , у меня сейчас пять ИЗЪЯТЫХ сидят лисичек , попрошу показать как они ходовыми становятся.

Про руки возражаю. :) С руками и мастерством всё в порядке. Была возможность -- оценил.

Если всё сложится будет очень интересно увидеть этот показ.

Ссылка на комментарий

Про руки возражаю. :) С руками и мастерством всё в порядке. Была возможность -- оценил.

Если всё сложится будет очень интересно увидеть этот показ.

Олег , у меня к Вам такой вопрос : Вы или Ваши друзья когда нибудь видели на охоте , чтоб лиса в норе бегала от собаки минут эдак десять по норе , со скоростью 2 метра в секунду , а собака безошибочно за ней с такойже скоростью и они не встретились ? Лиса не стала у себя дома обороняться , собака не зашла на встречу , чтоб отловить , а просто бегала за лисьей жопой ? И при этом лиса не выскочила из отнорка и не свалила ? Я считаю , что не бывает ни каких ходовых лис . Чтоб лиса стала ходовой , ее надо несколько дней гонять собакой в замкнутой норе , долбить , чтоб она боялась собаки как огня и все . И вовсе это не зависит от того Изъятая эта лиса или в зверхозе купленная.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег , у меня к Вам такой вопрос : Вы или Ваши друзья когда нибудь видели на охоте , чтоб лиса в норе бегала от собаки минут эдак десять по норе , со скоростью 2 метра в секунду , а собака безошибочно за ней с такойже скоростью и они не встретились ? Лиса не стала у себя дома обороняться , собака не зашла на встречу , чтоб отловить , а просто бегала за лисьей жопой ? И при этом лиса не выскочила из отнорка и не свалила ? Я считаю , что не бывает ни каких ходовых лис . Чтоб лиса стала ходовой , ее надо несколько дней гонять собакой в замкнутой норе , долбить , чтоб она боялась собаки как огня и все . И вовсе это не зависит от того Изъятая эта лиса или в зверхозе купленная.

Пётр, в Ваших вопросах есть уже и ответ :)

В ЕН не видел смотровых котлов и крышек в кровле и о скорости движения лисиц и собаки остается только догадываться. Но спортивных забегов на время не видел. Наверное у нас норы и лисицы "не той системы". Знаю одно, что побеждает та собака у которой голова работает быстрее, чем её ноги.

Есть такое выражение :"Война это фигня, главное манёвры".

Приходилось своё время слышать и такое: "ОХОТА ПОРТИТ СОБАКУ".

Ссылка на комментарий

Дам отсканировать и выложить. Меня не задевает , ни про лень , ни про комерцию. Мне более интересно , сколько десятков диких (ходовых ) лис ИЗЪЯЛИ люди из естественной среды , чтоб с легкостью об этом рассуждать. Так и хочется сказать автору - норы рядом , бери свою собачку и пойдем -сходим изымем несколько штучек.

Валентиныч, скажи, пожалуйста, КАК было раньше, до того, как начали лисиц покупать на фермах и сажать в пешку, а в состязаниях, которые, правда, проводились значительно реже, принимало участие большое количество собак?

Ссылка на комментарий

Валентиныч, скажи, пожалуйста, КАК было раньше, до того, как начали лисиц покупать на фермах и сажать в пешку, а в состязаниях, которые, правда, проводились значительно реже, принимало участие большое количество собак?

А раньше у самой сильной собаки Стаса Пирата -первого было два Д-2. А не сто пятьдесят цацек . И умников , которые учат изымать на словах ( а не на собаках ) почти не было. И собаки на охоту ходили у большинства , а не на аджилити с Евразиями. И лесные комплексы не междусобойчиками были. И лиса в П-шке в бонитировке считалась.И вельши раньше работали , и Ж\ш фоксы не получали за 10 работ -10 нолей. Раньше много чего было , но не было культа спортивного собаководства , а где он был - там собак нормальных не осталось. А еще раньше ни какой ( национальной трассы по гонкам за жопой ) не было , а рабочие собаки были.
Ссылка на комментарий

И лиса в П-шке в бонитировке считалась.

НИКОГДА на выставках МООиР (РОРС), и состязания проводились ТОЛЬКО на 8-ке, а в пешке сидел барсук, пока в нее лисицу году в 90-м не засунули г-да Гусевы, назвав нору международной. А до введения пешки собак тоже не было?

Ссылка на комментарий

НИКОГДА на выставках МООиР (РОРС), и состязания проводились ТОЛЬКО на 8-ке, а в пешке сидел барсук, пока в нее лисицу году в 90-м не засунули г-да Гусевы, назвав нору международной. А до введения пешки собак тоже не было?

Собаки были и тысячу лет назад . Спортивных собак и шоу собак ( охотничьих пород ) не было. Охотничьи собаки были для охоты , котлеты для еды , мухи отдельно были от котлет. Выбраковка была , отбор был , а щипчиков лака и пудры не было. И в каком бы году Гусевы не засунули лису куда либо , не на немецкие породы , ни на английские ( это я про норных ) это ни коим образом не повлияло. И мы за это время из своего - родного только Гвидона , Гирицу и им подобных вывели.
Ссылка на комментарий

Собаки были и тысячу лет назад . Спортивных собак и шоу собак ( охотничьих пород ) не было. Охотничьи собаки были для охоты , котлеты для еды , мухи отдельно были от котлет. Выбраковка была , отбор был , а щипчиков лака и пудры не было.

Валентиныч, у меня, к сожалению, гладкие таксы только с 1989 года, жесткие - с 1995, поэтому далеко назад заглянуть не смогла. Но и с начала 90-х таксы были уже для разных целей, мало с кем охотились, а в рингах на МВОС у гладких было до 60 дипломированных собак, больше, чем сейчас на националке. И фоксов гладких было до черта. И куда ж все делось? 8-ка свела на нет поголовье или САСТы? Понятно, что многие свалили в "декорацию", где не было никаких ограничений по вязкам, но КУДА делись охотники-то? Или разонравились им те же таксы?

Ссылка на комментарий

Валентиныч, у меня, к сожалению, гладкие таксы только с 1989 года, жесткие - с 1995, поэтому далеко назад заглянуть не смогла. Но и с начала 90-х таксы были уже для разных целей, мало с кем охотились, а в рингах на МВОС у гладких было до 60 дипломированных собак, больше, чем сейчас на националке. И фоксов гладких было до черта. И куда ж все делось? 8-ка свела на нет поголовье или САСТы? Понятно, что многие свалили в "декорацию", где не было никаких ограничений по вязкам, но КУДА делись охотники-то? Или разонравились им те же таксы?

Ир , причин много , первая спрос на пушнину сильно упал ( вернее цена ). Второе , появилось поколение новых охотников воспитанных на кока-коле , с современными снегоходами , желанием добыть во что бы то ни стало ( пусть с вышки и за деньги ). Третье уходят традиции , назови раньше выжловку сукой - с тобой и тему о гончих обсуждать ни кто не стал бы , а теперь в порядке вещей. Нет разницы , между приездкой , нагонкой , натаской , притравкой - все едино. Спорт - замена охоте , компьютерные пострелушки , электронные рыбалки и тд. Для меня барсучка капануть из под собачки удовольствие , а кто-то скажеи что я чокнутый землю лопатить. Причин много. С гончими скоро в лес пускать перестанут , чтоб кабанов с ценниками не пугали . А главное нет выбраковки , как бы плохо не работала любимая собака , но вязать ее будут и как можно чаще , ведь на осину жалко.
Ссылка на комментарий

Ир , причин много , первая спрос на пушнину сильно упал ( вернее цена ). Второе , появилось поколение новых охотников воспитанных на кока-коле , с современными снегоходами , желанием добыть во что бы то ни стало ( пусть с вышки и за деньги ). Третье уходят традиции , назови раньше выжловку сукой - с тобой и тему о гончих обсуждать ни кто не стал бы , а теперь в порядке вещей. Нет разницы , между приездкой , нагонкой , натаской , притравкой - все едино. Спорт - замена охоте , компьютерные пострелушки , электронные рыбалки и тд. Для меня барсучка капануть из под собачки удовольствие , а кто-то скажеи что я чокнутый землю лопатить. Причин много. С гончими скоро в лес пускать перестанут , чтоб кабанов с ценниками не пугали . А главное нет выбраковки , как бы плохо не работала любимая собака , но вязать ее будут и как можно чаще , ведь на осину жалко.

Короче, стали другими люди, т.е. ОХОТНИКИ. С этого надо было и начинать, а то пешка, САСТы и т.п..smile126.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

причин много

Все верно,никто не будет капать лису или енотовидку за копейки ,а вот барсука как я уже упоминал скоро в красную книгу занесут ,у нас вроде никто не капает в основном с собакой и то не каждый год ,а поглядишь нет его ,что то не то в природе стало,лис тоже мало стало (замечу бешенства у нас в районе не замечено),на них у нас вообще не охотятся,езжу по стране много но везде одно и тоже ,может кабан как то влияет его сейчас развелось как грязи .Весной пойду с ревизией по норам смотреть что есть ,просили для притравки отловить барсучка ,обещать не стал так как и сам не знаю есть ли они (я имею в виду на норах которые знаю) ,в общем будем искать .

Ссылка на комментарий

Короче, стали другими люди, т.е. ОХОТНИКИ. С этого надо было и начинать, а то пешка, САСТы и т.п..smile126.gif

Нет , не другими стали охотники , охотники какими были - такими и остались. Просто охотников стало очень , очень мало. Скоро их в красную книгу занесут. Пострелять в полудомашних свиней на кормушках или постоять на комерческом номере в элит или бизнес классе- не является охотой. Пострелять за двести метров по пролетающим гусям , а потом по бутылкам - тоже не охота. А вот не стрелять на первом кругу зайчика из под гончей , или вообще его весь сезон гонять. Или одному с собачкой недельку в поле пожить и поохотить- это дело другое.
Ссылка на комментарий

Короче, стали другими люди, т.е. ОХОТНИКИ. С этого надо было и начинать, а то пешка, САСТы и т.п..smile126.gif

Сегодня приезжал Мартынов , привез пару енотов ( свежевыловленных , из норы , не взирая на мороз ). За что ему большое спасибо. Привез красивого Изъятого лисовина , проверить постулаты мэтров о беговых изъятых лисах и других поведенческих особенностях , в отличии от клеточных. Изъятая лиса оказалась неправильная , быстро бегать не хотела , и агрессивно вела себя по отношению к собакам. Человек охотник , без дешевых понтов. А иногда приедут , нарассказывают про то как собаки тащат лис , енотов , сколько взято барсуков. А когда собачка с помощью берет и говоришь- ну давай , отжимай. В ответ слышишь- что вы ? Я не знаю как. Вот тут и видно разницу ( это я про охотников и виртуальных охотников ).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Изъятая лиса оказалась неправильная , быстро бегать не хотела , и агрессивно вела себя по отношению к собакам.

Ну вот, а то я думал, что только у меня лисицы и норы были "не той системы" (как гранаты из известного фильма).

Ссылка на комментарий

проверить постулаты мэтров о беговых изъятых лисах и других поведенческих особенностях , в отличии от клеточных. Изъятая лиса оказалась неправильная , быстро бегать не хотела , и агрессивно вела себя по отношению к собакам.

Короче, Валентиныч, скажи, откуда раньше брали зверя на 8-ку, учитывая, что в Фирасанове - 8, в Подольске - 8, на Авангарде - 8, в пешке только барсук, на Круглом -- то же, под Дмитровом - 8, на Дачном - сначала 8, в Чапаевке - 8, на Эвересте в пешку Прокопыч сажал кошек. И лисицы ведь бегали. Что, кто было другим? Зверь? Собаки?

Ссылка на комментарий

Короче, Валентиныч, скажи, откуда раньше брали зверя на 8-ку, учитывая, что в Фирасанове - 8, в Подольске - 8, на Авангарде - 8, в пешке только барсук, на Круглом -- то же, под Дмитровом - 8, на Дачном - сначала 8, в Чапаевке - 8, на Эвересте в пешку Прокопыч сажал кошек. И лисицы ведь бегали. Что, кто было другим? Зверь? Собаки?

Меня мало волнует кто и откуда брал зверя , наверное ЛА изымал. Даже не волнует , как и кто бегал , подолби собакой лису несколько раз - забегает или сдохнет. Важнее зачем бегает , а бегает она лишь за тем , чтоб тешить эго владельцев собак , без всякой отработки поиска , бред все это. После первого круга в норе столько запаха , что ориентироваться можно только на слух . Также на восьмерке проще работать слабым собакам , и котлы шире , где жопой попихаться можно и инерционные размены и лисы забиты и изначально боятся собаку если беговые. О каком поиске и чутье в замкнутом пространстве можно судить. Видели как гончаки на сдвойках скалываются , но гончак хоть обрезать может и свежим следом погнать , а тут сплошные стереотипы ( беготня восьмеркой , как шибера переставляли ) или если собака плохо обучаема то тупо по кругу ( и это совсем не значит что нет чутья ). Хочешь проверим - посажу в аппендикс зверя , а собака тупо круги наворачивать будет. Хочешь десять раз подряд со входа лису на лево повернем , и Дину пустим , а она десять раз направо побежит , потому , что справа нет перепада и легче до узлового котла дойти. Зачем нормальной собаке бегать за лисой . если на малом кругу можно в котле тормознуть и на встречу ломануться и отловить. Смеются иностранцы над этим полигоном и англичане офигели и немцы , даже Антонио ( помнишь итальянец забавный судил ) . А нам прикольно , беготня , азарт . Для щенков - разогнать да , но не более того. Я высказал свое мнение . Да забыл - на решетчатый шибер без зверя большинство собак будет брехать на стереотипах. Пустое конечно объяснять тем кто не хочет слушать , но я уж написал , чтоб больше не касаться темы беговых лис , поиска , преследования по замкнутому кругу и личного эго владельцев.
Ссылка на комментарий

Я хочу. Молю проверить. И на шибер без лисы. Интересно.

Мне - тоже, да, честно говоря, боюсь. Вдруг окажется, что Франь ни на что не годна, только брехать на лисицу, лежа на боку или спине.07lmpyihca.gif Правда, как-то ребята решили поиздеваться над ней и положили ей в первый котел убитую утку, так молчала, не поняв, откуда ЭТО взялось.e8e6ae0e8de6e4e51b043aa90992a64b.gif

Ссылка на комментарий

Меня мало волнует кто и откуда брал зверя , наверное ЛА изымал. Даже не волнует , как и кто бегал , подолби собакой лису несколько раз - забегает или сдохнет. Важнее зачем бегает , а бегает она лишь за тем , чтоб тешить эго владельцев собак , без всякой отработки поиска , бред все это. После первого круга в норе столько запаха , что ориентироваться можно только на слух . Также на восьмерке проще работать слабым собакам , и котлы шире , где жопой попихаться можно и инерционные размены и лисы забиты и изначально боятся собаку если беговые.

Валентиныч, никто с тобой и не спорит, но ведь, согласись, на пешке значительно проще собакам тот же диплом отбрехать или выгнать на испытаниях, "жопой попихаться" надо единожды, и лисичка слабая, и времени - вагон, а дипломы считаются при нынешней бонитировке.

Ссылка на комментарий

Я хочу. Молю проверить. И на шибер без лисы. Интересно.

Если собака регулярно притравливаетсяна восьмерке и регулярно дипломируется на состязаниях , то стереотипы уже выработаны и проверка это выявит. Но вашим -то Марина нужно всего-лишь пару раз зверя в норе показать и они готовы. Это я к тому , что собаки которые были в восьмерке всего раз пять , легко проходят все тесты. А кто первый раз и идет медленно - находит зверя в отнорке сразу и на пустой котел с шибером не брешет.
Ссылка на комментарий

Если собака регулярно притравливаетсяна восьмерке и регулярно дипломируется на состязаниях , то стереотипы уже выработаны и проверка это выявит.

Значит, с Франем не пройдет. Как ты, однако, тактичен, Валентиныч.mosking.gif

Ссылка на комментарий

Мне - тоже, да, честно говоря, боюсь. Вдруг окажется, что Франь ни на что не годна, только брехать на лисицу, лежа на боку или спине.07lmpyihca.gif Правда, как-то ребята решили поиздеваться над ней и положили ей в первый котел убитую утку, так молчала, не поняв, откуда ЭТО взялось.e8e6ae0e8de6e4e51b043aa90992a64b.gif

Франю на откапывание из обвалившейся норы проверить надо и на возврат из пустой норы по просьбе хозяйки . А в ЕН от нее по-любому лиса выскочит , ни куда не денешься когда на тебя такое ползет. Осенью барсука будем из норы выкуривать.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх