Перейти к содержанию
Форум охотников России

КПЦ "Атаман", притравки и состязания.


Жестик

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Марина! Я рад, что Вы меня поддержали...

Итак, если мне нужна собака ТОЛЬКО для добывания норного зверя, Я заведу себе помесь карельской лайки и таксы: лучшей собаки для этих целей я не встречал: не буду распространяться о лисе и барсуке (в городище под Заячьим Бугром в Ярославской обл.-кто знает, тот поймёт), но ЕНОТОВИДНУЮ СОБАКУ, зверя, наиболее тяжелого для извлечения из норы, такая дворняжечка МОЛЧА выдает не более, чем за 30-40 минут... Очень хороши для этой цели и помеси бордера и ягда (к примеру, известный Г-помёт известных разведенцев). Лично с такими собаками не охотился, но люди, мною уважаемые, сообщают, что это так...

Цена лайко-таксы 4 года назад составила 500 рублей. НИ прививок(кроме антирабических), ни особого питания, ни посещения притравочных станций и, тем более, выставок-не производилось, что и понятно...

ОДНАКО!!!! Есть такое понятие, как КРОВНОЕ охотничье собаководство. Именно для этой цели и было создано отделение КРОВНОГО охотничьего собаководство при Императорском обществе любителей охоты более ста лет тому назад в России. А в других странах и ещё раньше. Вот где, простите за тавтологию, СОБАКА ЗАРЫТА!!!

Если провести аналогию с ценой но призёров скачек, спипль-чезов, лошадей. учавствовавших в этих мероприятих и отбраковки, а тем более- полукровных животных, то она отличается не на порядки, а на десятки порядков. Почему? Потому, что от первых можно получить ВСЁ, что захочется, а последних-использывать в утилитарном порядке. Хотя, многие используют полукровные породы, как производителей! НО!!! Для улучшения породы прилевают кровь ЧК!

Слишком много мыслей! Объясните пожалуйста несведущим\.речь о лошадях или о помесках карелки и таксы.И суть обсуждения.О помесках готов поговорить-горячо это,лошади-послушаю.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Жестик

    716

  • Пётр

    237

  • ОлегВД

    145

  • Marysin

    125

Спасибо, Марина! Я рад, что Вы меня поддержали...

Итак, если мне нужна собака ТОЛЬКО для добывания норного зверя, Я заведу себе помесь карельской лайки и таксы: лучшей собаки для этих целей я не встречал: не буду распространяться о лисе и барсуке (в городище под Заячьим Бугром в Ярославской обл.-кто знает, тот поймёт), но ЕНОТОВИДНУЮ СОБАКУ, зверя, наиболее тяжелого для извлечения из норы, такая дворняжечка МОЛЧА выдает не более, чем за 30-40 минут... Очень хороши для этой цели и помеси бордера и ягда (к примеру, известный Г-помёт известных разведенцев). Лично с такими собаками не охотился, но люди, мною уважаемые, сообщают, что это так...

Цена лайко-таксы 4 года назад составила 500 рублей. НИ прививок(кроме антирабических), ни особого питания, ни посещения притравочных станций и, тем более, выставок-не производилось, что и понятно...

ОДНАКО!!!! Есть такое понятие, как КРОВНОЕ охотничье собаководство. Именно для этой цели и было создано отделение КРОВНОГО охотничьего собаководство при Императорском обществе любителей охоты более ста лет тому назад в России. А в других странах и ещё раньше. Вот где, простите за тавтологию, СОБАКА ЗАРЫТА!!!

Если провести аналогию с ценой но призёров скачек, спипль-чезов, лошадей. учавствовавших в этих мероприятих и отбраковки, а тем более- полукровных животных, то она отличается не на порядки, а на десятки порядков. Почему? Потому, что от первых можно получить ВСЁ, что захочется, а последних-использывать в утилитарном порядке. Хотя, многие используют полукровные породы, как производителей! НО!!! Для улучшения породы прилевают кровь ЧК!

Алексей , давайте проясним понятие чистокровность. Что вы под этим словом имеете в виду. Возьмем для примера любимых вами ягдов вы считаете их чистокровками ? Я например считаю что там намешано не мало ( выходит помесок ) ? Давайте разберемся - я видел детей Гирицы только сегодня , думаю если подлить туда таксу , для уменьшения роста , а потом фокса гладкого , для элегантности , немного подзакреплять старые крови бордеров-бордерами , бигля для голоса красивого и музыкального подлить. Создать таких собачек с десяточек , с разных пометов , подобрать более -менее похожих внешне , вязать их между собой , проводить выбраковку по работе и экстерьер придумать какой лучше ( где подпальчики нарисовать , где злобки добавить ) И лет эдак через столько -сколько ягдтерьерам , а это всего ничего не взирая на мировые войны - мы получаем чистокровок ? Или может джек и парсен терьеры по фамилии Рассел породистые собаки ?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень хороши для этой цели и помеси бордера и ягда (к примеру, известный Г-помёт известных разведенцев). Лично с такими собаками не охотился, но люди, мною уважаемые, сообщают, что это так...

В этой теме уже не первый раз читаю упоминание о Г-помете. Что это одноразовая потребительская акция? Есть ли фотографии полученной "продукции"? Если целенаправленная акция, то какие качества хотят закрепить на выходе.?

Ссылка на комментарий

В этой теме уже не первый раз читаю упоминание о Г-помете. Что это одноразовая потребительская акция? Есть ли фотографии полученной "продукции"? Если целенаправленная акция, то какие качества хотят закрепить на выходе.?

Деньги хотят закрепить , так как по документам бордер терьеры , причем чемпионы многострадальной России по экстерьеру.Я написал сообщением выше , что сегодня притравливал их детей.
Ссылка на комментарий

Игорь, так и я, уверена, особой красотой не блистала, а мужчине-то это вообще ни к чему!mosking.gif Как Вы мне мило польстили, спасибо.sm147.gif

Будут мероприятия-зовите. Мои фото тут http://www.lensart.ru/album-uid-239b-aid-4b1c-sh-1.htm?ps=18

Ссылка на комментарий

Будут мероприятия-зовите. Мои фото тут http://www.lensart.r...-sh-1.htm?ps=18

Сходила, фотки отличные!839abb8f1d7e51c47ba042db3bdff726.gif Игорь, в следующие выходные - ЧРКФ на пешке. Может, приедете, Франи моей портретик сделали бы по "блату" cbc74ae792dc3079b21dec04cf54dae4.gif

Ссылка на комментарий

В этой теме уже не первый раз читаю упоминание о Г-помете. Что это одноразовая потребительская акция? Есть ли фотографии полученной "продукции"? Если целенаправленная акция, то какие качества хотят закрепить на выходе.?

Деньги хотят закрепить , так как по документам бордер терьеры , причем чемпионы многострадальной России по экстерьеру.Я написал сообщением выше , что сегодня притравливал их детей.

Не надо про макароны.(с) Сейчас Марина придет, расстроится.07lmpyihca.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Деньги хотят закрепить , так как по документам бордер терьеры , причем чемпионы многострадальной России по экстерьеру.Я написал сообщением выше , что сегодня притравливал их детей.

Да прочитал, спасибо.

Прочитал про помеси КФЛ с таксами. До конца не осознал получаемые на выходе преимущества для норной охоты.

Одно время много говорили о помесях ягдов с таксами для решения одноразовых задач добычи в норах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Будут мероприятия-зовите. Мои фото тут http://www.lensart.r...-sh-1.htm?ps=18

Посмотрел по ссылке и с удовольствием добавил в закладки. Это надо смотреть спокойно.

Ссылка на комментарий

Пойду смотреть. Игорь, в следующие выходные - ЧРКФ на пешке. Может, приедете, Франи моей портретик сделали бы по "блату" cbc74ae792dc3079b21dec04cf54dae4.gif

пешка это что? 9288044@gmail.com 18 го нора на атамане по моему -надо быть Отрегулируем?

Ссылка на комментарий

пешка это что? 9288044@gmail.com 18 го нора на атамане по моему -надо быть Отрегулируем?

Это конфигурация норы, на ней собаки и будут работать. Температура придет, как обещают синоптики, в норму. Будет приятно вновь с Вами увидеться, да и работы новые посмотреть.

Ссылка на комментарий

Да прочитал, спасибо.

Прочитал про помеси КФЛ с таксами. До конца не осознал получаемые на выходе преимущества для норной охоты.

Одно время много говорили о помесях ягдов с таксами для решения одноразовых задач добычи в норах.

Олег , вы же понимаете , что при вязке КФЛ ( а может финский шпиц - сказать трудно в наше время ) с таксой - получилась собачка которая, в силу своего характера, а также своеобразного экстерьера , хорошо заработала в норе. Но не факт , что от другой вязки это повторится. О закономерности можно говорить лишь подтвердив это многократно , выявив закономерность.
Ссылка на комментарий

Олег , вы же понимаете , что при вязке КФЛ ( а может финский шпиц - сказать трудно в наше время ) с таксой - получилась собачка которая, в силу своего характера, а также своеобразного экстерьера , хорошо заработала в норе. Но не факт , что от другой вязки это повторится. О закономерности можно говорить лишь подтвердив это многократно , выявив закономерность.

Жаль, что вы карелку отдали, можно было бы ее таксой повязать, и кобелю приятно, и вам хорошо.28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif

Ссылка на комментарий

Жаль, что вы карелку отдали, можно было бы ее таксой повязать, и кобелю приятно, и вам хорошо.28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif

Мы ее фоксом уже повязали , только восторженных отзывов о работе щенков , пока не слышно. А щенков было восемь.
Ссылка на комментарий

Мы ее фоксом уже повязали , только восторженных отзывов о работе щенков , пока не слышно. А щенков было восемь.

Афигеть! Вот это плодовитость! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Это конфигурация норы, на ней собаки и будут работать. Температура придет, как обещают синоптики, в норму. Будет приятно вновь с Вами увидеться, да и работы новые посмотреть.

Пойду линзы протирать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег , вы же понимаете , что при вязке КФЛ ( а может финский шпиц - сказать трудно в наше время ) с таксой - получилась собачка которая, в силу своего характера, а также своеобразного экстерьера , хорошо заработала в норе. Но не факт , что от другой вязки это повторится. О закономерности можно говорить лишь подтвердив это многократно , выявив закономерность.

Потому и спросил, что не увидел преимуществ именно для работы в норе. Про ягдов упомянул не зря. Были такие темы в свое время, с таким подходом у некоторых заготовителей. А с КФЛ -- не увидел. Экстерьер у КФЛ совсем не норный, по задним тягловым ногам КФЛ вообще не соперник таксам. По зубам и злобности над нормальной таксой тоже не увидел преимуществ. Где преимущества? Таксу рихтовали столетия для работы в норе, КФЛ для поверхности.

Ссылка на комментарий

Долго читал обсуждения по поводу того каких собак и какими надо вязать.Прошу разрешения высказаться.

Что только ни сделают господа чтобы как то оправдать не желание платить за хороших собак.

Что париться други выходишь в город (любой город матушки России) дворян тысячи - берите и в лес - из сотен два три работать будут сто процентов, а дальше никаких проблем - к еде нипритязательны, к содержанию нет проблем, ни боеют короче одни плюсы. Зачем искать КФЛ вязать их таксами бордерами ягдами и тд и тп, да и подводить к ним научные теории тоде не требуется.

Ну а мои доводы просты как мир - знаю не один десяток охотоведов и егерей которые десятилетиями держат только породистых собак и никогда их не заставишь держать дордов и помесков - и имена этих людей на слуху в каждой породе и собаки их доказывают свою незаменимость и на состязаниях и на охоте. Так что даёшь охотничьих помесков а мы будем держать породных собак. И последнее готов принять пари и договориться с породником любой породы и доказать что в комплексе (по большому количеству тестом - охот) породные собаки засунут в анус помесков и дордиков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...

Что только ни сделают господа чтобы как то оправдать не желание платить за хороших собак.

Что париться други выходишь в город (любой город матушки России) дворян тысячи - берите и в лес - из сотен два три работать будут сто процентов, а дальше никаких проблем - к еде нипритязательны, к содержанию нет проблем, ни боеют короче одни плюсы...

Ну а мои доводы просты как мир - знаю не один десяток охотоведов и егерей которые десятилетиями держат только породистых собак и никогда их не заставишь держать дордов и помесков - и имена этих людей на слуху в каждой породе и собаки их доказывают свою незаменимость и на состязаниях и на охоте. Так что даёшь охотничьих помесков а мы будем держать породных собак. И последнее готов принять пари и договориться с породником любой породы и доказать что в комплексе (по большому количеству тестом - охот) породные собаки засунут в анус помесков и дордиков.

Вы Анатолий, просто не в теме. Не теме охоты, в частости, не в теме охоты с помесными собаками. Лучший специалист, которого я знаю, по охоте на норах имеет чистокровного вельша (суку) и пару её детей от вязки с ягдом. Знаю несколько человек, умышленно вязавших ягдтерьеров с таксами. Это помеси для конкретных задач на охоте. Например для охоты в каменистых норах расположенных в склонах оврагов, на барсука. Само-собой, лиса тоже без внимания не остаётся. А вельша и ягда повязали из-за отличных показателей на охоте и для закрепления способности вытаскивать задавленных лисиц, обе собаки это делали хорошо. И потомки делают тоже самое. Моим ягдом вязали помесь гончей и ягда. Мелкая, для гончей, собака со злобностью ягдтерьера к кабанам. С голосом и отсутствием характерной для гончих вязкости. И очень расстроились, когда узнали что моя собака погибла, так как потомство от чистокровного и помеси полностью удовлетворило поставленным задачам. Качество охоты на норах зависит не от породы, а от качеств конкретных собак. Помеси могут работать так, что чистокровникам (среднего уровня) и не снилось. А вот передавать эти качества помеси чаще всего не могут. Потому и охотники, зная об этом, вяжут чистокровных собак разных пород и используют первое поколение (бывает и второе, но это лотерея). Кроме того, помеси родственных пород, сохраняя все качества в первом поколении, отличаются отменным здоровьем и крепостью сложения. Этому явлению есть даже научное обоснование и название, но я не помню какое именно (название). И это явление давно используют охотники с гончими - вяжут русских и англо-русских.

Так что про охоту с дворняжками не надо "забивать баки", речь не о дворняжках, а о помеси чистокровных охотничьих пород, это совсем другое. Кроме того, не надо путать "чистокровность" собак с "наличием" родословных документов. Для племенного разведения эти понятия сведены в одно, чисто для целей племенного разведения. А для охоты и "вообще"... - вещи называют своими именами, порода от бумажки не зависит. А конкретно, для целей спора о спортивных и охотничьих собаках, из всего вашего поста выводиться одно утверждение: что чистокровные (так понимаю - завсегдатаи искусственных нор) переплюнут охотничьих (чисто для добычи используемых). Это утверждение неверно. Всё зависит от конкретной собаки. И у собаки не имеющей опыта ИН, но активно охотящейся, гораздо больше шансов быть полезней на охоте. Разумеется на испытаниях в ИН она проиграет тем, кто там тренируется постоянно. Вот в этом и суть затеянной перепалки: спортсмены заводчики, на уровне испытаний, всячески принижают значимость охоты (!). Это нонсенс, возможный только в наше время извращённых понятий, и вызвана эта нелепость желанием заработать на щенках от многодипломных собак, зачастую не бывающих на охоте. Это тупик развития охотничьих задатков породы. Всей породы,в общей своей массе, поскольку малодипломированные (и чаще всего нижедипломированные) охотничьи собаки в породу не идут, а идут спортсмены. Тут аналогии надо проводить не с лошадьми, а с урками и спортсменами-бантитами. Физические качества, необходимые для криминала, у спорсменов значительно лучше. Только воровство держиться на урках и неистребимо. А быки-спортсмены, в принципе годящиеся и для воровства, занимают нишу криминального сопровождения больших денег. Для занятия исконным воровским промыслом "мозгов им не хватает", как и для умственного противостояния уголовникам (там где финансовые возможности равны) и ментам. Ранее в этой теме приводилось высказывание охотника (текст с другого форума) о выборе собаки для охоты. Не со всеми выводами можно согласить, например о плохой передаче охотничьих качеств "чистыми охотниками". Но в целом рассуждения хороши. Только непонятно, почему эти рассуждения используются заводчиками-спортсменами в доказательство своей позиции? Там утверждается тоже, что и охотниками-заводчиками: - ИН хороша в дополнение к охоте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх