Перейти к содержанию
Форум охотников России

КПЦ "Атаман", притравки и состязания.


Жестик

Рекомендуемые сообщения

Вы Анатолий, просто не в теме. Не теме охоты, в частости, не в теме охоты с помесными собаками. Лучший специалист, которого я знаю, по охоте на норах имеет чистокровного вельша (суку) и пару её детей от вязки с ягдом. Знаю несколько человек, умышленно вязавших ягдтерьеров с таксами. Это помеси для конкретных задач на охоте. Например для охоты в каменистых норах расположенных в склонах оврагав, на барсука. Само-собой, лиса тоже без внимания не остаётся. А вельша и ягда повязали из-за отличных показателей на охоте и для закрепления способности вытаскивать задавленных лисиц, обе собаки это делали хорошо. И потомки делают тоже самое. Моим ягдом вязали помесь гончей и ягда. Мелкая, для гончей, собака со злобностью ягдтерьера к кабанам. С голосом и отсутствием характерной для гончих вязкости. И очень расстроились, когда узнали что моя собака погибла, так как потомство от чистокровного и помеси полностью удовлетворило поставленным задачам. Качество охоты на норах зависит не от породы, а от качеств конкретных собак. Помеси могут работать так, что чистокровникам (среднего уровня) и не снилось. А вот передавать эти качества помеси чаще всего не могут. Потому и охотники, зная об этом, вяжут чистокровных собак разных пород и используют первое поколение (бывает и второе, но это лотерея). Кроме того, помеси родственных пород, сохраняя все качества в первом поколении, отличаются отменным здоровьем и крепостью сложения. Этому явлению есть даже научное обоснование и название, но я не помню какое именно (название). И это явление давно используют охотники с гончими - вяжут русских и англо-русских.

Так что про охоту с дворняжками не надо "забивать баки", речь не о дворняжках, а о помеси чистокровных охотничьих пород, это совсем другое. Кроме того, не надо путать "чистокровность" собак с "наличием" родословных документов. Для племенного разведения эти понятия сведены в одно, чисто для целей племенного разведения. А для охоты и "вообще"... - вещи называют своими именами, порода от бумажки не зависит. А конкретно, для целей спора о спортивных и охотничьих собаках, из всего вашего поста выводиться одно утверждение: что чистокровные (так понимаю - завсегдатаи искусственных нор) переплюнут охотничьих (чисто для добычи используемых). Это утверждение неверно. Всё зависит от конкретной собаки. И у собаки не имеющей опыта ИН, но активно охотящейся, гораздо больше шансов быть полезней на охоте. Разумеется на испытаниях в ИН она проиграет тем, кто там тренируется постоянно. Вот в этом и суть затеянной перепалки: спортсмены заводчики, на уровне испытаний, всячески принижают значимость охоты (!). Это нонсенс, возможный только в наше время извращённых понятий, и вызвана эта нелепость желанием заработать на щенках от многодипломных собак, зачастую не бывающих на охоте. Это тупик развития охотничьих задатков породы. Всей породы,в общей своей массе, поскольку малодипломированные (и чаще всего нижедипломированные) охотничьи собаки в породу не идут, а идут спортсмены. Тут аналогии надо проводить не с лошадьми, а с урками и спортсменами-бантитами. Физические качества, необходимые для криминала, у спорсменов значительно лучше. Только воровство держиться на урках и неистребимо. А быки-спортсмены, в принципе годящиеся и для воровства, занимают нишу криминального сопровождения больших денег. Для занятия исконным воровским промыслом "мозгов им не хватает", как и для умственного противостояния уголовникам (там где финансовые возможности равны) и ментам. Ранее в этой теме приводилось высказывание охотника (текст с другого форума) о выборе собаки для охоты. Не со всеми выводами можно согласить, например о плохой передаче охотничьих качеств "чистыми охотниками". Но в целом рассуждения хороши. Только непонятно, почему эти рассуждения используются заводчиками-спортсменами в доказательство своей позиции? Там утверждается тоже, что и охотниками-заводчиками: - ИН хороша в дополнение к охоте.

Вы свои обсуждения внимательно читаете или как мысли пришли ,так и написали?Речь шла о вязках обсалютно разных пород.А Вы опять о ОХОТНИЧЬИХ и СПОРТИВНЫХ!Речь о целесообразности этих вязок и дальнейшего использования этих собак в разведении,если что и получится толковое.Много таких примеров знаю что вязка произошла случайно,щенков за бутылочку раздали,кому более заплатить жалко.Получилось чудо собака,с ней немного поохотились-погибла,и люди пытаются это повторить с мыслями что это от смешивания породы произошло.Большинство таких вязок и происходит от выдающихся качеств определённой собаки а не породы.Так почему не поездить,не поискать собаку такой же породы с выдающимися качествами?Ехать лень,как всегда времени нет?Или нет таких собак в пределах этой же породы?И гончих смешивают русских с пегими т.к. не обладают информацией о сильно рабочих собаках этой же породы,а берут во внимание то что видели сами разок ,другой.Приведу ещё примеры-Звонит мне знакомый,говорит я привезу свою русскую выжловку(без док.)к твоему пегому выжлецу(с док) чутья прилить нужно!!!!Да и голос у него сильный!!!Он не знает что за последние 3 года со всей России привезли несколько очень сильных собак его породы которых ПРИ ЖЕЛАНИИ можно посмотреть на испытаниях и на охоте и выбрать!Ещё-у моих знакомых был помесок таксы с ягдом,получилось типа жесткошёрстная такса,которая неплохо работала в норе,и кабанов хорошо гоняла.В это год она погибла.Они звонят мне и что Вы думаете спрашивают-----ГДЕ ПРОДАЮТСЯ У НАС ЖШ таксы!!!Я говорю что в Пензе стандарта не,но в пределах 500-800 км найти можно.Они-нее далеко,у людей в общем 4 снегохода,деньги немного есть,банально ехать неохото!Почти все мои знакомые живущие в деревне держут гончих,и за последние 5 лет я не встречал вязок русских с Пегими из за это эффекта межпородной вязки.Вы хотите выдумать велосипед?Он уже есть!Не нужно Анатолия обвинять что он не в теме,ВЫ ТО В ТЕМЕ?!Выберете нужную себе породу,и в пределах неё ищите собак которые отвечаю Вашим требованиям,и берите от них потомство,получится-повторите,понравится и Ваши знакомые захотят у Вас щенка взять для ОХОТЫ.И будет Вам щастье.Меня поражает до сих пор,знакомый мой звонит по обьявлению в газете(есть у него такая слабость)продаются щенки ягдов,ему хочется узнать про родителей.Он спрашивает какие документы,какие дипломы(щенки не дёшево стоят)где посмотреть работу.Ему грубо отвечают--МЫ ИХ ДЛЯ ОХОТЫ ДЕРЖИМ!!!А мы то для какого рожна держим?!Нехотите заниматься какой либо породой,Вас никто не заставляет,не болеете за дальнейшее её развитие и сохранение рабочих качеств,бог с Вами.Вяжите лаек с таксами,пегих с русскими и никому не говорите.Радуйтесь своему открытию.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Жестик

    716

  • Пётр

    237

  • ОлегВД

    145

  • Marysin

    125

Вы Анатолий, просто не в теме. Не теме охоты, в частости, не в теме охоты с помесными собаками

Не думаю, что Толе это необходимо, будучи экспертом и заводчиком, да и охотится он не один десяток лет с ягдами.

Помеси могут работать так, что чистокровникам (среднего уровня) и не снилось. А вот передавать эти качества помеси чаще всего не могут. Потому и охотники, зная об этом, вяжут чистокровных собак разных пород и используют первое поколение (бывает и второе, но это лотерея). Кроме того, помеси родственных пород, сохраняя все качества в первом поколении, отличаются отменным здоровьем и крепостью сложения.

Да нет, у охотников нет "охоты" платить деньги за породистого щенка, за "кота в мешке", а в случае с вязками помесков материального риска никакого, подумаешь, работать не будет, пристрелим. НИКОГДА не поверю, что ПОРОДНИКИ-охотники, занимающиеся не один десяток лет одной породой, будут производить помесков. А те, кому все равно, с кем охотиться, "добытчики", и доводят породы до краха, сначала сводят на нет рабочие качества неумелыми вязками, а потом плодят помесков, чтоб "улучшить". А по поводу последнего высказывания: да уж, насмотрелись мы на "крепость" "г"-помета, обнять и плакать.

Вот в этом и суть затеянной перепалки: спортсмены заводчики, на уровне испытаний, всячески принижают значимость охоты (!). Это нонсенс, возможный только в наше время извращённых понятий, и вызвана эта нелепость желанием заработать на щенках от многодипломных собак, зачастую не бывающих на охоте. Это тупик развития охотничьих задатков породы. заводчиками: - ИН хороша в дополнение к охоте.

Это, я так понимаю, камень в наш огород. Кстати, "перепалку" никто не затевал, мы просто говорили, а пришли Вы и смогли вывести из себя даже ангела Пашу. Эх, г-на Поляка нет, но он держит руку на пульсе. :D

Ссылка на комментарий

Большинство таких вязок и происходит от выдающихся качеств определённой собаки а не породы.Так почему не поездить,не поискать собаку такой же породы с выдающимися качествами?Ехать лень,как всегда времени нет?Или нет таких собак в пределах этой же породы?

Паша, ВСЕ упирается в БАБКИ, поверь.

Ссылка на комментарий

Кроме того, не надо путать "чистокровность" собак с "наличием" родословных документов. Для племенного разведения эти понятия сведены в одно, чисто для целей племенного разведения.

У нормальных заводчиков это и есть одно и то же. А у тех, кому "бабало отбить", у того, безусловно, никаких гарантий "бумажки" не дают.

Вот в этом и суть затеянной перепалки: спортсмены заводчики, на уровне испытаний, всячески принижают значимость охоты (!).

Сто двадцать пятая часть Марлезонского балета! (с)

Ссылка на комментарий

Не со всеми выводами можно согласить, например о плохой передаче охотничьих качеств "чистыми охотниками". Но в целом рассуждения хороши. Только непонятно, почему эти рассуждения используются заводчиками-спортсменами в доказательство своей позиции? Там утверждается тоже, что и охотниками-заводчиками: - ИН хороша в дополнение к охоте.

Все же вы явно не понимаете сути написанного. Выученное поведение т.е. навыки, приобретенные во время охоты, иначе условные рефлексы, если вам так понятнее, НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ по наследству. Не то что плохо, а ВАЩЕ. А то как бы здорово было! Обучил собаку сидеть-лежать и вуаля! Щеночков от такой собаки обучать уже не нужно. Или детям вашим в школе учиться не нужно, вы ж обучились и свидетельство получили. Передаются лишь врожденные качества. А врожденные качества вполне достаточно проверить на искусственной норе. Равно как и способность ее обучаться, используя собаку в других службах. Ну и сколько можно уже писать об этом?

Изменено пользователем Marysin
Ссылка на комментарий

А врожденные качества вполне достаточно проверить на искусственной норе. Равно как и способность ее обучаться, используя собаку в других службах. Ну и сколько можно уже писать об этом?

Сейчас тебя обвинят в том, что хорошую религию придумали индусы(с), чтоб на охоту не ходить. Плодишь "спортсменов", гребешь деньги лопатой, а охотники страдают.e8e6ae0e8de6e4e51b043aa90992a64b.gif Не, прикинь, взять ХОРОШУЮ собаку одной породы и повязать ХОРОШЕЙ собакой другой породы, чтоб "улучшить", иначе сразу возникает вопрос: а на фига вязать плохих? b547756ea6681e7004f7535222731035.gifsm121.gif

Ссылка на комментарий

Не, прикинь, взять ХОРОШУЮ собаку одной породы и повязать ХОРОШЕЙ собакой другой породы, чтоб "улучшить", иначе сразу возникает вопрос: а на фига вязать плохих? b547756ea6681e7004f7535222731035.gifsm121.gif

Мне вообще не понять чем таким особенным обладает ягд, чтобы им улучшать бордера? Но в случае о наших "баранах", никого никем и не пытались улучшить. Пытались всеми правдами и неправдами получить помет от стерильной суки. Которая не рожала до этого помета, сколько ее не вязали, и после этого помета тоже. Так что не хочу я и слушать "песен" о замечательной рабочести помесков "Г".

Изменено пользователем Marysin
Ссылка на комментарий

Жестик

Не думаю, что Толе это необходимо, будучи экспертом и заводчиком, да и охотится он не один десяток лет с ягдами.

Немного не так в лесу с ружьём я первый раз был в 7 лет - если это считать началом охоты то получится сорок, если тот момент когда я пошёл в лес с ружьём и собакой в лес то лет 30 выходит, (собаки лайки тогда были - без бумаг конечно) если с ягдами то 1 апреля сего года получится 23, с 19 января у меня есть ещё и вельши и никогда я не буду их вязать с ягдами даже случайно. И ещё эпаньёл с ноября прошлого года есть у меня и его не буду вязать с вышеперечисленными. Да странность все собаки с бумагами и в лесу кое что показывают - так по мелочи. :15: и ИН могут она им охотится не мешает :25:

А Вы (не ты Ирина - Жестик) вяжите радуйтесь помескам хайте других.

Вот взял я у Казакова Юры 2-х кобелей и нахрена мне их с вельшами вязать если они сами таскают только успевай поспевать. И зачем мне ягда с таксой вязать если в моей стае есть суки 32-33 см которые в любую дыру пролезают а если не пролезут то отойдут и при другом заходе зверь всеравно будет выбит.

Собак надо выбирать с мозгами, и вязать пять раз подумав а не пытаться подвести научную линию к разведению хрени и убиванию охотничьего собаководства. И только при советах у нас собаки ничего не стояли- любая работа стоит денег - собаководства не в вашем понимании - это работа поэтому и денег стоит.

Ссылка на комментарий

Мне вообще не понять чем таким особенным обладает ягд, чтобы им улучшать бордера? Но в случае о наших "баранах", никого никем и не пытались улучшить. Пытались всеми правдами и неправдами получить помет от стерильной суки. Которая не рожала до этого помета, сколько ее не вязали, и после этого помета тоже. Так что не хочу я и слушать "песен" о замечательной рабочести помесков "Г".

Я имела ввиду не конкретный "г"-помет.

Ссылка на комментарий

Собак надо выбирать с мозгами, и вязать пять раз подумав а не пытаться подвести научную линию к разведению хрени и убиванию охотничьего собаководства. И только при советах у нас собаки ничего не стояли- любая работа стоит денег - собаководства не в вашем понимании - это работа поэтому и денег стоит.

Наповал убил, Толя! Это по-нашему, по-бразильски! 839abb8f1d7e51c47ba042db3bdff726.gifsm160.gif

Ссылка на комментарий

И только при советах у нас собаки ничего не стояли- любая работа стоит денег - собаководства не в вашем понимании - это работа поэтому и денег стоит.

Ну как же не стоили? В 70-х годах щенок ВЕО в клубе Служебного Собаководства стоил 90 рублей! Мне столько денег родители не давали, поэтому мой первый пес ВЕО был куплен мною в 75 году на Птичке за 25 советских рублей. Но и 25 рублей были приличными деньгами. Это нонче некоторые продвинутые охотники решили, что собака охотника дорого стоить не должна,чай не руЖЖЖо и не внедорожник!

Изменено пользователем Marysin
Ссылка на комментарий

Это нонче некоторые продвинутые охотники решили, что собака охотника дорого стоить не должна,чай не руЖЖЖо и не внедорожник!

Так ведь и то, и другое надолго, а собака ж - это так, фигня, расходный матерЬял.

Ссылка на комментарий

Я, наверное, малость туповата, потому как не получается у меня уловить смысл в необходимости вязать собак двух разных пород. Ведь в любой породе можно при желании найти или получить собаку, которая будет удовлетворять требованиям любого охотника. В чем смысл этого - я его слЯпила из того, что было.dash1.gif И, если теряются какие-то качества у собак, в этом виноваты не кто иной, как безграмотные охотники, думающие, что вязки двух троешников у норников, например, будут давать достаточно злобных собак. smile126.gif

Вон в одной из тем этого форума гарантируют у щенков-такс уже отличные рабочие качества от мамы с двушкой по крови, а я всегда завидовала таким людям. Гарантию дать крайне сложно, но я никогда не буду вязать своих сук кобелем другой породы, я лучше найду злобного кобла-жестика, а не бордера или ягда, чтоб уровень злобы повысить.

Ссылка на комментарий

Господа охотники! Заранее ищем желающих на эксклюзивных щенков, которые будут отличаться от чистопородных "отменным здоровьем и крепостью сложения" и возьмут все лучшее от папы Maryvics Novel Aspect

67b41d4f90ba.jpg

и мамы Eir Fransin

a89d4f9ace60.jpg

Ссылка на комментарий

Господа охотники! Заранее ищем желающих на эксклюзивных щенков, которые будут отличаться от чистопородных "отменным здоровьем и крепостью сложения" и возьмут все лучшее от папы Maryvics Novel Aspect

Щеночки будут чудо как хороши!

Ссылка на комментарий

Щеночки будут чудо как хороши!

Интересно, какой будет окрас. :rolleyes: А при желании сильном сбацаем родословную, уж хуже "г"-помета не будут точно. :D

Ссылка на комментарий

Да я про то, что потомки первого поколения (F1) всегда более продуктивны, нежели родительские особи. Но ,не передают свою продуктивность СВОИМ потомкам, поэтому и называются ПРОМЫШЛЕННЫМИ гибридами... Да и не про это я начинал говорить... Эх!....

Ссылка на комментарий

Да я про то, что потомки первого поколения (F1) всегда более продуктивны, нежели родительские особи. Но ,не передают свою продуктивность СВОИМ потомкам, поэтому и называются ПРОМЫШЛЕННЫМИ гибридами... Да и не про это я начинал говорить... Эх!....

Мне тоже очень жаль, что обсуждение опять не в "ту" сторону пошло. Но как говорится, у кого что болит :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леша, очень надеюсь, что не мы с Мариной помешали тебе высказываться.

А вы по моему вдвоем и разговариваете.

Ссылка на комментарий

Попробую порекомендовать ваших будующих щенков одному знакомому активному охотнику. Лишь бы цена не была " заградительной". Не понимает он как можно собаку стоимостью в 15 - 20 тыс.руб. в ВОСЕМЬ месяцев к барсуку в нору совать. С такими его требованиями в наших краях не могут ему собачку подобрать.

Ссылка на комментарий

Да я про то, что потомки первого поколения (F1) всегда более продуктивны, нежели родительские особи. Но ,не передают свою продуктивность СВОИМ потомкам, поэтому и называются ПРОМЫШЛЕННЫМИ гибридами... Да и не про это я начинал говорить... Эх!....

Нет, лучше не будут. Просто помески будут обладать качествами обеих пород, грубо говоря (я в лошадях полный ноль) если повязать тяжеловоза со скакуном, то помесок будет возить лучше чем скакун, а скакать лучше чем тяжеловес. Далее все зависит от того, как распорядиться помесками. Именно поэтому я еще могу понять вязку, предположим ягда и бигля, но никак не ягда и бордера.

Ссылка на комментарий

Я, наверное, малость туповата, потому как не получается у меня уловить смысл в необходимости вязать собак двух разных пород. Ведь в любой породе можно при желании найти или получить собаку, которая будет удовлетворять требованиям любого охотника. В чем смысл этого - я его слЯпила из того, что было.dash1.gif И, если теряются какие-то качества у собак, в этом виноваты не кто иной, как безграмотные охотники, думающие, что вязки двух троешников у норников, например, будут давать достаточно злобных собак. smile126.gif

Вон в одной из тем этого форума гарантируют у щенков-такс уже отличные рабочие качества от мамы с двушкой по крови, а я всегда завидовала таким людям. Гарантию дать крайне сложно, но я никогда не буду вязать своих сук кобелем другой породы, я лучше найду злобного кобла-жестика, а не бордера или ягда, чтоб уровень злобы повысить.

А этот вопрос надо к немцам адресовать. Ведь если следовать вашей логике , то были норные , были гончие , были лайки и можно было подобрать собаку для любой охоты , а они как ты Ирина пишешь слепили из того что было ягда. Перед норными преимущества не видно , перед гончими и лайками тем более. Были легавые островные с прекрасной нюшкой , слепили континенталов с меньшей дальностью причуивания , но в теории универсалов. Для чегото они это делали ведь ?
Ссылка на комментарий

Они (немцы) слепили породы как бы это сказать-признаные во всём мире или в его части - ну хоть убейте я не могу понять что предлогается здесь. А почему не вязать волкодавов с таксами и ждать чего то сверх естественного, почему в конце концов крокодила с ягдом не скрестить может, есть раз в год только водички налей. И мясо добывает тонами. Или как то так.

Говорят ГМ продукты получают с участием гена скорпиона - давай собакам вгоним а вось на зубах яд выступать будет хвать кабана и сдох смотришь ствол не нужон.

Или Бордера с коброй скрестим вдруг чего получится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх