Перейти к содержанию
Форум охотников России

КПЦ "Атаман", притравки и состязания.


Жестик

Рекомендуемые сообщения

Василич , ты когда -нибудь видел хватку ЗА ВСЁ ? Даже по-моему фото есть. Вжик исполнил по этой же лисе. Хвост, пах , передняя лапа , пасть. Узел из лисы.

Вспомни, Валентиныч, Вжик не впервые такую хватку демонстрирует.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Жестик

    716

  • Пётр

    237

  • ОлегВД

    145

  • Marysin

    125

Дело в том,что лучше ведущего,никто собаку его не знает,очень часто,например в котле,собака стабильно берущая по месту,некоторое время"крутится"с лисицей,далее пауза,во время которой происходит выбор направления "последнего удара",далее хватка,если хватка не получилась по какой то причине-все сначала,так вот,во время паузы эксперт объявляет хватку,( вроде все затихло),идет отсчет секунд,открывается крышка,собака естественно не держит,лисица свечой вылетает из котла,собаке как правило дают д.2 за хватку с отрывом,что само по себе ошибочно,а с ангажированными экспертами дает повод к манипуляциям.За границей все это в прошлом.Эксперт объявляет старт,ведущий объявляет,что собака держит,включается секундомер через положенное количество секунд открываются крышки,показывается хватка ведущему и окружающим/если это технически возможно/но ведущему всегда.Ведущий/по желанию может отжать свою собаку/объявлется результат.Бывают моменты когда,по разным причинам,казалось бы произошла хватка,а анонса от ведущего нет/либо перестраховывается или еще что то,такое бывает/эксперт сам объявляет хватку/это есть в положении/во избежании серьезных травм,а то и смерти зверя.Так же отсчитываются секунды и т.д.Но если эксперт уже ошибся и хватки не было,то собаке дают перепуск.Вот как то так.

Ссылка на комментарий

Я не много о другом.Вопрос:если бы ведущий сам объявлял хватку,гипотетически можно избежать "абыдна"?Ну мол не знаешь,взяла твоя собака или нет-твоя проблема.Все перешли на эту модель,меньше субъективизма.Я это все к тому,что когда лисица держит собаку слышно,когда собака держит по месту,горло например,тоже слышно и т.д Я в прошлом году столкнулся с этим,появился импульс другой,мне интересно стало.

Чтобы ведущий определял хватку - нужна культура. У нас есть много людей которые ей обладают и смогут все сделать как нужно. Но есть и такие индивидумы - которых к собакам на пушечный выстрел подпускать нельзя , не то чтобы хватки определять.(я о засушенных березах , больной психике , самоутверждению за счет собак , дилетанстве , новичках и тд ) А правила если таковые будут - едины для всех. Думаю что мы к этому пока не готовы. Кто в теме , тот поймет о чем я .
Ссылка на комментарий

Да забыл,если ведущий объявил хватку,а ее нет,то сам виноват и "до свиданья собака,до свиданья ведущий в следующем году. :8:

Ссылка на комментарий

Да забыл,если ведущий объявил хватку,а ее нет,то сам виноват и "до свиданья собака,до свиданья ведущий в следующем году. :8:

О чем тут можно говорить. Какой следующий год , если через неделю состязания на другой норе , по другим правилам , проводимых другой организацией. У нас даже диплом испытательный не нужен для состязаний ( даже если это записано в положении ) Без оценки экстерьера- пожалуйста , кастрат- пожалуйста , помесок-добро пожаловать. Перекус - вперед. Вет паспорт с прививками не нужен. Клеймо- плохо видно - не важно. Барсук вольерный состязания в зимние морозы с поиском по тропинке в сугробах - норма , почти каждую неделю.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело в том,что лучше ведущего,никто собаку его не знает,очень часто,например в котле,собака стабильно берущая по месту,некоторое время"крутится"с лисицей,далее пауза,во время которой происходит выбор направления "последнего удара",далее хватка,если хватка не получилась по какой то причине-все сначала,

Так и есть. Именно так брал по месту мой кобеля-такса. Если с ходу взять по месту не получилось, он начинал работать с лисицей в манере боксера, навязывая ей манеру движения в атаках, а затем мгновенная смена движений, молниеносный выпад (в котле даже глазом не успевал увидеть) и хватка на противоходе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О чем тут можно говорить. Какой следующий год , если через неделю состязания на другой норе , по другим правилам , проводимых другой организацией. У нас даже диплом испытательный не нужен для состязаний ( даже если это записано в положении ) Без оценки экстерьера- пожалуйста , кастрат- пожалуйста , помесок-добро пожаловать. Перекус - вперед. Вет паспорт с прививками не нужен. Клеймо- плохо видно - не важно. Барсук вольерный состязания в зимние морозы с поиском по тропинке в сугробах - норма , почти каждую неделю.

Картина полных безобразий. В то время когда я таксами сам плотно занимался собаку могли снять с состязаний если она получала травму от лисицы. А без ветпаспорта с отметкой о бешеной прививке даже на притравку не допускали.

Ссылка на комментарий

Картина полных безобразий. В то время когда я таксами сам плотно занимался собаку могли снять с состязаний если она получала травму от лисицы. А без ветпаспорта с отметкой о бешеной прививке даже на притравку не допускали.

На притравку и не допустят. Состязания - вещь особая. Яж писал- секта.
Ссылка на комментарий

Фотографии посмотришь,лисы бойцы.Может не ехать,собака молодая.... :o Меньше тренированная чем лисы.Но пока не проверишь,не узнаешь!Ребят у кого может есть координаты для навигатора Атамана.Пакую чемоданы :comando:

Ссылка на комментарий

Чтобы ведущий определял хватку - нужна культура. У нас есть много людей которые ей обладают и смогут все сделать как нужно.

Валентиныч, ты о чем речь ведешь? "Культуры" нет даже у г-жи Шредер, откуда она у наших владельцев-то.28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif

Ссылка на комментарий

Меньше тренированная чем лисы.Но пока не проверишь,не узнаешь!Ребят у кого может есть координаты для навигатора Атамана.Пакую чемоданы :comando:

Будем ждать фотоотчет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Валентиныч, ты о чем речь ведешь? "Культуры" нет даже у г-жи Шредер, откуда она у наших владельцев-то.28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif

Культура начинается с элементарного порядка. В том числе и порядка проведения состязаний. Насколько мне известно, Положения о состязаниях принято оглашать заранее, как правило в инете. У легашатников такой порядок по большим состязаниям существует. Это и элементарная вежливость организаторов по отношению к участникам и сообществу собачников. Уже спрашивал, но повторюсь -- где-то можно посмотреть Положения о крупных состязаниях на КПЦ или для это нужно иметь допуск, как к закрытым материалам ДСП и СС?

Ссылка на комментарий

Культура начинается с элементарного порядка. В том числе и порядка проведения состязаний. Насколько мне известно, Положения о состязаниях принято оглашать заранее, как правило в инете. У легашатников такой порядок по большим состязаниям существует. Это и элементарная вежливость организаторов по отношению к участникам и сообществу собачников. Уже спрашивал, но повторюсь -- где-то можно посмотреть Положения о крупных состязаниях на КПЦ или для это нужно иметь допуск, как к закрытым материалам ДСП и СС?

Олег , вы о чем. Состязания ( я правда путаю абривиатуры - вобщем всякие ЦАЦИки и ЦАЦИтики проводят по определенным правилам) эти правила публикуются на официальных сайтах и ничего нового кроме награждения организаторы не придумывают в своих положениях , да и не имеют права придумывать. Эксперты должны тоже четко придерживаться данных правил и ничего более. Если бы проводился например Чемпионат мира по версии Атаман- то да положение и правила имели бы право быть в данной версии. А так перепечатывать материалы с сайта РКФ , РФОС и прочих КПСС и ВЛКСМ - полная бессмыслица. И что вы подразумеваете под крупными состязаниями ? Зверь тот же и ему плевать на статус состязаний . Так что где больше участников , там и крупнее состязания. А состязаний как грязи- и местного разлива и арендаторов. Только прошли и мы еще обсуждаем , а в пятницу уже четыре пуска начинается. Потом сразу барсук+лиса и так до бесконечности.
Ссылка на комментарий

Фотографии посмотришь,лисы бойцы.Может не ехать,собака молодая.... :o Меньше тренированная чем лисы.Но пока не проверишь,не узнаешь!Ребят у кого может есть координаты для навигатора Атамана.Пакую чемоданы :comando:

Павел , что за настрой ? Молодая собачка ( если мне не изменяет память ) Чемпион матчевой встречи норных. К тому же и морда у бордеров по-другому устроена , и хватка надо признать посильнее , чем у других пород. Есть правда нюансы , полаять во время хватки и удержания любят. Кто не знаком со спецификой - определить момент хватки сложнее.
Ссылка на комментарий

Павел , что за настрой ? Молодая собачка ( если мне не изменяет память ) Чемпион матчевой встречи норных. К тому же и морда у бордеров по-другому устроена , и хватка надо признать посильнее , чем у других пород. Есть правда нюансы , полаять во время хватки и удержания любят. Кто не знаком со спецификой - определить момент хватки сложнее.

Да было дело на матчевой :blush2: Он кстати любит полаять с полной пастью,но когда держит зверя,не слышал.Меня интересуют нюансы удержания зверем.Кого может продержать.Посредственных собак,или сук?Сильные кобели было чтоб не могли освободиться?

Ссылка на комментарий

Да было дело на матчевой :blush2: Он кстати любит полаять с полной пастью,но когда держит зверя,не слышал.Меня интересуют нюансы удержания зверем.Кого может продержать.Посредственных собак,или сук?Сильные кобели было чтоб не могли освободиться?

Всяко бывало . Был случай на состязаниях - минут пять держала лиса ягда. Он освободился , покинул нору и больше туда не пошел. Был случай шили фоксиху очень долго , но это на притравке. Сильная собака - эта та у которой голос под шибер проверяют. С такой собакой особо не побалуешь. А на счет половой принадлежности собак - думаю лисам по- барабану , кобель или сука , под хвостом нюхать им некогда. Кстати на последних состязаниях лисы очень многих брали и если придерживаться идиотских правил , то снять могут любую собаку , хотя она по- любому освободится.
Ссылка на комментарий

То есть фотокор зафиксировал,а эксперт нет....

Юр, ты зря удивляешься, имхо.У фотографа думаю резкость заранее наведена была, крышку открыли: нажал на пуск доля секунды, выдержка 1/250 сек и мы можем внимательно рассматривать и обсуждать застывшее мгновение на классной фотке. Петр все верно сказал, крышку подняли -лиса тут же выплюнула эту гадость из пасти. И что эксперт мог успеть зафиксировать? Фото с хорошего ракурса, а где эксперт стоял в это время, что видел?, здесь не угадаешь где стать. Да и пес наверняка не позировал как на фото, а башкой мотал пытаясь освободится.

С другой стороны, раз крышку открыли, ясно что 5 сек судья понимал, что кто-то кого-то держит. Конечно от опыта ПЭКа много зависит. Сколько раз мы говорили, чтобы не было вопросов и ангажированности достойны только два варианта: или мертвая хватка полной пастью, чтобы поднять можно, или выгон. В остальных случаях всегда найдутся толкователи.

А по поводу записей дипломов- правы все здесь конечно. Помню раньше на состязаниях обязательно сдавали все свидельства перед началом и записывали любую работу( или отсут.её). А сейчас посмотришь у некоторых только 3-4 высших диплома, а за ними не меньше снятий или б/д...

Ссылка на комментарий

.. Положения о состязаниях принято оглашать заранее, как правило в инете. ... Уже спрашивал, но повторюсь -- где-то можно посмотреть Положения о крупных состязаниях на КПЦ или для это нужно иметь допуск, как к закрытым материалам ДСП и СС?

Положения о состязаниях составляет клуб или кинол.организация, которая проводит состязания. Местом их проведения может быть любая ИПС(где договорятсяили арендуют), в том числе КПЦ "Атаман". Расписание и организаторы каждого состязания есть на офиц сайте РКФ.Согласно ему, в этом году Атаман самостоятельно проводит только два- то которое было и обсужд. здесь, и САСТ 7-8 апреля. Остальные состязания на Атамане- это РФОС, "Ох. Такса", НКПтакса и др. клубы - у них и надо выяснять о положениях.

Обязательного требования оглашать Полож. в Инете нет., хотя вы правы- спсбо тем , кто это делает.

Ссылка на комментарий

Юр, ты зря удивляешься, имхо.У фотографа думаю резкость заранее наведена была, крышку открыли: нажал на пуск доля секунды, выдержка 1/250 сек и мы можем внимательно рассматривать и обсуждать застывшее мгновение на классной фотке. Петр все верно сказал, крышку подняли -лиса тут же выплюнула эту гадость из пасти. И что эксперт мог успеть зафиксировать? Фото с хорошего ракурса, а где эксперт стоял в это время, что видел?, здесь не угадаешь где стать. Да и пес наверняка не позировал как на фото, а башкой мотал пытаясь освободится.

С другой стороны, раз крышку открыли, ясно что 5 сек судья понимал, что кто-то кого-то держит. Конечно от опыта ПЭКа много зависит. Сколько раз мы говорили, чтобы не было вопросов и ангажированности достойны только два варианта: или мертвая хватка полной пастью, чтобы поднять можно, или выгон. В остальных случаях всегда найдутся толкователи.

А по поводу записей дипломов- правы все здесь конечно. Помню раньше на состязаниях обязательно сдавали все свидельства перед началом и записывали любую работу( или отсут.её). А сейчас посмотришь у некоторых только 3-4 высших диплома, а за ними не меньше снятий или б/д...

по эксифу посмотрел-держал около 2 сек потом его отжали вниз рогаткой на последней фоте челюсти сжаты Да 1-250 это нет 1-1000 иногда мало
Ссылка на комментарий

Согласно ему, в этом году Атаман самостоятельно проводит только два- то которое было и обсужд. здесь, и САСТ 7-8 апреля.

Ну почему же два? А ЦАЦИТ, который будет проводиться, скорее всего, под словаком?

Ссылка на комментарий

по эксифу посмотрел-держал около 2 сек потом его отжали вниз рогаткой на последней фоте челюсти сжаты Да 1-250 это нет 1-1000 иногда мало

2 сек это совсем другое дело :o мы то заочно обсуждали.Тогда действия ПЭК лично мне непонятны, должен был видеть. Тем более если лисицу отжимали. Хотя Петя вроде другое говорил. Ладно не буду базарить, потому как сам не видел.

1/1000 это круто, и без вспышки? Значит у вас оптика еще лучше, чем я думал, с большой дырой. А вы не практикуете в таких спортивных ситуациях установку не покадр а на серию? В данном случае это дало бы еще больше поводов для базара по хватке. Или эксиф и подразумевает серию?( я не силен в фотоделе).

Уваж. 'Polbotinka, здесь нет лички на форуме, а у вас в профиле не указаны никакие контакты типа мыла. Хотел пару строк черкнуть приватно.

Ссылка на комментарий

Я действительно сторонник того лагеря в котором считают, что путь развития рабочих качеств у собак достойного экстерьера более перспективен в развитии породы, нежели путь по улучшению экстерьера пусть и хороших "работников" но на выставках более "хорошо" не получающих.

Из другой темы "стащила" и перенесла цитатку г-на БВГ, потому как он и здесь появляется. Стало интересно, неужели экстерьер "подправить" сложнее, чем передать и закрепить рабочие качества. Может, кто подскажет. И как можно эти качества "развить".

Ссылка на комментарий

2 сек это совсем другое дело :o мы то заочно обсуждали.Тогда действия ПЭК лично мне непонятны, должен был видеть. Тем более если лисицу отжимали. Хотя Петя вроде другое говорил. Ладно не буду базарить, потому как сам не видел.

1/1000 это круто, и без вспышки? Значит у вас оптика еще лучше, чем я думал, с большой дырой. А вы не практикуете в таких спортивных ситуациях установку не покадр а на серию? В данном случае это дало бы еще больше поводов для базара по хватке. Или эксиф и подразумевает серию?( я не силен в фотоделе).

Уваж. 'Polbotinka, здесь нет лички на форуме, а у вас в профиле не указаны никакие контакты типа мыла. Хотел пару строк черкнуть приватно.

9288044@gmail.ruмои работы тутhttp://www.lensart.ru/album-uid-239b-aid-4b1c-sh-1.htm?ps=18
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх