Перейти к содержанию
Форум охотников России

КЛОПЫ


Поляк

Рекомендуемые сообщения

Александр Шарыпов.

КЛОПЫ

Бежал по матрацу клоп. Матрац был серый в зеленую полоску, а клоп красный, ноги колесом, и звали его Прокопыч. У черного штемпеля он привычно повернул налево, забрался на бугор и только собрался спуститься вниз, как навстречу ему - другой клоп, Распопов Сидор Кузьмич:

— Так что, Прокопыч , поворачивай оглобли : там начпрод шиш выдает .

— Ну?! - опешил Прокопыч .

— Век воли не видать! - перекрестился Кузьмич. - Мужики у забора собираются, пойдем потолкуем.

Озабоченно наклонив голову, Прокопыч засеменил вслед за Распоповым. По пути встретили еще одного клопа, Ваську Губу.

— Чего, я слышал, будь-то с пайком облом? - спросил он.

— Пропадай, Расея...- сумрачно буркнул Прокопыч.

— Так что, Василий, нету Белогрудова, и не ложилси, - объявил Кузьмич, и они втроем побежали дальше.

У забора гул, дым, ропот: одних следов и окурков - сила!

— Садись, покури, Прокопычч, - сказал Миша Чучин, протягивая ладонь. Он сидел в такой позе, будто справлял большую нужду, и, свесив руки, курил.

— Как же это вышло-то , мужики ? - спросил Прокопыч , здороваясь со всеми за руку.

— Я и говорю , - моргая стал рассказывать плюгавый клоп Ванька Бураков. - Выходит , первый я сегодня пошел. Думаю , не уснул еще ,гад , задавит , а рискну , потому как жрать надо чего-то , да и тихо , однако , - моя-то конура , знаешь , у самых пружин - слышу , не скрипит. Ай , думаю , жисть наша , семь твою в нос , рискну ! Вылез , бегу , душа в пятки ушла ,однако чую - не скрипит ведь , гад! Ладно , думаю , поэт - известное дело , не дышит , не дышит , а потом хвать ватой - и подожгет ! Это мода у него такая стала - ватой хватать . Ну , бегу , по окопчикам прячусь - вдруг мне как по лбу стукнуло : что же это , кажись , пятки на шву не было! Это , значит , примета такая у меня: на конце матраца шов есть , черными нитками шит , ну и там аккурат пятка всегда бывает . Осадил я , назад воротился - точно, нету пятки!

— Ах ты! - не удержался Прокопыч.

— Ну ! Меня как по ендове стукнуло! Бегу уж не прикрывшись , поверху , во все глаза гляжу : нет Белогрудова , хоть тресни. Я и туды , и сюды , и под горой , и на лонжероне был - ну нету , берлинский барабан , вот обида , семь твою в нос ! А тут и Миша стретился....

— Здорово , Семен , - сказал Миша Чучин , протягивая руку очередному пришедшему - садись покури , в ногах правды нет.

— Не , а чё же делать-то, - заволновался какой - то молодой клоп.

— Говорю вам , под кроватью сидит , - угрюмо сказал Славка Пень. Он стоял , прислонясь плечом к забору , и все крутил на голове новую зеленую шляпу: то задом наперед повернет , то передом.

— Известно , сидит где-то , - сказал Прокопыч , почесывая бок. - А штаны - то снял ли?

— Да ведь до штанов ли , Прокопыч? - заморгал глазами Ванька Бураков. - Что свет погасил - все видели , и дверь запер с энтой стороны , а штаны - кто за имя уследит!

— Известно , кабы заранее знать , - согласился Прокопыч.

— Под кроватью он сидит , больше негде , - повторил Славка Пень , поворачивая шляпу.

— Не , а че сидим - то , мужики , че сидим - то зря ?! - волновался молодой. - Айда , поищем!

— А ну-ка , парень , ты у нас самый шустрый , - рассудил Прокопыч. - Слетай вниз , погляди , давай , во , напрямик , через лонжерон , и туды! Давай!

— А чего , дадите курево - слетаю.

Протянули ему сразу два папиросы , он одну - за ухо , вторую - в рот - и побежал , только штаны засверкали.

— Эх - ма , - вздохнул Прокопыч , усаживаясь. - А чей он хоть есть - то?

— Да Тыквы сын , - сказал Миша Чучин.

— Чего-то не знаю его.

— Ну! Тыквы- то сын! Жена- то у него прошлый год суперфосфатом отравилась.

— У Тыквы?

— Да не у Тыквы! У Кольки! Рыжая Капка-то! Шумкая баба! Гарибальди-то!

— А-а-а! Офони Тыквина Колька !

— Ну!

— Ты смотри , мордоворот какой вырос!

— Ну!

— Вот я когда в девяносто седьмой сидел ...- сказал Славка Пень.

— Это где семья , что ли? - уточнил Прокопыч.

— Ну ... Сидел , это самое , так они тоже , бывало , под кровать залезут - и спят там , будто я не найду ... А не то в шкап. А во , - веско произнес Славка Пень , и сплюнул . - Если под кроватью нет - значит, в шкапу .

— Ну-кось, шкаповские! Есть тут кто шкаповский! - крикнул Прокопыч, вытягивая шею.

— Как же, придут оне, жди, - угрюмо сказал Славка Пень . - Говорю вам, в шкапу сидит .

— Так, а больше-то негде! - сказал Прокопыч, почесывая бок, со злостью подумав о том, что придется бежать в такую даль .

— Не, во гад, а? - сказал Ванька Бураков, озираясь по сторонам .- И носит же земля таких гадов! Чего не удумают, чтоб только нашему брату досадить!

— Тю! - сказал Миша Чучин и приставил ладонь ко лбу .- Чего шумите? Вот вам и шкаповский один! Здорово, Козловский! Проснулся? Садись, покури .

Давя кулаком глаза, к забору подошел растрепанный , небритый клоп в галстуке . Смущенно поздоровавшись со всеми, он стал растирать ботинком пыль .

— Гляди-кось, он в галстуке! - подковыривал Миша Чучин . - Будто конферансье, елки - зеленые! Чего, Пал Федорыч, али праздник сегодня какой? Не к вам ли кассу слили?

— Да ну, я думал, здеся, как всегда! - махнул рукой Козловский, принимаясь торопливо и порывисто ходить взад и вперед, бросая на всех резкие взгляды .

— А чего, неужто не у вас?

— Да ну ... - отвернулся Козловский .

— Вот , едрена мать, - Миша Чучин не сразу попал папиросой в рот .

Воцарилось долгое молчание . В наступившей тишине было слышно , как шипит и трескает папироса у Миши Чучина : и так хреновый табак был в папиросах , да еще палку туда засунули - жизни нет от ворья !

— Однако , неладно , мужики , - заметил Прокопыч .

— А вон Колька бежит , - увидали задние .

— Мужики! - издалека весело закричал молодой . - Нету Белогрудова под кроватью .

— Ах ты !...- хлопнул себя по коленям Прокопыч и сплюнул в землю . Стало опять неясно и тревожно .

— Слушай сюда , мужики ! - крикнул молодой , высовывая вверх свою потную и пыльную рожу . - Чудеса , да и только ! - он вдруг захохотал , ухватившись за бока , и присел .

— Что ты ржешь-то , собака ! - замахнулись на него , и он заорал :

— Не , ей-богу , не вру : наш придурок на потолке сидит !

Клопы загудели . Прокопыч кончил чесать бок и некоторое время , недвижно уставившись на говорившего , размышлял . Потом , хлопнув глазами , крикнул сердито :

— Эй , парень! Как это он может на потолке сидеть , если он с потолка сейчас свалится ?

Клопы разом смолкли .

— Хеть , - сказал Миша Чучин , качая головой . - Это ж надо , до такого додуть !

И бросил папиросу .

— Это ж Белогрудый , а не кто-нибудь ! - сердито кричал Прокопыч . - Ты вон крови напьешься , тебя и то на потолке-то еле ноги держат , - потому - тяготение! А это Белогрудый! В нем сала одного - кровать ажник до полу прогибается !

— Да чё ? - выпучив глаза , крикнул Колька . - Чё? - растолкав толпу , он вышел вперед и подпрыгнул , наступив на горящий окурок . - Чё ? - повторил он , держась за пятку и прыгая на одной ноге . - Раз такое дело , пойдем всей артелью , поглядим !

— Ну , пошли, - степенно произнес Прокопыч , поднимаясь , и клопы , гудя , всей артелью двинулись за охромевшим Николаем .

— Главное , Прокопыч , мне это дело позарез надоть , - толковал Прокопычу Васька Губа , топая сапожищами . - Мне без этого дела хоть домой не иди! Жинка , да ить и пятеро мальцов у меня , сам знаешь !

— Мудрено ! - гнул свое Прокопыч .

Он шагал все быстрей , засунув руки в карманы . От топота сотен ног стоял глухой гул и тряслась земля . Клопы толкали друг друга , наступали друг другу на ноги , а в суматохе , когда перелезали через провод , Миша Чучин чего-то не разглядел в темноте , подскользнулся да и полетел , матюкаясь , на пол .

— Вот , - сказал Прокопыч мрачно .

— Да ей-богу , не брешу ! - торопливо отозвался молодой , сердясь и пугаясь .

Его слова потонули в глухом гуле . Клопы , взбудораженные , побежали бегом , пыля и грохоча , как стадо . А прибежав , разом остановились , и гул стих , и настала тишина .

Тогда вперед выкатился Колька Тыквин , мордоворот , и стал обьяснять , ковыляя и подпрыгивая :

— Вот , глядите , то есть он , конечно , не то чтобы сидит здеся , как все сидят , а совсем даже наоборот , то есть он на башке вверх ногами стоит , то есть не вверх ногами , а ежели тяготение смотреть ... А , ну да ! Вниз башкой ! То есть он себя к потолку за голову веревкой привязал !

Клопы стояли , разинув рты , и ничего не понимали .

— Стой! Завелся! - с досадой сказал Сидор Кузьмич Распопов .- Куда у нас тяготение-то идет ?

— Тяготение вниз башкой идет !

— Хренов тебе как дров ! Как же вниз башкой !

— Чё ? На потолке-то вниз башкой тяготение !

— Стой ! Завелся ! Ну-ко , мужики ! Как мы шли-то , подождите?

— Как же ... Прокопыч ... Как же это ... Веревка-то ... А ? Как же это веревка-то не лопается ?

— Веревка , - очнувшись ответил Прокопыч , исключительно для репутации , ибо понял теперь все . - Это аглицкая веревка , и потому не лопается .

— А ! Вона .. Аглицкая ...

— Известное дело , поэт ...

— Стой! Мужики ! Неладно тут дело-то ! Как мы шли-то , подожди ...

Отталкивая друг друга , клопы полезли по придурку , а Прокопыч , выждав и оказавшись позади всех , огляделся , повернулся , да что есть духу помчался домой .

— Ах ты ! - кричал он про себя , задыхаясь . - Вот те и закуривай ! Ну , пестерь же я ! Ишо бы там сидел - потом обгоняй тех мордоворотов !

— Ну , жена , - сказал он , хлопнув дверью и , пройдя мимо жены , зачерпнул ковш холодной воды и принялся жадно пить , потом оторвался и выдохнул :

— Собирай шмотки , драпаем отсюда !

— Таваканы пвибегали , все стаканы выпивали , - пролепетал карапуз , волоча по полу кубик .

— Эх , жизнь .., - помрачнев , вздохнул Прокопыч . И , размахнувшись , плеснул остатки воды под стол .

----------------------------------------

-------------------------------

-------------

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх