Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пропитка ложи льняным маслом


Кирилл Шахматов

Рекомендуемые сообщения

Наконец закончил пропитку. Заводской лак снимал куском битого стекла. Потом освежил насечку, шлифанул забоины и царапины. Водной морилкой добился нужного мне цвета. Льняного масла впиталось около 140гр. На финише прошел 2 раза горячей смесью масла и воска и растер суконкой при помощи эл.дрели. На все ушло 3 недели.

Красота! отлично получилось! у меня терпения не хватит:(
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наконец закончил пропитку. Заводской лак снимал куском битого стекла. Потом освежил насечку, шлифанул забоины и царапины. Водной морилкой добился нужного мне цвета. Льняного масла впиталось около 140гр. На финише прошел 2 раза горячей смесью масла и воска и растер суконкой при помощи эл.дрели. На все ушло 3 недели.

Просто молодец! Здесь главное терпение и труд, они всё перетрут. Если по старому делать, то и душе приятней. Молодца!

Ссылка на комментарий

Если честно, то никакого особого терпения и трудолюбия тут не требуется. Основная трудность - отделить дерево от железа, ведь ружьё за 40 лет ни разу не разбиралось. Главное - заточить отвертки точно по шлицам винтов! А тратить раз в два дня по пять минут на пропитку - никому не в тягость.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А у меня, блин, на Франчи на гребне ложи защитный слой (лак) мелкими-мелкими пупрыжками пошел. С чего бы? Что посоветуете, господа охотники?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если честно, то никакого особого терпения и трудолюбия тут не требуется. Основная трудность - отделить дерево от железа, ведь ружьё за 40 лет ни разу не разбиралось. Главное - заточить отвертки точно по шлицам винтов! А тратить раз в два дня по пять минут на пропитку - никому не в тягость.

Это Вам так кажется. Для кого то это большая проблема. Лучше по клавишам.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня, блин, на Франчи на гребне ложи защитный слой (лак) мелкими-мелкими пупрыжками пошел. С чего бы? Что посоветуете, господа охотники?

Вот даже и не знаю, что ответить. Лично не видел и не встречал. А случайно не знаешь, чем с верху был покрыт приклад. То, что лак понятно, а какой?
Ссылка на комментарий

Вот даже и не знаю, что ответить. Лично не видел и не встречал. А случайно не знаешь, чем с верху был покрыт приклад. То, что лак понятно, а какой?

Вот даже не знаю, Николаич! Вчерась дал посмотреть нашему Михалычу, так он сказал, чтобы я ему мозги не пудрил, а снял весь этот лак, и, предварительно отшлифовав, пропитал дерево высококачественным маслом с воском. Вот я и не знаю, может действительно так сделать?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Вот даже не знаю, Николаич! Вчерась дал посмотреть нашему Михалычу, так он сказал, чтобы я ему мозги не пудрил, а снял весь этот лак, и, предварительно отшлифовав, пропитал дерево высококачественным маслом с воском. Вот я и не знаю, может действительно так сделать?

После пропитки, особенно с торцов, влагу впитывать не будет. Цвет можно любой сделать. Сейчас лучшее время для пропиток и высыхания под солнцем (естественный ультрафиолет). После пропитки раствором из воска, канифоли и бензина(скипидара). Втирать, втирать и втирать. Затем этим де раствором либо мастикой оружейной (очень хороша французская фирмы Армистол), либо Шефтолом.
Ссылка на комментарий

малясь погуглив в поисках льнянки, набрёл на пиндусянскую пропитку для деревяшки на основе льняного масла с добавкой алкида "Sun Proof". редкостно прикольная смесь аннако. отлично впитываеццо и быстро сохнет, полная полимеризация за сутки.пиндусянская пропитка "Алкид Масляные

Пропитки/Морилки Для Дерева линии Sun Proof" производства "PITTSBURGH PAINTS". единственная проблема(в кавычках) приезд в офис и колеровка под понравившийся Вам цвет. я приезжал с очищенным прикладом и с помощью выкрасок на похожей по цвету деревяшке(не прикладе)подобрали цвет понравившийся мне. ну и после пропитки морилкой, финишное покрытие бесцветной основой с минимумом льнянки и максимум алкида для придания лёгкого глянца. кстати мну повезло, менеджер тож охотнег и с большим чуйством подошёл к подбору цвета... http://pittsburgh-paints.ru/st...nts_ppg_valkor/ туточки глянуть мона

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Наконец закончил пропитку. Заводской лак снимал куском битого стекла. Потом освежил насечку, шлифанул забоины и царапины. Водной морилкой добился нужного мне цвета. Льняного масла впиталось около 140гр. На финише прошел 2 раза горячей смесью масла и воска и растер суконкой при помощи эл.дрели. На все ушло 3 недели.

скажите пожалуйста как добится такого темного цвета?
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Уважаемые форумчане нужна консультация.

Готовлю ружье к сезону ситуация в том что после обработки шкуркой буратино не впитывает масло ни грама, впиталось лиш в пятке приклада его я пилил угол питча был не мой. Что делать??? Шкурить дальше не хочу сниму всю насечку потом запарюсь восстанавливать, может есть какое чудо химической промышленности что может вскрыть волокна дерева???

Изменено пользователем Кирилл Шахматов
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если было лаком покрыто, то есть растворитель для снятия лака. На вид, как гель.Намазал с пол часика подождал и снимай "кашу", затем просушка и пропитка.

Ссылка на комментарий

В том то и дело что снял я приблизительно 0,1-0,2 мм, это заметно по убавившейся насечки и если был бы лак думаю что сошел бы под шкуркой, а деревяшка "пить" не хочет.

Ссылка на комментарий

скажите пожалуйста как добится такого темного цвета?

Я смешивал водную морилку двух цветов : "дуб или тёмный орех" и "махагон".Пропорцию подбирал опытным путём на буковой доске.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В том то и дело что снял я приблизительно 0,1-0,2 мм, это заметно по убавившейся насечки и если был бы лак думаю что сошел бы под шкуркой, а деревяшка "пить" не хочет.

Даже и не знаю, что посоветовать. У меня деревяшек много и каждый год принимают в себя нормально, кроме ИЖ-12. Наверное уже полно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если дерево не берёт масло, не возьмёт и воду. Зачем тогда пропитывать? Можно ещё разогретым маслом попробовать.

Если всё же не терпиться напитать - уайт спирит. Замачивать. Затем - ацетон. Но какой смысл сначала убирать пропитку, затем наносить?

Ссылка на комментарий

Если дерево не берёт масло, не возьмёт и воду. Зачем тогда пропитывать?

Логика в Ваших словах убийственна, против нее не попреш. Забью я на пропитку, хоть и хотелось порадовать дедушку (ружью 43 года). Ну а случится чего с "буратино" закажу новый ореховый.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Я советовался с известными ножевиками( на Клинке) они рукояти ножей варят в масле.

Я успешно варил рукояти деревянных интрументов в олифе

Варить можно только на электроплитке и только на открытом воздухе! !!!!!!

Можно без варки пропитать жидкостью для розжига-это смесь парафинов и дешовая(Шафтол дорого)

Без пропитки фигня, лак тоже фигня.

Ганза форевер!

Ссылка на комментарий

Сейчас Деды меня стукнут чем-то тяжелым по спине: пять лет пропитываю Иж и Fabarm Balistol-ом. Найдите несколько отличий. Пришел домой после ... - просушил- залил - еще раз пропитал - еще местами, как Вам нравиться?http://s020.radikal.ru/i709/1304/1e/6761bfdcb370.jpg

http://www.radikal.ru/action.aspx#

http://s60.radikal.r...504dea51c16.jpg

http://s017.radikal....513119e916d.jpg

http://s017.radikal.ru/i400/1304/3d/1dec7558794c.jpg

post-4053-0-37696900-1365344511_thumb.jpg

Изменено пользователем Amigo
Ссылка на комментарий

сейчас загружу фото

прошу прощения за косяк, радикал не слушаетсяhttp://s61.radikal.ru/i173/1304/01/1bdd491a3f5d.jpg

Изменено пользователем Amigo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх