Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ночь


Илья Охотник

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tractor

    16

  • Tagir

    11

  • Илья Охотник

    9

  • ВладимирБВ

    7

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Как услышал, что подошел, так и врубай фонарь.Если не убежит и успеешь прицелится, то стреляй. :)

Ссылка на комментарий

Как услышал, что подошел, так и врубай фонарь.Если не убежит и успеешь прицелится, то стреляй. :)

Типа повезло успел, не повезло не успел, а свой опыт не расскажешь? :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В принципе правильно.Повезло успел, а нет, так не успел. Зверь дикий зачастую не предсказуем. Иногда после выстрела стоит на месте, а иногда только присветишь, сразу удирает.Тут не определить, когда чего получится. Мишка часто на свет кидается или поворачивается к свету задом.Кабан то же часто поворачивался задом к свету в моей практике. Некоторые говорят, что зверь который не стоит под светом, уже стреляный и пуганый. Ну а там как на самом деле я не знаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас идет много разговоров про разные фильтры на фонари, но я таким не пользовался и ничего сказать не могу. Хочу попробовать в следующем сезоне. Может и помогает.....

Удачной охоты :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас идет много разговоров про разные фильтры на фонари, но я таким не пользовался и ничего сказать не могу. Хочу попробовать в следующем сезоне. Может и помогает.....

Удачной охоты :)

Не особо помогают, дают несколько секунд и на на том спасибо.... Сам на собственном опыте пробовал и зеленые и красные фильтры на ФО-2М родные по 500 за штуку отдавал..... Выручает в кромешной тьме только ночник. С фонарем что можно засоветовать.... увидел зверя примерно прицелился и только потом включил фонарик и тут у вас доли секунды в авральном режиме для корректировки и выстрела - повезло добыл, не повезло не вы, а зверь радуется....

Ссылка на комментарий

А что днем то слабо зверюшку добыть ??? ищем лехких путей ! ХАЛЯВЩИКИ . или бреки ??? не хорошо ЭТО.

А вышка это браконьерство? не фарить а подствоьником цель осветить, да и не всегда это легко; зимой может днём выйдет а может под утро, 6 часов на моорозе без двежения легко? тогда можно 12ч три ночи подряд.

В тамбове пятак похоже сам к охотнику приходит и исключительно днём, а вот мы не правильные ночами по лесу шарахаемся

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что днем то слабо зверюшку добыть ??? ищем лехких путей ! ХАЛЯВЩИКИ . или бреки ??? не хорошо ЭТО.

Что то как то не адекватно вы реагируете на индивидуальные повсеместно распространенные ночные охоты с вышек, с подхода ......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что днем то слабо зверюшку добыть ??? ищем лехких путей ! ХАЛЯВЩИКИ . или бреки ??? не хорошо ЭТО.

Сам то добыл? Видимо компьютерный охотник очередной явился...

Поймите, уважаемый, как Вы здесь начинаете, так относится к Вам и будут...

Не умеешь пукать в лужу, не пугай лягушку.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Как стрелять по зверю в темноте )))

Так ты же в этой темноте хоть и плохо но видишь его-зверя и силуэт его видишь и шум от него слышишь и направление точно определяешь и если надеюсь надо стрелять из гладкого,то там в этой темноте дистанции то 20-40м и фонарь нужен не для того чтоб зверя обнаружить,а для того чтоб в него пулю по планке за несколько секунд прицеливания всадить.

Лось как правило никогда сразу с места не стартует.

Кабан очень подвижен на кормёшке и довольно не предсказуем но если дать ему минут пять-десять минут пожрать то тоже как правило это даёт секунд пять, чтоб нормально с подствольником прицелиться и выстрелить.

Коза тоже практически всегда не сразу с места стартует.

Олень-самый умный и он выцелить его с фонарём пять секунд тебе никогда не даст,хотя на кормешке тоже ведёт себя как кабан.

Медведь сразу включает ПЯТУЮ,но если жрет,то тоже есть немного время.

Конечно НОЧНИК на такой охоте РУЛИТ т.к и выстрел делается дальний и прицельный-точный и на нормальной дистанции от прикормочной можно не сидеть как ИСТУКАН и требования к одежде(запаху) самые обычные,но если нет средств его-ночник купить,то ясен пень дистанция выстрела сокращается вместе с результативностью ,сидишь очень ОЧЕНЬ тихо,одежду с оружием предварительно за сутки(лучше больше выветриваешь и включаешь сразу несколько ЧУВСТВ.В основном это СЛУХ и умение смотреть в темноте на силуэты,ну и время на выстрел-прицеливание очень сильно сокращается.

Но если хорошо потренироваться в темноте из под фонаря бить практически навскидку (на прицеливание 2-3 секунды)по мишеням пулями на разной дистанции и с разной высоты(там поправки надо делать по прицеливанию),то шансов,что на настоящей охоте попадешь-возьмешь намного, В РАЗЫ увеличиваются..

Вот поэтому когда народ привыкший стрелять с земли пулями днём,как правило ночью очень часто промахивается,особенно если выстрел делается с большой высоты.

Да!ЕЩЁ О ГЛАВНОМ.

С полную луну зверушки очень не любят выходить на кормешку,а в отсутствие луны в основном очень часто выходят,что дает большое ОГРОМНОЕ преимущество для ночника.Но с фонарем очень народ результативно охотится в пол-луны(самое длительное время получается) и когда небо чистое-звездное(полярная звезда помогает) и считай по этому ПРИРОДНОМУ освещению всегда ОЧЕНЬ ХОРОШО ночью видно перемещение дичинки у кормушки.т.к мы конечно имеем не кошачье зрение,то в такую погоду видим в темноте очень даже неплохо.

Наличие снега шансы,что услышишь и увидишь ещё больше увеличивает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а кайф то какой от ночной

охоты адреналин так и прет :ninja:

Изменено пользователем Константин Александрович
Ссылка на комментарий

а кайф то какой от ночьной охоты аденалин так и прет :ninja:

Самое приятное когда вот уж вроде все собрался уходить и на тебе охотничья удача выходит)))Пропадает всякая сонливость если сидел, появляется супер сила если бродил)))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подствольный фонарь хорош ещё и тем, что перед выстрелом чётко видишь цель. Были случаи когда стреляли кабана, а оказалось это человек ночью воровал картошку на поле. Заповедь охотника: Не вижу ясно цель, не стреляю.

Ссылка на комментарий

Подствольный фонарь хорош ещё и тем, что перед выстрелом чётко видишь цель. Были случаи когда стреляли кабана, а оказалось это человек ночью воровал картошку на поле. Заповедь охотника: Не вижу ясно цель, не стреляю.

Так же на звук не стреляют))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так же на звук не стреляют))))

А я и не говорил, что стреляли на звук. Видели в оптику тёмное пятно и полагали, что это кабан.

Ссылка на комментарий

А я и не говорил, что стреляли на звук. Видели в оптику тёмное пятно и полагали, что это кабан.

да я не про то, что стреляли, про заповеди))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да я не про то, что стреляли, про заповеди))

Суть этой заповеди в том что ясно вижу цель, а не какое то тёмное пятно. Были случаи стреляли медведей вместо кабана. А если нет лицензии на медведя, то это уже большие проблемы, то есть браконьерство. И доказывай потом, что он ночью "притворился" кабаном.

В качестве примера случай из своей практики. Пошли с другом на кабана в начале декабря. Снег уже лежал 5-10 см., половинка растущего месяца довольно прилично освещала. Договорились, что сначала наблюдаю я, а друг спит, а в 12 ночи меняемся. Всё было тихо кабанов и не видно и не слышно. Около 10 ночи появились два русака и весело бегали по полянке. В 12 я разбудил друга, а сам лёг спать. Проспал всего минут 30, друг разбудил меня и прошептал, что пришёл кабан и стоит под кустом в тени. Сколько я ни всматривался я так ничего и не увидел, кроме тёмного пятна под кустом. Друг уверял меня, что это кабан стоит мордой к нам. Сам он стрелять не стал, потому как у него слабая оптика, а моё ружьё ему не по руке. Я поддался на убеждения и решил стрелять. Выцелил точно посередине, примерно 2/3 по высоте. Под кустом нашли приличного размера зайца-русака.

Ссылка на комментарий

вобще не видишь точно если не стреляй, у меня такой случай был охотили с подхода по лосю, я на следе знакомый обходит, вечерело, впереди захрустело зашевелились кусты близко вроде метров 40-50 а не видно точно, думаю стрелять прицелился и выходит.... он знакомый.. слава богу не выстрелил на звук....

Ссылка на комментарий

Суть этой заповеди в том что ясно вижу цель, а не какое то тёмное пятно. Были случаи стреляли медведей вместо кабана. А если нет лицензии на медведя, то это уже большие проблемы, то есть браконьерство. И доказывай потом, что он ночью "притворился" кабаном.

В качестве примера случай из своей практики. Пошли с другом на кабана в начале декабря. Снег уже лежал 5-10 см., половинка растущего месяца довольно прилично освещала. Договорились, что сначала наблюдаю я, а друг спит, а в 12 ночи меняемся. Всё было тихо кабанов и не видно и не слышно. Около 10 ночи появились два русака и весело бегали по полянке. В 12 я разбудил друга, а сам лёг спать. Проспал всего минут 30, друг разбудил меня и прошептал, что пришёл кабан и стоит под кустом в тени. Сколько я ни всматривался я так ничего и не увидел, кроме тёмного пятна под кустом. Друг уверял меня, что это кабан стоит мордой к нам. Сам он стрелять не стал, потому как у него слабая оптика, а моё ружьё ему не по руке. Я поддался на убеждения и решил стрелять. Выцелил точно посередине, примерно 2/3 по высоте. Под кустом нашли приличного размера зайца-русака.

Хорошие у вас русаки! если бы у нас такого размера водились, то за копытом можно не ходить :)
Ссылка на комментарий

Не особо помогают, дают несколько секунд и на на том спасибо.... Сам на собственном опыте пробовал и зеленые и красные фильтры на ФО-2М родные по 500 за штуку отдавал..... Выручает в кромешной тьме только ночник. С фонарем что можно засоветовать.... увидел зверя примерно прицелился и только потом включил фонарик и тут у вас доли секунды в авральном режиме для корректировки и выстрела - повезло добыл, не повезло не вы, а зверь радуется....

Полностью согласен. Я тоже пробовал красный фильтр, действительно 3-4 секунды дают. Когда охотник более-менее опытный, то этого достаточно, хотя меня не спасало. А вот с ночником дважды повезло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх