Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ночь


Илья Охотник

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tractor

    16

  • Tagir

    11

  • Илья Охотник

    9

  • ВладимирБВ

    7

Топ авторов темы

прошу прощения я новичек, а зверь боится света?

:) дружище! (так Гагариным назвать охота, по нику :)) Почитай форум. Уж если чего не понятно - тогда вопросы...

Ссылка на комментарий

всем привет! собираюсь взять на Stoeger 2000А ночник PNS 2,5x50 Е (ВОМЗ), ставить буду на базу ЭСТ Weaver-SAG-2 для Stoeger 2000А . Кто что может посоветовать по моему выбору???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

всем привет! собираюсь взять на Stoeger 2000А ночник PNS 2,5x50 Е (ВОМЗ), ставить буду на базу ЭСТ Weaver-SAG-2 для Stoeger 2000А . Кто что может посоветовать по моему выбору???

Ничего по поводу прицела сказать не могу…НО, знаю точно, что Дедал держит отдачу гладкого ствола, а по другим прицелам такого точно сказать не могу. Советую проконсультироваться с продавцом, будет ли считаться установка прицела на гладкий ствол нарушением условий эксплуатации.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Несмешите деревню! Что в полях и сено и солома есть,это правда,что прошлогоднюю солому раскидывают и жгут это тоже правда,но чтоб сено (валялось и гнило) это чушь! Я к чему,если вам попался стог сена,не советую в нем делать засидки,местные могут погонять!

Конечно на полях (даже у нас в Подмосковье) на зиму оставляют много стогов, но не сена а соломы в основном (сено редко)! И ночью к стогу обязательно придет лиса по мышковать, может и заяц рядом пойти, реже кабан (если стог у края леса или оврага и богат зерно отходами, да и если его всего еще по черно тропу не выбили). Раньше мы с товарищем часто ночью устраивали засидки на вершине таких стогов, но когда лиса в цене была, и били ее из гладкого, без всяких "ночников".

Просто вспомнилось про одну из первых моих ночных охот. Зимой на снегу, даже в облачную погоду зверя на выстрел хорошо видно, главное не шуметь. Очень захватывающая охота, тем более когда ты идешь один на пол ночи, и от тишины через некоторое время у городского жителя в ушах начинает шуметь с непривычки как от реактивного самолета зависшего где то над головой.. Но шум исчезает, когда вдруг по насту от куда не возьмись, вы услышите топот приближающегося зайца. При чем в первый раз я его самого не увидел, увидел только тень на снегу от него, которая выписывала какие то замысловатые зигзаги (было полнолуние и заяц был белый)! Топот от него по насту мне показался в полной тишине как от коня! Но потом он внезапно остановился в 15м от меня, встал на задние лапы и заломив уши назад, стал слушать. И через минуту я увидел две тени, которые приближались сзади к "косому". Лисы, вот оно счастье аж две! Разворачиваю сволы в сторону первой, про себя думаю что после первого выстрела на верняка буду бить сразу вторую, благо она в трех метрах сзади. Что бы увидеть мушку, перевел сволы на снег, выровнял увидев мушку, подвел снизу под лису накрыл стволами и нажал на спуск. Дальше была вспышка, отдача, оглушительный (как показалось в такой тишине) выстрел и не успев выровнять ружье, увидел как в разные стороны разбегаются две лисы и заяц! Нет, лису мы на утро конечно взяли, по кровяному следу. Но тогда на этой охоте я для себя решил, что "ночник" я себе ни когда не куплю! Зачем лишний вес таскать и деньги тратить, если и так можно все увидеть.. Да и не спортивно это как то. Все ИМХО с уважением.

Ссылка на комментарий

про стога соломы и сена хотел заметить одну вещь... Если на вершину стога заберется человек - хотя бы один раз - весь стог сена можно будет просто сжигать. От такой сидьбы обязательно будет яма, через которую в стог затекет вода и сено запреет. Т.е. - большой парник, на который люди горбатились пол-лета. Скотина такое сено-солому жрать не будет. Говорю это как деревенский житель. Если поймают - простыми люлями тут не откорячишься. Очень советую сначала подумать, сколько труда положено, чтобы этот стог был - ведь это корм скоту, а скот в деревне - главный кормилец.

Ссылка на комментарий

... Если на вершину стога заберется человек - хотя бы один раз - весь стог сена можно будет просто сжигать. От такой сидьбы обязательно будет яма, через которую в стог затекет вода и сено запреет. Т.е. - большой парник, на который люди горбатились пол-лета..

Полностью согласен с Вами. Надо уважать чужой труд и думать о других людях. Сено от соломы наверное любой отличить сможет. Сено у частника обычно рядом с домом и стог накрыт, а в полях в стогах только солома (колхозная) и ту по весне обычно сжигают за ненадобностью. Хотя как помнится, даже в полу разваленном колхозном стоге соломы сверху, после засидки выкопанную ямку присыпали соломой и накрывали куском брезента (полиэтилена) и засыпали снегом. Просто потом можно было использовать эту засидку всю зиму и время экономишь, не надо каждый раз раскапывать по новому мороженную солому.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

С фонарем-то ночью вернее будет. Сможешь откорректировать свой выстрел, меньше промаху. Да и фильтры разные есть, это смотря на кого идешь. Да, кстати, интересует, у любителей ночной охоты, какой фонарь считаете лучшим? Какие характеристики важнее при выборе данного аксессуара?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Точно! С лобаза ночью добывают только трусы, то ли дело днем и с одним ножом в рукопашную (без ружья)....

На дату посмотрите! Он уже наверное доходился днем по хорошему.
Ссылка на комментарий

Ага, как и вся "нечистая сила", не зря же Хабенский фонарик в "Дозорах" с собою таскал...

Возможно, товарищ имел ввиду, что различные животные не видят определенного света. Тут недавно дискуссия развернулась, кто ходил на кабана - какой цвет не воспринимает его глаз - одни утверждают зеленый, кто-то - красный, кое-кто - синий. А вы как считаете?! :huh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возможно, товарищ имел ввиду, что различные животные не видят определенного света. Тут недавно дискуссия развернулась, кто ходил на кабана - какой цвет не воспринимает его глаз - одни утверждают зеленый, кто-то - красный, кое-кто - синий. А вы как считаете?! :huh:

Лунный!
Ссылка на комментарий

Лунный!

Лунный - это понятно, но как-то слабоват. Вот Вам хватает лунного света, чтобы все конкретно видеть, не говоря уже о корректировке прицела?! (не ну понятно, что в полнолуние света много, но и зверь-то все прекрасно видит, намного лучше нас, а когда на небе маленький серпок)??

Ссылка на комментарий

Возможно, товарищ имел ввиду, что различные животные не видят определенного света. Тут недавно дискуссия развернулась, кто ходил на кабана - какой цвет не воспринимает его глаз - одни утверждают зеленый, кто-то - красный, кое-кто - синий. А вы как считаете?! :huh:

Все видит. включая инфракрасный и т.д.

Лунный - это понятно, но как-то слабоват. Вот Вам хватает лунного света, чтобы все конкретно видеть, не говоря уже о корректировке прицела?! (не ну понятно, что в полнолуние света много, но и зверь-то все прекрасно видит, намного лучше нас, а когда на небе маленький серпок)??

Серпок :D и молоток

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лунный - это понятно, но как-то слабоват. Вот Вам хватает лунного света, чтобы все конкретно видеть, не говоря уже о корректировке прицела?! (не ну понятно, что в полнолуние света много, но и зверь-то все прекрасно видит, намного лучше нас, а когда на небе маленький серпок)??

Что-то я не понял о какой корректировки прицела в лунную ночь идёт речь? Вы что собираетесь ночью стрелять за 200 метров? Пристреляйте карабин на 200 метров и ни какие корректировки Вам не понадобятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет, ну понятно, что ночью различимы только силуэты, но для точности выстрела все же, имхо, нужен фонарь.

В лунную ночь, с приличной оптикой и без фонаря отлично видно. А если купить высококлассную оптику, то видно почти как днём.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В лунную ночь и зверям все прекрасно видно, а с дорогущей оптикой не особо дружу, мне бы что попроще.

С простенькой оптикой про ночную охоту забудьте, Вам же спокойней будет. Для ночных охот нужна оптика хотя бы среднего класса.

Ссылка на комментарий

С простенькой оптикой про ночную охоту забудьте, Вам же спокойней будет. Для ночных охот нужна оптика хотя бы среднего класса.

Если по снегу то можно и без луны, да и простенький "Пилад" справится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если по снегу то можно и без луны, да и простенький "Пилад" справится.

Стрелял по молодости в лунную ночь на снегу без оптики и не удачно. Проблема в том, что тень от зверька на снегу намного темнее его самого и вольным глазом на расстоянии в 100 и более метров трудно рассмотреть границы тени и самого зверька. Получается одно серо-чёрное пятно. А стрелять всегда хочется в серединку. На снегу согласен и простенький прицел поможет. Но дело в том, что ночная охота увлекательная и сразу захватывает, поэтому лучше сразу поставить боле-менее приличный прицел. Скупой платит дважды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо, но в прицел так хорошо все видно?? Насколько я знаю, опытные с прицелом да и с фонарем пользуются для верности выстрела??

В лунную ночь фонарь не нужен, даже в четверть луны в хорошую оптику нормально видно. А в новолуние фонарь необходим. Я использую ночной бинокль и подствольный фонарь.

Ссылка на комментарий

В лунную ночь фонарь не нужен, даже в четверть луны в хорошую оптику нормально видно. А в новолуние фонарь необходим. Я использую ночной бинокль и подствольный фонарь.

Ночной бинокль, т.е. бинокли ночного видения - это, конечно, круто, но они и стоят-то. С фонарем дело обстоит проще...

Какой у Вас? На сколько люмен?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх