Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пластиковые прокладки


Рекомендуемые сообщения

Друзья, осенью использовал пластиковые прокладке порох/дробь при самостоятельной зарядке патронов. Так после пяти выстрелов в канале ствола остается такой "пластиковый след", что задолбаешся чистить потом. Вот и возник вопрос это всегда так, или я купил некачественные прокладки?

Покупные патроны использую редко, поэтому сравнить не могу!

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТЫ!

Ссылка на комментарий

Друзья, осенью использовал пластиковые прокладке порох/дробь при самостоятельной зарядке патронов. Так после пяти выстрелов в канале ствола остается такой "пластиковый след", что задолбаешся чистить потом. Вот и возник вопрос это всегда так, или я купил некачественные прокладки?

Покупные патроны использую редко, поэтому сравнить не могу!

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТЫ!

Здравствуйте! я раньше использовал пластиковые прокладки из старых стреленных гильз, особенно хорошо зимой от прорыва газов в мороз! (гильза отрезается от донца, делается прорез вдоль и потом утюгом проглаживается до ровного состояния!) с одной гильзы 9 прокладок. Скорей всего это следы не от пластика а от свинца (освинцовка) с ней можно бороться просто после пыжа делать простой стаканчик из бумаги или плёнки, (я делаю из фторопластовой плёнки, очень скользкая и выдерживает большую темпиратуру). При использовании стаканчика из бумаги и плёнки кучность не повышается, а освинцовки практически нет!

P.S Попробуйте почистить ружьё простым полителеновым ёршиком со стиральным порошком! (предварительно смачиваются стволы тёплой водой, ершик смачивается водой и окунается и коробку со стиральным порошком, а после начинаются поступательные движения!) Процедура не сложная! После чистки хорошо промыть стволы и с нутри и с наружи, вытереть на сухо, и смазать маслом для консервации! Такой метод использую уже больше 10 лет на ТОЗ-БМ, ИЖ-27 и МР-153(газовый механизм тоже)

Удачи вам!

Ссылка на комментарий

Друзья, осенью использовал пластиковые прокладке порох/дробь при самостоятельной зарядке патронов. Так после пяти выстрелов в канале ствола остается такой "пластиковый след", что задолбаешся чистить потом. Вот и возник вопрос это всегда так, или я купил некачественные прокладки?

Покупные патроны использую редко, поэтому сравнить не могу!

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТЫ!

у меня тоже как то были такие следы ,это скорее всего из-за плохого качества полиэтилена

ружье чистил горячая вода стиралиный порошок шомпол тряпка отчищает все хорошо

на протирках когда чистиш этот полителен виден хорошо

на счет поркладок из полителена в мороз сомневаюсь ,в мороз полителен дубеет и зжимается,в теплую погоду работает без укоризнено

Ссылка на комментарий

Нет, это точно не освинцовка, т.к. при чистке ершиком, на нем остаются мягкие комочки, точно полимерные. Интересно, что когда стреляю пулей в контейнере, то ничего подобного нет!

Ссылка на комментарий

Нет, это точно не освинцовка, т.к. при чистке ершиком, на нем остаются мягкие комочки, точно полимерные. Интересно, что когда стреляю пулей в контейнере, то ничего подобного нет!

А прокладки эти используеш?

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Влетел этим летом с "Феттером", стрелял 7.5, навеска 28 гр, дробь, разумеется в контейнере, стрелял из МР-153. Когда вечером стал чистить ружье, то с удивлением обнаружил перед дульной насадкой не слабый налет из пригоревшего пластика, ну разумеется счистил его, так что и контейнера бывают из некачественного пластика. Насадку использовал получек. Да и вообще , по моему,"Феттер" немного испортился, после стрельбы им у меня зверский нагар в стволах, что на порядок выше, чем при стрельбе "СКМ" и "АЗОТ".

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Если топикстартер имел в виду пластиковые прокладки, которые изготовителем позиционируются как "универсальные" и на порох в качестве обтюратора, и на дробь, то они, по большому счету не годятся ни для того, ни для другого. Как обтюраторы они не выдерживают никакой критики из-за толщины и материала. Не спасают они от прорыва газов. Как прокладки на дробь они тоже малопригодны, т.к. не разрушаются при выстреле и портят осыпь. Если нет ничего другого, то лучше использовать старый добрый картон. Причем пороховые прокладки лучше рубить самому банальной высечкой, продающейся в ормагах (у покупных пороховых прокладок маловат диаметр) Неплохой материал - картонные обложки от старых книг. Ставить по 2 штуки. Дробовые прокладки можно использовать покупные.

Полиэтилен, остающийся в стволах (как и освинцовку) лучше всего отчищать бронзовым или латунным спиральным ершиком. Есть в продаже какая-то специальная химия и от остатков полиэтилена и от освинцовки, но я ей не пользуюсь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пробуй Балистол спрей , чистит все . Я им и нарезной и гладкий ствол чищу , блеск . Единственное как спрыснул мин. 15-20 подожди .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всю свою охотничью жисть думал,что это называется "ПЫЖОМ", а это оказывается -прокладки...Он оно как...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По плотности и, как не странно рассыпчатости был картон от сливочного масла 40-ых годов. Я использую на прокладки переплетный картон 3 мм, но не от книг, т.к. там остаётся декстриновый (кукурузный) клей. Может ствол царапать.

Ссылка на комментарий

Всю свою охотничью жисть думал,что это называется "ПЫЖОМ", а это оказывается -прокладки...

Пусть будет "ПЫЖ". Хотя эту картонную приблуду называют и "Прокладка картонная на ПОРОХ" ((С) - ЗАО "Прогресс" г.Серпухов М.О.) Да это и неважно:)

но не от книг, т.к. там остаётся декстриновый (кукурузный) клей. Может ствол царапать.

Я так вообще картон использую редко. Как нарубил лет 15 назад из толстой "балахны" так до сих пор запас есть. Только при температуре ниже -15 градусов. Как-то обхожусь или ПК или обтюраторами, производимыми одним умельцем с Ганзы. Вот уж классные обтюраторы. А по поводу возможных царапин от декстрина на хромированных стволах это, ИМХО, только если к этому клею какой абразив подмешать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я блин купил недавно, такие модные, прозрачные, дробь видно, и уже зарядился :(

Ссылка на комментарий
кладу с верху дроби
Позвольте поинтересоваться, а зачем сверху дроби при опрессовке звездой кладется еще и прокладка? Вообще-то иногда кладут мягкую, но только на очень мелкую дробь типа 8 - 9. А в Вашем случае она, прокладка эта, только вред осыпи принести может.
Ссылка на комментарий
вреда я ни какого не заметил, по осыпи
А сравнивали осыпь при использовании прокладки и без нее на стодольной мишени? При стрельбе просто по газете заметить разницу непросто. Что касается выравнивания дульца с прокладкой, то при использовании для пререснаряжения америкосовских прессов это совершенно не критично. Впрочем я Вас не агитирую отказаться от прокладок. Вам решать как снаряжать. Просто высказал свое мнение.
Ссылка на комментарий

Я их тоже купил и не жалею, кладу с верху дроби, на порох картонную, ни какого нагара нет. Заряжаю станком LEE.

Это так называемый "хрустк". Считается, что очень хрупкий, и при выстреле разлетаясь на мелкие осколки не ухудшает осыпь.

Ссылка на комментарий

Позвольте поинтересоваться, а зачем сверху дроби при опрессовке звездой кладется еще и прокладка? Вообще-то иногда кладут мягкую, но только на очень мелкую дробь типа 8 - 9. А в Вашем случае она, прокладка эта, только вред осыпи принести может.

Расскажите пож-та, для чего накрывают мелкую под звезду? Интересно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Влетел этим летом с "Феттером", стрелял 7.5, навеска 28 гр, дробь, разумеется в контейнере, стрелял из МР-153. Когда вечером стал чистить ружье, то с удивлением обнаружил перед дульной насадкой не слабый налет из пригоревшего пластика, ну разумеется счистил его, так что и контейнера бывают из некачественного пластика. Насадку использовал получек. Да и вообще , по моему,"Феттер" немного испортился, после стрельбы им у меня зверский нагар в стволах, что на порядок выше, чем при стрельбе "СКМ" и "АЗОТ".

Стас, может у тебя другой Феттер, но я им с ноября того года по сей день отстрелял уже около 1500 штук - никакого сильного нагара нет и в помине.. Стволы практически чистые..

Ссылка на комментарий

Расскажите пож-та, для чего накрывают мелкую под звезду? Интересно.

При опрессовке звезды на прессе даже при использовании одинаковых комплектующих нередко случается, что лепестки звезды не закрываются идеально и в центре остается небольшое отверстие, в которое мелкая дробь может высыпаться. Поэтому американцы выпустили на рынок специальные прокладки из фебрила, устанавливаемые на дробь под звезду. При выстреле они полностью разрушаются и не портят осыпь. С год назад купил упаковку тут: http://www.охотничьитовары.рф/index.php?productID=26359 Использую нечасто, при снаряжении с крахмалом.
Ссылка на комментарий

При опрессовке звезды на прессе даже при использовании одинаковых комплектующих нередко случается, что лепестки звезды не закрываются идеально и в центре остается небольшое отверстие, в которое мелкая дробь может высыпаться. Поэтому американцы выпустили на рынок специальные прокладки из фебрила, устанавливаемые на дробь под звезду. При выстреле они полностью разрушаются и не портят осыпь. С год назад купил упаковку тут: http://www.охотничьи...productID=26359 Использую нечасто, при снаряжении с крахмалом.

Порой вполне достаточно, при сборке патронов с мелкими номерами дроби и закрытии "звездой"(это оправдано лучшей равномерностью осыпи, по сравнению с картонной прокладкой и завальцовкой дульца гильзы) положить на дробь прокладочку вырезанную из листа писчей бумаги. Она вполне "держит" дробь при некорректном складывании "звёздочки". Подобный эффект оказывает прокладка изготовленная из пробковой подложки для паркета 2-х мм. толщины, но при этом ей ещё можно корркектировать добор высоты столбика дроби при "проваливании" звёздочки внутрь...до 3-х шт. в сумме влияния на осыпь не оказывают, далее заметно разряжают центральную часть осыпи.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх