Перейти к содержанию
Форум охотников России

Обсуждения карабинов ВЕПРЬ


fedoroff_serg

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, yury сказал:

Vladimirovich,

Что взяли после утилизации вепря?

Пока ничего не взял, но в любом случае это будет болтовик 308 калибра. У этого калибра хороший выбор по весу пуль, хотя тяжелые пули российского производства проигрывают девятиграммовым. Ну и конечно ствол будет не российского производства. Гладкоствольные ружья, по моему мнению не сильно проигрывают импортным по параметрам, а в цене даже очень хороши. С учетом конечно самоснаряженных патронов.

Ссылка на комментарий

Мне лично Вепрь понравился. Тяжеловат. Так любой автомат будет такого веса. 5 кг веса не так уж и много. если нет под рукой БТРа то придется самому стать БТРом. Ждать милости от природы то что прилетит волшебник в голубом вертолете и бесплатно доставит шмот и пуху к месту охоты это бред. Кучность приемлемая. 200 метров пуля ложится в пулю. Ждать фантастической точности как от китайских лазерных указок, не стоит, Веперь оружие 20 века и к нему нужны физическая сила 20 века. Точная стрельба достигается с помощью хорошей оптики и опыта стрелка. Такое качество Вепря как самозарядность можно оценить когда подраненный зверь уходит.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Hunter21 сказал:

А вы что знаете примеры снайперской стрельбы с пулеметов? Замечу, чтобы не путали, снайпер стреляет один раз и должен попасть точно в цель. Последующие выстрелы не будут иметь смысла, так как цели уже не будет, она спрячется. Вот для такой стрельбы пулемет точно не предназначен. Вепрь не может стрелять точно по причине того, что газовый поршень и затвор неразрывно связаны, это одна деталь. К примеру, на СВД они разделены, хотя и там 1МОА на 100 метров вы не получите, но в целом СВД точнее стреляет чем Вепрь.

Знаю такие примеры и не один, на ПК и оптику ставили и ленту через патрон заряжали (для стрельбы одиночными). В СКС поршень и затвор  разделены, однако как Вы утверждаете там тоже 1МОА невозможна. На охоте обычно стреляю не в МОА, а в мясо, мне оно больше нравится.

Ссылка на комментарий

Детская игра "Найди семь отличий" в отношении оружия немного глуповата. Снайперская винтовка драгунова проектировалась изначально самозарядной, а РПК на базе которой был создан Веперь предназначен для ведения автоматического огня. Соответственно детали механизмов имеют конструктивные особенности отличные друг от друга.

Рассуждать о Вепре как о пулемете, оружии поддержки пехоты странно, потому как Вепрь охотничье оружие. Надо понимать что сам девайс это только заготовка к полноценному прибору для охоты. Все равно что купить системный компьютерный блок без монитора, мышки и интернета. Прородитель Вепря РПК стрелял в ростовую мишень со 100 метров от бедра с 99% попаданием. У Вепря точно такие же способности. Стрельба по целям без оптики на дистанциях когда глаз перестает читать нижнюю строчку текста это экзотика. Стоимость хорошей оптики выше чем самого девайса, так же как стоимость хорошего монитора может превышать стоимость системного блока. Точно так же качество стрельбы касается зависит от того что в ствол толкаешь. Патроны очень веский аргумент в спорах за точность огнестрельного оружия.

Можно долго и бархатно рассуждать об Вепре после пары выстрелов из него на стрельбище, но эти рассуждения будут пустым звуком. Комфортные условия стрельбы не раскрывают всех преимуществ Вепря. Его стихия экстремальные условия охотничьей жизни. В таких условиях редко бывает современный охотник. Соответственно заслуженно оценить главные качества может даже никогда не получиться. Надежность и безотказность в суровых условиях это то что делает Вепря лучшим охотничьим оружием.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, satigr сказал:

Знаю такие примеры и не один, на ПК и оптику ставили и ленту через патрон заряжали (для стрельбы одиночными). В СКС поршень и затвор  разделены, однако как Вы утверждаете там тоже 1МОА невозможна. На охоте обычно стреляю не в МОА, а в мясо, мне оно больше нравится.

А ленту ПК,в ручную штоли протаскивать? Простите за флуд.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, sHUGUROV сказал:

А ленту ПК,в ручную штоли протаскивать? Простите за флуд.

???????? Вы ПК в руках держали? Затвором, получается как на болтовике.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, sHUGUROV сказал:

Не,я всегда с "Максимом":smiles-strelba-65:

На самокаты права ненужны

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, satigr сказал:

Намучались с матерчатыми лентами?

Да,ниточки погнили.

 

2 минуты назад, ИванШувалов сказал:

На самокаты права ненужны

Чё почём?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
11 часов назад, li11 сказал:

:)

Ваня как всегда шутит. :P 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 часов назад, satigr сказал:

Знаю такие примеры и не один, на ПК и оптику ставили и ленту через патрон заряжали (для стрельбы одиночными). В СКС поршень и затвор  разделены, однако как Вы утверждаете там тоже 1МОА невозможна. На охоте обычно стреляю не в МОА, а в мясо, мне оно больше нравится.

Ну нельзя же так к нам. :( Мы же тут не дети слушать ваши байки. Вы как хотите ставьте патроны, однако стрелять на расстояние далее 150 м без оптического прицела, значит тупо не увидеть цель. Хотя я так понимаю у вас и цели соответствующие, сарай, лось, медведь, ну и говоря о точности, то попасть по туше, а не по месту. Так что до снайперской стрельбы как до Китая. Человек же стреляет по целям малоразмерным на дальние расстояния, отсюда и запросы. Что касается СКС, то там и задачи не стояло за снайперскую стрельбу с этого оружия, по этой то причине к нему никак толком не приладить крепление кронштейна для оптики, да и сам патрон 7,62*39 не является снайперским.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
12 часов назад, satigr сказал:

На охоте обычно стреляю не в МОА, а в мясо, мне оно больше нравится.

Смотря какое мясо. Может лось выскочить на вырубку в гектар и тогда будет возможность напулять ему пока не ляжет, а может лисичка за четыреста метров в поле чистом мышковать и тогда ставка будет на один выстрел. Здесь видимо нужно исходить из того, что все охотники делятся на три категории. Если заинтересует объясню развернуто.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ИванШувалов сказал:

Можно долго и бархатно рассуждать об Вепре после пары выстрелов из него на стрельбище, но эти рассуждения будут пустым звуком. Комфортные условия стрельбы не раскрывают всех преимуществ Вепря. Его стихия экстремальные условия охотничьей жизни. В таких условиях редко бывает современный охотник.

Мой вепрь за пять лет настрелялся и на полигоне и в тайге. Из него добывалось и зверье (какое не скажу на всякий случай потому как без бумажки) и птица - гусь и глухарь. Претензий к надежности нет, за пять лет не было ни одной задержки(!), чего кстати не могу сказать о "супернадежном" ИЖ-27. Претензии только к кучности ствола. На прицелы грешить невозможно потому, как контрольные отстрелы групп вел товарищ у которого эти самые прицелы работали без проблем.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Vladimirovich сказал:

Мой вепрь за пять лет настрелялся и на полигоне и в тайге. Из него добывалось и зверье (какое не скажу на всякий случай потому как без бумажки) и птица - гусь и глухарь. Претензий к надежности нет, за пять лет не было ни одной задержки(!), чего кстати не могу сказать о "супернадежном" ИЖ-27. Претензии только к кучности ствола. На прицелы грешить невозможно потому, как контрольные отстрелы групп вел товарищ у которого эти самые прицелы работали без проблем.

Патрон (пулю) подобрать пробовали?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, satigr сказал:

Патрон (пулю) подобрать пробовали?

Пробовал и не раз. Перебрал все отечественные и Норму. Много не требовал, хотя бы в круг 8х8. Не получалось ни разу. Стандарт круг 15х15.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Да гавно вы купили-вот и всё!!!

Большинство хвалит и радуются,а у вас тупо брак попался.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Макс2013 сказал:

Да гавно вы купили-вот и всё!!!

Большинство хвалит и радуются,а у вас тупо брак попался.

Возможно. Но чтобы больше не попадать на брак, который уж очень "нахваливают" по отзывам в интернете принял для себя решение российское нарезное больше не покупать. Разве только за исключением случая когда при мне отстреляют три группы по пять всеми в квадрат 8х8.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня был Вепрь в 308 калибре, который по паспорту имел кучность на 100 м 76 мм. Ну и стрелял приблизительно также, в зависимости от используемых патронов. Все равно на 300 м, это уже будет круг диаметром под 30 см, что трудно назвать снайперской стрельбой.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Vladimirovich сказал:

Возможно. Но чтобы больше не попадать на брак, который уж очень "нахваливают" по отзывам в интернете принял для себя решение российское нарезное больше не покупать. Разве только за исключением случая когда при мне отстреляют три группы по пять всеми в квадрат 8х8.

А вы думаете иностранное нарезное не может таким быть?

Вы же его купите тоже начитавшись тырнета.

Ссылка на комментарий

Думаю вы первый,

Кто не продал, а утилизировал карабин с не устраивающей хозяина кучностью. 15х15

Вы пряма жестокий. Об березу утилизировали?

Бедный вепрь. На 400 метров мышкующую лисичку ему конечно не осилить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, yury сказал:

А вы думаете иностранное нарезное не может таким быть?

Вы же его купите тоже начитавшись тырнета.

Тут пожалуй не интернет виноват, а недобросовестная реклама некоторых граждан. Типа купил Запорожец и давай его на всех углах расхваливать, какой это замечательный автомобиль. Бар хоть и полуавтомат, но из коробки 1МОА на 100 м делает, такой кучности не показывает даже хваленная СВД. Так что культура производства и ответственное отношение к своему труду на Западе делают свое дело, в то время как на отечественных предприятиях брак дело обыденное, которое уже до космической отрасли докатилось.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Hunter21 сказал:

Тут пожалуй не интернет виноват, а недобросовестная реклама некоторых граждан. Типа купил Запорожец и давай его на всех углах расхваливать, какой это замечательный автомобиль. Бар хоть и полуавтомат, но из коробки 1МОА на 100 м делает, такой кучности не показывает даже хваленная СВД. Так что культура производства и ответственное отношение к своему труду на Западе делают свое дело, в то время как на отечественных предприятиях брак дело обыденное, которое уже до космической отрасли докатилось.

Бар лиску на 400 м берет нормально?

 

https://youtu.be/SlYCnYDBOco

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
18 часов назад, yury сказал:

Бар лиску на 400 м берет нормально?

 

https://youtu.be/SlYCnYDBOco

 

Обычно Бар покупают не для такой охоты, однако теоретически на 400 м куча из него должна укладываться в круг 12 см, что пусть не со стопроцентной гарантией, однако с большой долей вероятности позволит поразить цель. 

Видео с youtub не показатель успешности. Оно скорее всего напоминает мне мою молодость, когда в карманах было полно лицензий и никакого другого оружия кроме полуавтоматов не рассматривалось. Вот и у меня были последовательно СВТ-40, СКС, Вепрь 308, Баров тогда ещ1 в продаже не было. Тогда было модно бить сразу по многу и писком считалось иметь дома морозилку. Сейчас другие реалии и больше стараются применять принцип "один выстрел, одна дичь". Объемной морозилкой никого уже не удивишь и по большей части там мороженные ягоды. :D  Хотя некоторые граждане и по сию пору могут себе позволить много охотится на зверя, либо из-за отсутствия финансовых проблем, либо из-за мест проживания, где имеется низкая плотность населения и отсутствует конкуренция на лицензии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх