Перейти к содержанию
Форум охотников России

Обсуждения карабинов ВЕПРЬ


fedoroff_serg

Рекомендуемые сообщения

Роман, тебя вижу, Вепря вижу, полкилометра не вижу. :D

:) Коль, ну сразу оговорюсь, что балалайка не моя - так, сфотаться взял. Но был свидетелем стрельбы с нее на достаточно большое расстояние (метраж ни кто, конечно не мерил, но на взгляд - далеко за 300 метров). По позапрошлой осени сохатого убили с него и пару косуль. Сохатый - метров за 250 - 300, а козлоту - дальше. Патрон 54-й. Подранков не было.

Ссылка на комментарий

:) Коль, ну сразу оговорюсь, что балалайка не моя - так, сфотаться взял. Но был свидетелем стрельбы с нее на достаточно большое расстояние (метраж ни кто, конечно не мерил, но на взгляд - далеко за 300 метров). По позапрошлой осени сохатого убили с него и пару косуль. Сохатый - метров за 250 - 300, а козлоту - дальше. Патрон 54-й. Подранков не было.

А прицел был?
Ссылка на комментарий

А прицел был?

с открытого без оптики стреляли - по пьянке при выезде ударили оптику, стрелять стал хрен знает куда в небеса. Когда доехали - вроде и протрезвели, но стрелять с отркытого пришлось - пристреливаться там негде да и глупо это - в угодиях шуметь...

Ссылка на комментарий

с открытого без оптики стреляли - по пьянке при выезде ударили оптику, стрелять стал хрен знает куда в небеса. Когда доехали - вроде и протрезвели, но стрелять с отркытого пришлось - пристреливаться там негде да и глупо это - в угодиях шуметь...

Извините, но с 5-ти сот метров козла тяжело просто заметить без оптики, не то чтобы попасть по пьянке с открытого

Ссылка на комментарий

Извините, но с 5-ти сот метров козла тяжело просто заметить без оптики, не то чтобы попасть по пьянке с открытого

стреляли не пьяные. С момента выезда прошли почти сутки - все уже протрезвели. А в качестве примера - из Мосина на 720 метров (вот тут точное расстояние, лазером меряли) стрелял штатный промысловик-охотник. Мы даже не видели, куда он бил. Просто сказал видишь пар и ушки? и отхреначил дважды.в итоге - 2 ЛЕЖАЧИХ сохатых... Уж поверь мне, дружище, дезу я тут писать не буду, а то что видел - рассказываю

Ссылка на комментарий

Не хочу сказать что это деза. Но для меня, это тяжело представить. Или я слепой совсем.

двигающуюся цель видно далеко - это стопроцентно, а дедок вообще по лежачим бил, и увидел же блин за 700 то метров. Хотя, вполне понимаю - мне кто расскажи про такую фантастику - не поверил бы, а так - своими глазами видел, да и мяска поел - что уж тут более доказательно....

Ссылка на комментарий

двигающуюся цель видно далеко - это стопроцентно, а дедок вообще по лежачим бил, и увидел же блин за 700 то метров. Хотя, вполне понимаю - мне кто расскажи про такую фантастику - не поверил бы, а так - своими глазами видел, да и мяска поел - что уж тут более доказательно....

после вашего рассказа, как по рябчику разрядили магазин из сайги и он так и остался сидеть на ветке не испугавшись, я ничему не удивлюсь :drinks:

Ссылка на комментарий

двигающуюся цель видно далеко - это стопроцентно, а дедок вообще по лежачим бил, и увидел же блин за 700 то метров. Хотя, вполне понимаю - мне кто расскажи про такую фантастику - не поверил бы, а так - своими глазами видел, да и мяска поел - что уж тут более доказательно....

Чудеса конечно разные бывают, спорить наверно не стоит, НО коза на 500м полностью за мушкой спрячется!

после вашего рассказа, как по рябчику разрядили магазин из сайги и он так и остался сидеть на ветке не испугавшись, я ничему не удивлюсь :drinks:

А вот это сильно! рябчик был фанерный?:)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не хочется встревать в столь интересный разговор,..но ежели кто стрелял на соревнованиях 50 м из тоз-8,...Вы десяточку на мишеньке прекрасно видели или как? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

стреляли не пьяные. С момента выезда прошли почти сутки - все уже протрезвели. А в качестве примера - из Мосина на 720 метров (вот тут точное расстояние, лазером меряли) стрелял штатный промысловик-охотник. Мы даже не видели, куда он бил. Просто сказал видишь пар и ушки? и отхреначил дважды.в итоге - 2 ЛЕЖАЧИХ сохатых... Уж поверь мне, дружище, дезу я тут писать не буду, а то что видел - рассказываю

Блин! Немного представляю расстояния...Не верится..

Сегодня в Климовске покупал патроны так передомной чел брал Вепряв 12кал. Хотелось его пожалеть.....Сам-дурак начинал с Сайги но и то хоть на пелку-стрелялку похожа а не на кочергу((

Ссылка на комментарий

блин... мужики... Вепрь - 7, 62 х 54. Не про какой гладкий речи нет! А что с Сайги чел срать умудрялся - ну это его головняк, патрон он мне за рябчика отдал :) 12-й калибр, кстати :)

Ссылка на комментарий

Не хочется встревать в столь интересный разговор,..но ежели кто стрелял на соревнованиях 50 м из тоз-8,...Вы десяточку на мишеньке прекрасно видели или как? :)

на полста из ТОЗ-8 из лежачей папиросы табак вышибаю. Не на соревнованиях, так из интереса был опыт. Гильза от папиросы остается практически там где и лежала.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

на полста из ТОЗ-8 из лежачей папиросы табак вышибаю. Не на соревнованиях, так из интереса был опыт. Гильза от папиросы остается практически там где и лежала.

Вот и я о том же. Можно не видеть детали цели, при этом достаточно знать где "данная" цель находиться и всё будет пучком. :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну да...стрельнуть на тень\шорох и отсидка уже в кармане...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

ну да...стрельнуть на тень\шорох и отсидка уже в кармане...

Если Вы на 500 м увидите тень или услышите шорох, большой респект. Там же было написано,..."детали цели". :)
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

вепрь хороший аппарат но тяжёл для хотьбы может кто знает как этого зверя облегчить

Есть парень (искать на "Ганзе") делает пластик на половину отечественных ружей(нарезняк в т.ч.) Я не пробовал ,но отзывы(по весу)неплохие.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вепрь хороший аппарат но тяжёл для хотьбы может кто знает как этого зверя облегчить

Есть парень (искать на "Ганзе") делает пластик на половину отечественных ружей(нарезняк в т.ч.) Я не пробовал ,но отзывы(по весу)неплохие.....

Неужели замена дерева на пластик снизит значительно вес карабина? ^_^ По-моему, овчинка выделки не стоит...

Может, пригодится....

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4504&view=findpost&p=154339

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вепрь хороший аппарат но тяжёл для хотьбы может кто знает как этого зверя облегчить

По этому поводу есть слова нашего классика Черкасова А.А.:

". Без сошек или без сажанок сибиряки стреляют незавидно, хотя некоторые из них и без этих пособий не задумаются попасть белке или рябчику в голову. Здешние винтовки довольно тяжелы, почему держать их на весу, без помощи сошек,— трудно; некоторые из них весят до 20 и более фунтов 4*; а средний вес сибирской винтовки с сошками можно принять от 12 до 14 фунтов..Не лишним считаю заметить, что стрельба пулей из тяжелых винтовок легче, нежели из легких, потому что тяжелая винтовка, опираясь на сошки, стоит гораздо тверже,— прицеливаться из нее ловко, тогда как легкую, которая не делает нажиму своей тяжестью на сошки, нужно крепко держать в руках и прицеливаться осторожно, чтобы произвести верный выстрел; кроме того, легкая винтовка от большого (зверового) заряда как-то вздрагивает при выстреле, почему пуля нередко фалыпит, тогда как при тяжелой этого не бывает. Вот почему многие здешние охотники, люди крепкого телосложения, уважают тяжелые винтовки более, нежели легкие. Только одни инородцы — орочоны, люди малорослые и слабые, не любят тяжелых винтовок и нередко опиливают их снаружи подпилками, чтоб сделать несколько легче..."

Ссылка на комментарий

Если будешь брать бери обязательно под патрон 7,62*54 т.е 123, будешь доволен, шмаляет 300-500 без оптики на ура.

Мля,без оптики на 500 может в вагон и попаду! Кто-бы научил на 500 без оптики в корову попасть!!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

надо попробывать ну вот не задача хде вепря взять и мешок анаши :D Мехмах поделись

Ссылка на комментарий

500м без оптики и 700м по лосиннным ушкам натуральные сказки.Растояния не реальные.За 20 лет охоты много баек слышал но такие впервые.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх