Перейти к содержанию
Форум охотников России

Обсуждения карабинов ВЕПРЬ


fedoroff_serg

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

вот у меня с Вепря 308.59см, получается собирать кучу на 100 метров в 1моа. кентавр 308 . 10.7 гр. из 3 ..  вепрь нужно понять как и что . 2 года подкрадывался к нему )) спуск сделал .подточил отшлифовал . закрепите приклад  с начала что б не шатался те у кого  куча не постоянная . откройте ящик. достаньте вепря  и посмотрите на шат если он ??? открутите цевьё .. посмотрите нет ли там мусора веток .. пропитайте  льняным маслом его за одно . . достаточно ветки там  плотно лежащей что б куча не собиралась ..  .. малость открутите     по щелям  где приклад соединяется с металом  эпоксидной смолой заполните пустоты и затяните приклад на мертво .  и будет счастье . 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Старичок сказал:

10.7г давно уже нет.Старые запасы?

да старые есть есчё .. а вот 11.7 кент не летит !!.. шаг то  нарезов 12 . а вот удивляюсь почему летит  именно 10.7  . и 9.6 новосиб  томпак  . гильза  латунь . . но  новосиб 5 см .  . барнаул в среднем 6 см . 10.9гр . да .! пуля в кенте  от хорнади . Интерлок . запёртый сердечник с внутренними надрезами уже . .  булька  взрывная  .  И за одно вопрос не в тему . есть что подобное щас ? замена им . по патронам кентавр ?будут не будут ?

Ссылка на комментарий

Попробуйте патроны  тулама. 10.7. летят не хуже кентавра 10.7..Раньше были пули оцинкованные ,сейчас обычно желтые.Цена  -описаешься.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...

Доброго вечера. Есть ли у нас владельцы Вепря Супер СОК-95М? Начинаю выбирать между обычным Вепрем и Супер. Владельцев Вепрей послушал, хотелось бы послушать владельцев Вепрь Супер, если есть такие, отзовитесь...Screenshot.thumb.png.4615f84d0d288a3db6021a59435a7564.png

1405658199_Screenshot(1).thumb.png.39dcd3d6f52e29e411e4312683d7b47c.png

Ссылка на комментарий
14 часов назад, eger67 сказал:

Доброго вечера. Есть ли у нас владельцы Вепря Супер СОК-95М? Начинаю выбирать между обычным Вепрем и Супер. Владельцев Вепрей послушал, хотелось бы послушать владельцев Вепрь Супер, если есть такие, отзовитесь...Screenshot.thumb.png.4615f84d0d288a3db6021a59435a7564.png

1405658199_Screenshot(1).thumb.png.39dcd3d6f52e29e411e4312683d7b47c.png

У вепря супер из за длинного охотничьего цевья  хват удобнее . можно руку перемещать (по отзывам владельцев).

Ссылка на комментарий

У меня хантер 124, в отличии от хантера 123 приклад не разбалтывается, но более короткая линия прицеливания (если мушка на газоотводе) и из-за кнопочного предохранителя в  коробку мусор попадает ("щель" не полностью шторкой перекрывается.) Штатный флажок предохранителя АК на 123 такого недостатка не имеет. У товарища ложа на "супере" ломалась по месту кнопки предохранителя (ну очень там мало дерева и всё очень нежное)

Ссылка на комментарий
15 часов назад, satigr сказал:

У меня хантер 124, в отличии от хантера 123 приклад не разбалтывается, но более короткая линия прицеливания (если мушка на газоотводе) и из-за кнопочного предохранителя в  коробку мусор попадает ("щель" не полностью шторкой перекрывается.) Штатный флажок предохранителя АК на 123 такого недостатка не имеет. У товарища ложа на "супере" ломалась по месту кнопки предохранителя (ну очень там мало дерева и всё очень нежное)

Про предохранитель слышал, однако со слов владельцев, на простом Вепре он щелкает громко...

Ложу можно усилить эпоксидной смолой, как на МР 153 цевье.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, eger67 сказал:

Про предохранитель слышал, однако со слов владельцев, на простом Вепре он щелкает громко...

Ложу можно усилить эпоксидной смолой, как на МР 153 цевье.

Выбор за Вами, я просто высказал своё мнение, ложу лучше сразу менять на полимерную она крепче, (у товарища после поломки деревянной, такая работает уже лет 5), предохранитель конечно потише, но мне несколько раз приходилось делать неполную разборку прямо на номере чтобы вытряхнуть мусор из коробки (мелкие ветки размером как зубочистка) это намного дольше чем аккуратно снять с предохранителя немного его оттянув (хотя зимой неудобно). Несколько раз стрелял с ветками в коробке (не заметил),  задержек не было ни разу, но вылетающие вместе с гильзой опилки и мелкие щепки это неприятно:40_EmoticonsHDcom:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я тоже долго ломал голову при выборе именно этих вариантов. Где то в обсуждениях почитал пост человека с аналогичным вопросом. Он определил для себя Вепрь Супер и пошел покупать. В магазине предложили подержать в руках оба варианта. У человека резко изменилось мнение. Шел покупать ВепрьСупер, а взял Вепрь 308. Я основываясь на его решение взял обычного Вепря. 

Но теперь и у меня изменилось мнение))). Выбор нужно делать из болтовиков, а не военных переделок. 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
В 22.10.2021 в 09:08, Александр dx сказал:

...................

Но теперь и у меня изменилось мнение))). Выбор нужно делать из болтовиков, а не военных переделок. 

Сделать 3-4- выстрела подряд из болтовика не отрываясь от цели очень сложно, полуавтомат в этом удобней. Я тоже все таки решился на простого вепря, посмотрев несколько видеороликов сравнительных. Да и тут послушал про попадание веток в механизм...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
10 часов назад, eger67 сказал:

Сделать 3-4- выстрела подряд из болтовика не отрываясь от цели очень сложно, полуавтомат в этом удобней. Я тоже все таки решился на простого вепря, посмотрев несколько видеороликов сравнительных. Да и тут послушал про попадание веток в механизм...

С этим согласен, я точно так же думал, поэтому и брал п/а. Практика показала что по бегущей цели попасть очень сложно. Чаще всего результативный первый выстрел, а если нужно добрать, то передернуть затвор не долго. 

Я не отговариваю))). Возможно как первый нарезной и нужен п/а, возможно.... Но со временем придете к болтовику))). 

Думаю владельцы болтовиков имели п/а и поддержат меня))) 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Это возможности обычного Вепря (моего), в более опытных руках можно и лучше))). После пристрелки оптики решил остатки патронов в мишеньку положить. Из 8 выстрелов 7 в квадрате 6х6см. Дистанция 100 метров, патроны БПЗ оболочка 9,4гр. Оптика 1-4х24.

Вероятно хорошая партия была, повторить такой результат больше не удалось))) 

IMG_20180805_170144.jpg

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Александр dx сказал:

............

Я не отговариваю))). Возможно как первый нарезной и нужен п/а, возможно.... Но со временем придете к болтовику))). 

Думаю владельцы болтовиков имели п/а и поддержат меня))) 

Беседовал я и с болтовиками и про первый выстрел мне говорили, что он должен быть первым и последним, но зверовая охота показала обратное, не всегда первым выстрелом берут зверя даже болтовики и советуют брать полуавтомат Вепрь с 520 стволом, как оптимальный ствол для охот в лесу. У товарища моего Лось болтовик и даже он говорит, что б брал ( пусть на первое время) полуавтомат, кстати он единственный болтовик в нашей команде.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Александр dx сказал:

Это возможности обычного Вепря (моего), в более опытных руках можно и лучше))). После пристрелки оптики решил остатки патронов в мишеньку положить. Из 8 выстрелов 7 в квадрате 6х6см. Дистанция 100 метров, патроны БПЗ оболочка 9,4гр. Оптика 1-4х24.

Вероятно хорошая партия была, повторить такой результат больше не удалось))) 

IMG_20180805_170144.jpg

мне вообще ребята говорят, если на сотку в чайник 10 из 10 положишь, то лось точно ни куда не уйдет... 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Александр dx сказал:

 

Я не отговариваю))). Возможно как первый нарезной и нужен п/а, возможно.... Но со временем придете к болтовику))). 

Думаю владельцы болтовиков имели п/а и поддержат меня))) 

Золотые слова. Кто не охладел к охоте после пары выездов, все к этому приходит. Но никто не учится на ошибках других)))

Если с первого, а тем более второго не попал, больше на спуск жать не имеет смысла

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
12 минут назад, yury сказал:

Если с первого, а тем более второго не попал, больше на спуск жать не имеет смысла

Юра, бывают исключения. Пару лет назад, при тебе было. Мой первый загон с CZ и Никоном. Первым в шею выцеливал по медленно идущим, смазал конечно. Вторым смазал, так как в последний момент взгляд перевёл проконтролировать не вдоль линии ли я стреляю.  Третьим или четвёртым попал. Но мне конечно повезло. Просека широкая была и лоси только после второго выстрела поняли от куда стреляют. 

 

А насчёт Вепря, много примеривался. На мой взгляд уж лучше Сайга 308. Надёжная, компактная, дешёвая, а самое главное, гораздо легче Вепря. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, yury сказал:

Золотые слова. Кто не охладел к охоте после пары выездов, все к этому приходит. Но никто не учится на ошибках других)))

Если с первого, а тем более второго не попал, больше на спуск жать не имеет смысла

Имеет смысл стрелять по зверю либо пока патроны не кончились, либо пока зверь не упал.

В момент стрельбы по зверю болтом настолько быстро работаешь, что п/а и не нужен!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DM-1984 сказал:

Имеет смысл стрелять по зверю либо пока патроны не кончились, либо пока зверь не упал.

В момент стрельбы по зверю болтом настолько быстро работаешь, что п/а и не нужен!

Наверное как профи перезарежаете еще левой рукой?

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Александр 67 сказал:

.........

 

А насчёт Вепря, много примеривался. На мой взгляд уж лучше Сайга 308. Надёжная, компактная, дешёвая, а самое главное, гораздо легче Вепря. 

Сайгу даже не рассматриваю, не лежит у меня душа к сайге.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Александр 67 сказал:

Юра, бывают исключения. Пару лет назад, при тебе было. Мой первый загон с CZ и Никоном. Первым в шею выцеливал по медленно идущим, смазал конечно. Вторым смазал, так как в последний момент взгляд перевёл проконтролировать не вдоль линии ли я стреляю.  Третьим или четвёртым попал. Но мне конечно повезло. Просека широкая была и лоси только после второго выстрела поняли от куда стреляют. 

 

 

Саша, та то ты первым попал, просто он решил еще пробежаться)))))

А с оружием, каждому свое. К примеру при доборе большого свинтуса или к примеру мишки, а бывает и ночью, чисто психологически с полуавтоматом легче в лес заходить)))

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

Если не учитывать личные предпочтения, и прочих равных , то полуавтомат всегда будет добычливее чем болт , хоть в гладком хоть в нарезном . Только из за плотности огня.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх