Перейти к содержанию
Форум охотников России

Настройка охотничьих лыж


ГАЛ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Несколько дней назад я приобрел охотничьи лыжи. Лыжи пришли без установленных деревянных накладок для монтирования креплений, отдельно. На каком расстоянии (от носка лыжи, от центра тяжести) надо устанавливать их? В интернете я нашел как минимум 3 разных расстояний установки.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергеич-А

    19

  • Улан

    15

  • Bobr

    10

  • ОлегВД

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Здравствуйте.

Несколько дней назад я приобрел охотничьи лыжи. Лыжи пришли без установленных деревянных накладок для монтирования креплений, отдельно. На каком расстоянии (от носка лыжи, от центра тяжести) надо устанавливать их? В интернете я нашел как минимум 3 разных расстояний установки.

Спасибо.

Саш, не знаю как и где рекомендуют, но обычно делается таким образом крепление, что бы передняя часть лыжи была чуть легче задней - тогда ходить по снегу значительно удобнее.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Несколько дней назад я приобрел охотничьи лыжи. Лыжи пришли без установленных деревянных накладок для монтирования креплений, отдельно. На каком расстоянии (от носка лыжи, от центра тяжести) надо устанавливать их? В интернете я нашел как минимум 3 разных расстояний установки.

Спасибо.

Я обычно делаю так, чтобы центр тяжести лыжи был сразу за пяткой или под пяткой ноги.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Центр тяжести на передней точке крепления ремня, или можно сдвинуть, как советует Алексей, сантиметра на 2 вперед.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотя рекомендуют установить грузовую площадку так, чтобы центр тяжести лыжи приходился на передний край носового ремня, я (для лучшего управления лыжами на закоряженной местности и ходьбы по глубокому снегу) немного смещаю передний край ремня вперед на 1-2 см. Мне так проще управлять лыжами -- они не зарываются в снег носками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте.

Несколько дней назад я приобрел охотничьи лыжи. Лыжи пришли без установленных деревянных накладок для монтирования креплений, отдельно. На каком расстоянии (от носка лыжи, от центра тяжести) надо устанавливать их? В интернете я нашел как минимум 3 разных расстояний установки.

Спасибо.

Носовую дугу, которая держит ноги .мы устанавливаем по центру тяжести лыж.

d511b3ad2c1a.jpg

.Площадку уже не раз менял. По молодости эксперементировал по разному, но лучшее, когда носовая дуга крепления находится по центру тяжести лыж.

Ссылка на комментарий

Носовую дугу, которая держит ноги .мы устанавливаем по центру тяжести лыж..Площадку уже не раз менял. По молодости эксперементировал по разному, но лучшее, когда носовая дуга крепления находится по центру тяжести лыж.

У меня к Вам вопрос, как подбиваете лыжи? Камус стригете или так? Чей берете камус? Или может вообще не камус (где то по спинки пушных читал когда-то)?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня к Вам вопрос, как подбиваете лыжи? Камус стригете или так? Чей берете камус? Или может вообще не камус (где то по спинки пушных читал когда-то)?

На фото это камус лося. Считают у нас самым крепким из камусов. Пользуют так же от домашних и диких оленей. От лошадей считается самым "быстрым", но оно не ноское.. Хуже всех от КРС. Слабые. Но если в за зиму ходите 5-6 дней в лес, то самое то. . А на счет стрижки, не понял. Как есть, так и ставим. Летне-осенний камус с коротким, не густым воросом. Он хуже. Зимний с густым и длинным воросом.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Хантейские лыжи, в смысле ханты делали, для себя.

Очень удобные, заношенные правда "насмерть"

на первом фото лыжа стоит на стекле бурана, центр тяжести получается почти по середине стопы, ближе к пальцам на 2-3 см

6730a5418036.jpg

d2abd0ad3654.jpg

Ссылка на комментарий

На фото это камус лося. Считают у нас самым крепким из камусов. Пользуют так же от домашних и диких оленей. От лошадей считается самым "быстрым", но оно не ноское.. Хуже всех от КРС. Слабые. Но если в за зиму ходите 5-6 дней в лес, то от КРС самое простое и дешевое. Есть еще чехол на лыжи из собачей шкуры. Это для того , чтоб вплотную подойдти к лосю. Честно признаюсь, ни разу не пробовали.Но оно есть. Лет 40 уже висит в лесном амбаре. Бог даст, состарюсь, попробую <_< . А на счет стрижки, не понял. Как есть, так и ставим. Летне-осенний камус с коротким, не густым воросом. Он хуже. Зимний с густым и длинным воросом.

Недавно видел у мужика на лыжах подбой - сохатиный камус, стриженный, шерсти с миллиметр всего, ну может с два мм. Говорит что стриг под расческу. Ну вот я потому и спросил - может кто пользует подобное или это его ноу-хау ? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Недавно видел у мужика на лыжах подбой - сохатиный камус, стриженный, шерсти с миллиметр всего, ну может с два мм. Говорит что стриг под расческу.

Зачем он стриг . Длинный и густой ворос лучше держит.

Можно еще из узкого камуса на широкие лыжи делать вот так.Или еще, камус половинят. Получается лыжи легче.

5a8cc906ff09.jpg

d0cc4c67cb80.jpg

..

Ссылка на комментарий

Зачем он стриг . Длинный и густой ворос лучше держит.

Да черт его знает... как он сказал - едут лучше, легче, не тяжелеют на мокром снегу.

Смотрю, клеите камус. На какой клей, если не секрет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Клей с магазина, водоотталкивающие. Любой. Но там еще шпильками подбиты. Их не видно. А 80-е клеил столярным. Как сильно промокнет , отклеивалась. Высохнет- обратно заклеивалась.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где то выкладывал, искал, не нашел. На всех желающих камуса не обеспечишь. Можно пробовать по другому.

Вот мои лыжи, обшитые полиуретановой самоклеящей пленкой.

36974f9b8b78.jpg

9371cd14feb8.jpg

fc893aec1161.jpg

0e5cf98e22ed.jpg

,.Лыжи суперлегкие. Идут по любому снегу. Отдачи нет. Подъем преодолевает без проблем. Один минус: если идем по целику без лыжни, лыжа старается уйдти в сторону, в бок. Лыжи применяю по мокрому снегу, на утиной охоте весной, на рыбной ловле.Когда вода на льду.

Ссылка на комментарий

Ну а че, тоже вариант! Наверное, если по середине вдоль лыжи паз типа оставить - не будут соскальзывать на целине.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смотрел "Охота и рыбалка", так вот, там следопыт Г.Данильцев (ведущий) свои лыжи усовершенствовал. Самые концы просверлил и связал веревкой, думаю метра 4 (под свой рост), ее потом накидывает на шею. Плюс - застрял и т.д. - скинул - идешь, лыжы за собой как санки. При ходьбе не мешает. Сейчас кино выложу про промысловиков, там тоже есть и про лыжи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где то выкладывал, искал, не нашел. На всех желающих камуса не обеспечишь. Можно пробовать по другому.

Вот мои лыжи, обшитые полиуретановой самоклеящей пленкой.

36974f9b8b78.jpg

9371cd14feb8.jpg

fc893aec1161.jpg

0e5cf98e22ed.jpg

,.Лыжи суперлегкие. Идут по любому снегу. Отдачи нет. Подъем преодолевает без проблем. Один минус: если идем по целику без лыжни, лыжа старается уйдти в сторону, в бок. Лыжи применяю по мокрому снегу, на утиной охоте весной, на рыбной ловле.Когда вода на льду.

А, где такая пленка используется в народном хозяйстве? Чтоб приобрести.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смотрел "Охота и рыбалка", так вот, там следопыт Г.Данильцев (ведущий) свои лыжи усовершенствовал. Самые концы просверлил и связал веревкой, думаю метра 4 (под свой рост), ее потом накидывает на шею. Плюс - застрял и т.д. - скинул - идешь, лыжы за собой как санки. При ходьбе не мешает. Сейчас кино выложу про промысловиков, там тоже есть и про лыжи.

Концы лыж всегда просверливал. Но аккуратно, чтобы не было расщепов. При необходимости из лыж получаются нормальные сани.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А, где такая пленка используется в народном хозяйстве? Чтоб приобрести.

Пленкой обматывают тепловые трубы поверх скорлупы. Продаются в магазинах связанные с продажей вентелей, кранов и прочей утвари для теплосетей.

Концы лыж всегда просверливал. Но аккуратно, чтобы не было расщепов. При необходимости из лыж получаются нормальные сани.

Если отверстия нет, а очень надо и сверла нет, я с винтовки 5.6 пару раз делал. ООченнь аккуратные дырочки получаются... :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В общем несколько лет ездил на не смоленых лыжах, перед выходом натирал парафином и грел горелкой, в вчера решил все же просмолить... купил в охотничьем магазине смолу, вышел в подъезд намазал кисточкой лыжи и горелочкой прогрел, то что не впиталось вытер тряпкой, запах стоял капец, весь подъезд выскочил, но слава богу я все успел..... лыжи вынес в машину дома держать не возможно воняют... , но и сам похоже траванулся.... всю ночь выворачивало и кругом голова, до сих пор не оклемался....... как идти на работу....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх