Перейти к содержанию
Форум охотников России

Настройка охотничьих лыж


ГАЛ

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Этот запах смолы, скорее деготь и пахнет дегтем, у меня три дня в машине полежали уже запаха почти нет, сегодня ездил в магазин а лыжи на заднем сидении лежали, так вот легких запах стоит как от дегтярного мыла.

FlintEastwood, палки к охотничьим лыжам это лишний баласт, тем более на них скорее не едешь как на обычных, а идешь, прокладывая себе путь по целине, палки будут только по самую рукоять в сугробы уходить..... Ты не переживай, я там тоже буду в эти выходные! ;)

Не заморачивайтесь на такую погоду, что будет в эти выхи достаточно парафиновой свечки и газовой горелки для прогреть....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергеич-А

    19

  • Улан

    15

  • Bobr

    10

  • ОлегВД

    9

Топ авторов темы

Смотрел "Охота и рыбалка", так вот, там следопыт Г.Данильцев (ведущий) свои лыжи усовершенствовал. Самые концы просверлил и связал веревкой, думаю метра 4 (под свой рост), ее потом накидывает на шею. Плюс - застрял и т.д. - скинул - идешь, лыжы за собой как санки. При ходьбе не мешает. Сейчас кино выложу про промысловиков, там тоже есть и про лыжи.

Это давно известная фенька, очень удбно преодолевать завалы.

Свечой мазать не надо. Это при советской власти свечами мазали, когда не было мази. Сейчас же в любом магазине навалом мазей, А парафином сноуборды мажут для улучшения скольжения.

По поводу слмолы- по ветру вас почует зверь и без смолы, на то он и зверь, а против ветра вас и на смоляных лыжах не почует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня в лыжах тоже дырочки есть, только веревочка в рюкзочке лежит, в случае чего как на санки взвалил "нужный предмет" и повез до дому до хаты. ;)

Ссылка на комментарий

Этот запах смолы, скорее деготь и пахнет дегтем, у меня три дня в машине полежали уже запаха почти нет, сегодня ездил в магазин а лыжи на заднем сидении лежали, так вот легких запах стоит как от дегтярного мыла.

FlintEastwood, палки к охотничьим лыжам это лишний баласт, тем более на них скорее не едешь как на обычных, а идешь, прокладывая себе путь по целине, палки будут только по самую рукоять в сугробы уходить..... Ты не переживай, я там тоже буду в эти выходные! ;)

Не заморачивайтесь на такую погоду, что будет в эти выхи достаточно парафиновой свечки и газовой горелки для прогреть....

А ты собираешься на лыжах? к Диме ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В машине лежат хлеба не просят, авось лишними не будут....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня в лыжах тоже дырочки есть, только веревочка в рюкзочке лежит, в случае чего как на санки взвалил "нужный предмет" и повез до дому до хаты. ;)

А гермомешочек в рюкзачке есть - "нужный предмет" может не нужные следы на снегу оставлять. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А гермомешочек в рюкзачке есть - "нужный предмет" может не нужные следы на снегу оставлять. :D

Андрюх, так мы ж на зайца, а не за "предметами"! :8:

Ссылка на комментарий

Кому чо не понятно, читайте тему выше там давно уже всё написано, по моим следам идите там всё как днём! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возьму на себя смелость, попробую все выше сказанное и не много из своего опыта, сформулировать в одном посте. Это не утверждение, просто мысли вслух.

На мой взгляд, лыжи надо брать дерево-пластик. Соврменные лыжи делают не из масива, а из щита. (вспоминаем фильм "Счатливые люди") Когда собирают щит, ни кто не смотрит на структуру дерева, клеют как попало. Пластик является как связующие. Когда я купил лыжи из щита, проходил в них три сезона. Аборигенам брал одновременно, полтора сезона и все развалились. Пластик на дереве-как стекло триплекс. Пластиковые лыжи ведут себя та кже как и деревянные.Когда тепло к ним липнет, от -3 едут спокойно. Ну и смолить их не надо. Теперь про смоление и смазку лыж. Мой отец, как и многие из его покаления занимались любительским спортом. Мой папа играл в футбол, русский и канадский хоккей, гонялся на лыжах. Так как он готовил лыжи (деревянные) сегоднешним сервисменам из сборной поучится надо ;) Когда у меня была физкультура на лыжах он мне всегда лыжи готовил, а я смотрел. Потом я сам себе готовил, потом старшему сыну, сейчас младшему. Смолить лыжи надо постепенно, как приклад маслом пропитываете. Нанесли тонкий слой, дали пропитаться, потом еще слой и третий, просушка два три дня после каждого слоя, после этого об"жигать лампой. Здесь четко следуем русской поговорке "Готовь сани летом" Смазывать охотничьи лыжи надо когда +, или ближе к концу сезона, когда снег уплотняется и мы не проминаем его даже на целине.(что бы назад не стреляли) ну и в марте когда глухарей на ток считать идешь. Потому как выходишь -, а возвращатся можно уже по +. Свечка -это утопие, в магазинах полно наборов для смазки лыж. Мой батя готовил лыжи к выходу так: на всю поверхность наносил смазку по погоде, а на колодку наносил смазку для более теплой погоды. Например: температура -12, снег свежий. Выбераем смазку которая подходит под эти параметры и наносим на всю поверхность. А на колодку наносим смазку от -7 до -10. Поверте в 95% лыжи катили и назад не стреляли. Ну а если не ехали, значит в смазку не попали :D . Ну понятно что это для класического хода. Лыжные палки на охоте не нужны. Если надо, всегда можно в лесу палку срезать, рагатку. Висяк сбиваить, что бы снег за шиворот не падал, ружо на номере поставить, ну и когда зае....... не уставшим домой идешь, можно опиратся. Потому как обртно идешь, уж больно притяжение земли увеличивается.

Сам уже четвертый год хожу на пластике, и аборигенам тоже подарил. Пока вопросов нет. Как новые.

b6b817828204.jpg

7e9d34a42abd.jpg

9e7bfb53a6da.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лыжные палки на охоте не нужны. Если надо, всегда можно в лесу палку срезать, рагатку. Висяк сбиваить, что бы снег за шиворот не падал, ружо на номере поставить, ну и когда зае....... не уставшим домой идешь, можно опиратся. Потому как обртно идешь, уж больно притяжение земли увеличивается.

Одна палка на левую руку бывает нужна (склоны, подъем вверх по сильно залесенному месту --когда нужен упор, а ёлочкой не пойдешь, , коряжник, снег на лапнике и т.д.). И именно лыжная палка (как и писал только не беговая, а от туристических лыж, дюраль, конус, с широким круглым кольцом), т.к. когда наметет метр-полтора снегу, то простая палка проваливается в самый неподходящий момент. Я для этого дела храню пару палок еще с СССРных времен. Сделано на века.

Ссылка на комментарий

мне один хороший друг намазал лыжи этой вонючей мазью. мало того что они воняют так они после этого и не едут. что с ними теперь делать не знаю

Вот он негодяй какой! Лыжи то он хоть нормальные тебе купил? :comando: Горелка рулит!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
мне один хороший друг намазал лыжи этой вонючей мазью. мало того что они воняют так они после этого и не едут. что с ними теперь делать не знаю

Излишки смолы,нарушение технологии пропитки. СНАЧАЛА НУЖНО НАГРЕВАТЬ ЛЫжу , потом наносить смолу, после еще греть. Тогда расширяются поры древесины ии смола как-бы высыхает, но на самом деле она впитывается. Если не впитывается , и пузырится, то ее нужно убрать тряпочкой, это не нужные излишки. После этого обработать мазью как учил rsa

Ссылка на комментарий

Вот он негодяй какой! Лыжи то он хоть нормальные тебе купил? :comando: Горелка рулит!!!!!!!!!!

сань лыжи он купил отличные, а намазал хреновенько конечно (пересторался видимо). саш спроси у него по какой методике он мазал их.

хотя это можно назвать ПОКРАСИЛ мазью. до сих пор с них течет.

Ссылка на комментарий

сань лыжи он купил отличные, а намазал хреновенько конечно (пересторался видимо). саш спроси у него по какой методике он мазал их.

хотя это можно назвать ПОКРАСИЛ мазью. до сих пор с них течет.

Торопился наверно, потому что на следущий день была наверно охота? Попробуй горелкой погреть а лишнее стереть! )))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

На мой взгляд, лыжи надо брать дерево-пластик. Соврменные лыжи делают не из масива, а из щита. (вспоминаем фильм "Счатливые люди") Когда собирают щит, ни кто не смотрит на структуру дерева, клеют как попало. Пластик является как связующие. Когда я купил лыжи из щита, проходил в них три сезона. Аборигенам брал одновременно, полтора сезона и все развалились. Пластик на дереве-как стекло триплекс. Пластиковые лыжи ведут себя та кже как и деревянные.Когда тепло к ним липнет, от -3 едут спокойно.

Сам уже четвертый год хожу на пластике, и аборигенам тоже подарил. Пока вопросов нет. Как новые.

Кто охотится, у нас они имеют не одну пару лыж. Дома у меня их пар пять. В лесных избах есть разные, на все случаи жизни. Ранней осенью, одни. При глубоком рыхлом снеге другие лыжи, по насту опять же свои.И т.д.

Деревопластиковые лыжи, слава богу, приобрести не успел. Отзывы самые худшие. Лыжи тяжелые. Отдача сильная. Местность у нас пересеченная , в подъемы и горы не подняться.

Но давеча видел вот такой способ улучшения лыж. Хотя все равно они остались тяжелыми.

bd11c1d15eb6.jpg

Пластик вырезан по размеру камуса. Закреплен клеем и шпильками.

f7199a6abdb5.jpg

d51f66a8e1dd.jpg

..

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Как-то участвовал в отстреле сохатых (заготовительные лицензии). Бригада наша была из четырез человек. У троих "Бураны" и заводские лыжи(типа Тайги). У меня снегохода нет, только пара самопальных лыж. Подкалывают : ни черта оглобли взял, да как ты на них по полгода ходишь? и тд и тп.

К концу охоты, мнение изменили : Ага, носишся по целине, сопка-не сопка, терраса -не террасы.

В начале своей карьеры понадеялся на заводские: добрался до базы,где лежали заготовки и сделал себе лыжи из елки. Камас,олений, из-за отсутствия клея "прошил" леской № 0,7. И отходил на таких досках четыре сезона. Больше,к заводским, даже близко не подходил.

Крепление устанавливал так, что- бы нижняя часть чуть перевешивала носовую. В последствии ,когда идешь по целине, носок лыжи ,сам выскакивает из снега. Всегда клеил камас сохатиный,зимний. Никогда не "укорачивал" ворс. Он сам укоротится в процессе эксплуатации лыж.Ширина лыжи 20 см. Шире -труднее растягивать камас на края. Носок лыжи обволакивается кожей камаса (придает дополнительную крепость ), после сушки лишнее удаляется На лыжу вполне хватает трех лап, итого на пару шесть.. Отверстия в лыжах в основном прожигают расскаленным железом (края не крошатся). Имея при себе несколько гвоздей, немного капроновой бечевы, и пару лоскутов сыромятного ремня, если лыжа на переходе сломается, можно всегда починить и дойти до жилья. Если попадете в воду, ножом всегда можно отделись лед от камаса. Опять же дойдете до жилья и просушите в тепле. Палку желательно иметь в левой руке, особенно после снегопада,пока ветер не сбил с деревьев снег. и по пересеченной местности - поможет.Небольшой совет: зимой в лесу лучше верхнюю одежду иметь с капюшоном. Он не позволяет попасть снегу, мусору за шиворот(мало того,что неприятно, но можно так и промокнуть и застудиться).

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Где то выкладывал, искал, не нашел. На всех желающих камуса не обеспечишь. Можно пробовать по другому.

Вот мои лыжи, обшитые полиуретановой самоклеящей пленкой.

36974f9b8b78.jpg

9371cd14feb8.jpg

fc893aec1161.jpg

0e5cf98e22ed.jpg

,.Лыжи суперлегкие. Идут по любому снегу. Отдачи нет. Подъем преодолевает без проблем. Один минус: если идем по целику без лыжни, лыжа старается уйдти в сторону, в бок. Лыжи применяю по мокрому снегу, на утиной охоте весной, на рыбной ловле.Когда вода на льду.

Можно ли узнать немного по подробней об этой полиуритановой плёнке:

-какова она на ощупь липкая или...?

-какая толщина и ширина ленты или Вам она досталась узкими полосками как видно на фото?

-при -15*С она не потрескается и как она на боковое скольжение, возможно ли ходить с таким покрытием по глубокому, рыхлому снегу?

За ранее благодарен, Сергей

Ссылка на комментарий

Добрый день,ребята подскажите ,кто может поэтапно рассказать как обклеить лыжи камусом,чем сшить между собой,на какой клей,слышал что на эпоксидную смолу клеят ,только без отвердителя

Ссылка на комментарий

Можно ли узнать немного по подробней об этой полиуритановой плёнке:

-какова она на ощупь липкая или...?

-какая толщина и ширина ленты или Вам она досталась узкими полосками как видно на фото?

-при -15*С она не потрескается и как она на боковое скольжение, возможно ли ходить с таким покрытием по глубокому, рыхлому снегу?

За ранее благодарен, Сергей

пленка эта толщиной миллиметра2,в рулоне 50см,по мере раскручиваешь рулон и внутренняя сторона клейкая,мы в детстве на самодельные бураны наклеивали и всю зиму с горок катались,так что она достаточно морозостойкая и устойчива к истиранию
Ссылка на комментарий

Добрый день,ребята подскажите ,кто может поэтапно рассказать как обклеить лыжи камусом,чем сшить между собой,на какой клей,слышал что на эпоксидную смолу клеят ,только без отвердителя

Хорошо попробуем поэтапно.

Повторюсь, у меня были самодельные лыжи (из тополя). В длину около двух метров, ширина 20 см (для моего веса и роста 185см).

Брал три "лапы" сохатиного камаса на одну лыжу( итого 6 шт). Осматривал их качество. Самые лучшие (два из трех) шли на носок и среднюю часть лыжи, похуже на пяту (часто длина сшитого камаса длиньше самой лыжи и поэтому отрезается.

Теперь главное сшить. Нужно что бы серединная часть камасов совпадала расположением волосяного покрова. Если присмотритесь, то поймете о чем говорю :Волосы от центра "лапы" расходятся немного в разрые стороны.Вот и требуется соединить все три куска по этому центру.

Затем лучше всего последующую лапу освободить от волоса см. на 1,5 от края, с тем, что сшиваются они в нахлест: верхняя "лапа" на нижнюю. Когда все это сделается, то сшивают "лапы" капроновой ниткой ( но она вытягивается), толстой леской (о7мм) или лучше всего сапожной дратвой( не тянется, когда перетирается остаются "пеньки", как на валенках).

Когда сошьете лапы, их замачивают в воде на несколько часов.Доводят до "парного" состояния( как любую шкуру перед выделкой.

Затем их вытаскивают и дают воде стечь.

Я клеил всегда камас к лыжал КАЗИИНОВЫМ клеем(столярным). Обмазывал лыжину и одевал камас. Да чуть не забыл: для ускорения процесса, еще на сухом ,предварительно делал дырочки в камасе и "прошнуровывал" носовую часть капроновой ниткой. Легче ,в последствии одеваль сшитый камас на лыжину.Затем нижнюю, пяточную часть, Бечевой соединяю с носовой частью, пуская нить по верхней(лицевой ) стороне лыжины. А затем прошнуровывал боковые стороны камаса.

Когда нити все наживлены, то только тогда уже ничинается само натягивание( растягивание) камаса на лыжину, Таким макором делает и следующую лыжину. Затем, их ставим плотно друг к другу(камасом), связываем и оставляем сушится. Сохнут суток трое. Затем обрезаем все лишнее, делаем крепление, прожигаем(сверлим) дырочки под крепление и в носовой части( для веревки) может придется тащить их за собой или использовать как нарты.

У нас некоторые обклеивали камасов заводстие лыжи "тайга". Просто выкраивали ленту из камаса, и сухим клеили, приколачивая его сапожными гвоздями. Но они были "хрупковаты".

Эпокситной смолой можно ремонтировать. Один раз у меня лопнула лыжа поперек, ближе к носовой части( сам виноват - тесал плаху топором, и хватнул лишка), так был экокситный клей. Взял обыкновенный картон , от книги, и посадил его на клей. Единственное, отвердителя добавлял чуть поменьше, чтобы клей был не таким хрупким. И отходил на этих лыжах еще пару сезонов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно ли узнать немного по подробней об этой полиуритановой плёнке:

-какова она на ощупь липкая или...?

-какая толщина и ширина ленты или Вам она досталась узкими полосками как видно на фото?

-при -15*С она не потрескается и как она на боковое скольжение, возможно ли ходить с таким покрытием по глубокому, рыхлому снегу?

За ранее благодарен, Сергей

-Липкая с одной стороны (самоклеющаяся)

-Продается (поставляется) в рулонах. Ширина рулона см. 25-30. На полоски уже режем сами.

-Достаточно прочна на истирание. Боковое скольжение один из главных недостатков. Использую по мокрому снегу, на весенней охоте-рыбалке, на реке по льду со снегом-с водой.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Смотрел "Охота и рыбалка", так вот, там следопыт Г.Данильцев (ведущий) свои лыжи усовершенствовал. Самые концы просверлил и связал веревкой, думаю метра 4 (под свой рост), ее потом накидывает на шею. Плюс - застрял и т.д. - скинул - идешь, лыжы за собой как санки. При ходьбе не мешает. Сейчас кино выложу про промысловиков, там тоже есть и про лыжи.

Ага и как он только до такого додумался хе :) С такими верёвочками только по лесу и ходить. Тут лишний карман на одежде все кусты соберёт, а он говорит ВЕРЁВОЧКИ. Мало того что за всё цепляться будут, так ещё и сам себя связал
Ссылка на комментарий

Коллеги подскажите чо кроме камуса и полиуритановой плёнки можно на лыжи приладить! Сил нет ходить, скользить в обратку стали. Не большие уклоны в 10-20град забираешься с большим трудом. Приходится выпрыгивать и толкать их перед собой пока на равнину не выйдешь! Может какие деревянные конуса приклеить???!!! С камусом проблема а плёнку степлером надо, дырявить не хочу!?

Ссылка на комментарий

Коллеги подскажите чо кроме камуса и полиуритановой плёнки можно на лыжи приладить! Сил нет ходить, скользить в обратку стали. Не большие уклоны в 10-20град забираешься с большим трудом. Приходится выпрыгивать и толкать их перед собой пока на равнину не выйдешь! Может какие деревянные конуса приклеить???!!! С камусом проблема а плёнку степлером надо, дырявить не хочу!?

Попробуйте мазь только не скольжения,а держания.наносится на колодку,продается в спортмаге.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх