Перейти к содержанию
Форум охотников России

Настройка охотничьих лыж


ГАЛ

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот бы ещё знать как на таких лыжах по мокрому снегу. А то может получится, что в них и с места не тронутся, когда понабьется снегу между пластинами.

По мокрому неглубокому снегу они и работают. Например по реке идти. Почти невозможно идти по глубокому снегу, когда немного проваливаешься. Лыжи скользят в бок и сваливаються.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергеич-А

    19

  • Улан

    15

  • Bobr

    10

  • ОлегВД

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

По мокрому неглубокому снегу они и работают. Например по реке идти. Почти невозможно идти по глубокому снегу, когда немного проваливаешься. Лыжи скользят в бок и сваливаються.

Да, именно так. Их используют в основном по буранке или когда снега мало.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, именно так. Их используют в основном по буранке или когда снега мало.

Ну вот, опять не слава богу. Это теперь сколько пар лыж надо иметь, чтобы не знать проблем? Так и получится, что две - три пары и по цене тех, что предлагают как самые лучшие.
Ссылка на комментарий

Что бы лыжи заднюю не включали, а вперед скользили - вместо камуса используют (в глубинке) простые полторашки из под (пива, газировки и т.п) _ лыжи с помощью обычного степлера обшивают разрезанными пополам пластинами от бутылок, начиная от носа с нахлестом к заднику.

Если делать все аккуратно и дотошно - лыжи вперед скользят как сумасшедшие (пластик по снегу) ;) а назад не дают скользить именно нахлесты пластика.

PS - главное при езде вперед с горки не убиться :)

где то было фото - поищу, выложу. лыжи получаются легче камусных (пластик то легкий) и на истирание очень надолго хватит.

Леш, отката нет, но они совершенно не управляемы. Только по накатанной лыжне ходить.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Где то выкладывал, искал, не нашел. На всех желающих камуса не обеспечишь. Можно пробовать по другому.

Вот мои лыжи, обшитые полиуретановой самоклеящей пленкой.

36974f9b8b78.jpg

9371cd14feb8.jpg

fc893aec1161.jpg

0e5cf98e22ed.jpg

,.Лыжи суперлегкие. Идут по любому снегу. Отдачи нет. Подъем преодолевает без проблем. Один минус: если идем по целику без лыжни, лыжа старается уйдти в сторону, в бок. Лыжи применяю по мокрому снегу, на утиной охоте весной, на рыбной ловле.Когда вода на льду.

Идея неплохая. И проблему бокового юза лыжи то-же можно решить. Буду себе такие делать. Только край лент буду делать не ровным, а слегка вогнутым полукругом. Тогда боковая поверхность полукруга будет сопротивляться юзу лыжи в сторону.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Идея неплохая. И проблему бокового юза лыжи то-же можно решить. Буду себе такие делать. Только край лент буду делать не ровным, а слегка вогнутым полукругом. Тогда боковая поверхность полукруга будет сопротивляться юзу лыжи в сторону.

Вообще да, есть в этом логика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, многие не знают куда девать бобровые шкуры. Так вот, оказывается уже давно наши местные аборигены используют их вместо камуса. С одной шкуры на одну пары лыж хватает. И легче чем с лосиных. Если есть у кого интерес, схожу и сфоткаю сей приблуд.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Вот я тоже хотел обработать лыжи смолой gekars и какой то Кировской, но она так сильно воняет!!! И я вот думаю,не будет ли этот запах мешать охоте??? Тропа вонять будет и зверь будет чуять на дальних расстояниях!!!

Ссылка на комментарий

Вечер добрый коллеги! Не большой отчётик по испытанию ох.лыж как уже писалось выше с чешуёй из пластиковых бутылок. Скажу сразу, лучше всего работает не из бутылок а пластиковый облицовочный уголок, в данном случае был использован 50х50. Но главное что бы он был эластичный! Гнулся и не ломался и всё поучится.

781299c60696.jpg

На фото видно что резан пластик как "ласточкин хвост" (из личных соображений). Испытал их сегодня, на улице +2, и в поле и в лесу наст хороший. Откатов назад и в бок не наблюдалось, что не сказать про моего напарника в пластиковых.

d51946a34f99.jpg

3cf4a2e44825.jpg

Уклон градусов 30-35, рядом с моей лыжнёй видно следы напарника который был на пластиковых лыжах. Он нёс их в руках потому как забраться на них было не возможно! Дерзайте друзья!!!

Ссылка на комментарий

А если крупную наждачку на матерчатой основе приклеить?, кататься я в них не собираюсь, лучше тихо идти, чем часто и быстро с них выпрыгивать?! А этой мази на сколько км., хватает :blink:? Если перед каждым выходом мазать, то сколько этих тюбиков понадобится!!!!!!!! :wacko:

Откровенно говоря, если у вас местность не гористая, а всего несколько незначительных спусков и подъемов, то использовать можно простую веревку. В двух - трех местах на лыжу ( поперек ее) привязываются куски веревки. В подъем вы никак не побежите, но и назад они не скользят.Поднялись, сняли веревку и вперед

Камасные лыжи нужны человеку, который практически всю зиму не может без них обойтись. Подъемы, это еще ладно, но бывает,что и при относительно ровной местности, невозможно идти на голицах: если у вас за спиной большой вес(груз) и вы в захламленном лесу.Каждая лесина,что встречается на пути - неприодолимое препятствие...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот я тоже хотел обработать лыжи смолой gekars и какой то Кировской, но она так сильно воняет!!! И я вот думаю,не будет ли этот запах мешать охоте??? Тропа вонять будет и зверь будет чуять на дальних расстояниях!!!

Хорошая идея для загонной охоты! ^_^ Можно , к примеру, зайцев в круг взять и постепенно сужать загон.. :blink: . Наверно надо лыжи, чтоб очень воняли... :laugh:

Ссылка на комментарий

Не Камчадал, с верёвкой не хочу связываться, заматывай разматывай! Я сёдня походил, честно удовольствие получил какое с этими лыжами ещё не испытывал :D

Ссылка на комментарий

Хорошая идея для загонной охоты! ^_^ Можно , к примеру, зайцев в круг взять и постепенно сужать загон.. :blink: . Наверно надо лыжи, чтоб очень воняли... :laugh:

На волков должно сойти, лису.., а заяц?? ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На волков должно сойти, лису.., а заяц?? ;)

Да на зайца можно волчьей шкурой лыжи обить вместо камуса...Лыжню хрен перескочит... :angry2:
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот что может быть на охоте если не следить за креплением на лыжах .

Оборвалось крепление

post-22487-0-12666900-1428849334_thumb.jpg

Изменено пользователем Major
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

читать много лень.ответьте на вопрос.сам не сталкивался.в оттепель(в плюсовую температуру)к лыжам снег прилепает?если они пластиковые снизу?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

читать много лень.ответьте на вопрос.сам не сталкивался.в оттепель(в плюсовую температуру)к лыжам снег прилепает?если они пластиковые снизу?

Да. При определенных условиях, но меньше чем к деревянным.

Ссылка на комментарий

Да Лёш прилепает. В троём были в лесу, у двоих пластиковые, так чистили постоянно. А я в деревянных и снег прилепал только если постою без движения, а так нормально было. К тому времени вся моя мазня с них послетала начисто. И темпиратура была чо то +2 чоли?!

Ссылка на комментарий

Да Лёш прилепает. В троём были в лесу, у двоих пластиковые, так чистили постоянно. А я в деревянных и снег прилепал только если постою без движения, а так нормально было. К тому времени вся моя мазня с них послетала начисто. И темпиратура была чо то +2 чоли?!

Ссылка на комментарий

ходил сегодня на охоту.снег шел вчера весь день,сегодня не было но он не сильно плотный.лыжи начали съезжать в бок,не всегда конечно но все же.очень не удобно.и мне в голову пришла одна мысль.

изложу на ваш суд.в общем идея состоит в том чтобы на лыжи сделать подобие киля.типа как на серфе.только не большой.сантиметра 3-4.и в длину см 10.как думаете?

а приделать можно таким образом.балгаркой пропилить сквозное отверстие,киль сделать Т-образный и вставить сверху,чтобы снизу ничего не торчало лишнего.

P.S. че только в голову не придет когда следов нет)))))

Ссылка на комментарий

Лёш, с килем не пойдёт! Я с зади (многие видели) прикручивал с сайдинга рёбра, что б назад не ехали. Так об брёвна и ветки они разлетелись в дребезги! А киль этот только мешать тебе будет когда через препятствия будешь переезжать, обломаешь эти кили как пить дать! Меня народ оборжал и правы оказались☺

Так что попробуй то от чего я удовольствие получил! Зачем чо то выдумывать когда это работает!?

Ссылка на комментарий

так я про металические думал))).а вот про препятствия я чевота не подумал.вот поэтому и вынес на обсуждение.вообще почитал эту тему и очень сильно захотелось мне самодельные лыжи.кхвалят их же сибиряки)только вот наверное это только мечты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх