Перейти к содержанию
Форум охотников России

Настройка охотничьих лыж


ГАЛ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергеич-А

    19

  • Улан

    15

  • Bobr

    10

  • ОлегВД

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

В общем несколько лет ездил на не смоленых лыжах, перед выходом натирал парафином и грел горелкой, в вчера решил все же просмолить... купил в охотничьем магазине смолу, вышел в подъезд намазал кисточкой лыжи и горелочкой прогрел, то что не впиталось вытер тряпкой, запах стоял капец, весь подъезд выскочил, но слава богу я все успел..... лыжи вынес в машину дома держать не возможно воняют... , но и сам похоже траванулся.... всю ночь выворачивало и кругом голова, до сих пор не оклемался....... как идти на работу....

Владимир, я поэтому и рассказывал, что смолить надо только на улице. Дома воняет и угораешь. Когда-то тыщу лет назад по быстрому осмолил дома над газовой плитой, так зимой в мороз пришлось все окна открывать.

Ссылка на комментарий

мне один хороший друг намазал лыжи этой вонючей мазью. мало того что они воняют так они после этого и не едут. что с ними теперь делать не знаю

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мне один хороший друг намазал лыжи этой вонючей мазью. мало того что они воняют так они после этого и не едут. что с ними теперь делать не знаю

Немного нагреваешь лыжу, берешь СВЕЧКУ парафиновую, натираешь и втираешь, натираешь и втираешь - и так много раз.

PS - после этого лыжи будут очень хорошо ехать и вперед, и назад. Если назад - неудобно - свечку из под колодки (из под ноги) соскребаешь ножичком :D ну или можно сразу там не мазать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мне один хороший друг намазал лыжи этой вонючей мазью. мало того что они воняют так они после этого и не едут. что с ними теперь делать не знаю

На верёвку и за снегоход. Немного поупираетесь и покатят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мне один хороший друг намазал лыжи этой вонючей мазью. мало того что они воняют так они после этого и не едут. что с ними теперь делать не знаю

На улице короткими захватками прогреть лыжи и втереть нормально разогретую смолу в полоз лыж. И всё.

Ссылка на комментарий

В общем несколько лет ездил на не смоленых лыжах, перед выходом натирал парафином и грел горелкой, в вчера решил все же просмолить... купил в охотничьем магазине смолу, вышел в подъезд намазал кисточкой лыжи и горелочкой прогрел, то что не впиталось вытер тряпкой, запах стоял капец, весь подъезд выскочил, но слава богу я все успел..... лыжи вынес в машину дома держать не возможно воняют... , но и сам похоже траванулся.... всю ночь выворачивало и кругом голова, до сих пор не оклемался....... как идти на работу....

Вчера купил деревяжки, и решил этой вонючей смолой из бутылочки на балконе пропитать с феном строительным....

Воняет - это не то слово! Разит, как после пожара!!! Вся квартира, все вещи, все провоняло. Пол ночи не спал - пытался проветрить - очень стойкая хрень, почти не выветривается...

Наслушался от жены - будь здоров))))

Вот теперь думаю, как бы лыжи погерметичнее упаковать, чтобы салон машины по дороге на охоту не провонял....

Что если поверх смолы покрыть парафином? Вообще для езды смоления достаточно, или еще какое-то покрытие требуется?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

FlintEastwood, Смоление нужно для того, что бы езда по снегу наносила наименьший урон лыжам, а для скольжения конечно нужны или мази или хотя бы парафиновой свечкой натереть....

Ссылка на комментарий

Спасибо братцы научили!!! Не нарадуюсь, смолу всё таки нашёл, тока "Динамо" другой сказали в природе не существует!!! Но я не стал им рассказывать то чо они не хотят знать, купил и бягом лыжи смолить! Короче взял два тюбика по 150р, ушло почти полтора на сие действо. Как просмолил, пощупал чуть подлипают, натёр парафином как Алексей 44 советовал и единственно чуть по своему взял горелкой малехо парафин подплавил и получилось СУПЕР-пупер! Да ещё крепления сделал как Поляк присоветовал, правда пока из родных ремней, но всё же!!! :new_russian: После этого два раза бродил, не грамма снега на полозьях не остаётся! Но есть один нюанс со смолой "Динамо", для зверя ну очень вонючая!!!!!! Может повыветрица со временем , но вот сколько надо времени что бы она выветрилась не знаю!!! :blink: Короче на тропе в них находиться пока нельзя! Или оставлять по дальше по ветру. Не пуха!!!

;) :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергеич-А, я брал Кировскую за 200 руб, поверь воняет не лучше.... А то что парафин прогревал, правильно я давно об этом писал так он лучше ложится....

Ссылка на комментарий

Владимир, подскажите пож-та, нужно ли докупить палки к этим лыжам. Собираюсь на выходные на зайчика к Дмитрию, на охот лыжах толком не ходил еще..

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо братцы научили!!! Не нарадуюсь, смолу всё таки нашёл, тока "Динамо" другой сказали в природе не существует!!! Но я не стал им рассказывать то чо они не хотят знать, купил и бягом лыжи смолить! Короче взял два тюбика по 150р, ушло почти полтора на сие действо. Как просмолил, пощупал чуть подлипают, натёр парафином как Алексей 44 советовал и единственно чуть по своему взял горелкой малехо парафин подплавил и получилось СУПЕР-пупер! Да ещё крепления сделал как Поляк присоветовал, правда пока из родных ремней, но всё же!!! :new_russian: После этого два раза бродил, не грамма снега на полозьях не остаётся! Но есть один нюанс со смолой "Динамо", для зверя ну очень вонючая!!!!!! Может повыветрица со временем , но вот сколько надо времени что бы она выветрилась не знаю!!! :blink: Короче на тропе в них находиться пока нельзя! Или оставлять по дальше по ветру. Не пуха!!!

;) :)

Сергеич, так смола то пахнет ХВОЕЙ

так что для зверя никакого отпугивающего фактора в таком запахе нет.

Владимир, подскажите пож-та, нужно ли докупить палки к этим лыжам. Собираюсь на выходные на зайчика к Дмитрию, на охот лыжах толком не ходил еще..

Спасибо!

Сереж, в палках только запутаешься

палки к охотничьим лыжам не нужны.

Ссылка на комментарий

Владимир, подскажите пож-та, нужно ли докупить палки к этим лыжам. Собираюсь на выходные на зайчика к Дмитрию, на охот лыжах толком не ходил еще..

Спасибо!

Братуха, Палок если лыжи деревянные не надо! Руки будут заняты ерундой. А встал я на лыжи и они оказались охотничьи тоже первый раз в жизни в эту зиму! И прочухал в них первый рейс колометров 8мь! Не боись всё получится!
Ссылка на комментарий

Сергеич, так смола то пахнет ХВОЕЙ

так что для зверя никакого отпугивающего фактора в таком запахе нет.

Сереж, в палках только запутаешься

палки к охотничьим лыжам не нужны.

Да Алексей ты наверно прав, а то я слышу какойто запах не понятно чем пахнет!!! :D Может просто он в начале такой резкий а потом станет по нежнее!?
Ссылка на комментарий

Сергеич, так смола то пахнет ХВОЕЙ

так что для зверя никакого отпугивающего фактора в таком запахе нет.

Сереж, в палках только запутаешься

палки к охотничьим лыжам не нужны.

Спасибо Леш за подсказку!

А по запаху - у той смолы, которой я мазал близко запаха хвои нет. Пахнет так же, как когда в коптилке коптишь что-нибудь))

Зато теперь я знаю способ спровадить жену к теще на денек-другой))))

Ссылка на комментарий

Братуха, Палок если лыжи деревянные не надо! Руки будут заняты ерундой. А встал я на лыжи и они оказались охотничьи тоже первый раз в жизни в эту зиму! И прочухал в них первый рейс колометров 8мь! Не боись всё получится!

Спасиб!

Осталось найти подходящую свечку))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Владимир, подскажите пож-та, нужно ли докупить палки к этим лыжам. Собираюсь на выходные на зайчика к Дмитрию, на охот лыжах толком не ходил еще..

Для ходьбы по зимнему лесу, особенно после снегопадов иногда брал только одну палку (только не беговую, а старого типа от туристических лыж -- с круглым хорошо насаженным кольцом и штырем внизу). Эту палку в левую руку -- ходить легче особенно по склонам и по пересечёнке, иногда по ходу приходится обивать снег с лапника. Палка может быть и легким упором для ружья и для фотика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасиб!

Осталось найти подходящую свечку))

Обычную парафиновую.

аптечными не получится мазать :D

Ссылка на комментарий

Обычную парафиновую.

аптечными не получится мазать :D

=)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Леш, вот такой еще вопрос - где-то слышал, что надо скользящую поверхность обработать мелкой шкуркой. Надо ли это, и если надо - то какое зерно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

=)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Леш, вот такой еще вопрос - где-то слышал, что надо скользящую поверхность обработать мелкой шкуркой. Надо ли это, и если надо - то какое зерно?

Не нужно. по крайней мере в такую погоду.

Это делают когда тепло и лыжи "отдают назад"

можно просто в таком случае помазать свечкой не растирая крест накрест но только под колодкой (ногой)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шкурить полоз не надо -- это сделает морозный снег. Он шлифует очень мягко. Да и при осмолении все махрущки и задиры хорошо обжигаются.

Ссылка на комментарий

Сегодня купил лыжи и смолу ... решил просмолить в подвале... чуть не угорел от этого запаха "хвои" :D ... правда пропиталлось на вид нормально охота в выходные покажет..., но думаю что в мороз будет нормально, а вот в оттепель на сыром свежем снегу - тут вопрос...

Ссылка на комментарий

Обычную парафиновую.

аптечными не получится мазать :D

Да получится ,тока разогреть немного надо!

Лучше всего от гемороя просить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх