Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дачная канализация


АлеханКа

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Поделюсь секретами потенциального противника. Примерно половина пригородных домов в США имеют септик. Мой дом в том числе. Емкость приемная - 1000 галлонов или 3900 литров. Нижняя часть заглублена на 1.6-1.7 метра. Верний край - на 0.4-0.5 м. Из дома заходит труба на 150 (6 дюймов) На противоположной от дома стороне - выливная труба, которая идет на фильтрационное поле размером 10х30 метров. Параллельно дому на глубине 0.5 метра прокопаны канавы, в в которых проложены трубы с отверстиями и все засыпано щебнем до 0.2 м. На поверхности все перектыто грунтом и 10-15 см почвеный слой.с газоном. В септик идет вся вода, фекалии и отходы кухни. Фекальные воды сильно разводятся технической водой и вся жидкая фракция уходит на фильтрацию. Твердая фракция оседает в танке и раз в год отсасывается профессионалами. Можно и реже. Объем септика зависит от колличества спален в доме. 1000 галлонов - минимальный обем. 4000 (15 кубов) - максимальный. Глубина зимнего промерзания - до 1.2м . Вся эта конструкция не промерзает наверное потому, что туда подается большое кол-во горячей воды, Да и процессы разложения органики - экзотермические.

Ссылка на комментарий

Поделюсь секретами потенциального противника. Примерно половина пригородных домов в США имеют септик. Мой дом в том числе. Емкость приемная - 1000 галлонов или 3900 литров. Нижняя часть заглублена на 1.6-1.7 метра. Верний край - на 0.4-0.5 м. Из дома заходит труба на 150 (6 дюймов) На противоположной от дома стороне - выливная труба, которая идет на фильтрационное поле размером 10х30 метров. Параллельно дому на глубине 0.5 метра прокопаны канавы, в в которых проложены трубы с отверстиями и все засыпано щебнем до 0.2 м. На поверхности все перектыто грунтом и 10-15 см почвеный слой.с газоном. В септик идет вся вода, фекалии и отходы кухни. Фекальные воды сильно разводятся технической водой и вся жидкая фракция уходит на фильтрацию. Твердая фракция оседает в танке и раз в год отсасывается профессионалами. Можно и реже. Объем септика зависит от колличества спален в доме. 1000 галлонов - минимальный обем. 4000 (15 кубов) - максимальный. Глубина зимнего промерзания - до 1.2м . Вся эта конструкция не промерзает наверное потому, что туда подается большое кол-во горячей воды, Да и процессы разложения органики - экзотермические.

Теперь и у нас подобного оборудования достаточно, единственный минус это сток отфильтрованной воды, если зима очень холодная то перемёрзнет, не страшно когда проживают только летом, а вот если круглый год то проблема
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь и у нас подобного оборудования достаточно, единственный минус это сток отфильтрованной воды, если зима очень холодная то перемёрзнет, не страшно когда проживают только летом, а вот если круглый год то проблема

Зима в Чикаго примерно такая же как и в Москве, только короче на пару месяцев , а снега - меньше. У вас глубина промерзания 1.4м у нас 1.2м Морозы на моей памяти бывали и до -40 и ничего.... Логического объяснения у меня нет.

Ссылка на комментарий

Зима в Чикаго примерно такая же как и в Москве, только короче на пару месяцев , а снега - меньше. У вас глубина промерзания 1.4м у нас 1.2м Морозы на моей памяти бывали и до -40 и ничего.... Логического объяснения у меня нет.

Глубина промерзания зависит не только от минуса, вопервых когда мороз ударит до снега или после, сколько воды было, ну и сроки того самого минуса. В московской обл. промерзает до 1,7м но последние года вообще нет промерзания, это видно по отчётам, ещё немного и почти тропики.
Ссылка на комментарий

Такой карты по "подземным рекам" быть не может.

есть такая карта называется на г непомню как это когда вырываеш колодцы знать где вода течет,подземные реки есть такие спроси у гугла ...я серьезно..
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чего то у Вас все так крепко промерзает ,у меня водопроводная труба зарыта на метр ,а сливная меньше пол метра и ничего не промерзает,а может у меня аномалия какая то , воду беру с колодца ,глубина до воды 10 метров ,дома стоит насосная станция,плюс в колодце насос малыш для подмоги и все работает синхронно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда воду в дом проводили трубу уложили в грунт на 1,5 м и пока не замерзает уж лет десять прошло и морозы были за эти года хорошие, а сточная труба канализации и того меньше уложена, где то на метр, а то и меньше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. Все думал поставить унитаз, но понимал, столько воды девать некуда. Лет 7 назад я радикально решил проблему с канализацией. Бетонная емкость на 6 кубов была. Рядом выкопал яму и поставил железную емкость от бензовоза.Днище емкости вырезал 1 х 1 метр. Соединил переливной трубой Ду 150. На глубине 0,4-0,5 метра от емкости провел три трубы ПВХ Ду 80, предварительно сделал в нем прорези бензопилой. Трубы обсыпал речной крупной галькой и сверху накрыл досками Лиственницы, а по верху землей. Там у меня огород.

Дома поставил унитаз, душевую кабинку, стиральную машину автомат, умывальник-раковину, на кухне мойку. В выгреб идет вода только от мойки и унитаза. Остальное сразу в огород на слив.

Основная емкость заполняется и вода без фракций переливается в железную емкость. За 7 лет вторая емкость пока всегда была пустая, днище вырезано, вода пока уходит. Перестанет уходить , трубы должны справится.

2 года назад впервые вывез с бетонной емкости фекалии.

Вообщем получилось не плохо. Никаких запахов, мух и проблем. Вот нарисовал, как сумел.

053e1c56fa44.jpg

..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

есть такая карта называется на г непомню как это когда вырываеш колодцы знать где вода течет,подземные реки есть такие спроси у гугла ...я серьезно..

Я не менее серьезно Вам отвечаю. Эта карта называется "Гидрогеологическая". Где показано распространение водоносных горизонтов и их характеристика. В обзорном масштабе (на котором дачный участок даже точкой не покажешь) эти карты открыты, в крупном и детальном к ним имеют доступ только специалисты и так во всем мире. У гугла об этом спрашивать не надо. Для того, чтобы в ней разобраться и понять нужно иметь специальное образование и опыт работы. И есть для этого специально обученные люди. Никто не будет делать операцию по удалению аппендикса по рассказам в гугле, хотя и давно всем понятно, вроде бы и анатомию в школе проходили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зима в Чикаго примерно такая же как и в Москве, только короче на пару месяцев , а снега - меньше. У вас глубина промерзания 1.4м у нас 1.2м Морозы на моей памяти бывали и до -40 и ничего.... Логического объяснения у меня нет.

Глубина сезонного промерзания грунтов в Подмосковье разная. От 1.2 м (для глин) до 2.0 (для гравелистых песков и крупнообломочных грунтов). Каменные строительные конструкции, эксплуатирующиеся в неотапливаемом режиме, промерзают также как и скальные породы, т..е. могут и более 2.0м.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. Все думал поставить унитаз, но понимал, столько воды девать некуда. Лет 7 назад я радикально решил проблему с канализацией. Бетонная емкость на 6 кубов была. Рядом выкопал яму и поставил железную емкость от бензовоза.Днище емкости вырезал 1 х 1 метр. Соединил переливной трубой Ду 150. На глубине 0,4-0,5 метра от емкости провел три трубы ПВХ Ду 80, предварительно сделал в нем прорези бензопилой. Трубы обсыпал речной крупной галькой и сверху накрыл досками Лиственницы, а по верху землей. Там у меня огород.

Дома поставил унитаз, душевую кабинку, стиральную машину автомат, умывальник-раковину, на кухне мойку. В выгреб идет вода только от мойки и унитаза. Остальное сразу в огород на слив.

Основная емкость заполняется и вода без фракций переливается в железную емкость. З 7 лет вторая емкость пока всегда была пустая, днище вырезано, вода пока уходит. Перестанет уходить , трубы должны справится.

2 года назад впервые вывез с бетонной емкости фекалии.

Вообщем получилось не плохо. Никаких запахов, мух и проблем. Вот нарисовал, как сумел.

053e1c56fa44.jpg

..

У вас получилась практически полная система септика с фильтрацией. На каком расстоянии от дома Вы зарыли металлическую емкость? Если расстояние достаточное и дно с вырезом в нем ниже уровня фундамента, то опасности, что его "подмоет" по-моему нет. У нас предпочитают воду отводить подальше от дома и распределять на большую площадь, чтобы увеличить скорость впитывания. А в целом конструкция близка к моей, только вместо бетона - пластик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глубина сезонного промерзания грунтов в Подмосковье разная. От 1.2 м (для глин) до 2.0 (для гравелистых песков и крупнообломочных грунтов). Каменные строительные конструкции, эксплуатирующиеся в неотапливаемом режиме, промерзают также как и скальные породы, т..е. могут и более 2.0м.

Олег, у меня есть подозрение, что когда-то мы с Вами трудились на одном поприще :)

Инженерной геологией я сначала занимался в паровозном ведомстве, а потом в автодоре. Ну и на водичку скважин набурили, само-собой немало :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, у меня есть подозрение, что когда-то мы с Вами трудились на одном поприще :)

Инженерной геологией я сначала занимался в паровозном ведомстве, а потом в автодоре. Ну и на водичку скважин набурили, само-собой немало :P

Так и есть, корни у нас с Вами одни. :) Только мне пришлось по практике очень здорово расшириться.

Ссылка на комментарий

В Питере все есть :D :

"Корреспондентам "Комсомольской правды" удалось получить уникальный документ - карту подземных рек Петербурга,...." http://www.lenpravda...spb/256371.html

АлеханКа, я дико извиняюсь за флуд, но уж больно товарищ отжигает.

На самом деле у самого такая проблема. Вкопана бочка в землю и как народ собирается(душ, баня, умывальник) - караул, а если еще и дождик(глина кругом)...!

Меня тоже улыбнуло :15: просто товарищ задачу не внимательно прочитал...бывает, а флуд, так я бы и сам не удержался...

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за отклики, сразу скажу по поводу Топаза. Штука очень капризная, особенно к отключению эликтричества. После 12 часового отключения требуется вызов специалиста для перезапуска...разделить серые воды и фекальные возможность есть, по идее наверное я так и сделаю. А вот отвод от унитаза получается наиболее головоломен, т.к. для бактерий разлагающих эти стоки нужен кислород, следовательно запах...поле аэрации сделать проблематично, надо подумать...а по поводу рек подземных...к соседям приехали именно специально обученые люди которые сверясь с документацией пальцем ткунли в угол участка и сказали - вода здесь и с первого раза попали...у нас место такое, вода далеко, мы на пригорке живем. А чуть пониже нас полно родников, это под Сергиевым - Посадом...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У вас получилась практически полная система септика с фильтрацией. На каком расстоянии от дома Вы зарыли металлическую емкость? Если расстояние достаточное и дно с вырезом в нем ниже уровня фундамента, то опасности, что его "подмоет" по-моему нет.

Такая напасть не грозит. Под плодородным слоем земли начинается монолитный белый камень. Когда надо чего либо выкопать, яму под столб, ограду подремонтировать, от лома и кирки искры выходят.. Из землекопа тоже. :angry:

Ссылка на комментарий

Вышел из положения следующим образом.

Вкопал ж.б кольца диаметром 0.9м.-5 шт,Почему именно 5? На 3 кольце пошел песок,был бы на 4 то +2,поэтому и получилось 3+2. Рядом вкопал еще 3 кольца(т.е. до песка).Сделал на глубине 1 м перелив из одного колодца в другой.Дно колодцев засыпал гравием на 15-20 см.

Оба колодца закрыл люками.Вода с душа,туалета,раковины,уходит через песок.Водяная скважина пробурена на 15 м.

Пользуюсь 5 лет,из первого колодца еще ни разу не откачивал,Но раз в месяц засыпаю бактерии.

Стоимость такого сооружения на сегодня 2т.р кольцо+2 т.р.что бы его вкопать.Это для бухгалтерии.

Про воду в Сергиевом-Посаде.

Я родом оттуда и в свое время была там дача.Перед С.Посадом,деревня Высоково.У меня участок в низинке,а у брата на горе.Так вот у брата в самом углу участка бил родник и бурит на воду не надо было,вкопали кольцо и колодец с питьевой водой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вводная:

Если нужны еще какие вводные готов сообщить...

Какой бюджет есть одна кантора у которой я когдато брал на один из своих объектов септик но там цена не хилая но и гарантии

http://www.uponor.ru/

Ссылка на комментарий

Какой бюджет есть одна кантора у которой я когдато брал на один из своих объектов септик но там цена не хилая но и гарантии

http://www.uponor.ru/

Хотелось бы в 100 000 уложиться, а там смотря по обстоятельствам можно и поднять планку...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх