Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дачная канализация


АлеханКа

Рекомендуемые сообщения

Поскольку дачный сезон не загорами, озоботился я выбором септика для дачи! Пошарив в дебрях интернета пришел к выводу - одни и теже предложения и все друг друга ругают...может среди участников форума есть специалисты...или люди которые через это прошли...

Вводная:

Постоянно летом живут 4 человека, наездами еще 2-3 в выходные;

Грунт - глина, соседи вырыли колодец 23 кольца первая вода;

Расход воды - 2 раковины, душ, туалет. Обычно в день расходуем около 500 литров воды (с запасом).

Зимой не пользуемся...

Если нужны еще какие вводные готов сообщить...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тебе мне кажется поможет,толко закопаная сливная бочка ,с Прозжонными в ней дырками,и откачка техникой.

Ссылка на комментарий

Тебе мне кажется поможет,толко закопаная сливная бочка ,с Прозжонными в ней дырками,и откачка техникой.

Саша, я это уже проходил...осенью соседи колодец вырыли рядом с ямой, не хочется людям гадость делать...вот и задумался про септик...

Ссылка на комментарий

Поскольку дачный сезон не загорами, озоботился я выбором септика для дачи! Пошарив в дебрях интернета пришел к выводу - одни и теже предложения и все друг друга ругают...может среди участников форума есть специалисты...или люди которые через это прошли...

Вводная:

Постоянно летом живут 4 человека, наездами еще 2-3 в выходные;

Грунт - глина, соседи вырыли колодец 23 кольца первая вода;

Расход воды - 2 раковины, душ, туалет. Обычно в день расходуем около 500 литров воды (с запасом).

Зимой не пользуемся...

Если нужны еще какие вводные готов сообщить...

Сталкивался с таким у себя на даче,бери карту по подземным рекам и смотри где ближе к твоему дому,вот там и рой где проходит,потому что 23 кольца это очень далеко и много,я первый раз промахнулся тоже только где то 8-10 открыл карту после у меня 3 кольца и воды пруд пруди )))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ПАТСТАЛОМ!!!Рома,что ты куришь? :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ПАТСТАЛОМ!!!Рома,что ты куришь? :25:

Опередили :D Видать у него и слив в тот же колодец - настой ядреный, вот и шибает :lol: .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сталкивался с таким у себя на даче,бери карту по подземным рекам и смотри где ближе к твоему дому,вот там и рой где проходит,потому что 23 кольца это очень далеко и много,я первый раз промахнулся тоже только где то 8-10 открыл карту после у меня 3 кольца и воды пруд пруди )))

Такой карты по "подземным рекам" быть не может.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вдруг,я вот в Мосве видел карту подземных поездов :D :D :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Питере все есть :D :

"Корреспондентам "Комсомольской правды" удалось получить уникальный документ - карту подземных рек Петербурга,...." http://www.lenpravda...spb/256371.html

АлеханКа, я дико извиняюсь за флуд, но уж больно товарищ отжигает.

На самом деле у самого такая проблема. Вкопана бочка в землю и как народ собирается(душ, баня, умывальник) - караул, а если еще и дождик(глина кругом)...!

Ссылка на комментарий

Такой карты по "подземным рекам" быть не может.

Ещё как есть! и тех рек что человек спрятал и тех что природные, не достать такие карты и не понятно какое отношение они имеют к дачной канализации
Ссылка на комментарий

Поскольку дачный сезон не загорами, озоботился я выбором септика для дачи! Пошарив в дебрях интернета пришел к выводу - одни и теже предложения и все друг друга ругают...может среди участников форума есть специалисты...или люди которые через это прошли...

Вводная:

Постоянно летом живут 4 человека, наездами еще 2-3 в выходные;

Грунт - глина, соседи вырыли колодец 23 кольца первая вода;

Расход воды - 2 раковины, душ, туалет. Обычно в день расходуем около 500 литров воды (с запасом).

Зимой не пользуемся...

Если нужны еще какие вводные готов сообщить...

Ну от раковин и душа - можно самостоком, через глину в питьевую не попадет. Остается туалет, а это не такой уж большой обьем. Если туалет прямого падения :) (а-ля дырка в полу) - продается такая хрень, типа микробы :), короче сыпешь, они там размножаются, получается перегной - очень быстро и нет вони из ямы. Если цивилизованный туалет а-ля унитаз - емкость герметичную закопать и откачивать, потому как воды много.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На прошлой работе в подмосковье,видел на даче сэптик,называется помоему "топаз",там принцип работы на бактериях,они органику хавают,воду очищают,главное химии поменьше лить(стирка),от нее дохнут,а очищеную воду,либо на полив,или в ливневку.Нужно нет лопатить,хотя в дачных поселках все столбы заклеены рекламмой несливных септиков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ещё как есть! и тех рек что человек спрятал и тех что природные, не достать такие карты и не понятно какое отношение они имеют к дачной канализации

Рек, как таковых под землей нет (на территории отведенной под дачное хозяйство) , за исключением отдельных карстовых областей, либо (как в Москве, к примеру) где отдельные реки убраны в подземные коллекторы. И соответственно таких карт (именно рек) для дачнеой территории быть не может. Другое дело, что есть специальные геологические карты, но их доставать не надо (для не специалиста они бесполезны), с ними работают те, кому и положено это делать по профессии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня на даче, закопанная бочка от прицепа молоковоза, (квасовоза) за лето откачивается один раз - даже не летом, а уже осенью ближе к зиме, что бы не замерзла и не лопнула, заполнение меньше половины. Расход одна раковина - один унитаз. Основное это раковина от мытья посуды и туалет - вот их и нужно в бочку, а душ спокойно идет в канаву сточную... Постоянно проживают летом двое, а наездами бывает и до десяти человек и не только летом, но и в другие времена года.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня на даче, закопанная бочка от прицепа молоковоза, (квасовоза) за лето откачивается один раз - даже не летом, а уже осенью ближе к зиме, что бы не замерзла и не лопнула заполнение меньше половины. Расход одна раковина - один унитаз. Очновное это раковина от мытья посуды и туалет - вот их и нужно в бочку, а душ спокойно идет в канаву сточную... Постоянно проживают летом двое, а наездами бывает и до десяти человек и не только летом, но и в другие времена года.

Лисовин, автор изначально объявил расход сточных вод (серых и фекальных) в 500литров в сутки!!! Вот в этом расходе и есть самая большая проблема. Плюс застроенная территория, где для питьевого водоснабжения используется первый от поверхности водоносный горизонт. Ясно что будет задействована многоступенчатая система сепарации (отстаивания)+биологическая очистка + принудительный (скорее всего, нужно смотреть уклоны) сброс в ливневку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ОлегВД, Олег вот по этому когда обнаружили большой расход мы и стали более обдуманно пользоваться водопроводом. Можно и два - три раза за лето отчкачать, цена вопроса 300 рублей, но подумав решили не лить воду как дома и нормально получается и не задумываемся, да и народ ко мне приезжающий уже привык. В общем никто не жалуется. Как говориться берегите природу, мать вашу... :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ОлегВД, Олег вот по этому когда обнаружили большой расход мы и стали более обдуманно пользоваться водопроводом. Можно и два - три раза за лето отчкачать, цена вопроса 300 рублей, но подумав решили не лить воду как дома и нормально получается и не задумываемся, да и народ ко мне приезжающий уже привык. В общем никто не жалуется. Как говориться берегите природу, мать вашу... :)

Конечно это был бы идеальный вариант, по которому живут многие дачники. Когда регулярно приезжает машина с романтическим названием ........ и откачивает содержимое.

Вот если в данном случае разделить фекальные стоки (на накопление с биообработкой и регулярной откачкой ассенизаторами) и серые стоки --кухня, душ, баня---(осветление, фильтрация и сброс в ливневку) задача во многом упростилась бы.

Ссылка на комментарий

Рек, как таковых под землей нет (на территории отведенной под дачное хозяйство) , за исключением отдельных карстовых областей, либо (как в Москве, к примеру) где отдельные реки убраны в подземные коллекторы. И соответственно таких карт (именно рек) для дачнеой территории быть не может. Другое дело, что есть специальные геологические карты, но их доставать не надо (для не специалиста они бесполезны), с ними работают те, кому и положено это делать по профессии.

Так а я о чём?
Ссылка на комментарий

Не в тему но не удержусь; в талдомском районе дядька землю купил и первым делом забурился на воду, теперь там фонтанчик сероводородный с ручьём :) и некто не строится, ёщё в дмитровском пару таких видел и не заделать никак, трубы рвёт а бетон обмывает :huh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Питере все есть :D :

"Корреспондентам "Комсомольской правды" удалось получить уникальный документ - карту подземных рек Петербурга,...." http://www.lenpravda...spb/256371.html

Посмотрел по ссылке статью про Питер и "подземные реки" -- корреспондент услышал звон, но не понял где он. Обычная галиматья. И это обычная история для современных газетных писак, которым сегодня нужно написать про космос, завтра про колбасную фабрику, а потом ии т.д. Нет у них времени и желания понять о чем они пишут. В старое время прежде чем опубликовать на такую тему писака показывал материал специалистам от которых он что-то услышал. А сейчас гонят пургу во все щели.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не в тему но не удержусь; в талдомском районе дядька землю купил и первым делом забурился на воду, теперь там фонтанчик сероводородный с ручьём :) и некто не строится, ёщё в дмитровском пару таких видел и не заделать никак, трубы рвёт а бетон обмывает :huh:

Конечно -- вскрыли напорные горизонты. Теперь чтобы ликвидировать скважины нужна работа специалистов.

Ссылка на комментарий

Конечно -- вскрыли напорные горизонты. Теперь чтобы ликвидировать скважины нужна работа специалистов.

Дорого до того что мужик 15соток земли бросил! Ароматище теперь в округе, прям шанель№5 :)
Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх